Лень гуглить• 02 декабря 2014
Из дневника Ф.М. Достоевского...1877 год...
Эту запись нашла случайно, рылась в биографии Федора Михайловича совсем по другим причинам...поняла, что действительно человек он был незаурядный, далекоглядный и проницательный...надеюсь каждый сделает правильные выводы...
(цитата, дневник писателя, 1877 год)
«… по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство…".
Тётушка Лошадь• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Хотела бы я посмотреть на Ваш дневник...
посмею вас расстроить- но я такой фигней не страдаю
Атаманша• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Ну что ж Вы опять заладили...
Я не о них сейчас, они с собой пусть сами разбираются...
Мы ж в Украине живем...когда уже мозги заработают в направлении что делать, а не в сравнения с кем-то...
вы точно живете не в Украине
Лень гуглить
• 02 декабря 2014
Ответ дляПроработник
так пусть россия нас в покое оставит, нам до них и дела нет. Ваша тема как раз и заставляет лишний раз смотреть в сторону россии
Каким боком Вас Россия трогает?
Нас всех во все дыры трогает не Россия, а Киев...ну как можно этого не видеть?
Птица секретарь• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Да...их так же одебиливают, как и нас...
Сначала украинцев, потом за русских возьмутся...
И люди гибнут на Донбасе как русские, так и наши...
Ну ничего, главное, что предприятия Рошен в России исправно работают... и санкций нет...и все пракрасно...
Будем, значит, в шоколаде...
Печально все это... За них, кстати, уже давно взялись. Чего только стоит современная молодежь.
Я вообще думаю, что все это ’жидомасонский» заговор.
Но что делать? Что мы можем?
Ответ дляЛень гуглить
Да при чем тут Россия...за СОБОЙ СМОТРЕТЬ НАДО...ВОТ О ЧЕМ ГОВОРЮ...
Тут в антирусском бреду люди совсем подурели...
Уже по уши в дерьме и страна, и экономика и все на свете...
А Вам все русский призрак мерещится...
Это точно!
Патриотам сегодня нужно молиться о здравии Путина, если вдруг с ним чего случится - рухнет вся национальная идея.
Лень гуглить
• 02 декабря 2014
Ответ дляАтаманша
вы точно живете не в Украине
Да...я живе не в Украине, а в Закарпатской области...мы тут русины...
Тётушка Лошадь• 02 декабря 2014
Ответ дляПтица секретарь
Давайте не переходить на личности.
Произведения Достоевского - часть МИРОВОЙ литературы. Этот человек - гений.
но тем не менее, это не мешало быть ему алкашом и наркоманом
куча литературных гениев были либо шизофрениками либо наркоманами
Гу го гу го гу• 02 декабря 2014
Прочитав ответы не одебиленного автора,вспомнила:’как жаль,что те,кто знает,как управлять страной,работают уборщицами’
Птица секретарь• 02 декабря 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну, и что? Значит его частное мнение - это истина в последней инстанции?
Господи, как же надоели... чтобы почувствовать себя хорошо, нужно обязательно обоср.ть соседа? Неадекватные рссияне ищут подтверждения своей исключительности, унижая других, неадекватные украинцы делают тоже самое... А нормальные люди просто любят свою Родину и желают процветания Родине, а не разрухи соседу.
Где Вы такое прочитали? Про истину в последней инстанции? Кто такое писал?
Ну 100лет назад мода была иная. И всегда люди старшего поколения считали, что то, что нравится молодым - это пошло, низко и разнуздано. Не нравится - не смотрите, не читайте, не слушайте! творите своё. уважаю Ваше мнение, хотя и не соглашаюсь с ним в корне. я думаю, что Вы, ничуть не лучше ’одебиленной нации’. во-первых, страшно выйти и перед толпой показать свое лицо. во-вторых, узколобость Вашего мышления просто меня поражает (ведь в общем-то ничего отличного от мнения среднестатистического россиянина - имею ввиду жителя России - вы нам тут не сказали). В-третьих, оскорбляя кого-то, Вы опускаетесь гораздо ниже самого обвиняемого. Странно, как Вам, такому интеллектуалу и человеку, который ’видит что-то там и где-то там внутри больше, чем все остальные’. Вы утверждаете, что слово ’жид’ не оскорбление. Ошибочка... Если бы Вы тут, сверкая своим интеллектом и образованностью, писали нам всем на старославянском, польском языках - претензий бы не было. А так... Вы явно вкладываете негативный смысл в слово ’жид’. И это всем понятно, не нужно утруждать себя и оправдываться, что это не оскорбление. И к чему эта извечная тема про жидов... Вам кто-то помешал из евреев продвинуться по карьерной лестнице, или, может, в семье кого евреи обидели??? Вам просто не хватило хватки, умения и мозгов дорасти до уровня выше среднего (хотя, я понятия не имею, может быть, Вас уровень гораздо ниже среднего и Вас тут превозношу неоправданно), вот Вы и пытаетесь в своих бедах кого-то обвинить! ну по типу ’если в кране нет воды...’. Работайте над собой, и будет Вам счастье!
и да, я еврейка. ну и что??? я не обижаюсь на автора, когда он говорит на евреев ’жиды’. На больных людей обижаться...
Лень гуглить
• 02 декабря 2014
Ответ дляПтица секретарь
Но что делать? Что мы можем?
К сожалению, как вижу, ничего... такое впечатление, что людей ослепили, оглушили...и хоть бейся головой об стенку - все впустую...
Стервочка• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Девушка, мне все-равно, что говорит Ваша сестра из Норильска, меня не трогает пятая колонна...
Вы смотрите проще...
Откройте программу передач для центральных каналов...
Что Вы там увидите? есть ли там хоть что-то, что может посмотреть человек, уровнем интеллекта выше среднего?
Включите радио и послушаете музыку...о чем поют? о чем слова? какая музыка? - разве ЭТО можно слушать? все зациклено на уровне ниже пояса...
Зайдите в книжный магазин, посмотрите на прилавки -чего больше всего, то, наверное и пользуется наибольшим спросом, - бульварное чтиво и книги для детей ( это приятное исключение)...
Зайдите в любой продмагазин, и посмотрите на прилавки - самый большой ассортимент в кондитерском и ликеро-вордочном отделах...
Мне продолжать?
Вы смотрите проще...
Мне продолжать?
а вы хотите сказать,что это только в дебтльной Украине такое???????
вы в россии были??? там же кошмар, по сравнению с нами...
музыка - это в основном россия.. бульварное чтиво тоже
продолжать можете в россии
Ответ дляПроработник
О, в ’великой россии’ все по-другому! С утра по всем каналам Достоевский и Лебединое озеро. Вы вообще в России бывали двльше 100 км от Москвы? Почерневшие деревянные дома, дороги нет, в магазине ТОЛЬКО водка. Нация лентяев и алкашей, которым их правители пытаются внушить, что они высшая раса и все им должны
++ 1000000000
Птица секретарь• 02 декабря 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, это правда)
Но это не повод пытаться унизить ’гений’ этих людей.
Стервочка• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
А Вам все русский призрак мерещится...
а зачем тогда вы начинаете утро с записок сумасшедшего писателя про РОССИЮ???? Вам не мерещится??
Атаманша• 02 декабря 2014
Ответ дляСтервочка
продолжать можете в россии
автор не была в России, она там живет
Украиночка• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
А Вам все русский призрак мерещится...
а зачем Вы вообще создаете вопрос такой? При чем тут Россия??Так Вы сами написали в шапке при чем. Посеяли очередной разлад и больше ничего. Сколько людей столько и мнений, Вы думаете мы вернемся к дружбе с ’братским народом’, может быть я с Вами соглашусь, но пройдет очень много времени, несколько десятилетий, чтобы это произошло.
Лень гуглить
• 02 декабря 2014
Ответ дляBamba
Вы не виноваты в том, что являетесь представителем этого несчастного народа, удел которого быть битым всегда и везде...и что самое страшное, вас же Ваши же всегда на это толкали...Все геноциды евреев в ХХ веке происходили из благословления Ротшильда...И, поверьте, дело очень скорого времени,ю когда люди одуплятся, и возьмутся за евреев здесь...
Ответ дляАтаманша
одебилиная нация...н один человек, живущий в Украине такого не напишет. Автор явно прискакала из соседнего государства и оскорбляет целые народы, возвышая российскую нацию-это так им присуще. Девочки , жалуйтесь на нее, я уже
вашими устами глаголит истина
Гу го гу го гу• 02 декабря 2014
Ответ дляBamba
+100
Проработник• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Удалено администрацией...
ваши слова наводят на мысль, что вы не из Украины. Если бы нам годами внушали национальное самосознание, того, что сейчас происходит, не было бы. Лично я последние 10 лет наблюдаю исключительно противопоставление Востока и Запада Украины, внушение Донбассу, что он всех кормит и т.п., т.е. технологии типично российские..
Стервочка• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Удалено администрацией...
и евреев приплели уже...
Птица секретарь• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
А что Вы хотели?
В СМИ сейчас нет фактов, идет только давление на эмоции и чувства людей.
Поскольку человек, это в первую очередь животное, он так живо реагирует на все эти посылы. Когда эмоции зашкаливают, логика и мышление отключается.
Вот и результат.
Вот Вы проанализируйте, к чему пытаются апеллировать участники этой темы. Не к разуму или логике, а к эмоциям.
Вот и результат.
Лень гуглить
• 02 декабря 2014
Ответ дляГу го гу го гу
Я не уборщица...разочарую...
У меня высшее юридическое образование, красный диплом из бюджетного отделения одного из Национальных вузов страны, заработанный исключительно собственной головой без единой взятки, что нынче редкость...
Еще я много лет работала помощником судьи...и поняла, что большего говна в жизни, чем юриспруденция, особенно в Украине - быть не может...
Сейчас я мать, супруга, преподаватель йоги, человек, ищущий себя в этом миру. поиски произвожу посредством чтения. Или не то читаю, или, простите....
Копирайторша• 02 декабря 2014
Ответ дляГу го гу го гу
Дядя Жора• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Если Вы считаете, что меня кто-то обидел, и Вам хочется меня пожалеть...пожалуйста, считайте так...
Может таким образом Вам удастся удовлетворить свое чувство гуманности и душевного отношения к инакомыслящему человеку...
Пожалуйста...мне то что...
К сожалению, у меня нет ни чувства гуманности, ни душевного отношения к инакомыслящему. Как Вы пишите ’... за СОБОЙ СМОТРЕТЬ НАДО...’ Так почему же вместо того что бы помочь по Вашим словам ’дебилам’ стать такими же интеллектуалами как Вы, Вы здесь сидите и только ’языком трепитесь’, как маленькая собачонка, которая лает, но не кусает ?
Ответ дляЛень гуглить
а вот это реально смешно.
Вам что, лавры этого маразматического комика российского не дают покоя (блин, забыла фамилию совсем)???
Вы же сами пару постов выше написали, что ’жалость - это удел слабых’!!!
одуплятся - это что такое??? в дупла переселятся люди???
и я вам скажу без ложной скромности, что я себя считаю очень успешным человеком во всех сферах жизни. И добивалась я успеха этого, использую свои мозги! Вы можете про себя такое сказать?
что ж Вам везде мерещится заговор, хунта, жидомасонское ложе. Мне Вас не жалко совсем, так Вам и надо!
Гу го гу го гу• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Я не уборщица...разочарую...
А дыхательными практиками занимаетесь?
Стервочка• 02 декабря 2014
Ответ дляЛень гуглить
Будем, значит, в шоколаде...
то есть вы хотите все таки сказать, что украинцы уже дебилы все поголовно, а за русских только собираются взяться?? и они там, все интеллигентные, умные, скромные, каждый в своем роде гений...