Аноним• 13 февраля 2013

Про маму. Навеяно темой от Анонима

Долго я держала в себе все это,но тут почитала темку и решила рассказать свою,может вы поможете понять как мне вести себя с мамой.Писать буду много)С самого детства мама меня отдала на воспитание бабушке и дедушке,жила я с ними в деревне до 7-ми лет,а мама тем временем устраивала себе личную жизнь.Маму я особо не интересовала,помню тольо постоянно меняющихся кавалеров,одевали и обували меня дедушка и бабушка.
В 16 лет я пошла на работу,работала сутками,дома находилась в месяц дней 6,питалась на работе но мама исправно требовала с меня деньги на питание.Потом першла на другую работу там зарабатывала 2300 грн. и 1500 грн. должна была отдавать матери,причем когда мне нужно было купить зимние вещи я занимала у мамы со своих денег и обязана была отдать.Когда мне все это надоело я уехала жить к подруге.Потом я встретила будущего мужа и мы начали жить вместе,было иногда тяжело,но никто нам не помог.Сейчас мама живет с мужчиной мы пока в ее квартире,делаем тут ремонт и выплачиваем коммунальные долги-она говорит что мы обязаны это все делать т.к. она нас пустила сюда жить. Живем мы лучше чем они и мне маму жалко и я ей постоянно даю вещи и новые и мои но в отличном состоянии,покупаю ей косметику и вобще много чем помогаю,в ответ я не слышу даже благодарности.Однажды при ссоре(ссоримся очень часто)она мне сказала что она меня не любит и любить меня вообще не за что(
Сейчас она начала вести себя очень странно.Приезжала к   нам в гости в сентябре со своим мужчиной,а мы в это время были в Славяногорске.Я сложила в пакетик свою летнюю обувь и отправила до следующего года на балкон приезжаю домой а она мне заявляет,там был пакетик с обувью на балконе я его забрала и отправила в Крым с Леней(это ее мужчина),он же мне предназначался,я была в шоке,сказала что это вся моя обувь и то что это ну никак не ей,она мне тю ну тебе жалко что-ли.Капец а позвонить и спросить мне нельзя и узнать ей это или нет и вобще есть у нее привычка брать мои вещи беспросу и увозить а потом когда я спрашиваю где вещь она отвечает я себе забрала а тебе что жалко?!Недавно она опять приезжала,я ей опять кучу вещей отдала,а ей понравилась моя шапка,я ей ответила что пока я в ней сама хожу м ей отдать не могу,на что она мне сказала:" Капец ты жадная"Я чуть не заплакала от обиды блин она ходит полность одетаю мною и я жадная получаюсь.Из последнего-я год работала,копила себе на шубу и наконец-то ее купила,мама когда узнала о покупке почему-то распсиховалась,бросила трубку и 3 дня мне не звонит.Она вобще всегда обижается на меня когда я себе что-то покупаю или когда мы например заграницу поехали отдыхать,она бесилась так что в итоге затеяла скандал и мы с ней 2 месяца не общались.Такое впечатление что она завидует что у меня все хорошо а она такая бедная и не может себе такого позволить,мне не понятно ее поведение.Извините что целую питицию накатала но это я еще много сократила,просто обидно до ужаса что старашься человеку помочь,мало того что и спасибо не скажет так и обижается еще за что-то.
Оль_• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор, милая девочка, как мне это всё близко и понятно. У меня была такая же мама и такие же отношения с ней. С той только разницей, что я старшая в семье, есть ещё брат, любимый сын и я должна была обувать и одевать не только маму, но и брата (с разницей в возрасте 3 года) когда у меня была уже своя семья, ребёнок и отдельная квартира мужа. Я должна была отводить ребёнка в сад и приходить к маме в дом убирать и готовить есть и всегда была плохая. Пока мне не сказали как это смотрится со стороны. Обычная женская ревность. Есть женщины красивые, эффектные, которые не могут смириться с тем, что начинают стареть и из кожи вон лезут, чтоб поддерживать в себе блестательность, а тут перед глазами та часть неё, молодая, перспективная, успешная, которой ей уже никогда не стать. Потом мама лежала парализованная год. Это тоже легло на мои плечи. Самое страшное, что она умерла, потому, что просто не хотела жить рядом со мной. Я это остро чувствовала. Ей стало просто незачем жить. Блистать больше не могла, а оставаться на руках у человека, которого долгие годы гнобила не захотела. Мы с ней так и не помирились. От этого ещё больнее. И так странно теперь смотреть на дочку, которая так похожа на бабушку! Хотя бабушка и её не любила. Только за то, что это моя дочь. А у меня, как и у Вас была психологическая зависимость от мамы и её мнения. Терпения Вам и удачи.
ВЫ знаете, несмотря на схожесть Ваших с автором ситуаций, мне Ваш рассказ понравился больше. Адекватная позиция, взгляд как-бы со стороны. У автора сильно прослеживается ’Ах, какая я несчастная, какая мама несправедливая’ Автор, причем позиция эта занята Вами сознательно. Вы совершенно не хотите думать своей головой, вы смотрите с позиции маминой жертвы. И никуда Вы от мамы не уйдете. Вам это не нужно. Вы даже забыли на каком основании с мамой деньги поделили за свою квартиру, но зато сказано это было ’мама заставила’. Извините за возможную резкость, но просто очень мне неприемлем Ваш стиль поведения слабой и несчастной и жалующейся на это.

Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
в 25 лет
Знаете у меня нечто подобное с мамой, только может похуже. Ни какой радости за своего ребенка( то есть обо мне) только зависть зависть и зависть. Чем больше ей идешь на встречу и стараешься угодить тем хуже. Мне даже к психологу пришлось обратиться. Так вот четко разграничьте это моя жизнь ты дорогая мама не нашла мне место в своей жизни, тогда зачем ты в моей? Разрушить ее? Вы всю свою жизнь обходились без нее, вы ничего ей не должны! У нее есть мужчина вот пусть он о ней и заботиться. Я прекрасно знаю тип таких мамуль, которым дети на фиг не нужны а нужны только деньги, задайтесь вопросом а что она дала мне в этой жизни(я не о деньгах) может любовь или поддержку? Тогда почему вы должны ей что то? Родила вас, спасибо и ... до свиданья.
Иван Дулин• 13 февраля 2013
Ответ дляШунечка
История реальна?
Копия моя мама, только моя без кавалеров!
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы правы,надо как то пытаться себя останавливать в своей жалости,общаться я с ней все-равно буду,просто надо ставить рамки.А на счет явлений раз в полгода вы попали в точку.
Самой Вам будет сложно перекроить по- новому, вот выше пост 29, тоже примерно о такой же психологической зависимости идет речь как и у Вас, и увы только со смертью матери ушла и зависимость. Это очень сильное чувство вины, оно в Вас взращивалось годами Ваше мамой, Вам будет сложно от него избавиться. Ведь Вы, я так думаю она говорит Вам, Вы виноваты во всем, во все ее отношениях с мужчинами, и всех неудачах и полетах, говорит это с детства- капает как вода на камень...
Дайте подуться• 13 февраля 2013
Чем то на мою историю похоже( Ушли жить отдельно, снимаем квартиру. Матери сейчас не помогаю и она нам тоже.
Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляОль_
мой пост №29. это я сейчас такая умная, мамы нет уже 7 лет, а тогда я вся была подавлена её авторитетом, я реально была в образе жертвы. На работеи среди друзей мама была очень любима и уважаема, но все видели её несправедливое отношение ко мне. И когда мне в глаза начинали меня жалеть, меня с одной стороны просто раздирало чувство жалости к себе, с другой стороны всегда бросалась её защищать, она же МАМА. тяжело.
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляОль_
Знаете почему Вам этот рассказ понравился больше? Все просто автор пишет о сиюминутной ситуации в которой она здесь и сейчас. А автор другой, пишет о прошедшем времени, когда уже было время разобраться во всем и проанализировать.
А, автор пишет именно то, что переживает: страх, жалость, боль, непонимание- это все очень логично...
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
О, только про это и написала в посте34.
Жертве сложно всегда осознать свою роль.
lora-m-07• 13 февраля 2013
Автор, думаю тут может быть одно решение: размен жилья. У Вас должно быть совершенно отдельное от неё. И так психологическую зависимость побороть тяжело, а тут ещё у мамы на руках такой козырь. Удачи.

18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2013
Автор, Вы хотите советов или просто выговориться?
Кaтя• 13 февраля 2013
Автор, то, что Вы здесь осознали сейчас, все равно не решит Вашей проблемы.
Пройдет время, все вернется на круги своя- в Вас живет маленькая девочка, которой нужна мама. Хоть какая нибудь- но рядом.
Это Ваш секрет и Ваше личное.
Хотите бороться? Вам придется бороться самой с собой, так как часть Вас упорно несмотря ни на что, будет испытывать : жалость, грусти, смятение, терпеть упреки , глотать обиду, Вам не додали ’ материнства’ в детстве, а прошлое не вернуть- его можно только принять и отрезать. Не тяните за собой этот не нужный ’ хвост’, он мешает Вам ’ летать’ и быть свободной.
Левый Локоть• 13 февраля 2013
когда вы для себя поймете, что ничего ей не должны и поставите на место - жить станет намного легче и радостнее ...
Оль_• 13 февраля 2013
Ответ дляКaтя
да, наверное... а когда должно прийти время для анализа? когда мама умрет? У автора это не вчера началось. Уже взрослая тетя, судя по всему, уже можно было бы и проанализировать и разобраться во всем. Вы поймите, я не говорю о том, что автор там плохая или что-то еще, я просто пытаюсь сказать что мама автора ведет ровно так, как позволяет ей поступать ее дочь. А дочь заняла позицию жертвы.
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляОль_
Это не легко, поймите, если человек живет в позиции жертвы рефлексионно, это почти не изменить.
Ну, как Вам объяснить, например, мы все ходим на 2-х ногах, это для нас наш рефлекс, он прост и понятен.
Теперь, я Вам говорю другую модель, есть случаи , когда человеческих детей воспитали звери- как результат - они хорошо бегают на 4-х , ну и многие другие повадки от зверей. Данных людей переучили, научили ходить и говорить, они осознают , что они люди, но... В стрессовой ситуации ВСЕГДА возвращаются к истокам: и неосознанно на ’ пиках’ начинают ’ срываться’
Я привела пример физиологии, когда видна и легко прослеживается цепь из последовательностей действий.
А тут примерно тоже: ранняя детская травма, длительное закрепление и как результат след на всю жизнь.
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляОль_
Скорее всего так и есть кто позволяет на себе ездить на том и едут(но может ваши сообщения помогут мне что-то изменить,т.к. я не была уверена в том что я права.
Иван Дулин• 13 февраля 2013
Автор! Вас полностью поддерживаю и на личном опыте хочу вот что посоветовать.
Я пережила много всего, и с вещами ситуация знакома, только у нас с мужем(вторым ) достаток средний.
и были ситуации когда у мня для работы было единственное нарядный сарафан, который я надевала на все корпоративы и мама с ножом к голу пристала дай мне одеть на встречу ездила в киев, потом привозит кучу фоток, где она она в этом сарафане по всему киеву и во всех ресторанахи пятно посадила...вообщем расстраивалась очень.
У меня тоже есть брат младший, который у нас неблагополучный, обокрал и меня и маму и мою первую свекровь не раз...прошло время простили...уезжаем с новой семьёй на море, у мамы были ключи от сьёмной квартиры моей, пустила брата пожить...приезжаем с моря квартира пустая абсолютно...и мама руками разводит...
Я тоже прекрасно понимаю, что это мама и кроме меня она никому не нужна, но в последнее время я научилась держаь её на расстоянии. Когда мне надо к внуку не приезжаешь- хорошо, но когда она хочет приехать, я не всегда готова её принять... приехала в гости , я вежливо даю понять, что хозяёка тут я , и мне не нужно рассказывать как нужно жить, а лучше помытуюпосуду(по её воле помытую) нужно слоить так, как принято у нас в семье...пару раз сделала ей замечение, смотру попускает её...раньше она могла заявится в гости с ночёвкой(мы вчетвером живём в однокосмнатной квартире мужа) мы пару раз дали понять, что это не очень удобно - теперь спрашивает.
Насчёт вещей прям до слёз доводила, муж сердится, если жалко - не давай! А мне вроде и не очень жалко, но ведь я себе покупала...и у меня это не лишнее...а ещё маман любит взять напрокат что-то, а потом кому-то подарить или выбросить, ей ведь оно не нужно, а у кого взяла не помнит.
Крепитесь и будьте по пожестче
автор Аноним • 13 февраля 2013
Мне наверно в этой ситуации нужно обратится к психологу т.к. сама я вряд ли справлюсь да и если бы ни эти ситуации общение с ней мне нравится(
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Если Вы готовы стать на путь измения, будьте готовы к своим срывам: от Вас никуда не уйдет чувство вины, жалости и самобичевания. Как только Вы решитесь ей высказать хотя бы, и она хлопнет дверью или повести трубку. Вы осознаете, что поступили объективно и правильно, но изнутри Вас будет ’ испепелять’ маленькая девочка, она будет ’ говорить’ о том, что без мамы плохо, что маму надо жалеть, простить....это не легкий путь...
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляИван Дулин
Крепитесь и будьте по пожестче
Спасибо за совет

Аноним• 13 февраля 2013
Ой, ну зачем же Вы квартиру продали свою? Я бы не согласилась бы на это. Мало ли, что мама захотела, не ее ведь наслевство-то было....
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляКaтя
Да я эти все чувства знаю,уже не раз пыталась все это порвать,но сейчас уже как-то так надоело буду пытаться не разрывая общения просто выставить рамки,но опять же сама я вряд ли смогу-пойду к психологу,тем более что давно уже хочу.
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Квартира была в маленьком городишке в котором бы я точно не жила бы а платить за нее надо было,вот и продали.
Кaтя• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Психолог ничего нового Вам не скажет по сути: проведет ряд терапий, на выявление и осознание причины, ну Вы вроде уже сами ее осознали в целом. Поможет расставить приоритеты, даст конкретные советы( возможно и не даст, а только общие) как вести себя и ограждать.
Но, выйдя из кабинета, вашей жизнью будете управлять только Вы...
Бороться Вам придется как к со следствием : с собой, там и с первопричиной: с поведением матери. И соответственно перестроить как себя так и свою маму....
Иван Дулин• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за совет
держитесь...
и сорри за ошибки увлеклась,а клавиатура подвисает
NicuZZa• 13 февраля 2013
Милый автор, у Вас золотое сердце!!! Вы заслуживаете быть счастливой!

Одна моя подруга однажды устала от вечных нареканий, что она всем и все должна, и отказалась от общения и с мамой, и с бабушкой и дедушкой. Она чувствовала такую моральную нагрузку, что стала реально физически болеть!!! Разорвав отношения с семьей, она привела в порядок свои мысли, свое личное пространство и личную жизнь. Она теперь очень счастлива, здорова и цветет и пахнет.

Если отношения с мамой Вам приносят боль и страдания, то зачем Вам такие отношения? Пока сделайте паузу в отношениях, а потом будет видно.
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляNicuZZa

Спасибо большое,на самом деле я не такая уж и ’золотая’)))очень много у меня недостатков)))
Аноним• 13 февраля 2013
Я вот прочитала две истории, и пришла к выводу, что женщины, родившие авторов этих историй просто не способны быть матерями. Так сказать, кукушки, и всё тут. Родители должны быть родителями до конца: и помочь, где надо, и в жизнь пустить, и на жизнь дать. А иначе как? А кто ж этим родителям на старости воды принесёт? Жизнь сейчас такая, надо вместе держаться, потому что никому ты не нужен в этом мире, кроме своих детей или родителей. А в случае автора истории, лично я бы свела общение к минимуму. Не совсем прям забила х... на всё, но и как раньше себя бы не вела.
Ночка• 13 февраля 2013
Исходя из личного опыта, я бы посоветовала любить маму на расстоянии. Немного не поняла ситуацию с квартирой, но не пускайте ее в свое личное пространство! Встречайтесь в других местах, где Вы сможете встать и уйти, если Вам будет некомфортно и начнете ’таять’. Если чувствуете потребность помогать - помогайте, но только по собственному желанию, а не под напором.

А как Ваш муж относится к этой ситуации? У Вас дети есть? Просто мне кажется, что когда появляется ребенок - переосмысливаешь свои отношения с матерью...
Иван Дулин• 13 февраля 2013
Ответ дляdakota.2010
В том-то и дело, что теперь, когда дело уже к старости,наши мамы вдруг начинают вспоминать, что у них есть дети, которые ОБЯЗАНЫ принести воды,купить лекарство, взять с собой на море...и внуки, которых они блин, раз в сто лет брали к себе на выходные с тормозком на эти три дня и деньгами на проезд туда и назад, обязаны приезжать и помогать им...а как я должна сыну объяснить, что нужно поехать помочь бабушке, которая начинает обзывать, как только он приезжает.
Друзья моего папы как-то оскобились, что мы приехали в гости со старшим внуком, а он деда на ВЫ называет. А я не растерялась и говорю, что сын деда в 3 раз за 10 лет видит, как воспитанный ребёнок должен ещё обращаться к малознакомым людям? вот всех и попустило.
Жаль конечно, что родители начинают нас ценить, только когда с нас можно что-то выжать... и уже не нужно самим помогать.
18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2013
Ответ дляdakota.2010
Тут выводы можно сделать разные. Не было бы у автора такой мамы, кто знает как повернулась бы ее судьба.
Автору нравится, когда ее жалеют и говорят какая она героиня, но ведь все в этой жизни не просто так. Ребенок сам выбирает себе семью, с помощью которой он будет развиваться и получать необходимый ему опыт.
Вопрос в другом: готова ли автор что-то менять в своей жизни или ей просто нужно поплакаться в жилетку?
И ни родители нам, ни мы родителям ничего не должны.
Знаю, что будут лететь тапки, у каждого свое мнение по этому поводу, но иногда большое количество материнской любви еще хуже, чем ее отсутсвие! Наглядный пример, вчерашняя передача по СТБ - кохана, ми вбиваємо дітей.
И очень хорошо эту тему освещает Некрасов А. в книге Материнская любовь.