Моей дочке 2,8г. Она выговаривает не все буквы, особенно режут слух Н и Л. Кнопка-копка, гномик-гомик... Особенно мне нравится нравится ее вопрос когда я заканчиваю гладить белье: Мама, ты уже ПОГАДИЛА?
Как научить выговаривать ребенка конкретные буквы без помощи логопеда? Или просто ждать?
Аноним• 13 февраля 2013
Нам 2,8 (мальчик),точно так же не выговаривает,я думаю со временем выговорится,пока кипиш рановато поднимать.
Аноним• 13 февраля 2013
мы в 2,5 тоже говорили гомик-блин,все знакомые от этого у меня тащились,а к 3 годам выговаривает уже гномик)
Аноним• 13 февраля 2013
Моему 2,7. Говорит очень много, но тоже не все буквы выговаривает. Уже хорошо, что в таком возрасте болтают. Я думаю, что пока нужно ждать. А уже около 4 думать о логопеде.
Аноним• 13 февраля 2013
Мы пришли к логопеду в 3 года с такими же проблемами, а нам сказали приходите после 4 не раньше
А к 4 она сема стала все говорить. Так что можете сходить к логопеду но ребенок может еще все наверстать и сам
the.best4U• 13 февраля 2013
Еще таааакая кроха
У меня сынулька в этом возрасте только простые слова говорил, начал только ок 2-2,2. К логопеду до 3,5-4 можете не спешить.
Аноним• 13 февраля 2013
рано паниковать, у меня так же.. иногда как выдаст! может и пол-слова ’проглотить’. еще не ’выговорилась’
Аноним• 13 февраля 2013
у меня ребенок в 2,8 не разговаривал практически, только ма-ма, па-па, ба-ба ))) вам нужно чистоговорки с ней учить, типа ЛА-ЛА-ЛА Крутится Юла.... СА-СА-СА Вот летит Оса...
ну и в таком духе. Ну и логопед в частном порядке, можете сходить на консультацию, пусть подскажет.
Аноним• 13 февраля 2013
некоторые в этом возрасте вообще ни одной буквы не выговаривают....... не палите горячку.....до пяти лет выговорится!!!!
Аноним• 13 февраля 2013
У меня тоже двоиняшки и в 2.8 шли в сад и вообще толком разговаривать не умели. сейчас 3.2 года и разговаривают как я) только р и л плохо ещё говорят. ну с р понятно, что не так быстро, а л просто ленятся. добиться можно чтоб нормально сказали ’лук’ или ’люблю’)
Аноним• 13 февраля 2013
сами по слогам учите говорить,я всегда так делаю вижу слово не получаеться выговорить,начинам по слогам раза 3-4 ,а потом вместе,и так пару дней и все норм,не бейте панику ,ребенок сам спокойно научиться
Аноним• 13 февраля 2013
Думаю, пока паниковать не стоит. Моей 2,9. Щебечет, но тоже не выговаривает буквы Л и В. Еще пару месяцев назад не выговаривала Н. А теперь с ней дружим. Побольше занимайтесь, показывайте, как правильно язычек надо ставить при выговаривании буквы. Детки это подхватывают моментально
Аноним• 13 февраля 2013
Если только это не выговаривает, то для возраста это нормально. Наблюдайте, если до 4 лет не начнет говорить, тогда к логопеду. А если в садик будете оформляться, то логопед итак посмотрит.
Ответ дляthe.best4U
Еще таааакая кроха
Фу, девченки, успокоили! У меня сын уже отлично , внятно к 2-м годам разговаривал, с дочкой тоже так ожидала.
Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
нам только год, а уже задолбали, что ребенок не говорит слова..
Аноним• 13 февраля 2013
Ой, и у нас гомик и погадила
А на днях говорит: я потавил на толик бутылку, муж смеется и подкалывает его-потавил на толик. Малой поворачивается с серьезным и обиженным лицом и говорит: папа, не на толик, а на Ссстолик. Вот так вот, сам себя исправил )) Нам 2,7, скоро 2,8. Буквально пару дней,как заметила,что начал говорить медведь, а раньше произносил медедь. Автор,не парьтесь, у многих в таком возрасте детки вообще не разговаривают и мамочки переживают, хотя и это не такая уж проблема-всему свое время.
девушка, расслабьтесь и не мучайте ребенка. мой вообще в 3 еще не говорил. а сейчас не заставишь замолчать в 5,5. и сейчас нет еще пары букв, если к школе не заговорит сам все, за пол года до нее. а год назад, в 4 вообще только мне было понятно что говорит..за год очень большой рывок без всяких логопедов.
Аноним• 13 февраля 2013
Ребенку только 2.8, а вы уже начинаете паниковать. Мамашки сейчас с ума сходят, не пытайтесь делать из ребенка вундеркинда. Всему свое время.
Недавно одна писала, ребенку 2 года он не хочет алфавит учить. Вы что хотите чтоб они с пеленок таблицу Менделеева знали? Я в школу пошла в 7 лет, не умела ни читать ни считать, а за пол года обошла тех кто это умел делать до школы. Первую свою контрольную по математике я с перепугу решила два варианта, за пол урока.
ТебеОноНадось• 13 февраля 2013
Ответ дляглущучка
то же самое и у нас:) А вот знакомая девчушка в 1,5годика начала говорить,как старушка,все все без ошибочек
Аноним• 13 февраля 2013
У меня малой вообще свои какие-то слова придумывает. Например на киндер милк слайс говорит лейли, есть еще слова, но сейчас не вспомню.
Алена Золотарская• 13 февраля 2013
Моей дочке 2г8мес, та же ситуация, если в слове 2 согласных подряд, то одну пропускает.И еще часто, если слово с согласной начинается, то она первую букву тоже упускает. А длинные и сложные слова говорит без ошибок. Но я пока не переживаю, в общем ребенок знает очень много слов, не все детки в этом возрасте вообще разговаривают.
HappyTanchik• 13 февраля 2013
Не переживайте Вы так, выговорится обязательно, все детки разные, мой 2,5 почти не говорит, лень ему, при чем явно лень. А буквы многие уже запомнил и показывает.