Alena_Kunica_• 13 февраля 2013
Не нужно трогать,само пройдет,раньше снимали раствором соды(наматывали на пальчик марлю,смачивали в раствор и как бы протирали пару раз в день),но это все равно будет,до тех пор,пока малыш на одном молочке
Tatyana_80• 13 февраля 2013
содовый раствор - и доступно, и быстро, и эффективно. его НУЖНО удалять, чтоб не дотянуть до стоматита. но это если он явно есть и действительно белый. лучше покажитесь доктору. чтобы точно знать что это.
everl_sting• 13 февраля 2013
Ответ дляКсюни4ка
если ребенка ничего не беспокоит, если он сосет грудь нормально- зачем что-то протирать?! вы хотите проблем?!
а какие могу возникнуть проблемы? у меня второй ребёнок рождён в конце весны. и всё лето мы страдали молочницей. и протирали бинтиком смоченым в растворе соды. как не протру, увеличивается. и вот это действительно чревато стоматитом. он же потом и кушать нормально не сможет. протирала перед кормлением. закончилось лето, грязь и пыль, от которой никакое мытьё не спасёт. закончилась молочница.
а первый малыш рождён летом. но он таким делом не страдал
ой..не знаю даже . что и сказать про в12 и нистатин.. можно такое отравление получить. что мало не покажется...не прибегайте к этому методу..проверено... а. протирать обязательно надо.. содовый раствор или если достанете где то варенье из розы. то им... я всегда во время беременности им запасалась... а тут поехали на море. были уже не маленькими 8 мес.. и налёт белый появился..не усмотрели.камушки облизали..вот и отправились в аптеку.. там сразу посоветовали в12 и нистатин..так вот..чуть не умерли...был жуткий понос..водой...доча даже на ноги встать не могла.. всю феодосию на уши поставили.. слава богу попались нам врачи . даже денег не взяли. как и иногородних..все анализы провели..за три дня поставили на ноги...как вспомню..плохо становится.
Olga 858585• 13 февраля 2013
Белый налет может быть как просто от молочка, так и молочницей. Если налет только на язычке, то скорее всего от молока. Если есть хоть немножко на щечках изнутри, то молочница (педиатр определит ее). Молочницу обязательно лечить, иначе может привести к последствиям в плоть до отказа от груди (ребенку больно кушать). Есть средства, которые можно купит в аптеке (выпешит врач). Но по своему опыту напишу, что лучше всего помогает сода (1 ч л без верха на стакан воды). Бинт стерильный на палец и протирать ротик раз 6-8 в день. Только бинт хорошо отжимайте, чтоб сода в организм не попадала. За неделю таких протираний мы полностью забыли о проблемме.
Vlada-Maria• 13 февраля 2013
Это молочница, если запустить - перейдет в стоматит. Есть простой и действенный метод: меня ему научили еще в 1988 году, когда я рожала своего первенца в роддоме при медакадемии. Перед кормлением смазываете сам сосок зеленкой. Если сильно запущена молочница, то раз в день. Когда сойдет - для профилактики 1-2 раза в неделю . Гарантия - ротик у ребенка будет чистый без лазания туда пальцами и травмирования слизистой. Кроме того, очень хорошо помогает при трещинах сосков. Учитывая, что у меня пятеро детей - проверено на себе. А научила меня этому методу тогдашний главврач роддома. До сих пор вспоминаю ее с благодарностью. Единственное неудобство - на первых порах ротик будет в зеленке, надо приловчиться так давать грудь, чтобы масик захватывал ареолу соска, а не сам сосок.
Ответ дляI_P_K
Мы тожже кандидом пользовались, только я не бинтиком мазала, а ватой)))
Намотайте на палец свой локон волос и протрите ребенку язычек!Моя бабушка так всегда учила мою маму!Так что это точно не навредит!Я думаю вы зря паникуете!Дня четыре-пять протрете и пройдет!Проверено!!!!!!