Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Ответ для_Adidas_
Я училась в Харькове - все на русском языке.
Мой отец, будучи деканом, проводил все лекции на русском, даже после постановлений.
что ж, сочувствую его студентам. я училась в Херсоне в тех.ВУЗе, кроме истории культуры и укр.языка, за 5 лет все читали по-русски. я единственная студентка факультета, конспектировавшая лекции синхронно переводя на украинский. экзамены по-украински, практику - по-русски - некоторые преподаватели лупили глаза - приходилось переходить на понятный им язык. а вот одноклассницы закончили педвуз у нас же в городе - только русские язык и литературу читали по-русски, все остальные на всех факультетах - строо по-украински, и попробовали бы студенты обратиться к деканам ’кацапською’ - были скандалы прямо на месте, им вычитывали, кричали на них, прочесывали кураторам, и прочие мелкие неформальные неприятности.
Ответ дляН_а_талья
Автор, я навчалась у педагогічному вузі у м.Вінниця. На нашому факультеті було декілька студентів, які розмовляли російською. На інших факультетах таких було більше. У мене в групі була дівчина, яка розмовляє виключно російською. Але на парах розмовляла українською. І викладачі, які в житті розмовляють російською, пари проводили українською.
Син ваш не маленький і повинен розуміти де знаходиться і притримуватись загальноприйнятих правил. Викладач погарячкував, образив, але я думаю не варто з цього робити масштабну проблему.
ну, а почему бы преподу было не ответить на вопрос (ведь все его поняли, и он тоже), а затем сказать, что впредь, на уроках- мы говорим на украинском языке. и не было бы проблемы. а так... ситуация в стране напряженная, и этот русскоязычный конфликт обсуждают то тут, то там... вузовский препод должен умнее быть.
Ответ для_Adidas_
Я викладач університету (до речі, у Миколаєві, де більшість населення розмовляє російською мовою)і також на заняттях вимагаю від студентів спілкуватися виключно державною мовою. Якщо студент не володіє українською мовою, тоді він зобов?язаний відвідувати курси для студентів-іноземців.
P.S. У побуті надаю перевагу російській мові, але в державних установах...
Ответ дляChicony
можливо, це вже не перший випадок. Тому і сказав так. Я не оправдовую його вчинок, просто пробую зрозуміти причину.
я из принципа в госучреждениях говорю на украинском, и считаю правильным, чтобы особенно система образования поддерживала язык! ребенка я в этом году перевела в укр.сад ,чтобы потом попасть в хорошую украинскую школу, хотя ехать нам по 30 мин. каждое утро и каждый вечер. есть вещи, которые измеряются не нашими бытовыми удобствами или представлениями - вечные, так сказать. не считаю, что граждане нашей страны настолько совбодно владеют украинским, и не настолько язык распространен и уважаем и любим, чтобы заменять его другим - особенно языком агрессора.
MarishulaB• 05 декабря 2014
Преподаватель еще тот ....
Он конечно имеет права требовать общения на укр , но! Оскорблять родной язык ! Выгонять с пары за него! Это просто пипец... Зла не хватает на таких козлов
Лохматый модник• 05 декабря 2014
автор, я училась в Киево-Могилянской Академии с 1997 по 2004, у нас за русский язык даже не на паре, а так, в коридоре на перерыве могли отчислить. И было записано в статуте, что в стенах НаУКМА 2 рабочих языка - украинский и английский, за использование других языков возможно отчисление, на усмотрение администрации. Несколько человек на моей памяти таки отчислили, с большнством вели долгие разъяснительные беседы и народ писал объяснительные за использование ’ворожои’ мовы (нет укр раскладки, сорри) в стенах вуза.
Может у них тоже что-то в этом духе?
А что делать, пойти написать заявление с просьбой разрешить посещать пары. Его же не на китайском просили разговаривать. Я бы не заморачивалась. У этого препода кацапська, у нас была ворожа, какая разница? будьте проще :) Но если решите поднять бучу, сначала все же выясните, что именно у них по этому поводу написано.
Может у них тоже что-то в этом духе?
ПЛЕНННЫЕ ОЧЕНЬ НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ, В ТЕПЛОЙ ОДЕЖДЕ, УЗНАВАЙТЕ ГДЕ В ВАШЕМ ГОРОДЕ, В ВАШЕМ РАЙОНЕ ЕСТЬ ВОЛОНТЕРЫ -ОЧЕНЬ НУЖНЫ ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ -ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫВШИЕ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ - иначе они не дойдут до мест назначения. В каждом доме найдется пара поношеной одежки - она может согреть кого то .. кому то спасти жизнь..ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ОСТАВАТЬСЯ РАВНОДУШНЫМИ В ЭТОТ ТЯЖЕЛЫЙ ЧАС,,, не баньте пожалуйста!!!!
Ответ дляkd_777
Школы собирают сейчас одежду и шоколад орехи + знакомым тоже самое в ту субботу собирали уже передали , так что ребятам в меру своих сил передаем , не переживайте
Ответ для_Adidas_
Я уточнила слова, которые сын пытался вставить ’Вы понимаете, сейчас такая ситуация в стране...
Последующее не прозвучало. Мысль была об уважении к другим людям в независимости от языка и цвета кожи.
Вопрос задан не для того, чтобы решить проблему сына.
А мою проблему.
Ушала - у меня трое детей - бегала по школам...
А мою проблему.
Простите, какая ВАША проблема в данном случае? Несамостоятельный сын? Так здесь Вы эту проблему не решите.
Ответ дляMarishulaB
Преподаватель еще тот ....
Почему Вы решили, что он козкл. Сразу и крепим ярлыки
А может этот человек профиссионал, а коза или козел кто-то другой?
Ответ дляChicony
какими словами?) есть ситуация- есть обсуждение. правда, неправда- не суть важно, т.к. фамилий, явок и паролей здесь не указано... так что, все норм!)
Вы оскорбляете человека, о котором нам рассказано даже не из первых уст, а пересказано. Уверена, что ситуация была не совсем такая, как ее нам преподнесли.
Сын рассказал маме страшилку. Естественно, приукрасил в свою пользу (иначе можно и от мамы выгрести за то, что от пар отстранили). Мама создала из этого мировую проблему, хотя оно того не стоит. Своими эмоциями добавила красок. И Вы уверены, что все так и было?
Ну, а типа ’промямлил’. То ж опять со слов сына. Может, он преподавателя матом укрыл, откуда нам знать?
MarishulaB• 05 декабря 2014
Ответ дляАкито
Человек который унижает другого кто?
Ответ дляСтервочка
мы знаем, что на вопрос о задании, и по теме, на русском языке, препод ответил, что не понимает ’кацапской мови’. при этом, прекрасно ее понимая, и будучи не в состоянии сдержать свои ’патриотические чувства’ и не ответить на вопрос, пусть на украинском, при этом напомнив о том, что на занятиях положено говорить на укр-м. для меня это показатель глупости и никчемной показушности. а учитывая то, что сейчас происходит в стране, то один такой глупый человек, навевает мысли о нацизме в целом.
что там было- на самом деле, так или не так, не знаю. то, что написала автор- выглядит для меня проявлением человеческого плоскомыслия и узколобия.
Ответ дляСтервочка
Тогда все наши изыскания на 11 стр. - это переливание воды из пустое с порожнее.
Есть вводные данные, если обсуждение. Если добавятся новые ФАКТЫ, а не умозаключения, тогда и обсуждение другое будет.
Сейчас как в песне: ’хоть поверьте, хоть проверьте, но вчера приснилось мне, будто принц за мной приехал на серебряном коне!’
Ответ дляСтервочка
Ну, взять хотя бы то, что во времена СССР в Украине школ с украинским языком обучения в восточной, южной областях практически не было? Можно было отказаться изучать украинский язык (у нас в классе был такой уникум). Это не ущемление?
В центральной тоже! ’Уничтожение’ укр. языка можно увидеть подсчитав сколько людей в нашей стране русскоязычных и сколько говорит на чистом украинском языке! Я пошла в школу в 1986г. у нас было 2 часа укр.языка в неделю и КАЖДЫЙ день русский!
Ответ дляDasha-Sun
Я просто помню себя, когда были какие-то спорные ситуации. Маме рассказываешь всегда в свою пользу, это же правда. А если еще знаешь, что мама такая эмоциональная дама, как автор... ооооо.... тут полет фантазии может быть безграничен. Кто ж признается, что сам накосячил?
Ответ дляmarymedv
Разумеется, нет. Но вот если вас выгонят с работы за то, что вы говорите на языке не том, котором хочется вашему начальству - разве это не будет ущемлением? Нет? Это будет вполне себе нормально? Говорить вы можете хоть на китайском. От этого китайцем вы не станете, но и запретить вам никто не имеет права.
На кухне можете говорить хоть на китайском.
Автору:
Идет учебный процесс. В украинском госучреждении. Есть закон - учебный процесс ведется на государственном языке. Не прав мальчик. Потому что должен уметь формулировать вопрос согласно закона, он же не на перекуре с профессором общается...Профессор, при своих регалиях и наработках, может позволить себе назвать русский кацапским, (это не ругательство, всегда были хохлы и кацапы, и никто не обижался). Мало того, профессора за это не накажут. Просто поверьте на слово.
В деканате только посмеются с автора, а вам еще сессию сдавать. Не устраивает - идите учитесь там, где преподают на русском.
Автору:
shopaholics• 05 декабря 2014
Ответ дляСвеча
Точно, спасибо напомнили;))) действительно было такое;) я южанка, в классе у нас две мамы жены военных из РСФС, которых командировали на несколько лет с севера погреться на юг Украины, на родительском собрании закатывали форменные истерике по поводу изучения украинского языка и приставали ко всем родителям, что бы они тоже подписали заявление на отказ от уроков украинского. Им отказали так с ними такая истерике случилась;), их дочки даже перестали со всеми общаться, а держались друг друга;))) Во у людей травма на всю жизнь;)))))