Bigsports• 05 декабря 2014

Сына выгнали с пары за русский язык. Что делать?

Я в легком шоке...

Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...

Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Alan2• 05 декабря 2014
Ответ дляliss
Я его знаю , написала же .. Использую при оформлении документов , если это сильно необходимо на этом все .
Насчет стран других :) вы это сильно погорячились моя знакомая уехала в Канаду там уже 4 год живет , совершенно не зная английского языка , что совершенно ей не мешает :)
а общается в магазине как? а с полицейским? а в школе-саду? Блин, это даже стыдно - за 4 года не выучить язык. В среде даже индюк бы выучил.Хотя тут я вам не верю :)

Natali8377• 05 декабря 2014
хочу услышать название предмета и имя преподавателя.
Mimmoza• 05 декабря 2014
Ответ дляliss
Вы учились в высшем заведении ? :) таких ситуаций тонны на протяжении пяти лет учебы :)
училась, первый раз слышу такую проблему.
Alan2• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Я никуда не еду.
Я тут родилась и выросла.
Я знаю три языка, но разговариваю на том, каком мне удобно.
Прехожу на любой язык, если собеседник меня не понимает.

Не хочется дожить до того дня, когда выбора у меня не будет...
тогда почему украинский - не родной для вашего сына? И, упоминанием о ситуации в стране,он просто провоцировал преподавателя, точно зная о его политических взглядах. Знаете 3 языка- научите своего ребенка государственному. На улице и дома ему никто не диктует, как разговаривать. Но в вузе -будьте добры следовать правилам.
NP987• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Я никуда не еду.
Я тут родилась и выросла.

На работе, например, никто не дает выбор - на каком языке писать. Какой язык указан в регламенте - тем и пользуемся. Образовательное учреждение - то же самое, о каком выборе может идти речь. У себя дома я разговариваю на родном для меня русском, и не припомню, чтобы мне кто-то это запрещал.
Rubin• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Я училась в Харькове - все на русском языке.
Мой отец, будучи деканом, проводил все лекции на русском, даже после постановлений.
ЭТо в Харькове, но события, к-е Вы описываете, в Киевском ВУЗе! Учились бы Вы в Могилянке......
Alan2• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Он меня тоже выгонит... за язык...
а он всех выгоняет? Может, за длинный?

NP987• 05 декабря 2014
Автор, вы так не разъяснили ситуацию с деканатом - почему они дают допуск только через заявление. Там тоже все считают нормальным выгонять с пары за использование другого языка? Или что-то еще было таки в этой ситуации?
Ksunka79• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
каких анонимов ? Темка без анонимов вроде
это я недосмотрела, не все прогрузилось, каюсь, никаких анонимов Но троллей полно...
Ksunka79• 05 декабря 2014
Ответ дляNatali8377
не услышите, как и все кто спрашивал до этого.
LeraApril• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
На потоке наверняка были иностранные студенты, из бывшего СНГ в том числе, им читают на русском. И они изучают только русский язык, не украинский. Дело не в ’закрывании глаз.’
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Для скептиков Вуз http://nuft.edu.ua/

Если назвать предмет - будет ясен преподаватель. Может у него было настроение плохое было с утра...
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
*Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.*

автор не написала,что выгнали за вопрос на русском языке.ведь *промямлить* *обидчивый* студ мог что угодно,вплоть до оскорблений,мы же не знаем всего досконально,верно?
Спасибо за поддержку...
Препод вспылил...
Ольга_Ю• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Для скептиков Вуз http://nuft.edu.ua/

Вы писали ТЕХНИЧЕСКИЙ вуз. По ссылке - харчових технологій.
По-вашему, это одно и то же?????
Теперь вдвойне не верю. Сын на 3 курсе, а Вы не знаете, где он учится.
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Смысл темы?
понять психологию преподавателя...
теперь понятна.
Sandr1n• 05 декабря 2014
Как-то не верится, что из-за мови. Про ’нерозумию кацапськоъ’ и на моем веку было, но чтобы выгонять. Может именно из-за того. что бубнил. А тут вы правды не добъетесь. Сеейчас поколение - ни во что не ставит преподователей.
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляСтервочка
По-вашему, это одно и то же?????
Пищевые технологии - Вуз технический!
Пердметы:

Теоретическая механика
Высшая математика
Детали машин
Сопротивление материалов
Машиностроение
Сопротивление материалов
Химия
Достаточно для техники?
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляKsunka79
предмет -механика, то есть это не сам украинский или история Украины, Право и т.п.
а предмет, в котором есть о чем поговорить по существу вопроса, задачи на ЛЮБОМ языке. И когда человеку есть, что сказать, он старается это донести. Поэтому даже в данной ситуации, считаю, что преподаватель должен был ответит на вопрос по существу, на украинском языке, на котором проводится обучение. А не становиться в позу, еще и унижать и заставлять писать заявление на допуск к парам.
Ольга_Ю• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Пищевые технологии - Вуз технический!
Пердметы:

Теоретическая механика
Высшая математика
Детали машин
Сопротивление материалов
Машиностроение
Сопротивление материалов
Химия
Достаточно для техники?
При чем тут названия предметов?
Технический вуз это совершенно другое. Боже, Боже...

автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляSandr1n
Уже написала
сын пытался вставить ’Вы понимаете, сейчас такая ситуация в стране...
Последующее не прозвучало. Мысль была об уважении к другим людям в независимости от языка и цвета кожи.

Он и раньше требовал, чтобы в его присутствии говорили на укр. мове
Ольга_Ю• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Уже написала

Тогда, простите, какого выпендриваться? Типа, самый умный? А теперь маме жалуется?
А то, что он пытался, по его словам, вставить, вообще ни в какие ворота. Рисовался перед сокурсниками? Научите сына уважать старших, и будет ему счастье.
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Пищевые технологии - Вуз технический!
Пердметы:

Теоретическая механика
Высшая математика
Детали машин
Сопротивление материалов
Машиностроение
Сопротивление материалов
Химия
Достаточно для техники?
таки вынудили написать.
Мой Вам совет, не идите на конфликт. Пусть сын напишет заявление на допуск посещения пар, розмовляэ со старым маразматиком на том языке, на котором он хочет.
Потому что, когда возникает выбор между заслуженным преподавателем и студентом (особенно бюджетником), то как понимаете выбор не в пользу студента, даже если он прав.
Это как в армии, перефразирую:
1.Преподаватель всегда прав
2. Если преподаватель не прав, то смотрите пункт первый.
Удачи Вам разрулить ситуацию!
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляСтервочка
При чем тут названия предметов?
да не хотела автор писать все явки и пароли!!! Вынудили. Это советчица, или допрос с пристрастием?
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Всем спасибо!
Тема уже давно превратилось в оправдывание с моей сторны.

Очень полезно было узнать о разных этапах становления украинского языка...
Исключения из ВУЗа в 90 годах за употребление русского языка.

С надеждой на лучшее...
Удачи всем и Радости!
Ольга_Ю• 05 декабря 2014
Ответ дляDasha-Sun
Сказал А, говори и Б...
А если никому говорить не хотела, к чему выносить на обсуждение?
Обсудили тогда дома вдвоем с сыном, и пришли к какому-то решению.
Что и нужно было сделать, если эта ситуация и вправду имела место быть.
Ольга_Ю• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Всем спасибо!

С надеждой на лучшее...
Удачи всем и Радости!
Как Вы удачненько проигнорили сообщения о вытеснении украинского языка.
Провокатор, одним словом.
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляSandr1n
знаете, каждый оценивает ситуацию по мере своего личного опыта. Так вот, я была свидетелем, как на научной конференции в Карпатах, конференция гордо именовалась международная и рабочие языки были заявлены: украинский, русский, английский. Представитель компании немецкой, делал доклад, и так как он учился в МГУ и знает русский, логично предположил, что аудитории, будет понятнее доклад на русском, чем на английском.
После этого один из академиков сделал замечание, что мы мол в Украине, давайте на украинском. Другой академик возразил, что давайте использовать все рабочие языки конференции. Было неприятно, вроде человек хотел, чтоб его лучше поняли, а его в москили записали. Вот так.
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляСтервочка
Сказал А, говори и Б...
Это же советчица! Это же не суд! Линчевать никого не может. Зачем все эти явки и пароли? Пообщались и пошли дальше по своим делам, а автору может поможем своим правильно поступить в данной ситуации. Она же не мстить пришла этом преподавателю. Ох ему и икается
chimbunchamcha• 05 декабря 2014
Я крымчанка, русская. Муж украинец. Живем в Киеве. Я разговариваю на русском, в том числе и с сыном и с мужем и его семьей. Вся семья мужа украиноязычная. Они со мной разговаривают на украинском. Я очень люблю украинский язык, считаю его безумно красивым, мелодичным и нежным. Но я не могу разговаривать, это как комплекс. Я не хочу каверкать язык. Суржик не лучший вариант.
Я не понимаю, почему я ДОЛЖНА и кому должна разговаривать на украинском, как тут многие пишут. Ведь я не заставляю отвечать мне на русском. Я с удовольствием слушаю ответы и понимаю на украинском. Ведь у нас нет притеснений по языковому признаку, как мы все пытаемся это донести окружающим. Я уважаю украинский язык, я его понимаю. Но ведь вы ж понимаете русский язык, почему тяжело ответить? Меня этот момент удивляет и расстраивает(((
Папа с сыном старается говорить на украинском, в саду воспитатели говорят на украинском, надеюсь и в школу украиноязычную пойдем.
Distel• 05 декабря 2014
Автор, вы тролль и провокатор.