Bigsports• 05 декабря 2014

Сына выгнали с пары за русский язык. Что делать?

Я в легком шоке...

Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...

Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
И кстати вас не пустят в страну на ПМЖ если вы не выучите их язык. Например выезжая в штат Квебек вы обязаны!!! сдать экзамен по французкому

cool_sun• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
Кстати, а как в Канаде спокойно уживаются английский и французский ?
наверное потому что канадского нету:)
irina _d• 05 декабря 2014
Ответ дляcool_sun
наверное потому что канадского нету:)
ну, его как бы и быть не могло, учитывая, как заселялась Канада.
vetra22• 05 декабря 2014
Ответ дляПффф 100%
Учить украинский
+100000
Cetera• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
Очень просто. На гос.уровне они оба официальные.
Ljana97• 05 декабря 2014
вчити українську це перше, а по-друге - теж є підліток і всі його оповідки ділю навпіл ;) чоловік був викладачем, знаю що просто так в деканат не відправлять, не полінуйтесь і сходіть поговоріть з викладачем, все стане на свої місця
Cetera• 05 декабря 2014
Ответ дляInfinity_Love
Как и большинство русскоговорящих украинцев я выступаю за два государственных языка. Да, конечно, выучить английский нелегко, но оно того стоит.

100%!

автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляwake-up
Взрослый парень, а родной язык не может выучить, чтобы на парах общаться? кошмар(( Автор, это трудно так, или из принципа? Я в быту тоже на русском разговариваю, но на работе и когда училась, отвечала на украинском. Он обязан знать украинский язык, так как проживает в Украине! Ну где вы видели, чтобы в России не знали русский!! Так почему, у нас, в Украине, можно не знать украинский?!!! Неужели трудно выучить?
Это не его родной язык...
Cetera• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Это не его родной язык...
Почаще ему об этом говорите:) И...не удивляйтесь ничему:)
СюняГуня• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
а что, в России больше половины населения украиноязычные ? Нет, поэтому сравнение считаю некорректным.
а що, в Україні більше половини населення російськомовних?
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Я была во многих странах и на каком бы языке не обращалась - у людей есть желание понять друг-друга...
Даже жестами приходилось разговаривать.

Я пытаюсь понять какими государственными документами регламентируется использование русского и украинского языка на Украине - поэтому вопрос задан в этой теме.
Это не семейное дело.
В конституции, вроде бы, есть упоминание о свободном использовании языка. Буду изучать.
Предмет преподавания был - механика - не языковой.
Попросить повторить вопрос преподаватель имел право, но унижать (как тут написали) или выгонять - сомневаюсь.
Не хочется, чтобы фанатизм и национализм процветал
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляLjana97
Он меня тоже выгонит... за язык...
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляshopaholics
+1 и автору логичнее не в рубрике общество, СМИ, политика размещать этот вопрос, а в рубрике семья, психология.
Это не семейное дело.
irina _d• 05 декабря 2014
Ответ дляСюняГуня
почитайте хотя бы любой украинский орум, и прикиньте, большинство ли русскоговорящих.
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляksu_77
А его точно из-за этого выгнали? Может все по другому немного было, а сын акцент изменил?
На грузинский?
Ionia• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Это не его родной язык...
ааа ну так все стало сразу понятно...сочувствующая россиянка
когда студент поступает в Лондон в ВУЗ первое требование знание языка. Хотела бы я услышать ответ учителя, если бы ваш сын в вузе россии спросил на украинском, и потом добавил, что русский не мой родной язык...сколько он бы всего услышал??? да и правильно бы услышал
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляveju16713
Провакатор
Возможно это единичный случай - просто нарвался на дурака.
Но не будет ли процветать такое отношение...
Общество накалено.
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляnatalita29
а какой предмет читает профессор?
Механика
СюняГуня• 05 декабря 2014
Ответ дляCetera
так, враховуючи, що Канада була колонією Франц. і Брит. В Україні, в такому випадку, життєво необхідно офіційно визнати, що польська, литовська, монгольська ну абсолютно запресовані.. як і російська. ну її ту укр. державність з укр. мовою! це ж страшне, вивчити одну мову!!!

автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляtereza000
и меня смущает то, что взрослый парень не может решить проблему.
надо маму было втянуть.
Мой муж тоже так считает - не самостоятельный ребенок.
Но что поделаешь?
Будет учить, если не поздно
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Моё мнение что парниша загнул трёхэтажный, а мамке сказал что бурчал себе под нос
Нет, он начал говорить о сложной ситуации в стране...
СюняГуня• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
мені нічого не потрібно прикидати, я спілкуюсь далеко не тільки на форумах. люди в сім’ях говорять укр. мовою, а форумах російською. (думають, що рос., бо я читаю СТІЛЬКИ суржику). чомусь соромляться, думаю, від невпевненості, низького рівня культури. ’укр.м. - село - соромно, я ж крутий’. зі мною в спілкуванні 9 з 10 переходять на укр.м. легко і не вимушено.
irina _d• 05 декабря 2014
Ответ дляСюняГуня
у меня другая статистика немного
СюняГуня• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
у меня другая статистика немного
??
irina _d• 05 декабря 2014
Ответ дляСюняГуня
??
ну что непонятного ? Я тоже общаюсь не только на форумах, и у меня другие наблюдения.Все зависит от региона проживания и круга общения
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
Я училась в КПИ. на факультете менеджмента и маркетинга. Окончила в 2003 году У нас там был замдекана по работе со студентами Кармазин В.А. Вообше то, он был русский, родился и прожил полжизни где то в Поволжье. Но , переехав в УКраину, страсть как национализировался. Кстати, я не знаю ни одного студента с нашего потока, который бы его уважал. Ну ладно, может одного ) И он нас, 15-10 лет назад. чмырил за русский язык точно так же, как вашего сына в наши дни препод.
А недавно я вообще вспомнила случай, как зашли мы с подружками в деканат и я что то спросила на русском. Так он меня на смех поднял - Ви що, НЕДОРОЗВИНУТА З ДОНБАСУ?? фыркнул и выгнал))) Вот так.
Больных всегда хватало. Напомню, дело было в 1998-2003 годах.
Это примерно тот случай ’Ви що, НЕДОРОЗВИНУТА З ДОНБАСУ’
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Я уточнила слова, которые сын пытался вставить ’Вы понимаете, сейчас такая ситаация в стране...’

Последующее не прозвучало. Мысль была об уважении к другим людям в независимости от языка и цвета кожи.
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
фиг его знает...может и прав *профессор*,ну если не понимает он))))заведение же гос,гос язык у нас укр...)))
Это не мешает им таждиков (реально из Таджикистана) учить на русском языке.
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Я никуда не еду.
Я тут родилась и выросла.
Я знаю три языка, но разговариваю на том, каком мне удобно.
Прехожу на любой язык, если собеседник меня не понимает.

Не хочется дожить до того дня, когда выбора у меня не будет...
автор _Adidas_ • 05 декабря 2014
Ответ дляNP987
Скажите, а вы правда верите, что преподаватель выгнал парня с пары просто за несколько фраз на русском, что тот в ответ не хамил, ничего не говорил? Вот просто заговорил на русском и его выгнали?