Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Угадайс• 08 декабря 2014
И еще, (сейчас буду врагом пол кидстаффа)..

Терпеть не могу, когда на собак, кошек и пр. говорят ’мальчик’ ’девочка’

Менее Более• 08 декабря 2014
Ответ дляСердючка
Киев так говорит.
есть в в филологии такое понятие, как ’просторечия’, я думаю, что если бы без вот таких вот языковых просторечных словечек, то язык был бы скуШШШным и блеклым. Да, меня очень раздражает : ложит, налаживает(накладывает), звОООнит, накрасилася, гривнив(гривен)...таких языковых паразитов , это скорее даже не паразиты, а просто банальная безграмотность, коспенсация скудного словарного запаса. Я , лично, иногда делаю специальные ошибки, для колоритУ...чтобы прекрасить рассказ. К сожалению, в большинстве своем , люди просто дополняют этим свой маленький словарный запас.
Если такие грубые ошибки делают мои дети или муж, я исправляю. Сейчас , часто у сына начал проявляться языковой винегрет, т.е. он смешивает два языка, я это очень не люблю.
Опять же, есть такие понятия, как разговорная и литературная речь, соответственно, люди говорят, как им удобно, на формирование разговорной речи влияет социум, окружающий мир, количество прочитанной литературы, хотя бы в прошлом. Я отношусь никак... к тем, кто делает ошибки, я всегда вижу, это ошибка сознательная или на уровне подсознания.
Да, а вот ’ложит’- это таки шедеврально!!!!!
Вы когда хотите кого-то проверить на грамотность, со старта попросите написать слово ’дуршлаг’ или назвать по буквам и тогда станет ясно, насколько образован человек.
Страхованная• 08 декабря 2014
Я тоже говорю ’насыпать тебе борщ?’ Хотя я не Киев, я из востока. Знаю, что неправильно, стараюсь переучиваться.
А ’налЯти тобі супу?’ как вам? ))))) Меня это налЯти тоже жуть как бесит.
Схема сыра• 08 декабря 2014
а меня бесиииит всеми любимая ’ печалька’!!!! бесит, особенно, когда в слух произносят....
Сам себе Петросян• 08 декабря 2014
Ответ дляПокупательЯ
В семье мужа говорят на консервацию-’консерверовка’, а на баклажаны -’синенькие’ мне это не нравиться.
синенькие - это название баклажан было в обиходе у одесских евреев
grenca81• 08 декабря 2014
мой коллега говорит - ноуЧбук. Мужику 60, я его поправляю, а но всё равно это слово говорит. Еще коробит ’слаживай’ - и это воспитатели в саду детей учат, грамотеи. ’дОговор’ постоянно исправляю людям. ’тудой’ - мне объясняли, что это прямо с поворотом (указательный палец согнуть в сторону).
Работать надо• 08 декабря 2014
Меня ничего не раздражает, просто смешно. Из того , что слышала в местности, где сейчас живу.

Кулькулятор- калькулятор
Чумайдан- чемодан
Велисапед- велосипед
Калидор-коридор
Каклета-котлета
Дывки- девки
Озабачивать- озадачивать
Построити - отремонтировать
осьдочки- здесь
отамочки- там

Сам себе Петросян• 08 декабря 2014
тудой-сюдой это также одессизмы.
Спитигнева• 08 декабря 2014
Ключевое слово - бесит.Евро употребляют по незнанию,а вреда от него много.
grenca81• 08 декабря 2014
Ответ дляСтрахованная
а у нас в области некоторые говорят ’насцяв’ О_о
Спитигнева• 08 декабря 2014
Его употребляют.
Схема сыра• 08 декабря 2014
Ответ дляСтрахованная
Я терпеть не могу ТУДОЮ, СЮДОЮ, ОСЬО, ОНО....

Ещё калидор, каклеты, паликмахерская, мурской.
о, да, ТУДОЮ, СЮДОЮ, ОСЬО, ОНО...
grenca81• 08 декабря 2014
Ответ дляРаботать надо

Кулькулятор- калькулятор
Чумайдан- чемодан
Велисапед- велосипед
Калидор-коридор
Каклета-котлета
Дывки- девки
Озабачивать- озадачивать
Построити - отремонтировать
осьдочки- здесь
отамочки- там
а еще - лисапет (велосипед)
Сам себе Петросян• 08 декабря 2014
в моей семье тоже больше используется суржик, но я хорошо понимаю как русский так и украинский языки, но вот к нам как-то приехали из Луцка гости, мамочки, я и четверти не понимала из того что они говорят
Угадайс• 08 декабря 2014
Ответ дляязззззь!!!
в юности встречалась с парнем который говорил вместо ’встретимся’ - ’здыбаемся’. Меня аж всю типало от этого слова. Даже сейчас мурашки идут. Слава Богу, долго я с ним не встречалась.
у меня тоже такой друг с Винницы
Yanulik77• 08 декабря 2014
это самое и обсасать
grenca81• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
мне ещё не нравится на ребёнка - ре.
ну это слишком ленивый. (э.. сли.. ле..)
Yanulik77• 08 декабря 2014
простите обсосать
Работать надо• 08 декабря 2014
Одно слово только раздражает - ’ КрЭм’.

Сам себе Петросян• 08 декабря 2014
о, у меня подруга 30 лет говорит нав кроссовки - крЫссовки. переучивать бесполезно
всемВсёИмного• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
меня бесит, когда ложат
любые проявления суржика
когда говорят твОрог и зАвидно
идти с ребёнком на ’улочку’
в слове творог возможны два ударения, кстати. Загляните в правила рус яз, вы тоже знаете не все
Сердючка• 08 декабря 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Это не только Киев так говорит. Это пол Украины так говорят. А я вот не могу понять: как жидкое можно насыпать. И муж у меня тоже так говорит. У них в семье так говорят. Потихоньку переучиваю. За 10 лет с переменным успехом
ну вот так, мне слух режет, то что для Вас правильно. И пол Украине режет, кто говорит НАСЫПАТЬ.
Копирайторша• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
Раскалупывая)
П.с. написано умышленно, странно что только один комент по этоиу поводу
АнтиТанкист• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
в городе, где я выросла слово скупилась/скупиться - значит ’тырки получить’.
Я очень извиняюсь.. что такое тырки? )
Мядуза аля моргонер• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Еще знакомая говорит ’пюрЭшечка’
у нас в семье так тоже говорят
Hаташа• 08 декабря 2014
ПозвОнишь и пОняла - это бесит.
Мама говорит и пишет! - Сирожа
Ну и сама не без греха - насыпать суп, тудой-сюдой и капец, но я с собой борюсь
Угадайс• 08 декабря 2014
муж всегда говорит на мясо говядины ялоВЫчына
всемВсёИмного• 08 декабря 2014
Ответ дляПокупательЯ
пляяяя, смотрите какая умная)))) а правила ТСЯ - ТЬСЯ не выучила!!!
Копирайторша• 08 декабря 2014
А меня раздражают новости по Стб, кажется... у них всё через ’э’
И женские профессии в женском роде:
Эвропейський, психологічка или психологиня, а ещё - поліціянти
Пропеллер на 6 персон• 08 декабря 2014
У нас учительница русского языка всегда говорила ’вверЬх’ - и сама сразу говорила - дети, это неправильно, правильно ’вверх’ - но по-другому просто не могла видимо))