Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляЯ не такая
А мама у меня говорит: пятдесятЬ, шестьдесятЬ
Мой папа говорить значитЬ (значитЬ так)

Рыжая бестия• 08 декабря 2014
Раздражают жутко фразы типа ’спросить за’ (цвет, размер и т.п) вместо ’спросить о’. СБ, никто из знакомых так не говорит, только на Советчице такое встречаю
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
Есть слова, что бесят, но вот послушать Женю с Мастершефа, так прикольно, и совсем не бесит
Очень бесит)
Докладная• 08 декабря 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Переехала в Одессу, просто бесит слово ’ставить’ вместо ’ класть’
Например ’ я поставила 2 яйца в тесто’ или воспитатель говорит ’ я поставила вашу маечку сушится на батарею’ аааа
Живу в Одессе, впервые о таком слышу.
Распутница• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
Мой папа говорить значитЬ (значитЬ так)
а Вы говорите: ’говоритЬ’(что делает) наследственность
Рогнеда Карповна• 08 декабря 2014
в Винницкой области часто говорят слово ЦЕГО
’цЕго не може бути, бо цЕо не може бути!’
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляРаспутница
Не, это я случайно поставила мягкий знак. Уже заметила после.

Капитошечка• 08 декабря 2014
Ответ дляНаверняка
А мой говорит рЕзетки, бесит страшно, так он теперь так специально говорит
Да ))) ризетка и значить
Распутница• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
Я пошутила, просто смешно получилось
marija_petrovic• 08 декабря 2014
Ответ дляБубль Гум)
А я слышала выражение ПЕРЕКАЛАПУЦАТЬ долго запоминала,даже записала,это ПЕРЕМЕШАТЬ,уж не знаю на каком языке
ПЕРЕКАЛАМПОЦАТЬ)))))
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляРаспутница
Я пошутила, просто смешно получилось
Да, я облажалась
Hаташа• 08 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
А у бабушки в селе есть такие словечки, как ’праніки’ - печенье и ’тулька’ с ударением на последний слог - килька
Моя бабуличка тоже так говорила - тулька, она с Житомирской обл., Овручский р-н, а Ваша откуда?
Ух ты какая Я• 08 декабря 2014
Меня раздражает когда свекр говорит ’калидор’ вместо ’каридор’, а муж вставляет слово ’был’ когда оно не надо, например ’я спросил был вчера...’, ну зачем он это делает? Как вспомагательный глагол в иностранном языке! А еще говорит ’мЫска’, разве это правильно.. ? Сама уже не знаю, уши начинают привыкать((
тянитолкайка• 08 декабря 2014
Ответ длядЫнька
не знаю, писали или нет, но меня бесит слово КУШАТЬ.
я покушала, что вы кушаете?
вкушаете, епт.

слово лакейское, кроме как ’Кушать подано’ его и говотить-то нельзя.
Есть слова есть, обедать, ужинать, их и использую
думала, что я одно такая)))
Еще ’укрАинский’ и ’укрАинцы’
И еще когда говорят ’как-бы’ по триста раз
а недавно стала замечать, что люди говорят ’подакувати вас’
тянитолкайка• 08 декабря 2014
’подякувати вас’
Капитошечка• 08 декабря 2014
Я вышла замуж и переехала в Украину. Открыла для себя: накладывать еду -насыпать еду, набрать ванну воды- наточить.
не бесит, просто прикольно.
Анка-пулемётчица• 08 декабря 2014
Помню, дедушка мой говорил - лисапед (велосипед), а бабушка - веломашина
ХикориДикори• 08 декабря 2014
у меня муж говорит В МАЮ, вместо в мае
Трусиковед• 08 декабря 2014
Меня не бесит когда простые люди говорят каклета, калидор, тувалет и т.д. Видно ведь, когда человек употребляет эти слова, потому что они уже на уровне подсознания есть в его словарном запасе. А вот когда человек при должности, учитель, преподаватель - говорит и пишет безграмотно,то это тяжело нормально воспринять.

Безникая• 08 декабря 2014
Очень раздражает, что грамотные вроде люди, особенно медики, говорят Алкоголь.
Гербария• 08 декабря 2014
Свекровь говорит - туфик (пуфик), шкафонер, пилимени. Сосед -верьх (верх). Режет слух когда говорят позвОнит, тортЫ и т.д. Суржик раздражает. Уже или на русском, либо на украИнском. Бесит когда украинцы сами не знают, что язык украИнский, а не укрАинский, потому что живем в Украине, а не в укрАине.
katie-k• 08 декабря 2014
ребзь
ложу (улажую)
сажу (усажую)
и всякий суржик
Крутышка-Пышка• 08 декабря 2014
Ответ дляЯ не в теме
КилОметр вот в лексиконе мужа смущает.
меня это слово смущает у оч многих людей
САМ_ТАКОЙ• 08 декабря 2014
Ответ дляHаташа
тюлька -это отдельная рыба
Рогнеда Карповна• 08 декабря 2014
тетя на туфли говорит ’туХли’. у них с мамой разница 1 год, говорит, с детства у нее ’заскок такой’...
Колхозница• 08 декабря 2014
А я люблю слово тухли. Иногда зайдешь в обувной или в продавалку - а там именно тухли продают, туфлями язык не поворачивается их называть
Тумба-юмба• 08 декабря 2014
ангельский язык ...
Угадайс• 08 декабря 2014
Ответ дляБезникая
а как надо?? спирт % ??
Первая леди колхоза• 08 декабря 2014
Благадарочка и ответочка. Причем вариантов на эту тему последнее время стало больше появляться, что -то вроде стояночка. Долго выясняла что это за ’милые’ слова , оказалось ’культура речи’ гостей столицы. А еще люблю на предъяве и рыжики (золото), это тоже почерпнуто от гостей столицы
KAZYAVA• 08 декабря 2014
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
’деть’, ’ребзь’, ’картоха’ - это из того, что меня ну просто бесит на Советчице.
Насколько мы разные))) А мне эти выражения нравятся, смешные)))