Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Майена• 08 декабря 2014
Ответ дляBugagachka
У меня папа русский ( все корни русскиев и в его семье все говорили и говорят на русском, а мама у меня белоруска - и там та же песня, вот только брат по национальности украинец, говорит на украинском ( хотя родился в СССР, начал говорить на укрианском в 1994 году и до сих пор), а я хорошо говорю на трёх языках ( с дтства на рус . и белорус) и только с 2003 года на укр.- до этого только писала и читала). Я с 1984. И вообще не имеет значения на какой языке ты говоришь- но язык своей страны ты знать обязан - хотя бы елементарно... МЫ стемимся выучить 150 иностранных, в то время когда не можем или не хотим выучить язык страны в которой живем...... И война тут не причём..... ... Война это большие денежные обороты- и нам простым смертным они не светят.
Я с вами полностью согласна! Не имеет значения, на каком языке говорит человек ,главное ,чтобы он говорил правильно!

Баррикадница• 08 декабря 2014
Ответ дляСоображалочка
СКУПИЛАСЬ)))
Скупляется)))

Но я уже привыкла к безграмотности местной)))
Наверное Вы страшная зануда....
Весотехник• 08 декабря 2014
Ответ дляДоктор Варвар
Кахлета (котлета), и муж доказывает, что это правильно
А как правильно? Каклета?))))
Коренная киевлянка• 08 декабря 2014
Обожаю львовян, но их ’понЕділок’ таки умиляет.
Я б такое не носила, но продаю• 08 декабря 2014
Меня коробит от слова ’сися’, но еще хуже укр. вариант этого слова ’цыця’. Брррр, аж трясет когда слышу!!
Еще очень режет слух, когда говорят ’я рахую’ вместо ’я вважаю’.
Коренная киевлянка• 08 декабря 2014
Кстати, котлета это орхидея каттлея, если верить моей подруге-орхоманьячке.
Дикая Роза• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
Раскардаш, а попросту беспорядок
ну тоді вже розгардіяш...

я Кукарача• 08 декабря 2014
Люстрация
КИТ• 08 декабря 2014
Паклади фрукту тудой
Коренная киевлянка• 08 декабря 2014
Когда путают ’положить’ и ’поставить’.
Матраскин Брат• 08 декабря 2014
а мне режет слух в лексиконе мужа ’соклассники’ вместо ’одноклассники’
Bugagachka• 08 декабря 2014
Ответ дляМайена
я до сих пор могу слова с трёх языков писатьв одном предложении... особенно после того как с мамой по скайпу поговорю...вообще жесть, а и в школе после летних каникул практически до Нового Года говорила на белорусском, а не на русском или укринском.. вот и выходит иногда у меня такой суржик- что мама не горюй
Стекловыжималка• 08 декабря 2014
Перлы свекрови- пугвица (пуговица), тюфтели, ражиство (Рождество), ризетки. Еще слышала аселедка (селедка). Ну и сюдой
Ку ка ку ка ку• 08 декабря 2014
траНвай
Брюнетка в Мармеладе• 08 декабря 2014
пАмідорА, ТарасА,коЕЭйка,шешнадцить,кАнфета...КОШМАР!
Лапка• 08 декабря 2014
порошенко, яценюк, гонтарква, путин, мы европа-бесят сцуки
gerka87• 08 декабря 2014
Кум на кетчуп говорит: КЭКЧУК!!!
Сестрица Алёнушка• 08 декабря 2014
мне очень смешно, когда говорят на стул - стулО, это типа оно? стуло? типа как кресло))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 декабря 2014
Ответ дляМайена
а как тогда говорить во множестенном числе? кремЫ, докторЫ , менеджерЫ?
именно так!

ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Девочки - слова - это дребедень. Вот когда муж ни одного художника не знает, ни писателя- ни одного стиха- даже со школьной программы. Он получил красный диплом. Но на английском и слова прочитать не может. Я так расстраиваюсь. Ввела правило - каждую неделю- новое слово изучаем он и ребенок 3-х летний. Абстрагирование – размышление, отвлеченное от конкретных явлений и предметов с целью выявления их существенных признаков. Слово этой недели. А еще учим географию- страны. Города Украины(а то уже завез он нас по навигатору).
вот подписываюсь.
Грамотность фигня, а вот широта кругозора - это важно. Грамотность - это просто полезная привычка, а кругозор влияет на мышление в принципе.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 декабря 2014
Ответ дляКоролева спама
Уймите свой недетский баттхерт)))
Вы, наверное, имели в виду «Батт-Хед»( Жопоголовый)?
к.Буланова• 08 декабря 2014
Ответ дляДоктор Варвар
а мой говорит кАКлета, а я люблю говорить кеПчуК вместо кетчуп)
Marina U• 08 декабря 2014
ПОняла, а не понялА, слАживаю, каКлеты, лисапет, мермишель,по ходу (чего? трамвая?), рИзетка (убивает наповал), калидор, неРВОпатолог...
я Кукарача• 08 декабря 2014
ПЕРЦЫ (фаршированный перец)
МинерАлочка• 08 декабря 2014
А когда говорят- ЦЕЙ.например-он пишов взяв цей,а я ему кажу цей.
бЭйбА• 08 декабря 2014
меня уже все давно попустило - мои родители разговаривают на местном диалекте, суржик, можно сказать. С ними нельзя на чистом языке, не важно на каком - как будто хочу выпендриться. Я выросла в той среде, училась в русскоязычной школе - сложно сказать, как мне удобнее разговаривать. В семье - разговариваем на русском, с детьми на украинском - только я. Свекры - русские, со своими диалектами.
Говорить о том, что кого-то что-то бесит - не уважать людей, которые так научены. Пусть говорят так, как им удобно. Фукания в эту сторону - повод повыделываться, мол, какие мы правильные, какие все вокруг дураки.
Бутербродница• 08 декабря 2014
У нас с подружкой есть целый ряд слов, которые раздражают. Если кто-то из нас это произнес, смеёмся долго. Читать на украинском. ’ПосЕжу в крЕслі пЕрва вдобно в паліхмахерській в калідорі’)))))
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ длябЭйбА
тю. то, что меня это бесит, это не значит, что я фукаю, поправляю людей или выпендриваюсь перед ними. Но всё равно ж бесит)
А вот, например, когда с моим ребёнком пытаются говорить на суржике, мне это не нравится, могу и исправить, потому что хочу, чтобы мой ребёнок говорил правильно.
Сегодня я не я• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Лягайте баинькайте спокойно)

Да шучу я, конечно, у меня золотая медаль в школе и красный диплом в ВУЗе.
не хочу вас обидеть, но была у меня коллега с красным дипломом и золотой медалью, всегда всех собирала прежде чем отправить письмо и просила чтобы проверили на ошибки.
А другая коллега тоже с красным дипломом, говорила и писала ’пасщет’-паштет и мурской род вместо мужского, а так золотые люди, не учитывая этих ньюансов
Электричка• 08 декабря 2014
Комбинзон - на комбинезон
Сисиськи - сосиски
Супсидия -субсидия