Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп) Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
А у меня муж вместо дРайвера - ДАЙВЕРА вызывает. Позвонил недавно и говорит ’Не переживай, мы тут с дайвером уже едем’. Так у меня сразу от души отлегло . А остальное по стандарту - рЕмень, цЕпочка. Когда в хорошем настроении прЮвет всем попало говорит. И очень обижается, если поправляю. Надо будет ему ’про трусы’ сказать, думаю понравится.
По поводу В и На Украине - постановление само легко гуглится и без меня, но вот мнение эксперта, обратите внимание на утверждения о политкорректности и просьбе со стороны Украины. Это я и подразумевала, говоря об уважении к стране.
ну как бы всё правильно написано, но имхо, уважение к стране не от этого зависит, и не в этом выражается. Мне, например, приятнее было бы выделяться из толпы и быть исключением, а стремиться быть как все. Украина хочет быть как все... ну ради бога. Я сама говорю и так, и так, в основном, в зависимости от того, с кем говорю. Если я знаю, что человека коробит от формы ’на’, то я не буду его провоцировать. но вообще, по-моему, эта тема раздута совершенно зря..
Мафиозная!!! не правда - это если Вы можете опровергнуть и предоставить доказательство, а ЭТО мое личное мнение!!! у меня мама прожила всю жизнь в Луганске и говорила на русском, в 90 -х начала ломать себе язык... и сколько она не объясняла в инстанциях различных, что не может заполнять бланки на украинском... не понимали... и сверстников у меня много безграмотных... я 1985-го если что.... но Вы,наверное, меня не поймёте.... поэтому и война у нас идёт - одни считают, что их насильно украинизируют, а другие наоборот страшатся русификации... А зачинщики войны потирают руки и загребают деньги лопатой...
А мама с какого года в луганске? А ее мама где жила? А как она в луганск попала? подумайте над ответами на єти вопросы, и многое вам станет яснее.
А то воют тут - я тут всю жизнь прожила, а что до нее люди там сотни лет жили и на каком-то другом языке разговаривали - нне, мир же начался с меня и моих родственников. и ими же закончился, шо характерно.
Попробовала бы ваша мама так в Германии или Франции повыделываться.
Ихний, ихние... Колготки, Подошва.. Выражение в конце предложения: ну, такое дело...или: это такое дело.. Сразу хочу спросить КАКОЕ? Слово ДОСТАТОЧНО, которое употребляется не в тему. Например: достаточно порядочный, достаточно приятно было с Вами работать. И больше всех выражений, мне запомнилось одно: Мне с тобой так сладко, сладенько, шоколадненько..вот это п..ц
Ну, раздута конечно зря, вообще ничего раздувать не стоит, тем более в плане произношения. Просто для меня это из серии, когда кто-то просит называть себя Лешей, а его упорно именуют Алешей - можно и так, и эдак, оба верно, но почему не делать так, как просят? Но по большому счету все это полная ерунда, конечно же, тем более на фоне более насущных и острых проблем :)
Меня жудко раздражает это слово. Когда его тут кто-то пишет, мне кажется что школьник сюда забрел.
Бывает..
А мне очень нравится, когда язык живой. Вот как то словечко от шефа - это же не просто констатация факта, это передача эмоций. Не все люди могут что-то новое вот так выдать. Зато те, кто могут и имеют доступ к умам людей, порой сильно влияют на развитие языка.