Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Девальвация• 08 декабря 2014
Есть ещё выражение, которое мне не нравится - булка хлеба. ’Я не ем булку’ - в значении ’я не ем хлеб’. Именно не булкИ, а булкУ не ем.

Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляКопирайторша
Тут в соседней темке муж Рыгайло настаивал что бы жена взяла его фамилию
Ахаха Екатерина Рыгайло. Звучно так. А главное, единожды встретив запомнишь на всю жизнь.
lady_friend• 08 декабря 2014
Признание в любви иностранца русской
Маше: - Мария! Я двадцать лет имел желание
хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я
просто не знаю, что я буду хотеть делать с
собой. Я просто или покончу в себя, или
наложу себе в руки!
Кина_не_будет• 08 декабря 2014
Ответ дляКоролева спама
А с подошвой что не так?
Компьютер исправляет
колготкИ и подошвА
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляКоролева спама
У меня тоже не очень красивая фамилия. Все детство страдала от этого. В школьные годы дети злые и эгоистичные(
Бюст Березуцкого• 08 декабря 2014
ПоЗиТиВнАя!!! нет у меня кнопочки, чтоб цитировать(((((
я говорю о том, что у меня на глазах и мама и бабушка, простые люди смотревшие сериалы, передачи и новости до 90х на русском, после на украинском - и потом уже трудно не говорить на двух языках одновременно, но поскольку украинского они не знали, как запомнили и как поняли - так и вставляют в разговор!!!
ну и я вам задачку закину: если у меня в свидетельстве о рождении мама и папа русские, я родилась в СССР в Ворошиловграде - никуда не переезжая - я сейчас живу в Луганске, гражданство украинское, национальность отменили... взрыв мозга!!! почему я должна говорить н языке, который мне навязывают??? завтра на обама захватит и будет учить английский.... - полиглоты, блин
автор, извините, за то что не совсем по теме
Лорка-хлорка• 08 декабря 2014
Ответ дляlady_friend
Признание в любви иностранца русской
собой. Я просто или покончу в себя, или
наложу себе в руки!
Ой, я так на английском много лет общаюсь.)))

Борода• 08 декабря 2014
Ответ дляТочная копия плова
Попробовала бы ваша мама так в Германии или Франции повыделываться.
Франция и Германия отличаются от Украины подавляющим числом этнического населения, а когда в стране фактически 50 на 50 - просто принимают два государственных и живут себе спокойно в мире, а не делают из пустяка проблему, не доводят до войны. Это и есть европейское взаимоуважение и политкорректность. Но не будем о грустном, просто пример ваш не сопоставимый.
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Ответ дляКопирайторша
Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляlady_friend
Признание в любви иностранца русской
собой. Я просто или покончу в себя, или
наложу себе в руки!
А что тут? Просто он пишет по- русски, но мыслит на своем ( судя по всему, английский). Строит русское предложение по конструкции английского.
Котик-Пупсик• 08 декабря 2014
Разноцветка
Карслон
Светлофор
Ведмедь
Га
Шо
Када
Низя
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
Ответ дляКопирайторша
Угу, вот и мне запомнилось) Видимо, что бы не одному с этим мучиться :)
Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
И не говорите! А моя одноклассница переехала на пмж в Германию. Так там эти сволочи немецкие заставляют ее и ее детей говорить по - немецки! Почему они должны говорить на языке, который им навязывают? Сволочи!!!!
Ума палаты....
acvila• 08 декабря 2014
я тебя пОняла. более лучше. менее дешевле. поедь. ложи. хиты)))
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
Разноцветка
Карслон
Светлофор
Ведмедь
Га
Шо
Када
Низя
Ай, напомнили!!!

В 90-х, когда ’Поле Чудес’ было одной из самых популярных передач, в Черкассах решили провести что-то подобное. Тетя еще хотела меня туда впихнуть, мол, не глупая. выиграешь. Фигушки я б выиграла ))

Вопрос суперигры: Как называется зверь на буку В, который любит малину? Ответ - Ведмедь!

Немая сцена... ноу комментс..

Кстати, человек таки выиграл ) Малина, кто ж еще.. ну на ’В’, так на ’В’, это ж телевиденье, им лучше знать )))
Лорка-хлорка• 08 декабря 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
Разноцветка
Карслон
Светлофор
Ведмедь
Га
Шо
Када
Низя
Аааа!!! Карслон это хит! Невропатолог или нервопатолог?)))
acvila• 08 декабря 2014
Ответ дляКоролева спама
Ума палаты....
проблема в том, что путаем грешное с мягким. В Германию они приехали, а здесь (Вы же жителей Донбасса подразумеваете, верно?) они - такое же коренное население (по-крайней мере, не ’понаехали’ туда за 20 лет независимости Украины). Почему же Вы не приводите в пример Канаду, Австрию (у которой есть понятие ’региональные языки’, кстати), Швейцарию?
Бюст Березуцкого• 08 декабря 2014
Королева спама!!! мы дело в том, что никуда не переезжали.... вы вообще внимательно читаете????
acvila• 08 декабря 2014
а, еще грипфрут, гейфрут, грибфрукт. Было тут?))

Sunny_Anny• 08 декабря 2014
В Казахстане не казахи тоже жаловались, что их заставляют учить казахский язык. Но это отдельная страна и хочешь в ней жить - соблюдай ее законы.
Да, жизнь может быть жестокой.
И если, кстати, нас завоюет Япония, то придется учить японский, ниче не поделаешь. А когда японцы уйдут, то надо будет восстанавливать свой язык. Хотя к тоум времени почти все будут говорить на японском. Це життя.
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
Ответ дляacvila
Тут не было, да и вообще я лично такого даже не слышала
Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляacvila
А ответ прост - человек ОБЯЗАН знать язык страны, в которой живет. Он может им не пользоваться, но знать должен, иначе это просто неуважение. И кстати, в той же Канаде большинство прекрасно знает и фр и англ. А украинский не такой уж и сложный. Это просто великая русская лень. На кой что-то делать, учить, если можно не делать. Проще миллион отговорок придумать.
ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляСумчатая кошка
И я филолог, так что - не замечать и не исправлять тех, кио неправильно говорит?

Прочитайте в своем предложении третье слово с конца
и сами придумайте себе ответ на свой вопрос
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляSunny_Anny
Да, жизнь может быть жестокой.
а в Люксембурге государственные языки люксембургский, немецкий и французский, и никто не жалуется вообще, никто никого не ущемляет.
Но у нас так нельзя, нееет. Это ж такой рычаг, блин, управления и воздействия - языковая ’проблема’.
Мы отклонились от темы, может, вернёмся к ней, а то сейчас на политику скатимся с взаимными оскорблениями.
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя

тю, это же опечатка.
acvila• 08 декабря 2014
Ответ дляКоролева спама
знать обязаны, я согласна. Но должны иметь право пользоваться и родным языком на официальном уровне в силу своей многочисленности
Бюст Березуцкого• 08 декабря 2014
вообще, двайте по теме
я вот спасибо вам скажу, что вспомнили германию: у меня сотрудница говорит и - вот это реально бесит!!!
Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
В последнее время луганчан и донбасцев стало слишком много в моей жизни. У меня уже идиосинкразия на ваше вечное недовольство и нытье. Предлагаю закрыть тему.
Kanapelka• 08 декабря 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Меня жудко раздражает это слово. Когда его тут кто-то пишет, мне кажется что школьник сюда забрел.
мне тоже не нравится!! согласна с вами. а еще не нравится словосочетание -нежно люблю- по отношению к вещам или предметам, типа - я нежню люблю Джимбори- бррр :) в моем понимании так можно сказать о любви к ребенку, к кошечке, но к тряпке?..
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Да, нельзя.
И мы правда отклонились