Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляmovsumova
а вот мне всегда интересно почему у нас делают уколы, а в России ставят?
В России еще свекла, кура, греча

Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Коллега - учитель говорит
’ я им сказала , что так нельзя, а они ОБРАТНО так сделали’
тоже слышала такой оборот, не понимаю, откуда это..
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
В России еще свекла, кура, греча
кура и греча да, а со свёклой-то что не так? Буряк - это украинское слово.
movsumova• 08 декабря 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Переехала в Одессу, просто бесит слово ’ставить’ вместо ’ класть’
Например ’ я поставила 2 яйца в тесто’ или воспитатель говорит ’ я поставила вашу маечку сушится на батарею’ аааа
жила там год, девочка тени ставила на глаза и сказала мне полотенце поставить туда-то. Доказывала я что ставить можно только то, что стоит, но меня там не поняли))
А ещё ’Где идёшь?’ Я сначала не поняла вопрос))
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
А меня всегда раздражало то, что мой муж не знает, что такое тошнота, его с детства мама приучила, что тошнит - это значит болит живот.
О, да! У меня муж так же говорит! Это невыносимо!
Сумчатая кошка• 08 декабря 2014
Кушанькать, кушаенькаем - бррр
Sunny_Anny• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
Не правда В основном из-за советского союза и умерщвления украинского языка. Обратите внимание, в основном, старшее поколение говорит безграмотно и по большей части в глубинке. Где люди говорили на украинском, а их ’ломали’.
100%

Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Я не говорю, что не так) Просто сколько не читаю составы блюд в интернете - у нас всегда буряк, а в раше свекла.
movsumova• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
купите маме дизелек и будет солярка
Ой, а папа из села, всю жизнь вместо страховка говорит штраховка))
Не переучивается, но недолюбливает меня, что исправляю))
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
о, а раша - это из моего поста про пати и трип)
Сумчатая кошка• 08 декабря 2014
Ответ дляmovsumova
Где идёшь - поясню
Нельзя спрашивать ’куда идёшь’, типа это к неудаче
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
В России еще свекла, кура, греча
а еще помидорА, абрикосА и Виктория - это вместо слова клубника - говорю про Поволжье!
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Не, не из вашего. Они на нас укрляндия, укропия и т.д., а мы на них раша, параша)
Сумчатая кошка• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
В Одессе фруктА ( вместо фрукты)
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
Вспомнила еще одно неприятное слово - рыгать. Ну почему не стошнить или вырвать? :(
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
не знаю, я предпочитаю грамотно говорить в любом случае
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Умничка)
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
проблеваться, в конце-концов
Мафиозная• 08 декабря 2014
Ответ дляФайна цьоця
Ломай меня, ломай меня полностью))
не поняла юмор...

Копирайторша• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
А кому-нибудь, кроме меня, борщ Насыпали? Или только мне так повезло?
Не только Вам, но самое страшное что когда вырастаешь с этим то поневоле тоже ’насыпаешь’
ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
В отличие от большинства отписавшихся я филолог)))
и если б я кидалась на каждую ошибку, что я вижу, уже б в дурке лежала)))
Потому от души советую - будьте проще!
Умнее словаря все равно не будете, я вам гарантирую)))
Файна цьоця• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
не поняла юмор...
Это прикол из интернета) Значит вы не знаете его) Тогда проехали)
Точная копия плова• 08 декабря 2014
Годовасие
Доча
Ребзь
Кофтюля
Морожко
Мороженко
Мороженка
ОченьПриятно-Царь• 08 декабря 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Потому от души советую - будьте проще!
у меня подруга филолог, когда переписываемся сто раз проверю чтобы ошибки не было
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Потому от души советую - будьте проще!
ну вот поэтому мы только в этой теме делимся, а не во всех темах на каждую ошибку бросаемся ))
Сумчатая кошка• 08 декабря 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Потому от души советую - будьте проще!
И я филолог, так что - не замечать и не исправлять тех, кио неправильно говорит?
Копирайторша• 08 декабря 2014
Бабушка говорит - лошатко, утовачка... и сына Егора долго называла Грыгорчиком
Masha Marmeladova• 08 декабря 2014
По поводу В и На Украине - постановление само легко гуглится и без меня, но вот мнение эксперта, обратите внимание на утверждения о политкорректности и просьбе со стороны Украины. Это я и подразумевала, говоря об уважении к стране.
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Мой муж говорит на подчеревок ’пучеревок’ и долго доказывал, что так правильно)
Бюст Березуцкого• 08 декабря 2014
Мафиозная!!! не правда - это если Вы можете опровергнуть и предоставить доказательство, а ЭТО мое личное мнение!!! у меня мама прожила всю жизнь в Луганске и говорила на русском, в 90 -х начала ломать себе язык... и сколько она не объясняла в инстанциях различных, что не может заполнять бланки на украинском... не понимали... и сверстников у меня много безграмотных... я 1985-го если что.... но Вы,наверное, меня не поймёте.... поэтому и война у нас идёт - одни считают, что их насильно украинизируют, а другие наоборот страшатся русификации... А зачинщики войны потирают руки и загребают деньги лопатой...