Сразу скажу, я из Луганска. Помощь нужна для подруги, она тоже из Луганска. Если у кого есть камни за пазухой, кидайте лучше в меня.
Итак. Мои друзья, молодая пара, летом на фоне обстрелов, бегут из города. Девочка глубоко беременная. В Луганске и в области остаются родственники, но ни оставаться, ни переезжать в область нельзя. Кто был, тот поймёт. Ребята уезжают во Львовскую область, пережить обстрелы (как все мы тогда думали), с твёрдой уверенностью через месяц вернуться домой. Проходит месяц, за ним ещё один, и ещё, а ситуация всё хуже, возвращаться явно не светит. В общем, как у всех((( Они находят ещё одних дальних родственников в Хмельницке, переселяются туда, вроде как эти родственники им там разрешают жить в какой то своей квартире. Все довольны, счастливы, они потихоньку обживают новую хатку, девочка рожает малыша, взахлёб рассказывает мне, какие там хорошие и приветливые люди, и взяток не берут, и отношение к тебе нормальное не то, что у нас... И вот, когда малому исполняется 10 дней, та-дамм!.. хозяева неожиданно просят их с квартиры убраться... То есть не просят, но ситуация такова, что жить им там больше нельзя( Совсем никак. это было две недели назад, как раз зима пришла. Все эти две недели они судорожно ищут себе новое жильё, и тут вдруг выясняется, что найти жильё с луганской пропиской и с маленьким ребёнком(!) просто невозможно. Как она написала у себя в блоге: "Сьогодні дізналася про себе багато нового. Виявляється, я неплатоспроможна, непорядна україномовна сепаратистка з Луганську. І взагалі зняти квартиру з маленькою дитиною і луганською відзнакою у паспорті ще той квест." ДВЕ НЕДЕЛИ, бл*ть, с новорожденным ребёнком на руках, они не могут найти хоть какое-то нормальное жильё! Риэлторы просто отказываются с ними работать, после того, как узнают, что у них Луганская прописка. Восторги по поводу радушных толерантных западных украинцев потихоньку стихают... Это у людей, которые любят Украину всем сердцем, которые мечтали туда переехать, хотели и хотят, чтобы их дети были настоящими украинцами, а не серединка на половинку, как мы, люди без родины...
Простите, что так длинно... Просто жалко невероятно, что так неожиданно рушатся наши стереотипы, что вот так, за две недели, меняется общее впечатление о людях. Когда у тебя на руках крошечный ребёнок, поверьте, отношение к миру меняется в зависимости от того, как мир относится к тебе и к твоему ребёнку. Думаю, все мамы через это прошли...
В общем, собственно вопрос: Если у кого есть знакомый АДЕКВАТНЫЙ риэлтор (в каких вопросах должна появляться адекватность, думаю, понятно), пожалуйста, поделитесь контактом. Если у вас жильё на сдачу молодой проукраинской патриотичной ответственной, порядочной паре с новорожденным ребёнком - вам будет плюс миллион в карму и лично от меня глубочайшая благодарность.
P.S. Знаю, что обязательно найдёться и те, начнёт тянуть эту волынку, типа "нех*й было пускать русских", "надо было сидеть в своём донбассе", "чё муж сидит дома, пусть идёт умирать за родину", и тому подобное.. Но верю, что найдутся и нормальные люди. Пожалуйста, просьба нормальным: не отвечайте на подобные выпады. Закон коммерции: будет спрос, будет и предложение. Так что не поощряем сепаратистов, ни с востока, ни с запада.
В комментариях добавлю скрины нашей переписки.
maruska21071982• 08 декабря 2014
вся проблема в том,что много переселенцев начали очень наглеть, напрямую нас обвинять в том,что там происходит, много читала в соцсетях, как эти переселенцы неадекватны поэтому так тяжело стало именно им найти жильё. Я понимаю,что не все такие, но просто все как то очень разочаровались в этих людях и не хотят теперь им помогать
Ответ дляmaruska21071982
Да, я понимаю. Все во всех разочаровались... Я знаю про то, что в Киеве после наплыва переселенцев резко участились кражи, знаю и то, как киевские же агентства недвижимости ’кидали’ семьи переселенцев на тысячи гривен... Что делать... Надо стараться оставаться людьми в любых условиях. А адекватность украиноязычной пары с новорожденным ребёнком легко можно проверить за полчаса личной беседы, имхо. І платоспроможність теж.