АфродитаПетровна• 10 декабря 2014

SOS ?старшая дочь, нужна психологическая помощь!!!!!

Девочки, не хочу описывать всю ситуацию, Дочке 18 лет, снесло крышу совсем: учится (пока еще)на 2 курсе престижного киевского вуза, бюджет. Учиться не хочет (неинтересно, скучно, чего хочу-не знаю... это в мягкой форме), раз мне 18 то, что хочу, то и буду делать (стала выпивать, курить, нашла подружек подходящих, которые и сами не прочь ,и ее вдохновляют, знаю, что может попробовать и другое). в целом очень эрудированный, умный, наивный в житейском плане ребенок. Нас не слышит...Характер всегда был очень сложный, но справлялись худо-бедно. последние полгода катится в пропасть, а мы НИЧЕГО не можем сделать. При правильном подходе, надеюсь,возможно психологическое воздействие. Помогите, я в отчаянье, может у кого-то были похожие проблемы и есть проверенный психолог? кого искать: психолога, психиатра, может какая-то специализация определенная должна быть? Хотела коротко, а вышло...
Самохвалова• 10 декабря 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
Французкий бы я и дальше оплачивала. Уделяйте ей больше времени. Меньше нравоучений. Курит-пускай курит дома, быстрее бросит.Пьет-сходите с ней на пиво, или по бокалу вина. Общайтесь с ней на равных.Желательно найти бы еще какое-то увлечение-танцы, психологические тренинги, современные театральные студии.....рукоделие, автошкола, курсы чего-то...........
100% с детьми нужно говорить на общем языке

Патриоточка• 10 декабря 2014
В Киеве , на Бубнова 5 есть ’ Служба по делам детей ’, телефона не знаю . Там проходят лекции и тренинги , которые можно посещать . Есть и психологи . Еще может быть эффективно ( но наверно не всем подходит ) - повесить на видное место напечатанное выражение ’ Все Тебе позволено , но не все полезно . Зачем Тебе умирать не в свое время ? ’
Мотористка• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
она еще девушка, половой жизнью пока не живет, наркотики не употребляет, НО знаю, что хочет попробовать и даже знаю когда!!!!!!для меня нет серьезных наркотиков, для меня они все-СЕРЬЕЗНЫЕ
тоесть вы читаете ее записи и отку-то знаете когда она хочит попробовать но удивляетесь тому что у вас нет доверия между матерью-дочкой????
удивляете вы меня ’мамочки’
Єдина Країна• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
я думаю на начальном этапе он нужен всей нашей семье. а что касается дочки, то внутри ее это мучает тоже (мне так кажется), только она не хочет видеть это, ей нужно помочь
может уехать с ней на время? Подальше от подружек. Академку взять.Есть родственники в другом городе?Она наверное не лидер. и так на нее друзья влияют. А она из за стаха быть самой, делает то же, что и они.Знакомая история, мы поступили проще: муж поговорил с друзьями (вернее две подруги), что он им говорил, до сих пор загадка. Но они исчезли с горизонта. И мой ребенок опять стал моим.
КинДза• 10 декабря 2014
могу вам сказать от имени вашей дочери. так как сама была такой дочерью. она почуствовала что ’взрослая’ и что может ВСЕ ДЕЛАТЬ. как часто в дестве родители кидают фразу вырастешь и будешь делать как сам решишь? и тому подобное? вот. выросла. делает что сама решает.
а таперь по делу. она не катится в пропасть а проживает бурлящую молодость. через годик пройдет) надоест. по себе скажу. 2 года выпавших из жизни с яркими воспоминаниями гулек с большим кол. алкоголя.
сейчас: ребенок, работа в престижной компании, свой мини бизнес, образование никуда не делось. и это при том, что дома после моего загула не дали ни копейки, все добивалась сама.
вам как матери совет: чует что она взрослая, относитель как к взрослой. тоесть -пусть сама себя содержит. ПОЛНОСТЬЮ. для меня был шок когда мне сухо вечером с перепоя сказали-кушать будешь когда купишь себе еду, эту неделю можешь питаться в долг, но со следущей нужно давать деньги на продукты. одежды больше не будет, и ту которая есть мы решим что заберем а что оставим(оставили абы не без одежки ходила). устроилась(тогда назло) на работу, перевелась на заочку, но гульки съехали на нет, так как некогда было. потом хороший мальчик, замужество и алкоголь раз в год))) когда коллеги слышат какая я была студентка в шоке)
КинДза• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
спасибо.
вы как моя мама) ей богу))) как говорится что посеете то и пожнете. я щас тоже воспитываю дочь, и воспитание в корне иное. фразы будешь большой нет) она большая с 3-х лет) я ей так говорю, расудительней сверсников...пока) как дальше будет еще не знаю, надеюсь моя теория верна)
бифидобактерияЖоржик• 10 декабря 2014
Всю тему не читала. Хочу предложить - перестать её финансировать, выпивка и гульки отпадут сразу.
А не хочет учиться - возьмите академ отпуск, ведь так она учёбу будет просто пропускать, а через годик опоумнеет - вернётся и доучится.
И подъищите ей пока работу (если скажите, ищи сама - может просто обозлиться и делать всё на зло, а так вы вроде бы и согласны, что она выросла, и помогаете в тоже время) - пусть на гульки, раз она умная и взрослая зарабатывает сама.
Мотористка• 10 декабря 2014
мне кажеться,что нужно взять и уехать с ней куда-нибудь на 2-3 дня,без других детей,без отца,без всех.как раз каникулы будут,захватить вина или ликера,поговорить с ней как с подругой,сказать,что вы готовы признать свои ошибки....и что готовы признать ее взрослой.Стрельните у нее сигарету,покурите вместе,побудьте ей не матерью а подругой,хоть на пару дней!!!!В свое время моя мама поступила также,за что сейчас я ей очень благодарна!!Этот ее шаг навтречу стал шагом к новой жизни!!!
Автор,переломите себя и отнеситесь к ней не как к заключенному а как к равной себе и ВЫ увидите как ОНА к ВАМ потянется!!
Терпения вам и удачи!

Пы.Сы:Надеюсь,я не повторилась,всю тему не осилила,коментов много(
Сердючка• 10 декабря 2014
Автор, нормальная у Вас девочка. Никуда она не скатится. Если Вы ей не поможете. Учитесь ей доверять, а не контролировать. Вы очень удивитесь, как быстро у Вас все наладится. У Вас слишком завышенные требования к ней. Пусть поживет отдельно от Вас. И ей и Вам это пойдёт на пользу. станете намного ближе и без помощи психолога. Если бы наши родители подробно знали все наши тайны в 16-20лет, они бы просто сошли с ума. По своему личному опыту имею право так судить))) А наркотики про которые Вы прочитали, 100% лёгкие)) Да и, врядли, она ’девочка’ у Вас. Выросла она у Вас, а Вы все заботитесь о ней, как о маленькой. Отпустите ее.... Успокойтесь и вспомните себя в ещё возрасте и опыт остальных советчиц послушайте.

Сердючка• 10 декабря 2014
Ответ дляМотористка
Терпения вам и удачи!

Масяня Я• 10 декабря 2014
Ответ дляВообще не факт
стесняюсь спросить, в каком русле воспитывают родители, что в таком возрасте дети так начинают самовольничать??? в 13 лет вы пили, а родители только охали в ответ?
в строгости и ограничениях. как говориться сорвалась. в высокой культуре и морали. перестарались с контролем как говориться. родители не охали а наказывали и ограничивали ругали и тд, но они не оказали мне поддержку. В итоге проблемы я переросла и комплексы и негатив остались. от воспитания такое не зависит. я из обеспеченной семьи, мама профессор, папа бизнесмен. в доме даже вина не пьют. я не говорю о курении.
Масяня Я• 10 декабря 2014
Ответ дляВероятненько
она их еще и матом крыла...
Попрошу не ерничать. И родителей моих не обсуждать. Даш совет человеку с личным примером для более глубокого понимания ситуации, так сразу умники набегут.
Не служанка• 10 декабря 2014
Автор, без обид, но психолог действительно нужен Вам. У меня самой довольно взрослые дети и я могу с уверенностью сказать - те условия в которые Вы ставите дочь ( не давать совсем денег, в семье постоянная атмосфера недовольства дочерью, попытки жестко контролировать дочь и руководить ее жизнью ) только озлобит ребенка. По большому счету мы все имеем право на ошибки - в свое время Вы совершили их немало ( как и все мы), теперь дайте дочери совершить ее ошибки и любите ее при этом просто потому, что она Ваша дочь, а не за то, что она получила стипендию. А мой совет обратиться к психологу именно Вам, совершенно не риторический. Изменитесь Вы - изменятся и Ваши отношения с дочерью, изменится и сама девочка. Огромная ошибка - пытаться изменить кого-то (мужа, сына, дочь) и при этом ничего не менять в себе самом.Нельзя изменить другого человека и при этом остаться прежним.
arine3• 10 декабря 2014
А не хотите посоветоваться с хорошим психологом? могу дать координаты, обращайтесь в личку, знаю толкового, занимается с моим ребенком. Со своей стороны, думаю, что вашу девочку увлечь чем-то нужно. Только не вздумайте выгонять ребенка, отправлять на собственные хлеба, как многие здесь советуют, ’друзья’ и приютить на время ее смогут, а там не известно чем все закончится... У девочки сейчас возраст такой, когда вырастет жалеть будет о том как ведет себя сейчас, нужно повернуть ее в другую сторону от сегодняшних увлечений.
Милашка-оторвашка• 10 декабря 2014
Я могу посоветовать девочке посмотреть фильм ’Все умрут, а я останусь’. О выпивке, дискотеках и девственнрсти. На меня мощное впечатление произвел, вспомнились былые бурные времена...
Гигиенишвили• 10 декабря 2014
Книжка Говард Ньюфелд, ’Не упускайте своих детей’ очень, очень-очень полезная книга.
Сторонникам жестких методов.
Меня тоже в свое время выгоняли на улицу, не давали еды и ставили перед необходимостью находить деньги самостоятельно.
Никогда не прощу им - родителям - тех способов, какими я в далекие девяностые находила себе лишнюю копейку на дешевые туфли и пирожок в перемену между парами.Говорят, станешь сама матерью, поймешь. Стала. Теперь не понимаю еще больше. Если раньше находила какие-то оправдания, то сейчас не нахожу никаких вообще. Считаю такое поведение жестокостью и тупостью. Не общаемся, моих детей они не видели и не увидят.
В общем, решайте сами, лучще мамы ребенка никто не знает. А ньюфелд вам поможет,я уверена.
loveyou• 10 декабря 2014
Я себе представляю, насколько вы отдалите от себя дочь, когда предложите ей пойти к психологу.
18 лет - совершеннолетие. Это не маленький ребенок уже.
Я в 18 родила сына, ни о чем не жалею.
Красавица писяная• 10 декабря 2014
Ответ дляГигиенишвили
Сторонникам жестких методов.
У меня есть подружка, ее гиперопекали - постоянно следили, чтобы она была пай-девочка.
Она все равно гуляла втихую.
А теперь в 30 еще не замужем и даже кандидатов нет.

Другая тоже была под гиперопекой мамочки. Когда мамочка ушла к другому мужу, то ее дочь резко потеряла эту гиперопеку и ... сошла с ума. Шизофреничка теперь. Там, конечно, и другие факторы - алкоголь, наркота, но как раз на фоне ухода матери.

Считаю, что все хорошо в меру.
Красавица писяная• 10 декабря 2014
Ничего себе ник, нецензурщина какая-то)))

автор АфродитаПетровна • 10 декабря 2014
Ответ дляШумелка Мышь
моя мама обо мне такое же говорила, а ещё присматривалась не расширенные у меня зрачки как у наркоши и к гинекологу меня с 18 лет водила, чтобы контролировать наличие девственности, мальчикам, с которыми я встречалась, говорила, что они наркоманы... было дело... а в жизни получалось так, что я не наркоманка и никогда не пробовала, не пью, не курю, муж, двое детей... но молодость свою , все эти унижения до сих пор вспоминаю с содроганием. Много раз мне было стыдно... не за себя.
вы о чем? Это к моей ситуации не имеет никакого отношения, где вы это прочитали?
Гигиенишвили• 10 декабря 2014
Ответ дляКрасавица писяная
Она все равно гуляла втихую.

Считаю, что все хорошо в меру.
Да, я теперь самостоятельная девочка, конечно - такую школу пройти и не потерятся, єто надо иметь достаточно сил, раз я не на дне, значит, они у меня біли.
Только счастье где?...

последняя фраза ваша верна.
Ответ дляКинДза
если бы вы знали мою дочку-вы бы так не говорили. у на тоже отношения были взрослые, много говорили всегда, просто ’нет’ не было с детства (только объяснения). говорить она умеет и производит на окружающих исключительно хорошее впечатление. о проблемах похожих на наши слышала раньше, но НИКОГДА даже представить не могла, что это коснется нас, настолько это не вяжется с моим ребенком
Ваша прЭлесть• 10 декабря 2014
Поищите в поиске, мне очень нравится психолог Дмитрий Карпачев. может , к нему можно записаться на консультауию, он бы Вам точно поиог.
Сливочная пенка• 10 декабря 2014
Мне кажется дело просто в возрасте ...я в 17-18 лет училась с таким нежеланием , это мягко сказано...Помню первая сессия, а у меня в голове только любимый мальчик, который уезжал в другой город на учебу после каникул. Друзяки с которыми вместе тогда ели, спали, пили. курили вообщем тусили, как могли...Сегодня конечно я все это вспоминаю и думаю - О ГОСПОДИ, это же может делать и моя дочка...да, я тогда могла и в час ночи сама домой возвращаться, когда с парнем поругалась...а как вспомню, как мы с подружкой в 20 лет так напились в клубе, что нас тупо сняли два молодых человека) ...как-бы пишу..и да, мне 30-тилетней даже как-то стыдно что ли...одно радует у меня это было не в 12-13, а в 17-20 лет.

родители...и ругали...и гулять не пускали..беседы всякие были..всякое было (((( но вообще они больше старались принимать возраст, конечно корректировали мои действия, что-то не оставалось безнаказанным, но вообщем на цепь не сажали. Друзей моих все знали, даже разрешали нам встречаться у меня дома, когда понимали, что все равно ребята пришли с выпивкой к нам , сами предлагали закуску....старались всех знать и как-то совсеми дружить..мне даже все завидовали, что меня так понимают. Не знаю, мне сейчас кажется я бы этого не потерпела, но с в другой ведь стороны запретный плод он ведь так сладок....и мне кажется всего бы этого захотелось когда-то испить все равно.....

С одной стороны я и не жалею, что все это было в моей жизни. есть что вспомнить. такой я уже никогда не будет. и не позволю себе..зайти в бар и попросить 100 грамм водки и стакан напитка ..пить это противное мицное пиво!

уже никогда не смогу провести ночь с первым встречным

такой вот безголовой уже не буду.

время прошло и после 20-ти, как подменили. И институт хорошо закончила. Один любимый мальчик появился, он же будущий муж, двое деток, хорошая работа, из спиртного по праздникам шампанское и вино, никаких сигарет, никаких случайных связей..да и вообще уже нет никаких тусовок ..с подружками и то встречаемся только с детьми )))) муж, дети, работа, дом - вот это все в 30!

а в 20 - безголовая молодость ..ой блин, было дело даже в кожвен попали (была реально банальная молочница), а нас с парнем на деньги развели и сифилис типа подозревали , но зато нас этот случай многому обоих научил!!!! перепугались так, что потом забыли, что такое секс без презерватива до свадьбы))))))
Ответ дляarine3
напишу вам завтра в личку, психолог из Киева?
Ответ дляloveyou
Я в 18 родила сына, ни о чем не жалею.
мне кажется (не знаю почему), что она воспримет нормально, это будет не ее поход, а совместный семейный, т.к. мы в тупике, и психолог нужен нам всем.
loveyou• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Вспоминаю свои 18 - ушла бы в протест, хотя с виду может быть так бы не казалось.
Ответ дляНе служанка
я пишу о совместном (прежде всего) походе к психологу. я хочу изменить не дочку, а ее отношение к самой себе
Ответ дляloveyou
никто силой ее не поведет, если не захочет-не пойдем. Но мне кажется иногда, что она была бы не против
loveyou• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
вдумайтесь, как бы вы лично отреагировали в 18 лет на мамину фразу ’а пойдем-ка доча к психологу...?’
Я бы сразу ушла в себя и подумала, что мои родители странные - ничего особенного не делаю (а судя по вашим рассказам, там действительно ничего криминального), а меня уже в неадекватные записали...
Вам бы просто спокойно поговорить с ней. Без нравоучений, всяких указаний.
Пойдите сами к психологу. Вот реально. Может, вам помогут пережить этот трудный возраст дочери)