Тётя Хрюша• 10 декабря 2014

Вопрос по гривневому депозиту

девочки. особенно финансисты-экономисты,да и просто с хорошей интуицией! Посоветуйте! есть депозит в банке.Сумма не огромная конечно, но для меня внушительная - 30 000грн. Хотела копить на квартиру, но вижу,что квартира мне не светит( Вопрос - оставлять ли деньги в банке? все-таки мне будет мягко говоря жаль, если сгорят таким трудом заработанные сбережения. Или снять деньги? но что с ними делать? вложить куда-то - во что? страшно что обесценятся... в общем, может кто-то поможет советом, поделится мыслями...
Блoшка-матрешка• 13 декабря 2014
Ответ дляЛика-прилипка
нигде не написано 3 мес
могут годами отдавать(((
Вы не правы.Назовите хоть один банк,в котором после решения о ликвидации не выплачивались деньги.
Стаття 28. Розрахунки з вкладниками
1. Фонд розпочинає виплату відшкодування коштів вкладникам, їх представникам та спадкоємцям у національній валюті України в готівковій або безготівковій формі не пізніше семи днів з дня прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку.
2. Фонд здійснює виплату гарантованих сум відшкодування через банки-агенти.
Но до решения о ликвидации вводиться Временная Администрация максимальным сроком на 3 месяца.Затем либо перепродажа банка новому инвестору,либо ликвидация,либо(если есть основания),продление ещё на месяц Вр.Адм-ии.После решения о ликвидации,деньги выплачиваются всегда.Прецендентов ещё не было.Сама получала выплаты от Таврики,Еврогазбака,и Пивденкомбака.Всё четко и по срокам.
С остальными баками,которые подверглись ликвидации,всё то же самое.Ознакомьтесь со списками банков,которые ликвидируют на сайте ФГВФО http://www.fg.gov.ua/ .А здесь http://forum.finance.ua/viewforum.php?f=20&sid=a6e... можете задать вопрос любому вкладчику,любого банка.Получил ли он деньги после объявления о ликвидации,или ’могут годами отдавать’.

Блoшка-матрешка• 13 декабря 2014
Ответ дляЮджиния
Еще и по курсу на день введения временной администрации, если депозит в валюте.
Это положение было всегда.Во всяком случае я дружу с банками с 2003года.И тогда это было.Просто доллары нужно размещать либо в иностранных,либо в крупнейших банках.Там проблем с долларами как правило нет.
Так же можно изредка мониторить ситуацию на финансовых форумах,чтобы быть в курсе дел.Если хочешь заработать,нужно немножко потрудиться)).
Блoшка-матрешка• 13 декабря 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я сегодня уже говорила о моратории на снятие любых депозитов.
Автор, снимать и покупать валюту.
К февралю доллар будет 20.
Если Гонтареву не уберут или посадят на ее место такое же исчадие ада, то может быть и выше.

Снимайте депозиты, независимо от банка.
Сейчас на очереди стоит 35 банков на банкротство.
У ФГВ денег осталось на пару банков.
Остальные вкладчики пролетают.

Банкирам выгодно банкротировать. Они свои обязательства перекладывают на государство.
Мораторий очень правильное решение.
Если бы не было массового снятия депозитов,курс остался бы на уровне 12-13 к сегодняшнему дню.А так маемо,что маемо.Получается не депозит,а текущий счет какой-то.Ни один банк не сможет выдержать боллее 30% оттока всех депозитов.Это всё равно как Вы одолжили у подружки денег на год,купили допустим стиралку,и выплачиваете ей исправно.А она приходит через месяц,и говорит-завтра отдавай все деньги,я передумала.Что Вы будете делать?Так бизнес не делается.
Поэтому должно быть разграничение-депозиты с высоким процентом снять нельзя,а те что можно-процент как у вклада до востребования.
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 декабря 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
Мораторий очень правильное решение.
Крайне несогласна.
если абстрагироваться от конституционных прав на собственность (а деньги являются собственностью), то есть никто и ничто не имеет права лишать меня моей законной собственности.
меня не волнуют проблемы банка. Срок депозита закончился - будьте добры положить деньги на стол.
Опять-таки, банки акумулирую огромное количество средств на счетах, которые в период ограниченя активных операций полностью невостребованны. Поэтому говорить о том, что кто-то не переживет отток - это наивно.
Снижение стоимости гривны повлекло не массовый психоз у населения, а совершенно бездарная политика НБУ - это следствие уголовной преступной деятельности Лерки-облигации.
У нас в стране сейчас накопилась критическая масса гривны, а ее еще продолжают штамповать. Нужно изъять из оборота примерно половину - и увидите, как стабюилизируется курс. Но ведь это делать невыгодно никому, потому что на скачках курса бедный беднеет, а богатый багатеет.
Блoшка-матрешка• 13 декабря 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Крайне несогласна.
Я наверное неправильно выразилась.Если депозит закончился,конечно нужно возвращать без вопросов.Я имела ввиде досрочное расторжение депозита.
Сейчас Вы можете забрать деньги в любой момент.А это неправильно.Нужно изменить закон,чтобы забрать можно было только в конце срока.Из-за того,что за этот год люди массово расторгали договора,и сложилась такая ситуация,что уже не могут отдать даже по окончании срока договора.
Я имела ввиду мораторий на досрочное расторжение.
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 декабря 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
Нет, сейчас действует мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров.
А в моем предыдущем посте речь идет о ПОЛНОМ запрете снятия денег даже после срока их окончания.
И поверьте, как бы дико не звучало, к этому есть предпосылки.
Так что консервируем деньги в банке. )))
Я как бывший банковский сотрудник никогда с ними дела не имела.
Блoшка-матрешка• 13 декабря 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нет сейчас моратория на досрочное расторжение.Можно расторгнуть в любой момент.Другое дело,что денег Вы всё равно не получите.Их сбросят Вам на карту,или текущий счет,с которых Вы будете забирать их частями,согласно лимитам конкретного банка.Я расторгла досрочно один из депозитов в начале декабря(так вышло,это личные отношения с наглым нач отделения),и теперь забираю по 1000 в день через сеть ’Атмосферу’.
А с банками я очень даже дружу.Ну попала немного на курсе в 2008 и сейчас,но в общем конечно же в плюсе.Благодаря депозитам мы купили машину,и улучшили свои жилищные условия(из однушки в трешку).А если бы деньги лежали дома все эти 11 лет,то сумма ничего бы я не купила.20-25% в гривне и 10-12% в валюте,это очень хорошие деньги.О таком могут только мечтать в большинстве стран.