Белочкой зови• 11 декабря 2014
Позволила ребенку отчитать учительницу
Случился такой конфликт.
Пришла забирать, а сын в слезах сидит за партой и не хочет собираться домой. Я спросила, что случилось, он сказал что учительница накричала. Я послала его в раздевалку одеваться, а сама спросила учительницу, почему ребенок плачет. Она дословно говорит: "Я йому кажу, щоб він припинив виясняти стосунки, а йому треба щоб все було по справедливості". Говорю, я тоже за справедливость, этому учу сына. Она сказала, что мол, отношения нужно выяснять на перемене (что правда, я тоже согласна). Но кричать на ребенка тоже не нужно, достаточно сказать спокойным голосом.
Я дождалась сына, расспросила. Он говорит что учительница накричала после того, как он пожаловался на соседа по парте. Мальчик с ним за партой пихался и мешал писать, подбивал под руку. Он сказал учительнице, что ему мешают. В ответ учительница накричала на него и велела отсесть подальше от мальчика. Когда попытался сказать, что его вины в конфликте нет, она накричала конкретно на него, не дав высказаться. И ничего не сказала мальчику, который затеял ссору.
И вижу что сыну действительно больно и обидно. Говорит, что такое впечатление, что учитель его не уважает и относится к нему предвзято, и незаслужено его обвиняет в конфликте. И поросил вернуться, так как он хочет кое-что сказать учителю. Мы вернулись и сын сказал: "Вы, как мой учитель, должны заботиться не только о тишине, а и о том чтобы каждому ученику было комфортно на уроке. Тогда на уроках будет тишина". Учительница промямлила что-то в ответ, вроде "Я буду заботиться, чтобы тебе было комфортно", и ушла.
Сын потом сказал: Мама, мне стало гораздо легче на душе. А я теперь думаю, в педагогическом плане правильно ли поступила? И чего теперь ждать от учительницы?
Ответ дляarinamama
Я не собираюсь ее этому учить. Просто я к 30 годам поняла, что в таких ситуациях лучше промолчать. Но к этому каждый должен прийти сам. А дочь я собираюсь пожалеть и понять, если такое случится. Вот и все) Хотя промолчать порой бывает ой как тяжело..
Ну я в 35 тоже иногда молчу .... но это мой осознанный взрослый выбор и я могу просчитать выгоду от такого поступка (прогнуться). А в школьном возрасте дети понимают только то, что их незаслуженно обидели, а постоять они за себя не могут, и родители за них не вступаются. Помню, мне мама тоже говорила ’помолчи’ - обидно до сих пор, за то, что какая-то дура-училка издевалась над классом, а родители не отстаивали своих детей.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляarinamama
Понятно, что вам как маме обидно что вашего сына не уважают и относятся предвзято. Но то, что вы задали здесь этот вопрос говорит о том, что вы сомневаетесь. И думаю правильно сомневаетесь. Вашему сыну нужно учиться, в том числе на своих ошибках. У меня тоже дочь тихоня, правильная и послушная. И я уже морально готовлю себя к тому, что чувство несправедливости будет ее и меня преследовать в течении школьной жизни. И думаю тут главная роль мамы не учить жизни, а просто внимательно выслушать и пожалеть, посочувствовать ребенку. А ребенок все-равно будет учиться реагировать на это по-своему, находить пути решения. Я всегда говорю себе, что другим людям свои мозги не вставишь, в том числе и своему ребенку. Такова жизнь, и лучше учиться находить общий язык с окружающими, чем пытаться их переделать под себя. Уверена у вашего сына все получится!
Это не мое мнение, а мнение ребенка.
Я сомневалась в том, что позволила ему высказаться, а не взяла на себя эту миссию разговора с учителем.
Но по ходу разговора у меня сомнений все меньше)))
natalia_81• 11 декабря 2014
а что в педагогическом плане вас смущает?
сын Ваш не хамил старшему, высказал свое мнение.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляarinamama
И воспитание мальчика и девочки несколько разное.
Мюллерная• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
КОНЕЧНО, Неужели Вы не дочитали? Я с ней поговорила и она НЕ ОПРОВЕРГЛА жалобу сына.
я дочитала: Я послала его в раздевалку одеваться, а сама спросила учительницу, почему ребенок плачет. Она дословно говорит: ’Я йому кажу, щоб він припинив виясняти стосунки, а йому треба щоб все було по справедливості’. О том, что учитель признала факт крика на ребенка ни слова, о том, что она обвинила его в конфликте тоже, когда Вы вернулись, она тоже не признавала факт крика, только ответила, что постарается позаботится о комфорте Вашего сына. Вы не задумывались, что учитель то как раз решила не раздувать конфликт с мамой, которая позволила ребенку делать замечания учителю, поэтому она ограничилась коротким ответом и ушла. Попробуйте завтра подойти к учителю, снова, и сказать, типа: я все же хочу выснить вчерашнюю ситуацию... и выслушайте ее
Бла бла бла• 11 декабря 2014
Автор, по своему опыту и опыту своих родственников Вам скажу, обидчику нужно давать в морду! Мой дядя хорошо учился, слабеньким был и очень справедливости добивался в школе через учителя, был изгоем, пока в 8-м классе не пошел в секцию каратэ и не избил главного зачинщика всех его издевательств. Закончил школу хорошо. Сейчас ему 45. Добрый, не агрессивный) Мой муж в классе был отличником, а отличников ... ну не любят их! Издевательства, подколы... а учителям было откровенно пофигу! Да по своей школе помню, что учителям все равно, они своими делами заняты. Маме он не жаловался, один раз видать довели до ручки так, что дал в морду. Потом еще раз, а потом отстали и нашли себе иного мальчика для бития. И вот тогда только зауважали. Потом медаль и красный диплом, сейчас работает в одной из самых крупных IT-компаний Киева. И сейчас мой муж считает, что зря в школе так долго терпел, можно было-бы решить все гораздо быстрее.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляarinamama
Я не собираюсь ее этому учить. Просто я к 30 годам поняла, что в таких ситуациях лучше промолчать. Но к этому каждый должен прийти сам. А дочь я собираюсь пожалеть и понять, если такое случится. Вот и все)
Да, тоже считаю, что сам своим умом должен прийти к таким умозаключениям. Сейчас у него пока есть желание отстаивать себя, потом посмотрим.
Поросенка• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
А как бы поступили Вы? Ваш ребенок сидит плачет за партой (что для него не свойственно), а учитель говорит, да накричала, но он же хотел справедливости обязательно добиться!!!
Чтобы Вы сделали? Только честно, Вы под анонимом, будьте чесны с самой собой.
Надеюсь, и Вы честны сама с собой под анонимом)) Я бы сделала учителя и ребенка союзниками в решении этой ’проблемы’. Неприятную перебранку на уроке можно было свести к нулю взаимными объяснениями и извинениями. Ведь у учителя просто был уже нервный срыв по поводу постоянных жалоб вашего сына (я уверена, что это был не первый раз).
Сливочная пенка• 11 декабря 2014
Интересно если бы тема звучала немного по другому, а именно - на уроке одноклассник толкал моего сына, учитель не отреагировала, а потом еще и сдела замечание моему сыну, когда тот пытался выяснить отношения с обидчиком- что бы большинство здесь сказали??
Мне кажется напасть на Автора - стало уже традицией, как бы ни было, показать, что сами умнее всех, а человек который спросил - не прав
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляnatalia_81
Смущает, что позволила ему говорить за себя. Может нужно было мне пойти с разговором к учителю?
Мюллерная• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
ДА!!ДА!!ДА!! именно это я и пишу Вам уже который комент.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляМюллерная
Я не дописала фразу, что она подтвердила, что повысила голос, ’бо вин выясняв стосунки и так далее’. думаю, это понятно было из всего повествования.
Так или иначе, факт того что голос повысила не отрицала. Но сказала в свое оправдание, что ребенок как бы сам виноват, напросился.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляБла бла бла
На каратэ ходим уже 2 года, в этом проблемы нет. Не всегда целесообразно давать в морду, но иногда необходимо, согласна. Конфликт не с другим ребенком.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляПоросенка
Вот Вы прямо уверены)))
Интересно, как можно заставить учителя извинится? научите.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
если правда, тогда все не так печально)))
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляМюллерная
А что бы Вы сказали учителю?
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Ответ дляДаха-сваха
Автор молодец Ваш сынок, уважаю.
Спасибо.
Белочкой зови
• 11 декабря 2014
Девоньки, спасибо всем еще раз за мнения)
Мюллерная, я прочитаю Ваш ответ чуть позже, очень интересно. Тему закрывать не буду.
Всем спокойной ночи.
natalia_81• 11 декабря 2014
Ответ дляДама с собачкой
учитель еще много раз накричит и если ваш сын постоянно будет из за этого плакать
, сами подумайте кем он будет для одноклассников, а дети очень жестоки и вы это знаете! Так что применяйте свои знания по катаре, пользы будет больше поверьте мне маме 7-ми классника.
применить знания по карате к кричащему учителю?
Поросенка• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
Вот Вы прямо уверены)))
Не заставлять учителя извиниться, а в беседе в присутствии ученика спросить и попросить учителя объяснить сыну, почему она поступила именно так. А ’форму извинения’ она подберет и сама в такой беседе.
Ведь Вы и сама понимаете, что конфликт между учителем и сыном не был решен и ’справедливость не восторжествовала’, а просто слово сына было последним, и этого ему достаточно.
Мюллерная• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
А что бы Вы сказали учителю?
Я Вам больше скажу, не сказали бы, а сказала, был подобный конфликт, сначала спросила что случилось у ребенка, в присутствии учителя, обе его версию выслушали(очная ставка о которой я писала выше) была у учителя маленькая поправочка, ребенок признал, что упустил из рассказа то, что отвечал на ’подначки’ одноклассника, а когда надоело, то решил нажаловаться(т.е. баловались вдвоем, моему надоело, а тому хотелось продолжения), а уже когда он ушел за вещами мы поговорили нормально, вернувшийся сын с радостью принял извенения у учителя за повышенный тон и сам в ответ извенился за свое не совсем честное поведение. Вот и все, В своем расказе, Вы не упоминали, что диалог с учителем был долгим, ограничились одной фразой, между строк я читать не умею, а додумывать могу многое. Но, мне кажется, что действовать и принимать решения все нужно в тандеме с учителем и НИКОГДА не подрываю авторитета учителя в глазах ребенка(тем более просто крик в рабочие моменты, которых будет у него миллион, у нее таких более 20человек,у Вас дома один, думаю тоже позволяете себе повышенный тон, редко. она же не унижала, не оскорбляла его)
Вот Она Я• 11 декабря 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
Автор, Вы молодец...считаю, что поступили полностью правильно...
ребенок должен расти в открытом мире, должен уметь отстаивать свою позицию, должен уметь постоять за себя...должен уметь вырасти ЧЕЛОВЕКОМ...
А не тварью дрожащей... без собственного мнения... чтоб потом стать частью ведомого безмозглого стада...
Честно...?
Как прочитала цитату обращения Вашего сына к педагогу, аж прослезилась от умиления... у Вас очень умный, хорошо воспитанный и развитый не по годам мальчик, с правильной жизненной позицией... и, видимо, врожденным чувством справедливости и желания борьбы за нее...
Это нынче редкость...
Или наоборот, возможно, шанс, надежда в то, что в этом новом поколении, люди вырастут действительно достойными, и смогут сделать то, чего не получается у нас... из-за рабской психологии, в чем-то глупости, в чем-то жизненной пассивности и отсутствия индивидуальности...
Честно...?
Это нынче редкость...
Абрютина?
natalia_81• 11 декабря 2014
Ответ дляМайена
причем тут стукачество? Мальчику мешает сосед по парте. Видимо ,по-тихомиу разрулить ситуацию не получилось ,ребенок привлек для решения конфликта взрослого. Или ,По-вашему. нужно сидеть, молчать в ущерб себе ,лишь бы типо не быть ’стукачем’ Бред!!!
нееее, по мнению многих, мальчик должен был дать в ухо тому мальчику, и потом поджать хвост, когда учитель наорет.
И тада усёёё - херой на весь класс был бы, и большинство советчиц аплодировали бы ему сейчас стоя.
Грустненькая картина складывается о подрастающем поколении...
Брехушка• 11 декабря 2014
Ответ дляБелочкой зови
Чем больше Вас читаю, тем больше кажется, что Ваши дети как раз те, на кого жалуются за их поведение. Поэтому Вас так возмущают дети, воспитанные по-другому, и их родители.
К сожалению, вы очень ошибаетесь. Моя дочь очень тихая и спокойная.(даже слишком!) И гадости, которые об учителе, высказывает мне, а не учителю в лицо! И меня не возмущают воспитанные дети! Меня возмущают истеричные мамаши! И маменькины сыночки- ябеды!
Просто красавица• 11 декабря 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
вы истеричка и сына истеричкой делаете. лучше бы научили не обращать внимания на такие мелочи. то ли еще в жизни будет! нужно проще относиться
Наше хохляцкое (савдеповское) воспитание!!! а ПУСТЬ РЕБЕНКУ С ДЕТСТВА ПЛОХО БУДЕТ, ПУСТЬ ПРИВЫКАЕТ ПОМАЛЕНЬКУ , ДАЛЬШЕ ВЕДЬ ХУЖЕ. Бред полный. Наоборот.зная, что всякое в жизни может быть, и плохое тоже, я максимально делаю своих детей счастливыми. И за них буду стоять горой везде. Вернее не за них, а на их стороне.если увижу, что дети правы. Правильно вы учительницу проучили. Ваш ребенок умничка. Тут пишут. что его будут обижать в классе за стукачество, но... зато он не это стадо, он личность.
Просто красавица• 11 декабря 2014
Ответ дляБрехушка
Тихони. Фу, обычно от них жди подвоха. У нас в классе были тихони, ну и гадкие они были создания.Это потом вырастают из них человеки, которые тебе в лицо улыбаются,а за спиной, обсуждают и делают гадости.
парИла я парИла• 11 декабря 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Учите сына что стукачам всегда тяжело, пусть привыкает.
Да да, не фик жаловаться. Молча врубил по роже и все дела, да? теперь пусть тот второй ревет и выгребает за шум. Да вы Макаренко.
парИла я парИла• 11 декабря 2014
Не вижу стукачества в ситуации. Мальчик толкает соседа, тот отбивается. Учительница ругает за шум того, который не виноват. Его действия? Все брать на себя? Нормальный человек всегда пытается защититься, тем более, если ты не виноват. Иначе зачем нам адвокаты? Подставили - чши в тюрягу, и не стучи? Ограбили - сиди молчи, терпила, и не стучи ?. Каждый имеет право на честь и достоинство. Каждый человек имеет право отстаивать свою честь и достоинство. Не зависимо от возраста.
Печенюшка• 11 декабря 2014
Прям режет глаза ’Говорит, что такое впечатление, что учитель его не уважает и относится к нему предвзято, и незаслужено его обвиняет в конфликте. И поросил вернуться, так как он хочет кое-что сказать учителю. Мы вернулись и сын сказал: ’Вы, как мой учитель, должны заботиться не только о тишине, а и о том чтобы каждому ученику было комфортно на уроке. Тогда на уроках будет тишина’.
Это все говорил Ваш 7-ми летний ребенок??? Слабо верится что дите может использовать такие обороты речи, скорее всего это именно ваши слова.
И да, я могу понять учительницу, у которой 30 первоклашек, которые в силу своего возроста не могут все свое внимание акцентировать на уроке, и представьте себе, если каждый будет дергать по таким мелочам, то это будет не урок, а цирк.