Тепличная• 12 декабря 2014

Ребенок мало набирает, молока достаточно

Опытые мамы, нужен совет. Малышу 3 месяца, полностью на ГВ. Воды, сосок, пустышек не даю. Прибавка за первый мес. 1200, второй 800 гр. За третий месяц всего 400 гр. При этом грудь наполнена, приливы сильные. Ребенок иногда даже захлебывается молоком. Но кушать стала понемогу, часто отвлекается, крутит головой во все стороны. Иногда приходится по многу раз предлагать грудь.
у кого то было такое? Из за чего снизился аппетит не пойму. Педиатр говорит если не начнет больше набирать вводить прикорм. Но молока много, какой смысл.
Посоветуйте как увеличить прибавки. Спасибо.
Мейк-ап форева• 12 декабря 2014
мало набирает?вы шутите? у вас достаточно, даже 400 гр достаточно..

polisha• 12 декабря 2014
а молоко жирное у Вас? Сцедите в бутылочку, если оно имеет голубоватый оттенок, значит не жирное, соответственно и не калорийное.
olgavas• 12 декабря 2014
У меня было еще веселее( набирал по 200-300 грамм в весе, тоже целый день только на груди и висел, а оказалось что молока много, а оно не жирное и он часто просит... врач объяснила что он количество берет а в весе не прибавляет, с 4 месяцев порекомендовала совмещать ГВ и смесь, реально стал и спокойнее и в весе выровнялся
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
А месяц полный третий уже прошел? Ребенок стал проявлять интерес ко всему? может пытается ползти-переворачиваться? то есть активничать в меру своего возраста?
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
+ рост как изменился за это время?
IrinaShemyatina• 12 декабря 2014
Мой первый ребёнок вообще набирала по 500-600гр в месяц.Обследовали желудок,сердце.Все в норме.Молока тоже было с избытком.В итоге до года она так мало и набирала.Потом все нормализовалось.Прикорм ела с большим трудом,давали даже пищевые добавки для аппетита.Сейчас четыре года весит 18 кг.Все в норме.
Вот сейчас второй ребёнок:1й месяц-1500,2й-500гр.Я по этому поводу уже не переживаю.Догонит вес
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляpolisha
цвет молока вообще ни о чем не говорит.
polisha• 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina
цвет молока вообще ни о чем не говорит.
очень даже говорит о калорийности. Если молоко жирное ребенку и меньше нормы будет хватать и наедаться будет меньшим количеством, а есть девочки у которых молоко вообще не жирное.
polisha• 12 декабря 2014
А вообще если очень переживаете лучше к Врачу)

Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляpolisha
Я Консультант по грудному вскрмливанию. И говорю Вам со всей серьезностью: ЦВЕТ молока ни о чем не говорит.
Да, важна калорийность молока, а не его количество. но ’синее’ молоко - не говорит о том, что оно не качественное :)

Молоко во-первых подстраивается под ребенка, во-вторых оно меняется с возрастом ребенка, и даже за одно кормление. ЧТО вы будете сцеживать в бутылочку? переднее? заднее молоко? вы никогда не сцедите то, что высасывает ребенок.
автор Freedom_ • 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina
+ рост как изменился за это время?
Выросла с 54см до 62,5. С ростом даже выше нормы
автор Freedom_ • 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina

возможно она не высасывает заднее молоко, не знаю. Когда прилив сильный очень ’напор’ из груди. Она не привыкла сильно стараться, молоко само течет
дЫнька• 12 декабря 2014
Ого... Это нормально
Пешеходик• 12 декабря 2014
Я бы подождала ещё месяц.И после взвешивания думала.Один месяц так,другой по -другому.В целом набор веса в месяц норма.Молока много.Не паникуйте.
автор Freedom_ • 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina
Завтра 3 мес будет. Делаю зарядку, часто перевоачтваю на животик. Прошли курс массажа. Списывала на него плохую прибавку. Но после того как массаж закончили лучше кушать не стала. Начала тянуться к игрушкам. Облизывает все подряд
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляFreedom_
Вы знаете, что дети растут скачкообразно?
Возможно последний месяц она все силы тратила на то, что бы ’вырасти’, а не не брать вес :) Возможно за след. неделю она наберет выше нормы за одну неделю :)

Я бы на вашем месте вообще не переживала. Наблюдала бы просто.
1. Молока достаточно
2. Рост в норме.
3. Вес (суммарно за три месяца) в норме.
4. Ребенок спокойный и довольный (если бы было не так - вы бы об этом написали).

Я скорее склоняюсь к тому, что вы просто не в тот день взвесились :))
+ Ребенок начинает интересоваться этим миром. Отвлекаться. это нормально. продолжайте кормить, предлагать (если нужно) и все наладиться :)
переживание для кормящей мамы - главный враг :)
polisha• 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina

А я что, писала, что оно некачественное? я Вам о калорийности и говорю.
Reinaymr• 12 декабря 2014
Підтримую консультанта по ГВ. У вас все добре. Догодовувати немає потреби. У мене четверо дітей, всі по різному набирали, але молока вистачало, до 6 міс. не догодовувала.
Ноу коммент• 12 декабря 2014
моя с 3-х месяцев так отвратно стала кушать что капец просто, сейчас 9мес и периодами то едим то нет. а прикорм не ест вообще.
у меня 2-е мальчишек и такого не было лопали за обе щеки.
у Вас тоже девочка по этому не удивлюсь...

Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляFreedom_
то есть еще не полный месяц, а вы уже взвешиваете? :)
реально даже пару дней играет роль :) (опять же из-за скачкообразности)
Я вообще за то, что бы не взвешивать чаще 1 месяца (полного), если нет никаких проблем.
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляpolisha
Вы писали, что нужно сцедить и посмотреть на цвет молока. А это в корне не правильно, к сожалению.
Отвечаю всем• 12 декабря 2014
Нормально набирает, не паникуйте, с каждым месяцев будет меньше.А воду предлагайте, а то потом будут проблемы...
автор Freedom_ • 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina

1. Молока достаточно
2. Рост в норме.

Как думаете, есть смысл о завестись весами и коньролировать недельные прибавки?
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляFreedom_
нет :)
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляОтвечаю всем
зачем предлагать воду? и какие потом будут проблемы?
автор Freedom_ • 12 декабря 2014
Ответ дляОтвечаю всем
а зачем вода и какие могут быть проблеммы? Если будет пить то это же кол-во недоест молока. Т.е. будет еще меньше прибавка
Отвечаю всем• 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina
Потом и узнаете.
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляОтвечаю всем
Потом и узнаете.
простите, но это не конструктивный диалог.
Когда ’потом’?
у меня если что детей трое. им не по 3 месяца уже.
Пешеходик• 12 декабря 2014
Ответ дляZvezdochkina
Когда ’потом’?
Классно,Вы мама троих мальчиков.Надо обязательно сестричку!
Zvezdochkina• 12 декабря 2014
Ответ дляПешеходик
:) как-нибудь :)
мне тут нагадали, что нужно в мае беременеть, что бы девочка была :) посмотрим как получиться :)
(у меня разница между детьми маленькая - не так это легко :)