maja_82• 14 декабря 2014

Крымчане, как вы там?

очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
Taneka• 14 декабря 2014
Ответ дляnatalyze
вот такая статься, из ИНЕТА

КРЫМЧАНЕ НАЧАЛИ ТРЕЗВЕТЬ

Только, что общалась с друзьями с Крыма. Говорят, сегодня первый день в Севастополе почувствовали себя уютно. Народ перестал обниматься и целоваться, что то стали угрюмыми ходить... И вот почему. - пенсии не то, что обещали - продуктовый дефицит - лекарств в аптеках либо не хватает, либо нет вообще - отменены все льготы, а их было очень много начиная от проезда заканчивая субсидиями за квартплату В общем ОЧЕНЬ много чего не так, но главное НЕТ КОЗЫРЕЙ в сторону РОССИИ!

Им нечем крыть. Что да мол, но зато....и тишина...и тишина... как на кладбище))))А как же Великая Россия? хм... Все познается в сравнении. Но, главное, крымчане говорят, чтобы мы не вздумали оказывать помощь и т.д.
Настроения очень хамское. Мол Украина пошла на..., но почему хохлы нас продуктами не обеспечивают, лекарствами и т.д. На что им отвечают: ’Теперь о вас заботиться должна Россия.’ В общем долго говорили, устану перечислять. Крымчане говорят, что в дополнение ко всем остался только курортный сезон. Из 6 млн. отдыхающих в Крыму - 4, 5 были украинцами.
Теперь вряд поедут. Газ, свет, будут платить по РОССИЙСКИМ БРАТСКИМ ценам.
В общем все еще впереди... но главное не спешить. Дать им время. Они должны все пережить, именно пережить на своей шкуре и ближе к весне они уже будут стоять с украинскими флагами и кричать ’Слава Украине!’.
И еще. Просили после того, как обратно вернут Крым, - не прощать совков. Дать 3 суток на сбор вещей и депортировать. Чтобы полностью очистить регион от этой напасти. А да. Еще. У моряков РФ з.п. была в 3 раза больше, чем у украинских.
Причина : з.п. + командировочные
(международные). А ща уже не будет, только з.п. И те моряки, которые предали Украину и перешли на сторону РФ получат

СОВЕРШЕННО не то, на что рассчитывали... Весело!
Украинские предприятия начинают сворачиваться, даже останавливаются грузоперевозки (порт), идет сокращение, люди начинают терять работу. А пособия по безработице? А новые рабочие места? Да, Россия может не вытянуть экономически. Пенсионеров в Крыму 700 тыс, все остальное население работоспособное. Что им делать? По всем прогнозам Крым ждет
экономическая и продовольственная катастрофа. В Севастополе много семей военнослужащих, у которых пенсии были по 4 000 грн и выше, а сейчас? Профессура тоже самое, раньше получала на порядок больше.... Вот такие вести с Крыма.
Что это Вы такое понаписали, тут вот говорят что в Крыму все хорошо, а нам желают чтоб мы жили, а не выживали.

KRIM4I• 14 декабря 2014
Ответ дляNatella777
девочки -крымчанки, цены на укр. и рос. продукты сильно отличаются?
Могу Вам сказать, что уровень цены прямо пропорционально зависит от наглости владельцев торговых заведений. Разница между АТБ и Фуршетом - космос. Например, плавленный сырок ’Весела коривка’ в АТБ 43 руб, в Фуршете - 32. Раньше такого не было.
А в общем, молочка российская дешевле, много российской консервации, тоже дешевле. Кондитерка дороже. Колбаса дороже. Бакалея российская дороже. Сыры дешевле. Спиртное очень дорогое.
Логистика не налажена, идут фуры в продуктами из Украины в Россию через Керчь транзитом.
Так что, это здесь девочки искренним патриотизмом страдают, а ушлые деляги имеют все в виду, делают на этой ситуации деньги, и не плохие.
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali2003
Удалено администрацией...
Ышь• 14 декабря 2014
Ответ дляmurochka-77
Деливери и Интайм правда идут посылка 2 недели и немного подорожала доставка,но и это радует,хоть как то связь налажена с Украиной,а если посылки по Крыму ,то появилось много других перевозчиков,доставляют быстро.
Вчера отправляла куклу Монстер хай из Киева в Алушту - интаймом. 61 грн доставка. Дорого конечно((( но хоть какая-то связь.
da-mi-na• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Ну да, ну да... Только вот реальные патриоты свои паспорта на российские не меняют)))
Поменяли и аж бегом, у меня есть пара таких знакомых. Под свиторочком носит браслетик с украинским флажком и наклеичку на телефоне, но паспорт поменял и машинку с Российскими номерочками купил. Диван-майдан вобщем, хотя ну да, людей же оккупировали им выживать надо...
таян• 14 декабря 2014
Ответ дляnatalyze
вот такая статься, из ИНЕТА

КРЫМЧАНЕ НАЧАЛИ ТРЕЗВЕТЬ

Причина : з.п. + командировочные

повторюсь ещё для Вас - Вы верите кому и кого спрашивает -Крымсчане, как Вы ??? - я из СЕВАСТОПОЛЯ, пишу Вам ответы - а ВЫ мне статью из интернета - ну так тогда сами и обсуждайте с собой - разные города Украины - как там в Крыму люди живут - если местных слышать не хотите...
всего Вам доброго))))) сами спросили - и сами ответили
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Удалено администрацией...
Уже пожевали, ещё сходите на кухню, вы реально в этом нуждаетесь. А ваши секреты мне совершенно не нужны. Вы свой пыл при себе оставьте на завтра, а то не дай бог кому из посетителей улыбку подарите)))
Saha_ovs• 14 декабря 2014
Ответ длятаян
не распространяйте миф о несвободе в России, который всем навязывают - из разряда там лентяи - алкаши и свободы слова и действий нет - Вы же о этой свободе писали ?
это вы ещё на себе не прочувствовали ее *несвободу*, но это не значит, что это не так. У меня есть хороший пример по этому поводу, но очень долго писать и доказывать, Вы же все равно не поверите.
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляda-mi-na
Это в центре Севастополя. по улице Ленина, есть вай фай, СЛАВА УКРАИНЕ вот жеж кто-то гонит

debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляda-mi-na
Самая главная ошибка - считать кого-то глупее себя) Вот многие крымчане этим страдают) И не догадываются, как всё на самом деле. Но если вам так спокойнее - так и считайте)
таян• 14 декабря 2014
Ответ дляSaha_ovs
знаете, я нормальный человек и мне для свободы ни митинги ни забастовки, ни революции гидности не нужны))) может в России и нет воли - но Ваши свободы тоже все уже закончились, к сожалению - то для чего Ваш демократический выбор и свободы были нужны - уже использовали...
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali2003
Да не) По поводу глупых улыбок - вам не равных) Улыбайся, шеф любит идиотов (ВАШ ШЕФ)...
Злат@• 14 декабря 2014
цены растут с долларом и очень прилично, на все.
продукты есть, но многих любимых украинских нет уже.
свет-вода есть. школу отремонтировали.
везде ДИКО БОЯТСЯ брать взятки, до истерики. на паром очередь.
детские платят вовремя, сумма та же, что и раньше, в том числе на детей, рожденных в этом году + материнский капитал.
дороги ремонтируют.
в больницы завезли новое оборудование.
безумно дорогая доставка с Украины, не работают многие транспортные.
В общем, что то лучше, что то хуже.

Никто не смеется и не радуется проблемам на Украине, все очень переживают, у всех друзья-родственники
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляSaha_ovs
Знаете, мой первый муж всегда мне говорил :’Я могу много тебе сказать, но это долго и ты не поймёшь’ Правда была в другом, сказать было нечего))) Так что было бы не плохо сказав ’А’, говорить и ’Б’. Спасибо.
Taneka• 14 декабря 2014
Ответ длятаян
Я думаю что статья из интернета потому как ’natalyze’ Вам просто не очень верит, а возможно и очень не верит)
Saha_ovs• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali2003
повезло мужу
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ длятаян
плюс мульйон

флена• 14 декабря 2014
Не знаю как в Крыму со свободой слова, а брат в Москве живет уже 30лет ,военный -писать и спрашивать меня о том что у нас происходит боится, сразу тему меняет.
И в Белоруссии мужа брат-тоже за политику ни-ни. Сказал не пиши о политике-проверяют.
Так что со свободой слова не все так радужно.
LiVeS• 14 декабря 2014
Ответ дляКатеринаголд
Девочки, украиночки! МИРА вам! Стабилизации в экономике, НОРМАЛЬНЫХ цен и зарпалт! Чтобы ЖИЛИ, а не выживали Те, кто захотели нас услышали, и мы знаем. что вас таких большинство, те кто не радуется горестям соседей. Без прошлого нет будущего, а прошлое у нас у всех русских, беларусов . украинцев ОДНО. ВСЕГО ХОРОШЕГО!
У заложника и его захватчика - да, прошлое одно, но очень разное.

Taneka• 14 декабря 2014
Ответ дляЗлат@
свет-вода есть. школу отремонтировали.
дороги ремонтируют.
в больницы завезли новое оборудование.
В общем, что то лучше, что то хуже.

Проблемы как на Украине так и в России, понятно что нечему радоваться(
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali2003
Ну если вам такое МУЖ говорил... Да ещё и первый... Задумываться не пробовали?
таян• 14 декабря 2014
Ответ дляTaneka
Вы знаете, а мне всё равно, правда...ведь я здесь живу и мне хорошо, а что думают другие и во что верят это такое....
людям свойственно верить в то, что им удобно
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
Да, понесло бобра по Енисею))) Реально глупо реагировать на ваши выпады. Вроде бы еще не весна, а обострение у вас в полном разгаре.
EIvanova• 14 декабря 2014
Я из Севастополя. Дома свет и воду не отключали, на работе по одному разу за месяц - на 1,5-2 часа. Что стало лучше: намного выросли пенсии, детские пособия, зарплаты бюджетников. Реально пенсионер может себе позволить сам прожить месяц не считая последние копейки, да еще и внукам помочь. На своем примере могу сказать, что раньше я получала пенсию на ребенка-инвалида в размере 900грн плюс пособие как одинокая мать 200грн. Итого 1,1 тыс.грн. Теперь пенсия на ребенка-инвалида 13 665руб плюс пособие одинокой матери 1 444руб. Если я не буду работать, то буду получать пособие по уходу за ребенком 5 500руб, или могу оформить это пособие на любого неработающего человека(например на няню, которая сидит с моим ребенком), но тогда оно будет всего 1 200руб. Теперь я реально могу оставить работу и посветить свое время ребенку. 20 тыс.руб вполне хватит на месяц нам вдвоем, при том что коммунальные услуги с кабельным и интернетом зимой выходят максимум 2 тыс.рублей (однокомнатная квартира).Учителя-врачи возвращаются к работе по специальности из коммерческих структур в государственные.В больницах лечение стало бесплатным. Вообще бесплатным. То есть, если тебя кладут в больницу (не дай Бог, конечно), то тебе назначают лекарства, которые тут же тебе выдает (или колет) медсестра за больничные средства, плюс кормят три раза в день приличной едой. В поликлиниках выписывают рецепты на бесплатные лекарства, не на любые, конечно, а на те, которые тебе положены по твоему заболеванию по мнению Минздрава.

Что плохого, на мой взгляд: во-первых, бесят очереди везде и всюду - чтобы получить паспорт, чтобы занести свое имущество в роскадастр, чтобы получить медицинский полис, полис пенсионного страхования, перерегистрировать машину, получить рос.права. Коррупция как была так и осталась, этому способствует ажиотажный спрос населения на массовую замену всего украинского на все российское. Естественно, что люди не хотят стоять(ночевать)в очередях и готовы платить за это деньги, чем и пользуются чиновники. Во-вторых, резко выросли цены на недвижимость и землю - как на покупку, так и на аренду. В Севастополе всегда работало много приезжих, теперь с ценой в 15тыс за аренду однокомнатной квартиры и зарплатой в те же 15 тыс, люди уезжают обратно к себе в села, райцентры. В-третьих, появился перекос в зарплатах коммерческих структур и госучреждений. Зарплата у продавца, например, 12-15 тыс.руб, менеджера среднего звена :) 18-20 тыс.руб, а у учителя 25-28 тыс.руб. Сейчас в Севастополе хорошо быть бюджетником, военным или моряком. Еще серьезная проблема с транспортным сообщением, - переправа работает ненадежно, если шторм или туман - сразу вырастают многосуточные очереди. Соответственно, было меньше отдыхающих. Проблема с доставкой товара из Украины, машины подолгу стоят на таможне, если какие-то нарушения в документах - вообще не пускают. Уже нет такого изобилия импортных товаров (элитные сыры, колбасы, хамоны), мы ведь не дружим с Европой и она с нами тоже. В связи с этой ’недружбой’ проблемы в банковской сфере - не могу отправить деньги родственникам заграницу, чтобы полететь на отдых в тот же Египет, нужно сначала добраться до Москвы или Краснодара. Я очень скучаю за Украиной (той, прежней, которая была еще в прошлом году), много друзей и родственников осталось там, но сейчас в Крыму мне спокойно, открылись новые перспективы, новые планы на будущее. Я не жалею.
По поводу крымчан, которые чего-то ’требуют’ в Украине, могу предположить, что не все получили российские паспорта, у кого-то осталась недвижимость в Украине, у кого-то депозиты, а кто-то как я идиотка продолжает погашать кредиты. Кто-то планирует работать здесь, а на пенсии уехать на родину. Есть еще категория граждан, которая не против получать пенсию в двух государствах. А почему бы и нет? Есть трудовой стаж в Украине, многие годы платились налоги, сборы в пенсионный фонд. Не все же время государству нас ’иметь’, процесс должен быть взаимным))).
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
задумалась и поменяла мужа.
таян• 14 декабря 2014
Ответ дляфлена
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - в ВАшем посте - он ВОЕННЫЙ - а ВОЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК подчиняется уставу, так как его работа устраивает и зарплата тоже - всю жизнь у военных ограничения - они ещё и бумаги подписывают))))
флена• 14 декабря 2014
Ответ длятаян
Он на пенсии.
debor_a• 14 декабря 2014
Ответ дляnatali2003
Вот-вот а вас уже по Енисею носит:-) улыбайся... И дальше по тексту.
таян• 14 декабря 2014
Ответ дляфлена
Он на пенсии.
поинтересуйтесь у него почему - я ответ знаю - а Вы его спросите))))
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляdebor_a
хамить изволите ?