очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
Ответ дляTallula
Ой,не приплетайте Донбасс, пожалуйста:)
Я уехала из Донецка с маленьким ребенком после того, как проснувшись утром увидела на блокпосту в 300м от моего дома три десятка бородатых мужчин кавказской наружности при полном обмундировании, с автоматами с подствольными гранатометами. Это не считая того, что уже месяц как люди в камуфляже вовсю грабили магазины, отбирали машины и людей похищали. ВСУ тогда там и близко не было
А потом уже да - дяди вовсю поехали в мой город от границы с Россией на танках и градах
опять про дядек бородатых,бедные мужики,которым некогда побриться
Парочка Свидомых• 15 декабря 2014
Ответ дляIolants
Твоя мать... Да, была с волонтерами в АТО. Мне что, Вам доказывать теперь это???
Такие, как Вы предали Украину. Идите с миром. Хорошо вам? Замечательно. А мне лично ваша судьба глубоко фиолетова. Мне жаль ребят, которые из-за вас теперь вынуждены мерзнуть, воевать и терпеть лишения.. Все, этих ... читать больше не могу. Всем - спокойной ночи.
Спокойной ночи ! Удачи и мира в вашем нелегком деле !
Ответ дляIolants
Удачи Вам и спасибо что такие есть!
Ответ дляIolants
Удалено администрацией...
Ответ дляЛюдочка82
Это безумнее чем распятый мальчик, жаль статью в российской инет газете не сохранила. По версии российских новостей беженцы с Донбасса рассказали что у них (на Донбассе тоесть) бандеровцы берут ель или сосну(вот не помню) на которой развешивают детей с верхушки от самых маленьких и до низу по возрастной...Кошмар короче.

Ответ дляМеряю от единицы
Что интересно. Жители Черновцов, Черкасс и Ровно всегда точно знают как живут в Крыму
.
Jordanna, что ж Вы за ужасы рассказываете про дедушку? В Крыму абсолютно спокойно относятся к украинскому языку.
. Jordanna, что ж Вы за ужасы рассказываете про дедушку? В Крыму абсолютно спокойно относятся к украинскому языку.
неправда. ще кілька років тому, за час відпочинку , не одна людина просила мене говорити ’нармальна’.
Це в часи коли ще такої пропаганди не було.
Хоча пам´ятаю в Севастополі в музеї зброї біля пл. Нахімова стояли газетки де розказували про плани подати в думу росії збір підписів за приєднання Севастопля до росії а потім регіону. А ще заміточки про якохось комуністів з історії росії.
Ответ дляcomparsa
Честно говоря, противно читать все эти нападки украинских дам на крымчан... кто-то выбрал такую судьбу, чье-то мнение потерялось среди большинства голосующих ’за’, так теперь всех будете грязью поливать? Родина не там, ’где колбаса дешевле’? Так что же вы так в Европу стремитесь, ваша родина вроде бы здесь??
По теме - подруга из Мирного (это под Евпаторией) жалуется, что постоянно свет отключают, у ее родителей в Черноморском тоже, и в Евпатории тоже. Говорит, что цены очень поднялись, вот заказала кое-что из одежды здесь, буду пересылать ей туда, потому что дешевле!
Свекровь моя в Симферополе довольна как слон, пенсию ей подняли, а вот моей маме в Ленинградской области ее пенсии не хватает даже коммуналку оплатить. Так что очень странные двойные стандарты, такое чувство, что пенсам тупо пыль в глаза пускают.
Были в Симферополе месяц назад, в магазинах цены не выше наших, продукты все есть, белорусские даже дешеле, чем у нас. Кто-то доволен всем, кто-то не очень. Зп в основном подняли бюджетникам, военным, полиции, вот они все довольные, а остальным просто умножили прежнюю зп в гривне на 3 в рублях. Подруга жаловалась, что аренда жилья очень сильно возросла из-за потока россиян. Кому-то тяжело, есть и недовольные, но все рады одному - (цитирую) нас не бомбят и не стреляют, как в Донбассе собственное правительство, а трудности все переживем!
Я провела в Крыму полтора месяца этим летом. из моих наблюдений: действительно, довольны пенсы и бюджетники. А вот среди собственников малого бизнеса - жаловались люди, у кого смелости хватало. Потому что как сказала одна риэлтор - уши под каждым прилавком.
Только мне немножко по-другому сказали:’,нам нелегко, но спасибо хоть, что отдали нас без кровопролития, что нет такого, как на Донбассе’
Крым разный был и остался, я первую ночь поселилась в квартире с флагом Украины на всю стену!
А что на Крым Россия будет тратить - что, кто-то сомневался? Еще в апреле говорили, что Крым должен стать ее витриной. Ремонтируют здания дороги, пляжи открыли, гранты детям на обучение, все, чтобы люди были довольны.
Только вот в нашей семье показательный такой парадокс - дядю из Подмосковья отправляют крупный прект реализовывать по замене коммуникаций Артека, а у тети-бюджетницы из Подольска еще в июле удержали два дня из зп ’в пользу Крыма’ На вопрос ’разве они там голодают?’ сказали, что если что - незаменимых людей нет.
Так что этот банкет за счет простых россиян, к сожалению. А вот бизнес Януковичей там как работал, так и работает:)
Ответ дляBarigot
Удалено администрацией...
А Вы не подскажете, с какой целью эта вооруженная шайка-лейка переехала 7 июля из Славянска в Донецк? Чего в поле не остались?
Они уютно расположились со своими градами тюльпанами и пр. в спальных районах, жилых кварталах, короче как и обещали, за спинами мирных жителей, и палили куда попало, ни в чем себе не отказывая.
Так что не переживайте, жители страдают там, где появляются ’защитнички-освободители’, а Славянск выдохнул и три раза перекрестился.
Ответ дляIolants
+100
liya-zirka• 15 декабря 2014
Ответ дляTallula
А разве темка про Славянск и Донецк? Срача тут уже по самое нихочу. Я - дончанка, но не развивайте здесь опять....
Ответ дляBarigot
Удалено администрацией...
Для Вас персонально! Ну так, чтобы Вы и Вам подобные ощутили то, что 90% украинцев чувствуют к вам.
’Теперь по телевизору россиянам объясняют, что фашисты - это украинцы, а в украинских учебниках для школы появятся главы про ’аннексию’ и ’агрессивную захватническую войну’. То есть, я фиксирую, что именно в 2014 году Россия, из-за Крыма, потеряла целое государство-друга, близость с которым нарабатывалась веками общей истории. И теперь, если не дай бог, на Россию кто-то нападет, то я не уверен, что Украина будет отдавать кровь своих сыновей за ее защиту, как было раньше’, - подчеркнул журналист РФ Ганопольский
nicegirlblonde• 15 декабря 2014
Знакомый живет в Гурзуфе. вчера рассказывал что стало хуже. Продукты подорожали и повышение зарплат ’сьело’ денежное повышение. Этим летом только 30 % заработал на отдыхающих по сравнению с 2013 годом. Хочет обратно в 2013 год -)
Ответ дляВиорика
это Екатерина имеет отношение к Крыму,как одна из его родоначальниц.Как не крути, а много они наследия после себя оставили. Айвазовский -знаете такого? Всегда считал себя русским художником.Он бы удивился каким боком он вдруг стал украинцем,как об этом сейчас грамотно пишут современные историки
гоголь тоже русский писатель, однако миргород не стал россией, даже ментально
Ответ дляВиорика
Вот скажите,если собака ощенилась в коровнике,то щенки автоматически становятся телятами? Так и о Крыме и о русском населении.Был российским,отписали в 1954,потом вернули в 2014.Не могли все люди,автоматически стать украинцами просто потому что у них мать другая.Всё вернулось на свои места.
чёто вы истоию подзабыли, а до российского чей был крым? так кому ж его тогда вернуть надо по вашей логике? к кому домой?
Ответ дляВиорика
В процентном отношении русских здесь больше всего,хотя я не об этом.Сколько сюда сил и средств Екатерина вложила никому и не снилось.Один только флот чего стоит.
вот кораблей она туда только и напёрла, а инфраструктурі ноль - всё было посторено исключительно украинцми
Businka_05• 15 декабря 2014
Ответ дляAngelis
Тогда вернуть грекам! Многим Крымским городам более 2000 лет. Татар, если вы на них намекаете, еще и близко не было в Крыму. И буквально на пару веков раньше татар там появились немногочисленные славяне. А вот украинским Крым был только лишь с 1954 года.
Доброе утро ))) читаю последние несколько страниц и задаюсь вопросом - А ЧТО В СВОЕЙ ТЕМЕ ПРО ВТОРЖЕНИЕ УЖЕ ТЕСНО ЧТО ЛИ ?
Вы мне пришли рассказать как у меня плохо в Крыму жить, девочки ? Вы сами хоть где живёте ?
вопрос не касается крымчанок, кого спрашиваю - тот знает)))
Прям весь цвет нации собрался в теме под названием : ’Крымчане, как Вы там ?’
Сейчас нам девочки поведают, что их мама, сват, брат, дядя живут в Крыму и всё - всё - всё далее по теме))))
так что зашла, почитала, посмеялась и ухожу - НЕ ХОТИТЕ ВЫ ЗНАТЬ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ - Вы же лучше знаете) Всего Вам, девочки из вторжения, доброго )
украинцами под руководством Москвы? То есть ещё при СССР? Всё остальное толькоразрушалось и разворовывалось всё 23 года....Не от того ли люди как никогда стали зависимыми от летнего сезона?Не от того ли они выезжали на заработки в Москву (реже в Киев)? Где предприятия ,на которых работали мои родители? и какое наследие оставила нам,крымчанам,современная независимая Украина???может вы сможете оттуда рассказать мне что происходит у меня под боком???Кстати,Россия не только ’корабли напёрла’(слово-то какое!!!),она тут была,тут её законное место.Она ещё и жилых комплексов для военных своих понастроила таких,что нам и не снилось...а вы всё’понапёрла’,да она отсюда и не уходила....Вот не объяснишь вам,НЕ КРЫМЧАНАМ,что здесь всегда была особая территория...
Businka_05• 15 декабря 2014
Ответ дляAngelis
Кто вам рассказал этот бред? Где документальное подтверждение этому мифу? Северо-Крымский канал, да, был построен силами УССР. Но в Крыму и ДО канала была своя вода. Канал предназначался в основном для полива сельхозугодий. На нужды населения шла мизерная часть.
Крым к моменту передачи Украине был практически восстановлен, а не лежал в руинах, как сейчас модно рассказывать. Завуды к тому времени работули во всю, были восстановлены школы, больницы. Т.е. практически вся инфраструктура. И Крым далеко не убыточный регион. Был... при Советском Союзе. Только в одной Керчи было порядка 30 заводов. Завод ’Залив’ давал около 7% всего бюджета Крыма.
Еще один миф - о заселении русскими полуострова после выселения татар. Было немало переселено украинцев, при чем с сел западной Украины. И им так же давали дома татар. Это из рассказов реальных людей-украинцев, а не из современной пропаганды СМИ
Олеся Ларкина• 15 декабря 2014
Ответ дляnabacca
Это не правда, за других людей даже при наличии их паспорта проголосовать было невозможно (лично проверяла)
Повторюсь, не надо мне писать о том, что я видела собственными глазами. И видели другие люди, которым я доверяю. Можете рассказывать о том, что у себя нареферендили. Тут обвиняли украинок, что они ’лучше знают, что в Крыму происходит’. Так я смотрю и крымчан туда же несет
Ответ дляBusinka_05
Менталитет тут уже давно не греческий,да и язык тоже....Кстати,когда в феврале власть в Киеве захватили, то сразу взялись за язык в Крыму...моментально отпечатались приказы полностью украинизировать систему образования и всю документацию вести исключительно на украинском языке...и плевать на тех русских...Воспитатели бегали,хватаясь за голову....Ну не имел права русский язык иметь государственный статус! а теперь три языка государственые в Крыму и в некоторых школах даже уроки ввели по крымско-татарскому и украинскому.Что в этом плохого???В обычном уважении к населению???
Businka_05• 15 декабря 2014
Ответ дляВиорика
а теперь три языка государственые в Крыму и в некоторых школах даже уроки ввели по крымско-татарскому и украинскому.Что в этом плохого???В обычном уважении к населению???
Знаю прекрасно, какой ценой удавалось отстаивать обучение на русском ДО принятия языкового закона. Я родилась в Крыму и много лет там прожила.
Businka_05• 15 декабря 2014
Ответ дляВиорика
У меня вообще последние пару лет складывалось впечатление, что Крым держиться на плаву и развивается благодаря деньгам российского бизнеса. Приезжаешь домой, за год появилось что-то новое в инфрасруктуре. ’Откуда?’ ’Тот-то, то-то (российские бизнесмены) построили’ И катки, и бассеейны. А где в это время был украинских бизнес и Киев? Действительно, все нюансы происходившего на полуострове могут знать лишь коренные крымчане, на глазах которых все происходило.
Ответ дляВиорика
Удалено администрацией...
Мудрость и Терпение• 15 декабря 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
вы там выше читали жительницу Лисичанска..врет,да? ваши знакомые-знакомых другое вам рассказывают, а она - зомбированная укротв?
Цитата:
вы там выше читали жительницу Лисичанска..врет,да? ваши знакомые-знакомых другое вам рассказывают, а она - зомбированная укротв?[/c
Начали за здравие,а закончили за упокой.....Всегда и везде есть плюсы и минусы,как в России,так и в Украине
Нужно просто уважать друг друга ,а не лить дер..мо,политики и так везде хватает и все чувствуют ее давление.Почему нельзя без политики ?Почему обязательно из простого вопроса нужно срач устроить?it]
extra_light• 15 декабря 2014
Ответ длятаян
Так и вам на ру скучно без украинок,вот и рады,что хоть раз позвали,вон сколько накотали за ночь.На кидстафе.ру ни одна тема такое кол-во страниц не исписала.
Ответ дляAngelis
Удалено администрацией...
Статья 10
1. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.
2. Статус государственных языков Республики Крым устанавливается законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.
3. В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение.
Читать далее:
extra_light• 15 декабря 2014
Ответ дляМамАня
Статья 10
Читать далее:
Одно лицемерие,впрочем как и все,что связанно с россией!