Оле Лукойе• 14 декабря 2014
Мама хочет жить с нами. Как поступить?
Мама всю жизнь была в плохих отношениях с папой. Сейчас нам с сестрой по 30 и 40 лет соответственно. Мама настаивает, чтобы мы взяли ее к себе. Ей 59 лет, гипертония и остеохондроз. Ощущения вытекающие из диагнозов. Все это последствия малоактивного образа жизни, употребления жирного и сладкого. Знаете деление характеров человека на взрослого, ребенка и родителя. Так вот она самый настоящий ребенок по характеру: безответственна, капризна, требовательна.
Я очень ее люблю. Сестра - не знаю, у нее много обид на родителей и она не может проработать их и отпустить. Поэтому ее чувств не знаю.
И вроде бы чего страшного - пусть мама живет со мной. НО! У меня 2 маленьких детей, работаем с мужем дома удаленно. Младший не в саду, старший часто болеет. Дети постоянно бегают, дерутся, ссорятся. Это безусловно будет мешать маме. И я сама чувствую себя не в своей тарелке, когда мама дома и постоянно над головой кружит. Да, я понимаю, это мама... но и так не вылезаю из стрессов по поводу работы, детей и жизни. Ну не потяну я еще и 3 ребенка, который будет лезть в личную жизнь с мужем к тому же. И отказать маме не могу.
Объяснять, что нормально иногда иметь повышенное давление - нет смысла. Ей нужно, чтобы с ней сюсюкали, потакали и обязательно ЖАЛЕЛИ!!!! Она несколько раз в день звонит друзьям-родственникам и жалуется-жалуется-жалуется. ей так нравится чувствовать себя жертвой.
Девочки, нет сил уже отказывать ей!!! Но и жить с ней не могу! Предлагала, что сниму ей квартиру - она отказывается.
Ежик Хрюха• 14 декабря 2014
Ответ дляШкала Радости
Квартира по дарственной на маме. Я на 8 мес. Мне сейчас сложно продавать-переезжать. А она как назло и в окна и в двери. Буду помогать когда родится ребенок. Простите ЖОПУ своим родителям не помогала вытирать...звонки о здоровье были раз-два в неделю...а теперь мне просто не нужна ее помощь...Я ВЫРОСЛА...мне помогал мой муж. Я многое могу сама. И детей своих сама тоже могу воспитывать.
Ситуация патовая у вас...Скажите прямо и твердо, не хочу и не буду с тобой жить, тогда все и выяснится.
Гопница-Советчица• 14 декабря 2014
Те, що я прийматиму маму і всіх її тарганчиків я знаю, не відштовхуватиму ні в якому разі. А от як самій не стати такою мамою років через 30-40?
Психологи, ви є тут? Адже причини такої несумісності напевно всі родом з дитинства?
Кудряшка Сью• 14 декабря 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Да, получается, что мамы должны терпеть бессонные ночи, всяческие неизбежные ограничения и неудобства, связанные с рождением ребенка и быть счастливы, что нас родили. Даже когда у нас подростковый возраст и мы вытворяем все, что хотим (у нас же гормоны играют). А мамы не спят, ждут нас со свиданий, вытирают нам сопли, когда мы ревем, что нас бросили-обидили-обозвали и т.д... У мамы никогда ничего не болит, потому что нужно обстирать-накормить-обогреть-пожалеть...Короче...мама ОБЯЗАНА, а мы- НЕТ.
Я- мама и дочка. Вы говорите чушь теоретическую. да- быть мамой сложно и я вытираю сопли, не сплю, когда болеют и все остальное... но так нельзя! Они не просили их рожать, это мой выбор!!! Они мне почти ничем не обязаны!!! Тем более в ситуации автора- маме просто скучно и она решила развлечься за счет дочери!
В Библии написано, что жена отойдет от своих родителей и прилепится к мужу. Заботиться о родителях и идти у на поводу у их капризов - это разные вещи. У Вас своя семья, жилплощадь и прочие обстоятельства не позволяет взять маму к себе - это раз. В первую очередь нужно поднять своих детей - это два. Мама Вами манипулирует. Вы подумали, как будет Вашим детям?
Лунтик-паунтик• 14 декабря 2014
прочитала только 1стр)
автор, мама-манипулятор
говорить строже...девочки, которые говорят, что мама в детстве потакала - ну так мама тоже вела себя строже, если дочка лезла на голову
предложить снять рядом однокомнатную и точка
автор, если Вас в детстве мама облизывала, то теперь черед ваших детей быть ’облизанными’)))...а имея в одной квартире еще и маму - маленького ребенка, нет возможности няньчить своих детей
автор, мама-манипулятор
Кудряшка Сью• 14 декабря 2014
Ответ дляИ.О. человека
мамі то не була психлікарня коли у автора зубки різались і коли вона псіхувала і тому подібне а як вже наоборот то психлікарня
та як же можнв назвати таким словом мамин характер...???
для мене моя сімя, і батьки це СВЯТЕ!
Именно-моя семья, т.е. муж и дети, а потом уже родители- это закон жизни!
Банан-барабан• 14 декабря 2014
Ответ дляА я такая
Учитесь говорить ’Нет’. Ответ на ваш вопрос уже в самом вопросе. Если бы вас устраивал переезд мамы к вам, вы бы с радостью и без советов взяли её к себе, вы чувствуете, что будет оооочень плохо всем. Она вам в детстве говорила ’нет’, вот и вы скажите твердо ’нет’. И без всяких объяснений. А потому! И всё. Любите и уважайте себя. Мама пусть займётся самолечением - очень увлекательное и полезное занятие. Я её возраста, у меня две взрослых дочки и старая мама-вампир, манипулятор, врунья. Я научилась не поддаваться на её провокации.Вкратце: Раньше я была развалюхой, не понятно почему. И давление и язва с 18 лет и варикоз, енцефалопатия, вегетососудистая дистония, уставшая, обессиленная почти всегда. А маме 86 - здорова, бодра, весела, спортивна. И вот заметила лет 5 назад, что уже от одного её звонка становиться мне хуже. Давай вспоминать всю жизнь критически, а не ’мама- святая’. Да оказывается она - пуп земли, а мы все для её выгод, а за некоторые её поступки можно было и дело открывать. А я её боготворила, привыкла слушать всегда. Осознав это, злость взяла. В общем и книги читала и вопросы себе задавала и характер меняла свой. Наладилось вроде. Сейчас я не вылечила только варикоз. Но вылечу обязательно. Думала не доработаю и до пенсии. Полгода уже переработала, энергии полно. Мама сама по себе, что нужно приду сделаю, и то, когда мне будет удобно, потерпи, говорю, ведь не смертельно. А то раньше даже на работу ко мне завадилась ходить.
Банан-барабан• 14 декабря 2014
Ответ дляГопница-Советчица
Самотність -одна із причин.
Некомильфо• 14 декабря 2014
Хотите развестись заберите маму. Она взрослый человек. Что значит она не хочет, чтоб вы квартиру ей сняли. Завтра она не захочет вашего мужа видеть. Потому что муж наверняка ее капризы долго терпеть не будет скажет, что то грубое и будет прав. А если родители мужа тоже захотят жить с вами просто так капризы без веских причин, как бы вы реагировали. Муж тоже наверняка своих родителей любит.
Берюковна• 14 декабря 2014
Ответ дляOlgaTaran
Они ненавидят друг друга. Я не знаю, зачем она живет с ним. Но квартиру не разменяет, кучу раз спрашивала. Есть еще квартира однокомнатная, но она не хочет жить сама.
Я что-то недопоняла! У Вашей мамы есть две квартиры,а она хочет к вам на съемную? В такой случае, мама просто ищет энергодоноров, чтоб было кого кушать(не обижайтесь)! Вы, по ходу, слишком мягкая,четко и твердо сказать НЕТ!
Автор, а Вы скажите маме, что раз уж такое дело и она мечтает жить с Вами, то Вы переезжаете семьей к ней. Разыграйте радость: ’И квартиру не нужно будет снимать, это ж экономия и с детками посидеть поможешь, мы хоть на работу нормальную устроимся!’ Отправьте на выходные к ней детей со словами:Пусть привыкают к новому дому.
Вот тогда и увидите как мама хочет с Вами жить=) Думаю она одумается и прекратит эти разговоры
Белочкой зови• 14 декабря 2014
Нельзя. С мамой жить. Причем здесь детские сопли - она вытирала. Ей скучно просто и она реализовывается за счет вас. И да - я мама и дочь. Маминых закидонов терпеть не буду, если они появятся. А сыну сказала - начну сильно загонять - сдашь меня в дом престарелых. У каждого своя жизнь. Не рожают детей чтобы потом на них недовольство возмещать. Для радости человек должен жить. Организовывать свою жизнь самостоятельно. Слишком носитесь с мамой Вы.
Тумба-юмба• 14 декабря 2014
Автор, миленькая, не берите ее к себе!
Здесь многие пишут, что ай-яй-яй, с мамой так нельзя! Мне мои родители сделали веселое детство - до 5 лет жила у бабушки, в остальном от родителей помню только ругань и оскорбления в свой адрес. За всю мою жизнь отец не спросил как мои дела ни разу и несколько лет со мной, тогда еще ребенком, не разговаривал живя в одной квартире (он меня оскорбил и я не захотела с ним общаться). Мама была постоянно чем-то недовольна. Видя мое психологическое состояние, мой молодой человек (теперь уже на 8-й год муж)забрал меня к себе. Свои проблемы я решала у психолога. Со временем отношения с мамой наладились, с отцом не общаюсь. Живем с мамой в разных городах. Она мечтает воспитывать внуков, проснулось в ней что-то. К себе на 100000% не заберем, но вариант приобретения жилья рядышком обдумываем. Это я к чему!))) Вы не должны портить свою жизнь в угоду Вашей матери. Я понять не могу, как жить вчетвером в двушке!!! Как не может этого понять Ваша мать, представить себе не могу! А это уже чистой воды эгоизм и допускать его нельзя. Я бы предложила - могу приезжать и помогать или снимем квартиру, выбирай. На возмущения, ответила бы, что у меня муж и дети, и если она о них не думает, то думать о них буду я! Если Вы все таки рискнете взять к себе, определите правила совместного проживания ( не отвлекать от работы, не влезать в отношения с мужем и т.д.). Удачи Вам и пусть у Вас все сложится!:)
Мама - манипулятор, и очень матёрый. Не вздумайте брать домой, разрушите свою семью. Начинайте воспитывать, меняйте свою систему поведения с ней. Вы тоже виноваты в этой ситуации, сами довели до такого состояние, надо обрубать и ставить на место. И поговорите со всеми членами семьи (сестра, папа) и начинайте действовать, а то у вас такие цирки впереди, то ли ещё будет
Ваша семья должна быть для Вас важнее, это нормально. На первом месте муж и дети, потом родители. И нормальные родители это прекрасно понимают, Ваша гонит просто и издевается на Вами, портит настроение, шантажирует, заставляет испытывать чувство вины и многое другое.
175см55кг19лет (она)• 14 декабря 2014
Помогите найти маме кавалера и тогда она будет занята. У моей мамы все подруг которые одиноки начали знакомится через интернет и теперь бегают на свидания и жить с детьми не хотят. У них своя личная жизнь.и всем жорошо!
Бесбардак• 14 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
вот прочитала недавно в теме у девочки......
Просто мурашки по коже........
Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.
Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
Утром супруги, что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой.
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
Что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
— Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо.
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
«Ведь жил человек и кого-то любил!!!»
Когда, повзрослев, серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:
-«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я — не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту:
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного, и не дышала
Мы схоронили — вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит.
Тайну от всех мы тогда схоронили,
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,
— Богу, что в материнских объятьях сберег!
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебя обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье -
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья.
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!’
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,
— Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обнял и рыдал,
Маму собою, как мог, согревал!
О, дети, спешите, спешите скорей,
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не предаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!
Просто мурашки по коже........
Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.
Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
Утром супруги, что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой.
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
Что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
— Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо.
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
«Ведь жил человек и кого-то любил!!!»
Когда, повзрослев, серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:
-«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я — не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту:
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного, и не дышала
Мы схоронили — вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит.
Тайну от всех мы тогда схоронили,
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебя обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье -
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья.
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!’
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,
— Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обнял и рыдал,
Маму собою, как мог, согревал!
О, дети, спешите, спешите скорей,
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не предаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!
плачу... мама! у меня самая любимая и добрая!
Бесбардак• 14 декабря 2014
Ответ дляDella
тактика правильная, а отца куда?
Плюшевая дыба• 14 декабря 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
кавалера найдут, и будет мама бегать))) А жить будет где? Или в объявлении написать: ищу кавалера с жильем.
Сиренькая• 14 декабря 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
а моя мама ко мне переехала, вампирит не по-детски, муж сбежал
Цветик-семицветик• 14 декабря 2014
Не в коем случае не берите к себе- развод обеспечен. Проверено.
Плюшевая дыба• 14 декабря 2014
Ответ дляСиренькая
Вот так вот мамы ’не умышленно’ разрушают счастье своих же детей. Девочки, давайте постараемся для своих детей такими не быть. Я вот честно говорю, лучше я на старости найду себе помощницу (за деньги,за квартиру), чем обяжу своих детей за собой ухаживать. А как дети решат, это зависит от того, какие моральные ценности я им привью.
Сиренькая• 14 декабря 2014
у меня вообще все загадочно получилось, мама пришла ко мне помочь с новорожденным ребенком,от помощи я не отказалась,кроме того с мужем отношения были не очень,а вот он был категорически против, чтобы мама мне помогала. Я на все его упреки не реагировала,отношения испортились окончательно. Потом вроде и ребенок подрос, а мама так и осталась, вроде как под предлогом мне помощи, но я вижу что она просто не хочет возвращаться домой.
Мейк-ап форева• 15 декабря 2014
Прочитала тему без комментариев. Автор у вас очень серьезная ситуация. Не одобряю, когда по каждому поводу подруги бегут к психологу - но вот вам прямиком к психологу! Тем более чувствуется, что в семье именно вы готовы ’прорабатывать’ тему :) Мама самое дорогое, если она вампирит, вам не на кого больше опереться, она пробьет любую защиту. Самой очень сложно справиться.Видела несколько таких же ситуаций - это жесть. Поверьте, измена, болезни детей, смерть близких - это все цветочки, по сравнению с вашей ситуацией. То, что описываете вы, в одиночку не разрулить, требуется еженедельная поддержка очень хорошего профессионального психолога и срочно. Поможете себе - поможете и маме, плюс еще многим вашим близким людям станет легче, вот увидите. Кстати и дети болеть перестанут - я не гадалка, но ваша ситуация очень прозрачна. В любом случае, учитесь любить маму, не жалейте ее, не лелейте, не воспитывайте, а любите! Ищите книги - вот хотя бы ’Материнская любовь’ Некрасова...в больших дозах авторы типа Некрасова невыносимы, но конкретно эта книга для вашей конкретной ситуации может дать уже первый вспомогательный результат :)
Мейк-ап форева• 15 декабря 2014
ну, вот...только я вспомнила эту книгу - а ее уже советуют...не поленитесь прочитайте хотя бы кусочками, то что затронет за живое