Аноним• 26 июня 2012
Как относитесь к церкви?
интересует такой вопиющий вопрос. В каждой церкви своя стоимость на крещение, отпивание и прочие процедуры. У моей знакомой отказались крестить ребеночка, т.к не было средств. Я считаю , что это уже поборы, очень обидно.. раз нет денег-то церковь не для тебя..я понимаю, что и им нужна зарплата, но цны не радуют ((((
Baлeнтинka• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
церковь (любая) - это бизнес. большой и очень доходный. думаю, больше ничего говорить не надо.
а я с вами согласна
Baлeнтинka• 26 июня 2012
Ответ дляdtatianan
Согласна с мнением, что церковь - это бизнес. Более того, считаю, что церковь - это самый первый в мире, самый продуманный и прибыльный СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ. С уважением и пониманием отношусь к верующим, хотя сама атеистка. Не понимаю ’слепой веры’, не терплю, когда на улице пристают сектанты. А церковь - это субъективно. Много есть ситуаций, когда в отсутствии денег в церкви отказывают в обрядах... А батюшки видели в каких домах живут и на каких машинах ездят? Недавно видела сюжет в новостях, где пьяный вдрызг мужик с золотой цепурой в палец на внедорожникерассказывал гаишникам где он их видал. А по документам оказался батюшка...
поддерживаю. я надеюсь только на себя и верю только в себя
Baлeнтинka• 26 июня 2012
Ответ дляInnaLenska
А какие конкретно добрые дела делает церковь? Может детей онкобольных спасает ( передает на лечение пожертвования)?
Все что она делает, так это только тратит пожертвованные деньги на свои нужды.
золотые слова
Директриссимо• 26 июня 2012
Ответ дляbabybaby
каких - Греческих?)))))))))))
А Вы о других никаких не слышали?
вера верой, а церковь и церковники из добровольной организации верующих извратилась в институт стяжательства!
я знаю (понаслышке) немногих священников с большой буквы и миллион и одну тележку таких, что были бы они обычными людьми, их бы и на порог не пустили! в нашей церкви ’батюшка’ такой, что я туда в жизнь не хочу ходить - жену бьет, пьянствует, на столах по кабакам танцевал, всех ведьмаками и ведьмами пугает, матюки такие гнет на крестинах, венчании, отпевании.. только когда до начальства дошло про его ’чудеса’ и пригрозили ’уволить’ - ’исправился’.. все клянет всех, что не жертвует.. а кому такому кто что пожертвует?
да и жертвоватьь...я понимаю, когда церковь содержала приюты для сирот, для нищих, столовые бездомным... лично я бы ради такого жертвовала.. а счас что? кто где видел, чтобы церковь пожертвовала свои денежки для умирающих деток? по-моему, врачебная помощь Богом не отрицается...
Московский патриархат и Киевский - просто народ грызется за деньги! вы знаете, что в доходах Московского патриархата, считая епархии России и за границей (Белоруссия ,Украина, США и др.) треть дохода приносят епархии с Украины? кто же отдаст такой ломоть местному населению?? меня глубоко убило, когда я пришла в храм провести обряд ’введения’ молодой пацан - дьякон что ли, настойчиво поинтересовался, а точно мы Московского патриархата крещенные, а свидетельства есть? не православные мы что ли все? Символ веры вроде у нас всех один! лицемеры и стяжатели!
Недавно муж читал, что в одном селе ’батюшка’ отказался отпевать умершего от рака,т.к. его семья задолжала 2 тыс.грн на строительство храма (они всем селом скидывались, а потом мужчина заболел и семья не внесла последнюю лепту)! о каком пожертвовании может идти речь, когда реформы внутри самой церкви нужны так явно ,что это видно всем простым людям!
другой пример - крестила я дочь - звоню - говорят 200грн. на след.день приезжаем - ой, нам сказали ,что с сегодня уже по 250... мне так неудобно стало перед крестным.. может кому 50 грн и плевок, а нам тогда это были ой какие деньги! ’нам сказали’.. кто сказал? Господь Бог?? крестик посвятить? - квитанцию об оплате под крестик положите во время обряда!
Цирк , а не Церковь!
к протестанским церквям отношусь положительно в русле того, что именно они в первую очередь вытаскивают народ из пьянства - по селам это очччень видно! но в то же время (девочки-протестантки ,не обижайтесь, сужу из личного!) сталкивалась с таким, когда в семьях знакомых родня, став протестантами (в основном Иеговисты), судилась с пеной у рта за недвижимость, причем такую клевету возводили, что на голову не натянешь.... аж стыдно, то ли за глупость этих людей, то ли за наглость их руководителей.. и это не один случай! обидно также, что я, напр, православная, отношусь к людям всех верований толерантно - у меня в подругах и мусульманка, и протестантка.. но почему-то иеговисты так воинственно настроены! племянница дома плакала, что мол, мама, мне в саду подружка (иеговистка) говорит, что зачем мы ходим в церковь, туда нельзя ходить, плохое место и т.д....это ж как надо ребенка настроить, чтоб тот в саду мозги детям промывал??
Итого - Бог один, все видит, все знает, церковь - зло?
Цирк , а не Церковь!
Аноним• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Отношение церкви. Мы же все равны перед богом и православные и католики это христиане, почему православные священники так категоричны?
ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
© автор – Леонид Каганов (по мотивам документальной истории Александра Недоспасова)
© художник – Олег Окунев
Уважаемый архимандрит Игнат!
Низко кланяется вам отец Серафимий, настоятель новой Церкви Всех Скорбящих Дикой Радости в Чертаново. Слава Господу, дела в нашей обители идут хорошо, обживаем помаленьку с Божьей помощью. Пока более пахнет краской и известью нежели фимиамом, но послушник Настасий сказал, что это всегда так в новых строениях и, даст Бог, выветрится. Молимся чтобы выветрилось. Молимся за здоровье строителей, так скоро сотворивших эти хоромы из стекла и камня – храни Бог турков, финов и стройбат.
Как помните, первого января сего года вы упомянули в своей речи современные технологии служения Господу, повелев мне обосновать в нашем храме Интернет, электрическую почту и домашнюю страницу как это заведено у отца Евлампия в Жулебинской Обители Пресвятой Девы. Через три дни, следуя вашему повелению, я ополовинил кружку пожертвований у входа и поехал по адресу, что вы мне написали. Пресвятая Богородица, там хоромы не хуже наших! А прихожан толпилось и поболе. С Божьей помощью я отсчитал должное количество денег, терпя насмешки кассирш по поводу медяков и серебра. И вот на мое имя выписали Интернет! Видит Бог – я просил написать имя на старославянском, но они ответили что сие невозможно и записали меня латинскими буквами. При этом меня походя обхамили, назвав безглазой собакою, но я стерпел это смиренно.
Вернувшись в храм, я сразу позвонил отцу Евлампию из Жулебинской Обители в мобило и сообщил радостную весть. Отец Евлампий немедля отправил две депеши из своего Интернета в наш Интернет, но мы их никоим образом не получили, хотя ждали смиренно до пятницы. Тогда я вызвал послушника Настасия, и он сказал, что для Интернета поперед всего нужен компьютер. Пришлось полностью опустошить кружку пожертвований и с Божьей помощью отправиться за компьютером, взяв Настасия с собою для разумения. Уважаемый архимандрит Игнат! Компьютер стоил такую цену, что никоих денег нам не хватило, и пришлось пустить в ход с Божьей помощью мою карту Визу. Мы купили компьютер и к нему в изобилии разных деталей, что указал отрок Настасий. Вернулись в церковь, и Настасий наладил компьютер за алтарем потому что там много евророзеток, да и телефонная имеется. На заре я вновь позвонил отцу Евлампию в мобило и тот справил в наш Интернет новую депешу, но мы опять ничего не получили. Послушник Настасий сказал что надо позвонить в службу Интернет и узнать почему не работает электрическая почта. Назначив ему послушание и далее обживать компьютер, я пошел во двор звонить. Кстати я уже не раз спрашивал Настасия почему мобило в церкви работает плохо, а под чистым небом хорошо, но он тоже не разумеет. Дозвонился я не сразу, а, дозвонившись, спросил как нам получать электрическую почту в церкви? Видит Бог – меня снова грубо обхамили, сказав что я поп, что у меня глаз нет и еще что-то про «точку Ру», что я не понял. Смиренно стерпев оскорбление, я подставил левую щеку к мобилу, но они уже повесили трубку.
Неприятности продолжались с того дня – с утра снова запил наш звонарь Егор, а послушник Настасий, хоть и умен в мирских делах, но колокольному делу не обучен. Помолившись, я помчался сам в службу Интернет, да так спешно, что меня дважды останавливало ГАИ с просьбой немедля отпустить им грехи. Приехав в службу Интернет, я отбросил смирение и пошел сразу к начальнику. Увидев меня в рясе, начальник оказал радушный прием, всячески меня привечал, поил кофием, дал свою визитку и написал на ней для нашего Интернета много слов не русских и даже не греческих. А услышав мои смиренные жалобы, долго уверял что его работники не хамили, ибо, дескать «поп глаз нет точка Ру» означает на их языке совсем иное. «Глаз нет» – пишется в одно слово и это, якобы, название всей ихней фирмы. «Точкой Ру» они именуют всю Русь, а поп – это протокол. Слыханое ли дело, чтоб на попов протоколы заводить? Не стерпев, я спросил лукаво каково тогда будет значение слов «Серафим собака», кои были мне брошены давече? Начальник смутился на миг и начал сходу лгать что, дескать, собака это тоже такое слово, точнее буква, и даже знак, что пишется, дескать, знак собаки после имени в адресе, а Серафим – мое имя, а значит адрес, а значит Серафим – собака. И еще много подобной ереси он изрекал. Я не перебивал и слушал смиренно, лишь твердо смотрел ему в глаза, шептал молитву и беспрестанно осенял себя и его крестным знамением. Наконец сила Господня подействовала – смутился бесстыдник под моим ясным взором, сбился и умолк. Бог ему судья. Вижу в душе его благое стремление загладить вину своих подчиненных, но к чему лгать невесть что, будто я ничего не смыслю? Честно бы покаялся – я бы отпустил грех. Не нравится мне это место, чую что бесовщина, но обосновать не могу.
© художник – Олег Окунев
Уважаемый архимандрит Игнат!
Подъезжая к церкви, я услыхал издали звон колокола, да такой искуссный, что диву дался и съехал в кювет, чуть не задавив человека, что лежал там. Решил я, что Господь сотворил чудо – протрезвил Егора и дал ему невиданное искусство звонаря. Но оказалось, что человек, на коего я чуть не наехал в кювете, это и есть мертвецки пьяный Егор. А звон происходил от того, что послушник Настасий за это время приладил на колокольню хитрое устройство, что имеет вид скворешника и именуется Сафувер. И с помощью нашего компьютера играет Савуфер с лазерного диска колокольный звон. Я велел Настасию немедля убрать с колокольни бесовскую технику и ступать на задний двор замаливать грех. Затем позвонил в мобило отцу Евлампию пожаловаться, но тот сказал что сам давно крутит колокольный звон через Савуфер и даже ведет службы под фонограмму когда не в голосе. Я поискал в словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля слово Савуфер и не нашел. Покрутил в уме так и эдак и явилось мне прозрение, что сие смесь слов «Сатана», «Вельзевул» и «Люцифер». Господи спаси и сохрани!
Перекрестившись и окропив святой водою компьютер и колокольню, я вновь позвал послушника Настасия и велел ему продолжать чинить нам Интернет. Настасий прочел визитку с нерусскими словами, воскликнул вслух «как я сразу не догадался что поп глаз нет!» и уселся за компьютер, не замечая моей укоризны. Отрок потрудился у компьютьера дотемна и все сделал, после чего принес мне бумагу с тремя депешами от отца Евлампия, в которых было «тест», «тест» и «тест». Хоть бы слово Божье употребил. Чую я бесовщину за отцом Евлампием, но обосновать не могу.
Назавтра после обедни послушник Настасий стал делать домашнюю страницу нашей церкви – снимал со стен иконы и укладывал их в ящик, источающий мертвенный зеленый свет. Говорил, мол, сканирую. Я поискал такое слово в словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля и нашел только СКАНДОВАТЬ, СКАНЮЧИТЬ и СКАПУТИТЬ. Чую, что дело бесовское, но обосновать не могу.
Возился Настасий дотемна, но у него ничего не спорилось – сказал он, что новая беда с нашим Интернетом и надо ехать снова в ихний «глазнет» разбираться. Все утро он порывался ехать со мною, но я решил уберечь младую душу от греха и не брать отрока в бесовское место.
Уважаемый архимандрит Игнат! Воистину нет слов описать что произошло там! Вышел ко мне волосатый муж, представился админом Александром Недоспасовым и сказал, что начальник говорил ему обо мне и просил всяко оказать содействие. И я, говорит, лично все улажу и покажу. Повел он меня в задние комнаты, где стояло множество компьютеров, подвел к своему компьютеру и в оном я воочию увидел черта! Черт с рогами и вилами скакал по экрану! Истово перекрестившись, я спросил строго с админа Александра что сие означает, но тот ответил туманно про «нормальный юниксовский скринсейвер». Хотя черта проворно убрал. А затем присел к компьютеру, набрал мое имя нерусскими буквами, поколдовал немного и заявил, наглец, что, дескать, не те у меня права! Я было возмутился такой наглостью, но админ Александр ответствовал что сейчас он мне немедля нужные права выпишет. Сейчас, – сказал он, – я сделаю чмод. Не зная что такое «чмод», и опасаясь новой беды, я склонился над его плечом, чтоб видеть какие кнопки он нажимает. Господи спаси и сохрани, клянусь всем святым, мне не померещилось! Сей волосатый муж набрал мое имя и «chmod 666»…
Немедля проклял я ихний «глазнет» и весь бесовский Интернет! Я бежал оттуда быстрее ветра и до сих пор молюсь чтобы Бог ниспослал мне прощение за то, что видели мои глаза! Я запер послушника Настасия, велев ему поститься и молиться. А компьютер и все его бесовские штуки мы с Егором скинули в речку Чертановку под лед. Держитесь Интернета подальше, архимандрит Игнат, ибо Сатана искушает нас!
Искренне ваш, отец Серафимий.
ПОСТСКРИПТУМ: В словаре живаго великорусскаго языка Владимира Даля я искал слово «чмод», но нашел лишь: ЧЛЕНЪ, ЧМАРИТЬ, ЧМОКАТЬ, ЧМУРКА, ЧМЫКАТЬ, ЧМЯКАТЬ, ЧО, ЧОПОРНЫЙ, ЧОРНЫЙ, ЧОРТЪ! Спаси и сохрани нас, Господи! Чую, что не за горами царствие диавола на Земле! Чую, но обосновать не могу.
Искренне ваш, отец Серафимий.
valerik.mkrtchyan• 26 июня 2012
Ответ дляjuky09
Цирк , а не Церковь!
valerik.mkrtchyan• 26 июня 2012
ну,все таки вставлю свои 5 коп)))я-Свидетель Иеговы.я-ТАТАРКА,муж-армянин(у него армяно-апостольская вера).на счет жилья-вы простите,но вы ууверены,что знаете все подробности того,’как иеговисты судились с пеной..’?у моей матери общее жилье с братом(нормальный приличный дом),папа-живет у моря и вместе со 2 женой-строят домик на домике-т.к.это курортная зона)))Я ЖИВУ СО СВОЕЙ(НАС 5 ЧЕЛ-Я,МУЖ И 3 ДЕТОК) СЕМЬЕЙ НА 30КВ.М.-ПОВЕРЬТЕ НИ С КЕМ ИЗ РОДНИ СУДИТСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ(хотя по закону имею право)!!!мой муж очень рад,что я вступила в эту организацию.-а что в ней плохого?разве мы курим,пьём,воруем???и кстати-я уже не первый раз вижу,как девочки на сайте поливают нас интересными ...смесями-разве я или другой из человек из нашей организации как-то оскорбил кого-то из др.религиозных общин????да,ходим и предлагаем изучение Библии,да по домам-но у нас в стране наша организация ЗАРЕГИСТРИРОВАНА,А ЗН.ЗАКОННА!И ИСПОЛНЯЕМ МЫ ОДНУ ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ’Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам...-МАТФЕЯ24:14’И ЕЩЕ-ЗДЕСЬ многие описывают разные случаи поведения др.религиозных руководителей и что???я должна сделать вывод,что все люди из данной религии-кто-то жутко-страшный???у меня подруги тоже разл.национальностей)))смотрите по плодам))ГАЛАТАМ 5:22-24)))как здесь пишут многие-КИДАЙТЕ ТАПКАМИ

Аноним• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
Католики так же христиане. Вы что-то другое хотели сказать?
забыла дописать, православными христианами
Аноним• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
Между прочим в католической церкви обвенчают если например жена католик, а муж православный, а в православной скажут меняй веру.
кто вам такое сказал??? у меня знакомая выходила замуж - не согласились их венчать, муж захотел тогда чтобы она поменяла веру - а она сказала - Родину и Веру в Бога никогда и ни за что не поменяю
Baranovskavala• 26 июня 2012
Ответ дляtasha_kiev
думаю, комментов не надо. Московский патриархат как демонстрация любви к ближнему:
а-ха-ха
Baranovskavala• 26 июня 2012
Ответ дляDarial
Спасибо, наконец-то просветили меня, почему я хожу в церковь! Оказывается мне не хватает осознанности! И Бога у меня в душе нет... И еще у десятков миллионов людей во всем мире...
А почему вы ходите в церковь?
Ответ дляbabybaby
вы эт о чем?
люди даже не знают, что означает крещение и во время крещения СВОЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РЕБЕНКА накрывают поляну не появившись в церкви! но бодро возмущаются по поводу цен!
ЛЮДИ, при таком раскладе: НЕ ХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ! НИ ВАМ НИ ВАШИМ ’крещенным’ ДЕТЯМ пользы от такого действа не будет.
Крестят обычно в возрасте 1 месяца, а женщине до 40 дней после родов в церковь нельзя.
Ответ дляvalerik.mkrtchyan

да вы знаете, я как-то спокойно отношусь в походам с брошюрками - я простоговорю нет и все) единый раз общения с одной верующей иеговисткой с брошюрками заставил меня усомниться в ее знаниях - мы час с ней общались ,потом она начала спрашивать а какое у меня образование и сказав ’ясно, мне не о чем с вами разговаривать’ сбежала
боюсь 2 конкретные ситуации - у 2 близких, почему-то, подруг - у одной тетя с дядей перешли, после чего запретили досмотр матери моей подруги за ее отцом (дед был при смерти уже с год, но родственники воспылали к нему любовью в конце с полным отрезом от общения с дочерью) плюс выдвинули требования отказа от наследства и предъявили претензию, что мол они точно знают, что дед собирал доллары, верните нам! хотя у подруги мать зверски дотошная! она ведет тетради с доходом и расходом и принесла ее своему брату с женой, кот.верующие - там все до копейки расписано было и приложена пенсия деда, кот. мать не тратила, а покупала лекарства все за свои.. те все равно сказали, что их обокрали - точно были доллары...
у второй подруги - мусульманки - тетка по мужу вступила ,после чего подала в суд о признании матери недееспособной и передачи материнского дома под ее опеку.. за матерью досматривала вторая дочь вообще и первая там такое городила - что мол сестра и ее и мать избивает, и все они выжившие из ума.. подруга как пересказывала суд - волосы дыбом стояли....
вот такие неприятные истории с верующими Свидетелями Иеговы.....
КАПСЛОЧНИЦА• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
а с каких пор протестанты стали крестить младенцев? у протестантов же крещение- в зрелом возрасте, когда можешь делать сознательный выбор...
там це саме хрещеня тільки називається обмолитвування
КАПСЛОЧНИЦА• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
очень хорошие)))) как зомби... боже упаси что бы такие хорошие встретились на моем пути. Я не могу смотреть как они ходят агитируют своими книжечками и завлекают людей. Как то одна ко мне подошла так я у нее все книжки забрала что бы больше никому не тыкала, и милицией пригрозили, т.к. агитация вообще-то запрещена... у нас очень часто ходят сектанты их церкви прославления. даже по квартирам шатаются...
блін задовбалась обясняти якшо ви в тому круглий ноль то непишіть дурниць, повтораюсь брошури розносять ЄГОВІСТИ а єговісти то непротестанти а ОРГАНІЗАЦІЯ, зрозуміло тепер???
Церковь - это ХРАМ БОЖИЙ, место где присутствует БОГ. Но БОГУ служат люди, а людей БЕЗГРЕШНЫХ не бывает, даже те кто служит в храмах купаются в грехах. Но мы идем крестить детей, за помощью не к людям, а к Богу, а Бог никогда не откажет, не бросит и не предаст, а всегда простит и поможет. Если нет средств то Вам никогда не откажут в Кириловском монастыре, на Куреневке на территории больницы Павлова, в бесплатном крещении.
valerik.mkrtchyan• 27 июня 2012
Ответ дляjuky09
раз зашел вопрос о вере и т.п. уточните ,кто знает, слышала такое, что Свидетели Иеговы верят, что спасется избранное количство людей числом 144 тыс вроде?.. правда, нет?
144000-это небесное царство,которое будет править вместе с ИИСУСОМ .есть и великое множество,которое будет жить на земле)))