Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляLiliya Kirilyuk
Я никого не хвалю, написала просто как есть. Очень хорошо до мелочей запомнила, потому что это был мой первый курс и для студента поднятие стипендии за год со 150 грн до 590 - это все-таки деньги.
так я как раз не про вас))
просто перед этим все хвалили и хвалят яныка

Чавонадо• 18 декабря 2014
Ответ дляsweetlanka
Зачем бабушек? Вы меня спросите - я 72 года рождения. И , знаете, в СССР не хочу,такого убожества не хочу, но признаю, что именно в советской школе воспитали во мне понимание, что свобода и независимость - это понятие совсем другого рода, не котлетно-колбасного. Научили Родину любить, сколько бы еды не было в миске.
+1000000 Я СССР только за это и благодарна!) Школа научила патриотизму на все ’5’)) по старой пятибальной системе))) Жаль только, что врали нам безбожно в остальном((( Зато помню учения по ГО.. Вот это жесть была((( Какой же страх войны тогда был!!! А 1 марта 2014г он вернулся, только усиленный пятикратно из-за собственных детей...
Интеллектуальные оладьи• 18 декабря 2014
Ответ дляМалая еще та
Мне 32. Из 90-х помню вечные макароны,топленый жир, от запаха которого меня тошнило, консерва самодельная из замороженой кильки. Это по еде. До сих пор не ем ни макароны, ни консервы. Потом мама, работая медсестрой, параллельно занялась торговлей, поездки в Ростов. Папа уволился и работал в Москве на стройке вахтовым методом, по полгода его не видела. Короче родители крутились как могли, и выкрутились. Самое яркое воспоминание - 94 или 93 год я еду в лагерь и переживаю, что у меня нет лосин. Прихожу с улицы домой а на кровати лежат те самые желанные лосины, супер модная футболка-платье в полоску,* пушок * ядовито-салатового цвета и мокасины с цветочком. Самые крутые вещи тогда! Радости не было предела:-) даже не знаю, как мама умудрилась достать на все это деньги, но в лагере я была самая модная
Блин.. и я помню как мама этот жир топила..((( до сих пор не могу терпеть этот запах...
На 91 год пришелся мой выпускной- и мама, узнав по блату, что в галантерейный магазин НОЧЬЮ привезут ткань.. в три ночи пошла пешком до магазина..... и принесла шикарный атлас и парчу!! и мне сшили платье, красивое!!!!!!!!) и помню, как мы после уроков всегда заходили в гастроном, в надежде купить что то вкусное, но там была ТОЛЬКО морская капуста!!(((( а однажды мы попали на зпавоз чипсов!! Длинных таких, и купили целый кулек( серый, такой, из оберточной бумаги) сложились и ели!! незабываемые ощущения и воспоминания...
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляМу ма му ма му
так я как раз не про вас))
Да никто его не хвалит. Люди вспоминают времена, когда кто более-менее жил. Кому-то при Яныке, кому-то при Юще. При нынешней власти мне вообще похвастаться нечем.
Матрёна• 18 декабря 2014
В 90-е нас выручала деревня, в который жили бабушка с дедушкой, мы каждую неделю возили от туда картошку, птицу, молоко. В общем не голодали, но одеться реально было не во что. Зато у моего мужа, с которым я к сожалению познакомилась уже в двухтысячных было все), фейерверки за 500 баксов, отдых в Каннах, поездки на выходные в Одессу потусить, лучшие рестораны и все атрибуты мажора) и все это в 94-ом, когда полстраны голодало
КаРаКаТиЦа• 18 декабря 2014
У меня в воспоминаниях хлеб по талонам или карточкам, и постоянно вермишель, меня уже рвало от нее, помню спали на одной кровате и родители и мы с братом - так как было очень холодно в квартире и я ждала лета, чтобы уехать к бабушке
Чавонадо• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Я на почве голодного детства в более старшем возрасте страдала булемией. Когда начала сама зарабатывать и отовариваться - постоянно жрала, жрала, жрала, Желудок есть не хотел, а мозг требовал. Особенно колбасу, которой мне в детстве не хватало и сладости.
Почти также)))) Только без булемии))) Зато после 90-х такая стройная была и последующие годы, несмотря на обжорство вес меня не подводил))))) А еще сейчас шопоголизмом балуюсь))) Также, видимо, из 90-х проблемы))) Когда с папой и мамой одни вещи у меня были))) Папа и мама по 80 кг)), а я 50кг и рост 172см)) Подвязала ремешком ’варенки’ - и красавица, и модница заодно!))
Тасюня• 18 декабря 2014
Ответ дляБегущаяпо
1987-1992... Были специальные магазаны ’под заготовки’. Мы собирали и сушили мать-и-мачеху, ромашку,боярышник, рябину, пустырник, семена тыквы, шиповник и сдавали в заготконтору. Там выдавали справки,по кот. можно было купить в спец.магазине импортные, качественные товары. Труд был огромный! Помню как мы со старшей сестрой везли в автобусе 2 огромных мешка колючего пустырника, как люди ругались) Зато у нас были самые модные в школе свитера MONTANA, спортивный костюм ADIDAS (на двоих) венгерские свитера, чехослов. туфли, босоножки, кроссовки, носки, махеровые кофты, пуховик настоящий! ярко-красный,ветровки, и самое главное - французская косметика! запах был такой, что помню до сих пор! и конечно же кассеты на магнитофон японские) Качество было такое, что носили много-много лет, не то что кооперативные шмотки, которые стоили так же. Мы были приучены к труду, знали цену деньгам, вещам, кот. очень берегли, потому что знали каким трудом они достаются.....
І в нашому містечку був такий магазин. Пам*ятаю, мама дістала таку довідку - і ми пішли отоварюватися, перед цим ніч простоявши в черзі. Австрійські туфлі, куплені тоді, в мене є і досі. А ще пам*ятаю, як головний бухгалтер цукрового заводу купила 2 югославські дублянки - по 750 крб кожна.
Чавонадо• 18 декабря 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
У нас вермишель была разная)) Сестра любила посыпать ее сахаром, а я любила залить ее томатным соком))) мммм ))

Неновая почта• 18 декабря 2014
А у нас зажарка для вермишели из лука, моркови и томатного сока называлась Анкл Бенс :-)
КаРаКаТиЦа• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
о, я такое тоже помню)
Страхованная• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
А я этого АНк Бенса так и не попробовала)))
куркулиха• 18 декабря 2014
Ответ дляСтрахованная
а я покупала в стекляной бутылке)
СпайдерВумен• 18 декабря 2014
У меня мама икру делала-брала в магазине рассол соленой селедки, варила слегка в нем манку, добавляла томатную пасту и подсолнечное масло. и на хлеб. Такая вкуснотища была
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляСтрахованная
Так оригинального покупного я тоже не пробовала. Это самодельная хрень была.
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
нынешняя власть нас взяла в военном положении при полностью разрушенной экономике яныком и ко...
Страхованная• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
аааа, ну такую зажарку я и до сих пор люблю) А оригинальный сейчас для меня уже не тот будет - не те ощущения)
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
а я покупала в стекляной бутылке)
я тоже покупала, мне не очень нравится))

а у меня отчим делал, называл Анкл Вова)) так туда входило в лучшие дни немного мяска кусочками поджаренного или сала, и куча овощей и все это яйцами залить)) если туго, то без мяса и сала)) вкусно было
Сумка с непогодой• 18 декабря 2014
Ответ дляМу ма му ма му
это капец какой-то, не смешите. Янык всего 3 года побыл, когда он успел экономику-то разрушить, если при нем люди как раз пожить нормально и успели? И в состояние войны страну не он привел, а нынешняя так называемая власть, устроившая по заказу и за деньги америкосов вооруженный переворот в стране и продолжающая в угоду тем же америкосам гражданскую войну.

Annmy• 18 декабря 2014
Ответ дляLiliya Kirilyuk
Я не знаю)))может от универа зависит. Я училась в Запорожском ЗНУ.
В 2001 стипендия была 17грн, повышенная 23грн кажется. Хватало на проездной за 11грн и пару булочек.
Чавонадо• 18 декабря 2014
Ответ дляМу ма му ма му
я тоже 83 года, и вы хотите сказать,что здесь все врут?????

мы с бабушкой голодали, вытягивали,как могли, а все наши родственники вполне прилично жили.. у нас в квартире не топили 3 года..купались у тетки раз в неделю..

море первый раз увидела в 2000 году,когда родственники отца с собой взяли по путевке от Запорожстали...
ООО!! на Запорожстали тогда вообще одни богачи работали)))) Устроиться туда совсем не просто было)) имей хоть 7 пядей во лбу и столько же образований)) Я к тому времени институт заканчивала)) Но в эти годы как раз все отрасли развиваться начали... Детей рожать начали интенсивно...
КинДза• 18 декабря 2014
А я помню, как вечером папа запекал в духовке картошку. А мама доставала соленые огурцы. Это было невероятно вкусно!!! Картошка, постное масло, лук и огурцы. И так каждый вечер, ВСЮ зиму :) Но я до сих пор люблю
Я натуралка• 18 декабря 2014
Ответ дляКинДза
это и сейчас отличный хавчик
Царевна в уггах• 18 декабря 2014
Вот расспрашиваю дедушку мужа-говорит,хорошо жили,пенсию платили исправно обоим,огород имели,мясо в супе каждый день.Если дефицитные товары,например сыр,то выстаивали в очереди и сразу головку брали.Еще и двоих внуков воспитывали.
А я смутно помню.Помню что мать моя меня оставила в 2.5 и уехала на заработки,у бабушки жилось хорошо, она была торгашкой,продавала-покупала,у меня и игрушки были и мандарины-бананы-сладости. А потом меня забрала мать,нашла себе мужа на заработках.Жили сначала хорошо(шубу мне за 100 долл покпала,и это в 95-96!), они осели мать родила,отец заболел,все средства на лечение,и стали жить плохо,помню пышки на воде и картошку..Помню малюсенькая мягкая игрушка на Новый Год и я счастливая с ней играю.Помню что в школу рюкзака небыло и я ходила с маминой сумкой и надо мной смеялись учителя,помню пошитый рюкзак из старых маминых джинсов..Помню шорты лосины мать заштопала,а они во время прогулке по городу в лагере разошлись по шву между ног,потом что уже малы были..Стыдно было..А потом мать меня вернула к бабушке и я жила у нее получше, пока ее не стало.И опять мать к себе забрала, и помимо того что и так жили плохо,меня как неродную дочь постоянно обижали унижали и жалели на меня денег..Матери было всеравно..Помогали родственники ,слали вещи,спасибо им за это.Как только закончила школу,так и сбежала от всего этого...Закончила университет и вроде все наладилось,а тут снова((((
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляСумка с непогодой

Виктор Фёдорович Янукович (укр. Віктор Федорович Янукович (инф.); род. 9 июля 1950, Енакиево, Донецкая область[7][8]) — украинский государственный и политический деятель. Премьер-министр Украины (2002 год — 2005 год; 2006 год — 2007 год), четвёртый президент Украины (2010—2014).
Hаташа• 18 декабря 2014
Ответ дляСтрахованная
Напомнили:1994 год, на работе дерибаним гуманитарку - соусы в банках (вонюче-кислючие), сухарики бисквитные (вкусные) и сосиски в банках с надписью HotDog. Знатоки английского перевели, и все гадали это собачий корм или сделано из мяса собак. И смех и грех!
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляЧавонадо
Да, у меня семья знакомы имели 8 детей)) я удивлялась,что у каждого ребенка была своя куртка и новая)))
я всегда донашивала за сестрами двоюродными..
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляКинДза
а у нас с бабушкой деликатес была картошка в мундирах, кубиками порезать,яйца варенные, лук и масло))
Паспортный стол• 18 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
Удалено администрацией...
Вот бы вернуть всё.......
Сумка с непогодой• 18 декабря 2014
Ответ дляМу ма му ма му

Да хоть убейтесь об стену, но когда он был премьером что при Кучме, что при Юще, люди хоть пожили нормально, родители и я наконец-то ремонты в квартирах сделали, потому что деньги появились, не жировали, но жили нормально. И что вы мне 2014 год тут показываете, если в феврале 2014 его уже выгнали?. Считать умеете?