Попадалочка• 17 декабря 2014
Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?
У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.
Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Птица Говоруша• 18 декабря 2014
Из моей семьи мама, папа, сестра и я работали я -5 дол з/п, мама - 7 дол з/п, папа - 10 дол з/п,сестра училась на стационаре, стипендия 3 дол. Я покупала проездной на электричку, покупала проездной на метро, на трамвай - получалось около 2 дол в месяц, сестре тот же набор, т.е. 4 дол за проезд. Платили за квартиру 4 дол в месяц. Вот и жили ( нет существовали 14 дол в месяц). Ели в основном то, что сами сажали на огороде (картошка, тыква, свекла и т.п.). Мясо было только по праздникам. Мама сама вязали, бабушка нам шила все.
Бибер-анонимер• 18 декабря 2014
А меня,наверное,закидают тапками,но мы хорошо жили( папа военный,а дедушка директор крупного предприятия,мама в Польшу и Турцию моталась за шмотками и едой,что себе,что продавали. Вобщем,нормально было все,вот после 2007 года,в 2008 кажись,когда доллар тоже вырос,я уже в универе училась,папа на пенсии уже был,то как-то более почувствовалось(((
Ластоноша• 18 декабря 2014
Ответ дляБожья коровка
Плохо было. Цены были в долларах в магазинах и при расчете умножали на курс. В магазинах все было импортное, даже продукты и ужасного качества. Свет отключали и отопление, предприятия одно за другим закрывались. Потом передел собственности начался, банды появились, убийства заказные, вымогательство, рейдерство.
Согласна, ужасное время, когда родителям зарплату не платили, из еды у нас был мешок картошки и муки, сидели зимой в холодной квартире без света, воды. Помню это время серым и не радостным(((
Добро с Кулаками• 18 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Ничего страшного не было. Кто хотел жить, тот работал. Остальные ныли. Как и сейчас впрочем. Если что, я 1959 года рождения
Просто интересно,где Вы жили? Мои родители зп не видели месяцами,жили с огорода и консервации,вещи покупали о-о-очень редко,веерное отключение света,в 96-м отрезали горячую воду....Одни блага!Жили хорошо барыги,менялы,торгаши на базаре и’новые русские№.Единственное предприятие платило исправно-шахта частная.Папе долги платили до 2003 года.Расскажите мне,как было хорошо в 90х! До сих пор боюсь их...
Бронетапок• 18 декабря 2014
1. Секонд (мне тогда еще девочке 12-17 лет) отправляли посылки с секондом из Америки .... боже!! там были такие тряпки... как вспомню -страшно, но тогда и этом убыла рада
2. вместо мяса - потрошки, пахвина, луковые котлеты (получались как рыбные) :)))
если аккуратно специи добавлять, получалось вкусно
3. рот на замок в плане деликатесов и поменьше по магазинам шастать
4. все старались на рынке и на толкучке продавать - а сейчас альтернатива толкучкам- ПРОДАВАЛКИ!!! :))
5. ... маму инженера конструктора сократили, она не отчаивалась и пошла уборщице, я когда узнала психовала страшно, но пару раз помогала ей, и поняла что можно все это пережить, в торговлю она не могла пойти, такой склад ума и характер, очень боялась
6. хороший повод для учебы - я училась, училась, училась, читала, читала, читала, молилась, молилась и молилась!
бегала в церковь с подружкой и просила чтобы у родителей хватило здоровья и денег прожить до след. з\п
7. как раз в 90-ые я влюбилась!!! и поверьте не до кризисов и дефолтов было,
чего и Вам желаю!!! Любви, здоровья и УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!
Бронетапок• 18 декабря 2014
Ответ дляБибер-анонимер
ловите мой тапок - а у нас все наоборот, очень-очень скромно жили, а в году 2006-2208 как поперло!! УХ!!! но все так переменчиво ...
Добро с Кулаками• 18 декабря 2014
Ответ дляБронетапок
обо мне 100%!
Гороховая• 18 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
у меня с обувью и шмотками такая же ерунда, я боюсь что зимой придётся ходить в кроссовках и тонкой курточке, я помню как же было холодно.... Обуви у меня полно и ещё боюсь, что сына не во что одеть будет, поэтому покупаю ему одежду и обувь на 2-3 года вперёд)
Точно и у меня тоже самое.... а еще у меня бзик на носки, т. к. помню были ношеные и зашитые, а купить не за что было... вот теперь у меня в шкафу-купе отдельный глубокий ящик для носков!
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
А я помню одинаковые турецкие кофты на женщинах и мужчинах. Свое клетчатое пальто, будь оно неладно. И цветные, люминисцентные, дебильные петушки на голову.
Makoffcvet• 18 декабря 2014
Ответ дляМу ма му ма му
а я думаю, у нас лучше станет жизнь! нет, я уверенна!)))
блягодаря новым, не всем, конечно, но по крайней мере без глупых зеков
и скоро все у нас будет хорошо)) и у наших детей))
боюсь что я с моими детьми не доживем. Макеевка-Донецк
Первая леди колхоза• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Можно подумать при Юще и Тимохе рейдеров не было. А эта власть лучше что ли? Да все они одинаковые! Ща начнется отжатие бизнеса как 90х.
Да при чём здесь рейдеры,я говорю о прямом масштабном рекете,они ставили крупному бизнесу и серьезным гос. структурам свои условия,причем НЕбожеские,а воровские,тем приходилось соглашаться,а шо делать?влсть((Соответственно в свою очередь та же таможня драла скаженные взятки с клиентов,то та растаможка выходила в итоге золотой
А про сети супермаркетов я вообще молчу,там сразу было сказано 60(Яныку)/40 себе, и попробуй рыпнись
Ото не дай Бог таких больше бандюков
Автор,сорри за офтоп,не могла не прокомментировать.
Ото не дай Бог таких больше бандюков
Первая леди колхоза• 18 декабря 2014
Ответ дляMakoffcvet
Скоро и у вас всё наладится,вот увидите

Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Скоро и у вас всё наладится,вот увидите

И когда это скоро наступить? Дурень думкою багатіє?
Первая леди колхоза• 18 декабря 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это кто здесь ’дурень’,м???
За переход на личности и оскорбления получите заслуженный
Обнемашечка• 18 декабря 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Ото не дай Бог таких больше бандюков
Уже дал, таких же бандюков - схема прежняя, по-крайней мере у нас (госпредприятие)
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Это кто здесь ’дурень’,м???
А где личности? Метафору, отличить не умеете? Или присказок украинских не знаете? Кишка тонка, отправить меня в бан.
Первая леди колхоза• 18 декабря 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы обращаетесь ко мне,а не цитируете в кавычках поговорку,не правда ли?
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляОбнемашечка
Кто бы сомневался, учителя то одни, что у тех, что у этих. По другому не умеют.
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
И что?
Подтяжка• 18 декабря 2014
ничего плохого не помню
мы жили хорошо, слава Богу. родители умели зарабатывать и мы у них такие же
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляПодтяжка
ничего плохого не помню
При власти что ли? Тогда барыги были, а теперь при власти.
Подтяжка• 18 декабря 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
это вы о ком про барыг? к чему это ?
Тюрюнь_Тюнь• 18 декабря 2014
Ответ дляПодтяжка
это вы о ком про барыг? к чему это ?
Та к вот и расскажите, сколько Вам было лет в 90-е? В те времена поднимались только барыги и бандюки. А барыги за крышу бандюкам платили. Остальной народ выживал, похлеще сегодняшних времен. Хотя, думаю, полная ж.па еще не настала - все впереди.
Угадайс• 18 декабря 2014
моя бабушка,ездила на велосипеде с подругой по 35-40 км в день( и это только в одну сторону) ,а то иногда и пару раз чтоб намолотить на государственных полях семечек,чтоб их потом сдать и обменять на подсолнечное масло,привозила по два-три мешка,приедет бедная,ног не чует,отоспится и опять в дорогу,приходилось тырить с полей чтоб прокормить двоих деток(мне было 10,брату 13 в кризис 90-тых ),она нам вместо мамы,растила нас ...мама умерла когда мне было 8 месяцев.
масло раму тоже помню,картошку вареную и перемешаную с сырым луком,хлеб тоже пекли,ели хлеб вмоченный в подсолнечное подсоленное масло
Подтяжка• 18 декабря 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
я в 1996 окончила школу, но хорошо помню развал ссср
мама работала главным бухгалтером на заводе, папа был директором рыббазы
КоролеВешна• 18 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
шОколад!
Ну, не заню, был недостаток в продуктах! Но голода никогда не было. А вы, прям, вообще, страсти такие рассказваете- зачем варить холодей из ХВОСТОВ( ???) лучше уж без такого обойтись.
НЕ обобщайте! Мы жили очень голодно, хлеб делили сразу по кусочку - хоть сразу ешь, хоть потом и любуйся. По мусоркам народ лазил. Может еще от места жительства зависит.
До сих пор с сестрами и мамой с ужасом вспоминаем те времена, я худая была как щепка...
Дедуськина бабуська• 18 декабря 2014
А еще помню как продавала малину, мне 12-13 лет было, это 1997-1998 год. Приходилось ездить на двух видах транспорта, тащить малину в литровых банках. Но все деньги были мои! я за пару недель пока была малина зарабатывала гривен 150-180. И конечно на них мне покупали вещи. Но мне это даже нравилось. Тащить приходилось далеко, но я быстро распродавалась и радовалась своим денежкам!Конечно ходила вся с ободранными руками мне никто не помогал ее собирать)
Ламборджини• 18 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
Удалено администрацией...
самый правильный вопрос! Поддерживаю!