Чукча Мукча• 18 февраля 2013

Нужна консультация юриста, нотариуса.

Добрый день. Нужна помощь квалифицированного специалиста. Если таковые имеються, обращусь в личку  за доп. плату.

Ситуация такова.
Иметься земельный участок. Владелец умер в 2009 г. Прав на наследствие имеют 2 человека. По прошествии 6 мес. один из наследников  о своих правах не заявлял. Подтвердить о том, что не знал о праве на наследство в  течении  полугода не сможет. Т.к. знал и т.д.
Вопрос. Как первому человеку оформить собственность на себя? Через суд. Это понятно. Какие документы? Какая процедура?Какая ориентировочная стоимость?

Заранее спасибо.
Медсестричка• 18 февраля 2013
наследники проживали совместно с владельцем участка на момент его смерти?

автор Чукча Мукча • 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет. Но наследник номер №1, скажем так, чьи интересы я лоббирую))присматривал и ухаживал за владельцем участка. В итоге наследник №1 теперь является собственником дома умершего владельца, согласно дарственной составленной еще при жизни владельца. А вот с участком вопрос открыт....
Аноним• 18 февраля 2013
Второй наследник вообще не собирается вступать в право наследования или он просто пропустил сроки? Если он не хочет наследовать, пусть пишет отказ и без всякого суда у нотариуса оформляете наследство на одного собственника.
Аноним• 18 февраля 2013
Если второй не напишет отказ, то все равно даже через год...и более сможет через суд востановить свои права.
автор Чукча Мукча • 18 февраля 2013
Да в том и проблемма. что пока вроде 2,5 года тихо и второй наследник молчит, а как к нему подкатит в просьбой о написании отказа, то 99,99 % что сразу в штыки все пойдет. Так что через суд - это по-любому. Вопрос о том какой порядок дейстий при подаче в суд? Какие длокументы необходимо собрать? Сколько хотя бы приблизительно все это будет стоить...
Аноним• 18 февраля 2013
А с чем вы в суд собрались идти, если наследник № 2, который не вступил в наследство и сроки пропустил никак не нарушает право собственности наследника № 1? Ваш оппонент должен не признавать ваше право собственности, тогда можно идти в суд. А вообще обратитесь к юристу. Тут без документов разговор совершенно беспредметный, фантазировать можно много, но вряд ли вам это поможет.