подскажите, есть ли вариант ставить счетчик тепла в квартире, как тяжело это делается и насколько дорого? может кто в этом году практиковал?
на дом ставить не вариант, потому что очень дорого(живу в 5-этажке и всего 2 подъезда), много бабусь, неплатильщиков и пофигистов...
а платить по 800 грн за отопление это перебор....
есть знакомые, кто поставил на дом-разница колосальная....
В основном ставится сначала на весь дом общий, а потом поквартирно. Узакорить тяжело было раньше... ааа сейчас - на подскажу..
Единственное, если вы в кольце, т.е. ваша вода идет в соседнюю квартиру после вас, прикручивая отопление вы делаете каку соседям... но и уменьшаете себе затраты
Ответ дляЛинда
Счетчики на тепло можно поставить только в новых квпртирах, где нет стояковой системы. Или на последнем этаже обычного дома.
Можно и на старую систему поставить, но перед батареей параллельные горизонтальные трубы нужно соединить вертикальной трубой, а за ней уже ставить краны и счетчики. Тогда при перекрытии батареи вода будет идти к соседям по этой трубе. Надеюсь понятно объяснила)
dreamsunny• 20 декабря 2014
узнавала насчет счетчиков в квартиру, так мне сказали что если в каждой комнате стояк и центральное отопление то проблематично с документами.... цены от 7000 грн... пришла к выводу что за год не окупится...это в Одессе так....
Ответ дляfloxey
гениально
dreamsunny• 20 декабря 2014
Ответ дляjanelle
у нас 3700) Киев
вот тут расценки в Одессе ( у кого ТЭЦ вообще сказали что согласовать доки проблематично) и что семью тысячами не обойдется.... видела рекламу про установку счетчиков в Киеве- вдвое ниже чем у нас.... и за дома где ТЭЦ практически никто не берется.... вот она суровая правда жизни(