Нат 1004• 24 декабря 2014

Имеет ли право на жилье прописанный в квартире?

Умерла бабушка,оставила квартиру по завещанию на моего отца и тетку,но в квартире прописан теткин сын. Как делится наследство?
зитагита• 24 декабря 2014
а сын совершеннолетний?

ksanka_z• 24 декабря 2014
По завещанию.
Сын имеет право оспорить завещание в связи с тем, что он вкладывал что-то в квартиру (ремонт, например)
елена 2103• 24 декабря 2014
Нет не имеет,оформляйте наследство и выписывайте его.
lenok35• 24 декабря 2014
приписка не дает права на собственность
Peppergrin• 24 декабря 2014
а квартира приватизирована?
lenok35• 24 декабря 2014
Ответ дляелена 2103
но и выписать не могут, т.к. есть теткина часть.
Peppergrin• 24 декабря 2014
если да-то он может через суд потребовать только возмещения расходов(подтвержденных документально),если он-инвалид-то есть его обязательная часть.Если здоровый совершеннолетнийй без чеков,то нет,ничего не получит

Peppergrin• 24 декабря 2014
а!теткин сын?Ну тогда если она мертва,а он-прописан но не вступил в наследство-то он его фактически принял,если она жива-то он-сын тетки,а она захочет-выпишет,не захочет-не выпишет
Aroma-Dreams• 24 декабря 2014
Имеет, так как он прописан, если к примеру в квартире было прописано 3 то он имеет право на 1/3часть квартиры, кроме мест общего пользования!!!
Леска• 24 декабря 2014
Ответ дляlenok35
приписка не дает права на собственность
сейчас же не прописка, а регистрация. Даже в съемных квартирах - регистрируются. ТАк что ничего это не дает.
okdragan• 24 декабря 2014
Ответ дляAroma-Dreams
при чем єто??
он что учавствует в приваизации?
ничего он не имеет?
он приписан на лощадю своей мамаши а не на всю
Nata_liana• 24 декабря 2014
Наверное тетка оставила в наследство не всю квартиру, а только свою долю.
Светочка счастливая• 24 декабря 2014
так а в чём проблема, продавайте, делите пополам между папой и тёткой ,либо независимого оценщика и пусть тётка с сыном половину вашему папе отдают или наоборот
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ дляСветочка счастливая
Бабушка умерла 2 месяца назад,тетка развела бурную деятельность......Хоронила бабушку она и ремонт уже делают.Мой отец парализован после инсульта уже 5 лет,поэтому ничем не помогал бабушке,но до болезни все делал он. Тетка завещание не показывает моему отцу, а предлагает ему отказаться от своей яко бы 4 части. т.е. Квартира была на бабушку и теткиного сына ( т.к. он прописан) его половина, а другая половина делится между моим отцом и теткой. Но мне бабушка говорила что квартира завещана отцу и тетке. Тетка пользуясь тем,что я живу в другом городе,пытается обмануть отца.
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ дляAroma-Dreams
т.е. прописка важнее завещания?
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ длязитагита
а сын совершеннолетний?
да ,ему 40 лет
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ дляелена 2103
Квартира приватизированна.
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ дляPeppergrin
а квартира приватизирована?
да
зитагита• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
да ,ему 40 лет
вы можете вызвать нотариуса на дом к отцу? оформляйте доверенность на себя и собирайте с ней все документы для вступления отца в наследство

Peppergrin• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
да
на кого?
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Точно не знаю, живу в другом городе,но бабушка говорила,что только на нее,а теткин сын просто прописан.
зитагита• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
да
или сходите сами в нотариальную контору по месту проживания сына тетки и узнайте открыто ли дело и кто его ведет и этого нотариуса и вызывайте на дом к отцу!
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Спасибо
зитагита• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
если квартира однокомнатная, токто первый заселился того и квартира
Peppergrin• 24 декабря 2014
значит вам и ненужно ее завещание,идете в ЗАГС,берете свидетельство о смерти,потом идете в нотариальную контору и пишете заявление о вступлении в наследство.А там уже нотариус сделает запрос и ему будет видно бабушкино завещание.Хочу предупредить-если вы не примете наследство в сроки-то они могут ФАКТИЧЕСКИ вступить в наследство,даже если у вас есть завещание.И еще.Даже если завещание не на вашео отца,то он ВСЕРАВНО имеет 30% имущества,так как он инвалид
Віруся• 24 декабря 2014
Ответ длязитагита
правильно, зараз важливо подати документа батька на спадок і при оформленні спадку з’ясуєте, яка частина оформлена на батька.
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Спасибо всем за нужные советы......Если бы отец был здоров, я бы послала тетку с этой квартирой( пусть подавится) но мне очень тяжело лечить отца,тем более бабушка,пока была жива помогала чем могла, а незадолго до смерти сказала..- квартиру не продавать, а сдавать отдыхающим и лечить моего отца. Квартира 3-х комнатная на берегу моря...Тетка сучка,еще та.....
Peppergrin• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
ну тогда просто вовремя подайте документы,не тяните!Вам полюбому принадлежит минимум 30%,,а так-половина,сын тетки-в пролете!
Чтобы получить свидетельство вам необходимо от отца получить доверенность и взять свидетельство о смерти,если тетка не дает.Конечно,она может потребовать от вас компенсации за ремонт и прочее,но вы ей вправе отказать,так как во0первых,ваш отец инвалид,во-вторых вы их об этом не просили,в-трнетьих-они там проживали и сами СЕБЕ делали ремонт,вы им не обязаны оплачивать ИХ расходы
Peppergrin• 24 декабря 2014
Ответ дляНат 1004
вот и не идите на поводу,решение бабушки-ее посмертная воля.
автор Нат 1004 • 24 декабря 2014
Ответ дляPeppergrin
Они там не проживали,бабушка жила одна. Отцу инвалидность так и не дали,дали только справку о том,что он нуждается в постороннем уходе.У отца своя квартира, у тетки своя. А теткиного сына бабушка прописала еще в 1991 году после смерти дедушки .т.к. тогда еще был СССР,если вдруг она умрет,что б квартира не досталась государству.