Дочери 7,5 месяцев, спит сейчас с нами и категорически отказывается от кроватки. Раньше отлично спала в своей кроватке и никогда таких проблем не возникало, пока не начала просыпаться и плакать по ночам. Забирала ее к нам в кровать и кое-как усыпляла. Походили в церковь - вроде все прошло. Теперь новая проблема - вернуть ребенка на ее спальное место. Когда пытаюсь уложить, смотрит на меня такими глазенками, что сердце разрывается. Понимаю, что если не решу этот вопрос то в будущем придется нашему папе съезжать со своего места, а мне бы этого не хотелось. Посоветуйте пожалуйста.
Татьяна И.Л• 24 декабря 2014
Никакими ’такими’ глазенками она не смотрит. Это ваша неуверенность и нежелание вступать в борьбу, потому что дети так просто свои завоевания не отдают
Поставьте кроватку вплотную с Вашей кроватью, можно даже передний бортик снять или опустить сильно. Дочку кладите спать в кроватку, а сами ложитесь рядом, обнимайтею Сделайте так чтоб дочка сразу и не поняла что она спит не с Вами. Когда так привыкнет будете постепенно поднимать бортик кроватки или кроватку отдалять от своего спального места.
Во первых ребенок еще маленький. Но вам надо быть настойчивее-если знаете что его ничег не беспокоит, то настойчиво добивайтесь, если надо возьмите на руки но опять в кроватку и так 100 раз если надо, но в конце концов он должен уснуть в кроватки. Но если у вас были проблемы со сном(у нас год был ужас как у вас-пока мы не обратились в нужные места) то дайте время ребенку успокоится!!! А потом когда вы лично настройтесь у вас все получится. Не делайте стресс доя ребенка. И еще пока маленький может с вами поспать-подростет и срать не будет с вами. Наслаждайтесь
Мы постепенно приучали к кроватке. Придвинули кроватку к своей, открыли боковой бортик и установили дно на уровне нашей кровати. Ребенок был вроде и рядом с мамой, а на самом деле в кроватке. Потом бортик подняли, но кроватка так стояла рядом с нашей. Так и спали до 2х лет. А в 2 торжественно переехали в новую отдельную детскую кровать.
Ответ дляАлекса
мы в 8 месяцев сняли бортик у кроватки, и все остались на своих местах+ я высыпалась. подросла, тогда ушла спать в свою кровать, легко и просто за один день
У нас к сожалению бортик не снимается. просто вынимается 3 прутика из него. я уже их сняла и когда пытаюсь уложить просовываю голову в эту дырку, шепчу ей сказки. пока не очень помогает.
Автор, это абсолютно естественно, что маленькая кроха хочет спать с Вами! она не понимает еще, почему она должна спать отдельно от мамы, и воспринимает вас как одно единое целое!
Не мучайте дите и себя, пусть спит с Вами. А с года-полтора начнете переселять потихоньку.
Все наши трое деток спали с нами таким образом, и ничего. Зато ночь спокойно проходила, и без истерик.
Татьяна-Ко• 24 декабря 2014
У меня малыш до двух лет спал в своей кровати, а потом однажды во время болезни перебрался в нашу. В свое родное ложе ребенок возвращался полгода, сначала я просто перекладывала его после того как уснет, потом он сам ’вспомнил’ что у него своя кроватка есть.
Попробуйте по такой схеме - ууснула с мамой, потом переложили, когда будет чуть старше можно начинать обьяснять ’это твоя кроватка, это родителей’, и поставьте кровать ребенка рядом со своей, так чтоб можно было ’лежать рядом, за ручку подежать, колыбельку спеть’ и т.д.
Ответ дляТатьяна-Ко
кроватка стоит вплотную к нашей так, что я могу спать наполовину в одной наполовину в другой
Татьяна И.Л• 24 декабря 2014
Ответ дляirtonk
Эх, нам уже 1,5 всё время спим вместе с дочкой, так как папа постоянно в командировках, сейчас вернулся, спим втроём) даже не представляю как заставить её спать в кроватке, она у нас для мебели стоит, наверно мне легче папу переложить)))
В таком возрасте у знакомой свекровь ребенка забрала к себе домой. там другая обстановка, все такое. Приучила спать одного, через две недели вернула полностью перевоспитанного.
А зачем? Пусть спит с родителями. Настанет время - захочет самостоятельности и сам потребует отдельное ложе))) Я сплю с дочкой - очень удобно: и укрыть ночью, и успокоить быстренько и приспать, если проснулась, и если кашляет быстренько сиропчик дать, или там нос закапать. Не вставая с постели.
Правда, у меня нет мужа.
Татьяна-Ко• 24 декабря 2014
Ответ дляYuma
Правда, у меня нет мужа.
Хорошо спать всем в одной кровати если это устраивает ВСЕХ кто спит в этой кровати, а если мама не может уснуть потому что боится повернуться лишний раз и т.д. то для мамы это не отдых, с папой то же самое.
Я своего ребенка с рождения укладывала в отдельную кровать, потому что от усталости просто вырубалась, боялась что во сне придавлю и не почувствую, потому для меня даже выбор такой не стоял - только отдельная кровать.