Деловитая• 25 декабря 2014

Опасность в доме. Шнур от жалюзи!

Вчера произошел случай, от которого я не могу прийти в себя до сих пор, пила таблетки, не спала всю ночь.
Считаю нужным написать об этом, чтобы предостеречь родителей от беды, которая может приключиться с каждым.
На днях мы сделали косметический ремонт на кухне и повесили рулонную штору на окно.
Вечером, на кухне я готовила ужин. Старшая дочь делала уроки в своей комнате, муж в зале у телевизора, мы с младшей дочей (5 лет) возились на кухне. Она любитель мне помочь и всегда крутится рядом.
Я нарезала овощи у стола, и в какую-то секунду слышу хрип за спиной, обернулась и обомлела, кинулась к ребенку. Она тихо влезла на нижнюю трубу от батареи у окна, каким то образом просунула голову в шнур-цепочку, которая свисает от роль-шторы, оступилась и повисла буквально в 1 см. от пола. Т.е. пальчиками достает до пола а освободится и позвать на помощь не может…
Это секунды! Я бросилась к ней, подхватила, втсряхнула. Она сама очень испугалась, на шейке остался след от цепочки, сегодня уже бледнее, но видно еще. Господи, как я испугалась. Никогда в жизни я не испытывала такого страха. Но еще ужаснее становится от мысли, если бы меня не было рядом, если бы я вышла на минуту в другую комнату. Случай, который не возможно предугадать и представить… Не такой уже и маленький ребенок, и такая случайность могла стать роковой в считанные секунды...

После того, как все успокоились, у нас с дочей был долгий разговор, она пообещала больше никогда так не делать. Мы беседовали о том, как можно подвергнуть себя опасности дома, и почему нужно слушать предупреждения взрослых.
Цепочку я все же отрезала…

По страшной статистике в США каждый месяц 1 ребенок погибает от шнуров и цепочек оконных систем: жалюзи, роль-шторы и т.п. У нас жалюзи появились в домах сравнительно не давно и подобные случае встречаются редко. Но нужно быть предусмотрительными родителями и устранить «скрытую» опасность, как только в доме появился ребенок.

Будьте осторожны и берегите детей.
Обнемашечка• 25 декабря 2014
никогда бы не подумала, спасибо автор что написали.

Milena_M• 25 декабря 2014
у меня так когда то кот повис.. с тех пор эти шнурки всегда закручиваю наверх уже на автомате...
Реально стращно(((
Настасья Пицун• 25 декабря 2014
Ой, это очень страшно :( У меня одноклассник в 10м классе так повис на детской стенке, но родителей дома не было :(...
Здоровья Вашей доченьке!!
Ростки жимолости• 25 декабря 2014
я подвязала свой сразу, берегите детей!
Смячиком• 25 декабря 2014
Ужас, представляю как Вы перенервничали и ребёнок
СКИБИДЫШь• 25 декабря 2014
я все эти штуки сразу позакручивала и наверх убрала. страшно!
СКИБИДЫШь• 25 декабря 2014
но у меня горизонтальные были, с веревками-удавками, я тогда сразу на них посмотрела, и поняла, что надо подальше засунуть. а про вертикальные я даже не догадалась, что может быть такое...

Хорошенькая• 25 декабря 2014
а еще опасны канаты
у какого-то боксера дочка запуталась и удавилась((
я на шведскую стенку канат потому и не повесила
Рву и мечу• 25 декабря 2014
тоже случай напишу, была у подруги в гостях, в кухне были мы с подругой и её доця, подруга пошла в туалет я возле плиты кофе заваривала к малой стояла спиной, всё произошло в момент, стол стоял на небольшом расстоянии от подоконника, малышка залезла на стол и просунулась между столом и подоконником а голова застряла до пола ножки не доставали, я услышала хрип обернулась и увидела что произошло, как я вас, автор, понимаю что вы пережили. И никто не мог даже предположить что малышка так залезет.
Рву и мечу• 25 декабря 2014
ещё опасны шарики на ленточках те которые в воздухе летают, в этих ленточках легко запутаться но невозможно их разорвать, нельзя детей самих оставлять с такими шариками, тем более привязывать шарики к кроваткам.
Посудомойка• 25 декабря 2014
соседская девочка на канате от шведской стенки чуть не повесилась случайно(( Девочке 8 уже на тот момент было. Благо родители дома были, хрип услышали.
автор Деловитая • 25 декабря 2014
Ответ для60 метров сметаны
Да, это секунды, неожиданность и шок.
автор Деловитая • 25 декабря 2014
Девочки спасибо за поддержку...прибываю в шоковом состоянии до сих пор, на работе сижу, а делать ничего не могу.

Верно, есть специальные фиксаторы, чтобы закрепить цепочки и шнуры. Но знаете, из фиксатора цепочка легко выдергивается при желании. Все же 5 лет, не годовалый ребенок, который случайно просто запутаться может.
Тут круть-верть ходячий, умудрилась же влезть. Решила ’бусы’ примерить.
Автопортрет нурофена• 25 декабря 2014
Автор Ви своєю історією тронули мене до сліз.Це просто ужас,за дітьми треба завжди дивитись,що секунди,не відомо,що їм в голову прийде і яка небезпека їх чекає.Трясусь теж як квочка.Нехай Бог всіх діток оберігає.
автор Деловитая • 25 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Дякую Вам за спiвчуття. Замислилась, що може попереждення врятуэ когось вiд бiди. Дай Боже всiм дiткам здоров´я, приэднуюсь.
Добро с Кулаками• 07 января 2015
Ответ дляДеловитая
Ой, автор, спасибо Вам большое, здоровья Вам и лялькам Вашим, пусть Господь бережет их, Вы меня очень удивили историей, предположить такого даже не могла, просто выбираю жалюзи или роллеты, в очередной раз забила в поисковик, а тут Ваш совет, низкий поклон, Вы кого-то точно уберегли, правда глаз спускать нельзя с этих деток, ух, сама в шоке...
Добро с Кулаками• 07 января 2015
Девочки и кто про канаты отписался,низкий поклон и спасибо, тоже муж подумывает купить дочке, даже предположить не могла, что он таит такую опасность, ппц, нет слов просто....