... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Pani_Helena• 26 декабря 2014
Ответ дляМошеЙница
У меня др 15 января.
Есть крестница.
Думаю чтоб не делать и вечерю и др,накладно,совмещу два праздника.
Договорились о времени,все нормально.
Я подарок купила,стол накрыла,картошечка только кипит.
Сварилась.
Сделала пюреху,закутала в одеяло (а что делать,чтоб не остыла).
Жду.
Звоню....к телефону подходит ее мама и говорит,что они задержались и уже собираются. (идти к нам 10 минут).
Ну ладно,все понимаю,ребенок и все такое,могут быть разные моменты.
Жду.
Неудобно,но звоню.
Говорит опять мама и говорит,уже в пороге стоят.
Жду.
Настроение на нуле.
Уже и ни хочется ничего.
Никого.
В расстроенных чувствах звоню.
И тут,все та же мама,говорит-они не придут,у них не получается.
Чувствую себя как об...ная.
Ну что нельзя было позвонить и сказать,что планы поменялись и встречи не будет.
Было очень обидно.
Ладно вечеря,др коту под хвост.
Вот такие у меня были гости.
Есть крестница.
Договорились о времени,все нормально.
Сварилась.
Жду.
Неудобно,но звоню.
Жду.
Настроение на нуле.
Уже и ни хочется ничего.
Никого.
В расстроенных чувствах звоню.
Чувствую себя как об...ная.
Было очень обидно.
Ладно вечеря,др коту под хвост.
Вот такие у меня были гости.
Может мама с папой поругались? Когда Вы звонили, шел процесс. А потом уже и настроения не было
Неугомонная• 26 декабря 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Читаю и рада за себя у меня все встречи с посторонними, (приятельницами, подругами, родственниками дальними и прочее) в кафе. Не нужны мне дома гости
. А вход только самым самым которым открыт доступ к плите и к холодильнику с чайником. А все левые с пустыми , руками или не с пустыми в Сад. со своим бонжурчиком и стиками
. И сама не хожу по гостям , к не близким.
Энергетика моего дома , не нуждается в разносторонних мне не нужных примесях.
. И сама не хожу по гостям , к не близким. Энергетика моего дома , не нуждается в разносторонних мне не нужных примесях.
Вам ник подходит
Ощущение, что не только дальние ,но и близкие не приходят ...
Оябунчик• 26 декабря 2014
Я когда-то начинала свою проф деятельность с работы в школе. Конец 90-х.Подарили мне чернослив в шоколаде.Я его обожаю, припрятала на потом)
И тут, пришлось захватить с собой на ДР родственницы, поскольку денег не было, а символически нужно было что-то к основному подарку.
Вот ничего мне так не хотелось, как этих конфет.
Эх, не поставила на стол она их. Тоже припрятала, такие времена были(
До сих пор помню, столько лет прошло)
Помеха справа• 26 декабря 2014
Ответ дляМенее Более
Да от меня гости никогда не уйдут, чтоб еще и собой торт или няшки не надавала. Кто знает, сразу с судочками приходят... Но я никогда не буду обсуждать, что где-то меня мало накормили или бедный стол был. Я непритязательная, если в гости пришла и без чая поговорить-посидеть можно. А если говорить не о чем, то причем тут чай?
бедный стол и заныканая еда которую ты сам принес - это немного разные вещи.... у меня никогда таких ситуаций не было и обсуждать в принципе нечего - но когда почитаю - понимаю что все мы разные люди и часто притягиваем к себе подобных....
но некоторые люди действительно перегибают палку......
Грушки-яблочки• 26 декабря 2014
У меня было тоже интересно. Приехали на вечерю поздравить младшего кресника. Подарили подарок, сели на диван. Реакция кумы на подарок :’Опять пижамка?’ (я, коза, забыла, что в прошлом году дарила пижаму, а у меня 5 крестиков запуталась). Кум подошел, сел в кресло, включил телек стал смотреть. Мы вообщем сидели как бедные родственники, которые напросились подарить подарок (сразу уточню в ответ дулю естествеено, в смысле подарка в ответ нет).
Так обидно, мужу говорю:’ Почему я не говорю никому, что опять ничего не подарите?’
Борец за справедливость• 26 декабря 2014
Ответ дляmisgalinka
Девочки читаю - ржу не могу. И меня подруга как-то ходила на свадьбу - подарили подарок, погуляли с молодожёнами, пока они фоткались, уже все гости проголодались и хотели в ресторан......но тут молодожены разворачиваются и говорят - мы улетаем сейчас на курорт- до свидания. занавес.....гости все такие наряженные и красивые - ту-ту домой......облом, я когда это слышала - была в шоке.
Нас когда-то на свадьбу на 11:00 пригласили. Было немножко удивительно, но мы пришли.
Дома позавтракали, конечно.
Нас пригласили к жениху. Мы приехали - жениха и его маму стригут, маме делают укладку. Мы со свидетелем надуваем шарики и украшаем машины (идея не очень, почти все шарики по дороге сдуло потом). Поскольку все недавние студенты - смеёмся и шутим.
Нас было человек 8, шарики тугие - времени на три машины ушло прилично.
Примерно к часу слегка захотелось кушать, благо, недалеко нашёлся киоск, где удалось купить по Сникерсу и чаю (частный сектор, нам очень повезло, что там вообще был киоск).
В 13:30 мы выезжаем за невестой, которая живёт в пригороде. Едем по пробкам, немного опаздываем. Невеста живёт на 5 этаже 5-этажки, её ’выкупают’. Это отдельная история - больше двух часов.
Роспись на 16:30 в центре. Приезжаем впритык, но в Соломенском загсе всё задерживают, ждём. Кто-то из парней замечает продмаг, мы быстренько туда - там толком ничего нет, кроме выпивки. Но мы умудрились купить по банану и шоколадке. Я ещё ухватила йогурт. Схомячили сразу возле магазина.
В 17:10 наконец роспись. Цветы, нами принесенные, больше похожи на сено. Лето, столько часов без воды. Но ладно.
Времени пофоткать молодых толком нет - как оказалось, на 18:00 ресторан на другом конце города (кто знает Киев - ресторан в районе музея Пирогово).
Приезжаем к ресторану, а там ждут остальные гости-родственники, человек 70. Быстро поздравляют молодожёнов, влетают в ресторан. Вот они были намного голоднее нас, т.к. потом забирали еду со стола молодых (молодёжи было 8 нас + жених с невестой, нас посадили рядом). Стол ломился, просто, как оказалось, под водочку у них всё быстрее заканчивалось.
Дома позавтракали, конечно.
Летчица• 26 декабря 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Вы - это я? Просто слово в слово мои мысли.
В мой дом в любое время дня и ночи могут прийти только наши родители и две мои ближайшие подруги, одна из которых по совместительству моя двоюродная сестра. Вот им, пожалуйста - все содержимое холодильника и буфета. И никогда не буду считать, кто что принес и что я на стол выставила. Все остальные - в кафе. 21 век на дворе, какие посиделки дома, какие дни рождения с котлетами, какие новые года вскладчину? Сейчас не совок, кафе и ресторанов множество, на любой вкус и кошелек.
Вечно недо...• 26 декабря 2014
пришли на день рожд кума... они праздновали на природе.. подарила конверт.. .. и я заметила глазком одним как кума приоткрыла посмотрела сколько... мне было так не приятно.. а ком в горле.. прошло 5 лет в этом году.. малого поздравлять.. а она.. а что ты там приготовила.. подарок купила ?? он там на велосипед собирает.. может сколько можешь и тут выдала.. гривен 100 ..
... мне было так противно.. фу... честно говоря так и до сих пор не ходила..
А по теме ТС - я жутко негостеприимная. Так сложилось, что мама запрещала мне приводить домой друзей. Если я иногда это и делала, то тайно. Пару раз случалось, что мама как раз заскакивала на полчасика домой на обед - тогда я подружку прятала на балконе.
Поэтому ’в крови’ у меня нет такого, чтобы накормить-напоить. Близкие друзья в курсе. Если я забуду предложить чаю - сами спрашивают, не пора ли.
Если у меня д/р, приглашаю до 6 чел. Пюре, пару-тройка салатов, отбивнушки, нарезка, тортик-печенье-конфеты (сладкое магазинное). Часто везёт с погодой, тогда идём на шашлыки, я люблю и умею вкусно мариновать. К шашлыкам обычно овощи и хлеб, картошка с салом. Всё.
Могу нагрянуть неожиданно к куме (звоню, что недалеко нахожусь, если она не против - заскакиваю, рядом есть магазин, спрашиваю, что купить. Покупаю по списку + пара вкусняшек. Иногда список может показаться странным - батон, сыр и пачка овсянки, например). Иногда друзья могут заскочить ко мне, позвонив минут за 40. Обычно спрашивают, что взять.
На НГ уже несколько раз собирались у кумы. Формат гениален, на мой взгляд - каждый приносит с собой 2 блюда (заранее договариваемся, какие). Кума делает горячее - картошку с грибами, например. Гости приносят салаты, соки, фрукты, сладкое. Получается разнообразно и ненапряжно для всех.
очки_ннадо• 26 декабря 2014
Я вот понять не могу - многие жалуются на кумовей - а зачем вы таких неприятных людей берете в кумвья? это же не родственники, которых не выбирают.....
Нетутешня• 26 декабря 2014
Есть у меня одна такая кума... не из бедных) никогда ничего не принесет к чаю, если забегает. А предупреждает, что забежит, когда уже стоит под дверью, не преувеличиваю. У меня на обеденном столе всегда стоят или яблоки, или печенье какое-то... Но я, бывая у других, если на столе что-то стоит, никогда без приглашения не возьму. А тут... не успела зайти, яблоко цап и приказном порядке - помой мне яблоко... К слову, всегда ставлю на стол мытые фрукты... Вот как тут быть?)))))))
Разумная Губка• 26 декабря 2014
Ответ дляНетутешня
Мыть еще раз
Цветочница• 26 декабря 2014
Ой,девочки,ваша темка напомнила мне как однажды,приехав в гости к мужа сокурснику и его жене, привезли дорогой коньяк и бутылку шампусика Мартини Асти. Они это все благополучно заныкали, заставив меня пить водяру
. А я ее сроду не пью(((( пришлось бодяжить с соком (правда,водка была ’Абсолют’,не из дешевых,но все таки.....неприятно)
Вечно недо...• 26 декабря 2014
Ответ дляКатерина Павлова
Понимаю Вас, тоже был случай, только похлеще )) Никогда не забуду )
В 20 лет общались большой компанией - мальчики, девочки. Всякие тусовки, бары, пати-на-хате ) Влился к нам в компанию приезжий в Киев мажорчик, папин сын ) Типа ’учиться’ приехал, на самом деле - заочка и просырание папиного бабла на кутежы.
Позвал он нас всех праздновать свой др в дорогой ресторан. Мы съезжаемся по очереди, а там стол - мама дорогая! Реально ломится!
Баранина такая, баранина сякая, вина-виски-шампанского элитного уровня, устрицы, икра, нарезки кого хочешь, в общем, ’рай’.
У меня на тот момент с желудком проблемы были, я жевала весь вечер огурчики с помидорчиками и воду пила.
В общем, мажорчик этот набухался и его клемануло ) Кругом враги, везде недруги, никому нельзя доверять, бла бла бла... Подорвался, пересел за отдельный стол, заказал себе бутылку вискаря, сидит попивает. К нему наши ребята подходят, пытаются вразумить, он их матом кроет.
А потом бац! - за стол, где мы сидели приносят счет, а именинник садится в такси и уезжает. Занавес
Счет был на то время (2008 или 2009 год) около 30 тыс. грн.
И началось веселье - 20 человек выгребают кошельки, звонят друзьям-родителям, чтобы подвезли деньги. Мы с девочками начинаем оценивать золото, которое на нас ))) Мысленно представляем, как моем посуду ))
Слава Богу, наскребли )
А мажорчик искренне удивлялся потом, почему с ним никто не общается )
Слава Богу, наскребли )

сама себе прекрасная• 26 декабря 2014
у нас был случай, дружили с соседями, семья с детками, они пригласили нас на дачу свою на шашлыки, мы все спланировали, скинулись деньгами, накупили продуктов, поехали, а когда сидели на даче, приехал брат хозяйки, сказал ’оо, шашлычок, как я удачно’, позвонил друзьям, приехало еще 3 человек, и шашлык поделили в итоге на всех, было очень неприятно
Кашпо• 26 декабря 2014
Моя подруга, как на чай к ней зайдешь, чашки поставит, конфетки-печеньки, прочее. И вот, как чайник вскипит, она себе чаю нальет и пьет сидит, так вкусно. И скажет, а ты что чай не пьешь? ой, ну налей себе сама ))))
Дружим уже лет 20, и я то ее понимаю, а вот кто не так долго с ней знакомы, обижаются)))
и тортик притащенный к чаю может сунуть в холодильник и забыть, но мы болтушки страшные, заговоримся и все. А про торт, кто первый вспомнит, тот его и достанет
natalka90balkova• 26 декабря 2014
Я бы не стала с такой общаться. Если приходят гости - обязательно чаек, кофе предложу как минимум(
сама себе прекрасная• 26 декабря 2014
еще был случай, у мужа день рождения в один день с его другом, так они один раз организовывали совместное празднование, муж притащил баранчика, которого запекали на костре, а друг принес вареную картошку)
сама себе прекрасная• 26 декабря 2014
а вообще я незваных гостей тоже особо ничем не угощаю, у меня дома все по минимуму, готовлю на 1 день, запасы есть, но не деликатесы какие-то, так шо звыняйте)
Стеклянная мышь• 26 декабря 2014
Ответ дляСтопудова
К свекрови приехали в пятницу вечером , а уехали в воскресенье утром , добирались двое суток , с собой привезли конфеты , печенье , колбасы , сыр , чай , спиртное - по вашему это нормально за все это время только раз в воскресенье утром беременную невестку чаем напоить и не кормить ?
А муж где был? Почему ему не сказали?
Кашпо• 26 декабря 2014
Ответ дляКучерявочка
я в Крыму живу. Несколько раз была в гостях у знакомых татар.
Кормят до отвала, и не отцепятся, пока не накормят.
Выкатывалась как колобок.
Первый раз отказывалась долго, т.к. дома покушала, а потом пошла в гости.
Меня не отпустили, пока не накормили до отвала.
Очень гостеприимные, хлебосольные, щедрые люди
Выкатывалась как колобок.
да, да, да крымские татары, они такие
а как готовят вкусно... ммм, у большинства свои хозяйства и продукты вкуснющщщие, и молоко, и творог, и овощи фрукты... А про мясо вообще... слюной захлебнешься
Стриптизерка• 26 декабря 2014
У меня есть знакомая, которая пригласила на ДР, был девичник. Вообщем нажелала она подарков кучу мы с девочками пришли, а там вино дом.(мама дала) и конфеты (тётя дала) Еле выпросили воды купить так как вино ужасно сладкое было. Потом мы пошли в кафе, где она меня попросила купить пиво . Больше я к ней на ДР не хожу)))
Вечно недо...• 26 декабря 2014
темка супер.. я уже почти час.. как должна была усердно работать... а так сижу читаю и дажене моргаю в сторону работы.. автор

Статус Ква• 26 декабря 2014
вообще как то все хорошо проходит, но был казус разочек.
Собрались пиво выпить с знакомыми, познакомились на почве детей, у них девочка на год старше нашей.
В общем, купили пиво, они заказали себе недорогое, простой марки, я купила себе и мужу что то подороже. Пошли к нам домой, в итоге мое пиво типа попробовали, свое тоже выпили, я к пиву колбаски домашние в гриле запекла, причем так щедро, съедены были гостями, мои пресыщенные..))) Нарезала почеревка (запекаю сразу литровыми банками)... не поверите, они втроем литровую банку почеревка слопали))). Пиво допито, под занавес типа мы вам за пиво денег должны, и оплатили за свое дешевое. Я легко такие ситуации воспринимаю, муж в ярости был, типа хамство и т.д.
Кашпо• 26 декабря 2014
Ответ дляБабайко
Вы знаете, когда я гворю, что приглашаю к себе в гости людей на чай с тортиком, то некоторые искренне удивляются тому, что видят чай с тортом.
Ну и для коммента ниже.
Я не на жесткой диете. Она мне совершенно не нужна. В свои 19+ я много лет вписываюсь в выпускное платье. Вам, Смешнюча, трудно понять, что если тело женщины надувать/сдувать постоянно, то оно будет похоже на сдутый воздушный шарик.
И да я не накрываю на стол для гостей. Не вижу в этом смысла. Пришли пообщаться - общаемся. Пришли поесть - у меня не кафе.
Скакать в мыле ради гостей в магазин я не буду. Тем более носиться по кухне, чтобы что-то готовить.
Ну и для коммента ниже.
Крошка Енот• 26 декабря 2014
У меня был случай, на Новый Год друзья принесли пару бутылок рома для коктейлей(к слову уже открытых, но почти полных, у них оставались после праздников). Алкоголя было много, и одна бутылка рома осталась. Так что вы думаете? Они ее забрали с собой, когда уходили... Я была в шоке)))
Играюся• 26 декабря 2014
Ответ дляочки_ннадо
Ой, не все так просто. Не всегда мы берем, бывает, нас берут, т.е. приглашают крестить ребенка, а отказываться неудобно. К тому же, людей не всегда сразу знаешь настолько хорошо, да и со временем все меняются.
Бутербродница• 26 декабря 2014
О, какая тема! ))
Терпеть не могу дома гостей принимать - корячишься сутки у плиты, а сжирается все за пару часов. Лучше встреча на нейтральной территории в кафе.
Просто не люблю нежеланных гостей принимать, коими являются родственники мужа. Терпеть не могу эту грубую лесть, зная, что за спиной грязью поливают. А муж не любит моих родственников)) На том и сошлись, что застолья у нас происходят редко, или мы на день рождения родню в кафе приглашаем. Подруги тоже крайне редко бывают в гостях у меня. После того, как вышла замуж и переехала жить на окраину, мне подруги заявили, что приезжать в ту ж.пу, где я живу, они не хотят.
Вот так и живем - гости крайне редко, а если без предупреждения забежать ко мне, то кроме супа в холодильнике можно ничего и не увидеть.
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ой у нас есть кумовья,когда приглашают к себе или к детям на ДР это стандартный набор ,тёртый сырок с чесноком и яйцом во всём,свёрнутые шарики в стружке,в помидорах в перце в салате в общем этот салатик и картошка,ещё и могут сказать бери то бери это,а что брать это всё одно и тоже.Выпивки нет,у нас без алкогольная вечеринка и вообще мы на диете много не едим.Зато приходя к нам(это крёстный моей дочери)Мало того что приходят с утра ,пока до застолья надо их и 2 детей покормить,так за столом сметают всё ,как в 3 глотки и пью дай боже.Был прикол когда уже не лезло после тортов и прочего,эклеры просто надкусывали и складывали на тарелке.Мы с мужем и родителями в шоке смотрели.Так ещё и подарят фигню до 100грн.это при том ,что обеспеченные люди.Я сначала приглашала их всегда,готовлю много и дорого,так как все остальные родственники и друзья хорошие подарки дарят,а сейчас я их отдельно приглашаю,картошку ,капусту и до свиданья,говорю денег нет.А то приезжают с ночёвкой на 2 дня .ничего детям не привезут и тупо не вылазят из за стола,диетные блин.А к ним когда приезжали со своим мясом и т.д,то тоже не всегда на стол подавали или половину прятали себе на потом.
Играюся• 26 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
Моя кума скромная, из села, так вот когда справляла ДР дочки наготовила всего много и в том числе котлеты, размером в мужскую ладонь. Готовит она так себе, поэтому попробовала чуть и все. Через какое-то время приходит и как-то разговор зашел за котлеты (я жарила кажется) и она и говорит - надо в котлеты много хлеба и лука добавлять, когда к тебе гости приходят, а то мясо дорогое, днюха не оправдается...
Мне так неприятно стало, думаю вот, мяса пожалела, сказала, что такие не люблю и что для меня котлеты - это мясо в первую очередь. И еще всегда у нее разговор о том оправдается ли в деньгах праздник или нет, она считает, что денег должно быть подарено хотябы столько, сколько она на стол потратила. В день р. крестницы попросила деньги (это было разумно, учитывая, что она мать-одиночка), я подарила не мало тоже. В общем, стол ее оправдался тогда раза в 4 как она сказала. Проходит время, она и говорит, слушай, а ты не помнишь, сколько ты подарила? 400 грн. говорю. Да, говорит, значит это кто-то из гостей грн.100 подарил, а то я считаю, не могу денег досчитаться... Я в шоке была. А если б у меня денег не было и я 100 грн. подарила - заставила бы доплатить? С тех пор дарю только подарки девочке.
У меня такая кума. Были в кафе на дне рождения у крестницы, ее дочки. Так она прямо рассказывала, что вот хотели для детского рождения аниматоров пригласить, а потом посчитали, сколько гостей прийдет, и поняли, что НЕ ВЫГОДНО. Я сначала даже не поняла, что она имеет в виду, потом дошло.
У нее же я впервые в жизни столкнулась с тем, что гостям рыбу или мясо выдают порционно в тарелку. Т.е. вот ваш кусочек. Или день рождения на природе - выдается по одному шампуру шашлыков на двоих. Может, это и нормально, но мне непривычно.