Катерина Павлова• 25 декабря 2014

Нагрянули гости, а у меня...

... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Апофиозная• 26 декабря 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
И вы на такое обиделись? Она может не специально? Я например если стол ломился, наверное тоже отложила бы... и даже без задней мысли, что кто-то обидится....... тю....
Нет, нужно было хотя бы предложить. Это у меня свекровь такая, фу-фу мы пирожные из Репризы не едим, глазки закатывает, чуть в обморок не падает. Ну типа, жутко крутая. Но я принесла много разных пирожных их производства, думаю она не будет, но остальные гости любят. Ага, она их даже на стол не поставила, чай без ничего пили. Зато на след.день одни объедки остались. Ночью жрала( наверное, приговаривая какая это хрень пирожные из Репризы).

Миссис Буркул• 26 декабря 2014
С другими тоже знакомыми была неприятная ситуация.
Напросились к нам в гости, я и не возражала.
Приготовила. Горячее, салаты, закуски, алкоголь купила, соки-воды. Все узнавала что будут, т.к многое они не едят. Я подстраивалась, эксперементировала.
Меня спросили что надо купить. Я сказала, что все есть кроме сладкого. С ним не успела.
В ответ было: окей, приедим с тортиком!
Приезжают.
Думаю, наверное торт в машине забыли. Достает из сумки шоколадку типа Аленка со словами: “тортика не было”.
При этом опоздали на час сорок минут (ненавижу когда на столько много!) и когда я звонила интересоваться будут или нет, то мне сказал ее муж, что в магазин еще заехали.
Видимо, тортик был один и уехал к ним домой :)
А нам всем шоколадка.
Но я ее разломила и выложила на стол. На 8 человек (4 взрослых, 4 ребенка, хоти мои к шоколаду спокойны).
От себя ничего не выкладывала, зачем? Я предупредила, что сладкого нет...
Запароленое одеяло• 26 декабря 2014
Мне как то в этом вопросе везет, в гости хожу -всегда чем то угостят,хотя бы кофе-чай предложат, а чаще всего и накормя, я тоже угощаю всех, если что то приносят -едим и распиваем сразу)))
Манька Галченок• 26 декабря 2014
Ответ дляМона Лиза
У меня 2 кумы , обе могут ко мне заехать без приглашения , сами залезть в холодильник и есть пуками борщ из кастрюли ))) ( ну это я утрирую уже )) и я так же к ним . Читаю тут про кумовей и диву даюсь , как вы их выбирали ?
Мы выбирали, чтобы молились, общаемся, но не как подруги, потому что крестный старшей - батюшка, а у младшей крестная как мама моя возрастом. С кумом общаемся, он как мы.
А вот у меня такая соседка сейчас. Мне она нравится, откровенная, не ломается и всегда готова помочь, простая о таких говорят. С ней не напряжно, попросила ее купить мне молоко, она принесла мне молоко в кастрюле кипяченое уже, говорит я же понимаю у тебя трое, я тебе уже вскипятила, для меня это облегчение - молоко у меня всегда сбегает. Вот такая.
Утренняя зорька• 26 декабря 2014
Вспомнилась мне тоже одна моя знакомая,в гости наприглашает меня и еще кого-нибудь,мол давайте посидим,коньячка выпьем,но коньячок ты покупай(я),а закуски будет много,ну вот прихожу в назначеный день,купила виски(кум из дьюти фри привез) и вижу сидят уже за столом,она,ее муж и мужа знакомый,а на столе.....мама дарагая...обнять и плакать,значит один огурец квашеный но разрезаный так чтоб по мельче и кусков оказалось по больше,кружочков 5 колбаски,одно яблоко порезаное,маленьких кусочков 6-7 тоненько нарезаного сала,миска тушеной капусты(как на одну порцию),ну и кажысь аджика вмаленьком блюдце...(((а нас то 4ро взрослых,выпить есть,а закусить-шишь.Она всегда так угощает,вот и не пойму это от жадности или она думает что все едят как птеньчики.Да они с мужем худые и мало едят всегда,я тоже худая,но ем гораздо больше,нельзя же всех под одну планку мерять.Вот был недавно у ее мужа ДР,так я не пошла и муж мой тоже не захотел,говорит,подарок дорогой купишь(она сказала что ее мужу подарить),а кушать дома будеш))))ночью после ДР.Вот и ходи по гостям,покупай дорогие напитки или сладкое...эх печалька.Наверно это я такая дура,что из кожи вон лезу перед приходом гостей чтобы накормить,а многие и не заморачиваються
Хорошенькая• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
В Германии и Австрии в аптеках - еще в русских магазинах в Германии есть. Уже дешевле , чем в УКРАИНЕ... в Австрии 3.5 евро - 100г в аптеке.. А где жвы ее так дешево покупаете??
я покупаю в Вене в русских магазинах гречку 800-900 гр. 2,5 евро
Неваляшкина• 26 декабря 2014
Ответ дляЮляО
во Франции тоже-люди ее не едят))
Они жаб и улиток едят.
Манька Галченок• 26 декабря 2014
Ответ дляНеваляшкина
Они жаб и улиток едят.
А лучше б гречку ели
Неваляшкина• 26 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
А лучше б гречку ели
Дикі люди.

Манька Галченок• 26 декабря 2014
Ответ дляНеваляшкина
Дикі люди.
Отож
Миссис Буркул• 26 декабря 2014
Ответ дляУтренняя зорька
вот я такая же как вы! И каждый же раз так!
У нас вообще было с ДР. Если знакомые отмечают и приглашают - приходим с подарком (я такая, что заранее спрашиваю что надо). Если не отмечают, то просто что-то символичное недорогое дарим когда видимся.
Было пару раз так, что знакомая ДР не отмечала (она вообще не отмечает). Но подарок заказывала. Первый раз мы подарили. А на след.год когда снова заказала, то я ответила: ок, купим. Ждем приглашения на ДР и чаек с тортиком!
Больше нам такого не заявляли!
Мы же тоже не спонсоры
А у людей ни стыда, ни совести. Наглость - второе счастье!
Техпаспорт на медузу• 26 декабря 2014
Ответ дляМошеЙница
У меня др 15 января.
Есть крестница.
Думаю чтоб не делать и вечерю и др,накладно,совмещу два праздника.
Договорились о времени,все нормально.
Я подарок купила,стол накрыла,картошечка только кипит.
Сварилась.
Сделала пюреху,закутала в одеяло (а что делать,чтоб не остыла).
Жду.
Звоню....к телефону подходит ее мама и говорит,что они задержались и уже собираются. (идти к нам 10 минут).
Ну ладно,все понимаю,ребенок и все такое,могут быть разные моменты.
Жду.
Неудобно,но звоню.
Говорит опять мама и говорит,уже в пороге стоят.
Жду.
Настроение на нуле.
Уже и ни хочется ничего.
Никого.
В расстроенных чувствах звоню.
И тут,все та же мама,говорит-они не придут,у них не получается.
Чувствую себя как об...ная.
Ну что нельзя было позвонить и сказать,что планы поменялись и встречи не будет.
Было очень обидно.
Ладно вечеря,др коту под хвост.
Вот такие у меня были гости.
Аналогичная ситуация у меня кумом. Он малого нашего крестил. Ближайшие наши родственники живут в 160 км от нас. Соответственно он самый близкий. Очень занятой, а может жена его не хочет к нам ходить. До последнего говорит, что да да, приедет, а в последний момент - ой, все отменяется... Просила мужа брать за кумовьев родных, он отказался. Теперь пожинает плоды...
Директор Пляжа• 26 декабря 2014
А у меня был неприятный случай перед НГ в том году.
Отмечали мы с родителями НГ, но сказали друзьям, что зайдем к ним после празднования НГ часика в 2 ночи. Мы дружим давно и они знают, что никогда не идем с пустыми руками. Всегда покупаем и крестнику вкусняшки и на стол. А это звонит кума и говорит: ’На вас ВОДКУ брать? Если да, то говорите, Т.К. МЫ СБРАСЫВАЕМСЯ!’...... Люди, мне после этих слов и идти перехотелось!
Во-первых, мы водку не пьем вообще, я вино люблю (всегда с собой беру свое любимое), а муж коньяк, тоже взяли бы с собой...
Во-вторых, при чем тут мы к вашему сбрасыванию? Мы празднуем своей компанией, а к вам так на часок зайдем... В любом случае все готовятся к НГ, у всех накрыт стол...
Вот просто представьте к вам бы пришли лучшие друзья в Новогоднюю ночь, вы бы им что сказали ’Водку мы покупали, сбрасывались, так что отстегнешь’)))))))
Так они еще потом обиделись, что мы не пришли..... А мне бы там ничего в горло не влезло... они же сбрасывались...... а я нет...
gerka87• 26 декабря 2014
Ответ дляКошечка-муркошечка
Так нечего было спрашивать что купить. Сами напросились на такие гостинцы.))
я могу прийти с пустыми руками только к жене кума (мы очень-очень близки),а так я не могу с пустыми руками к людям ходить.мне неловко и неудобно(
Утренняя зорька• 26 декабря 2014
а мой кум,это вообще отдельный экземпляр))наглости ему конечно не одалживать...если праздник какой-то или отмечаем что-то,так готовлю всегда я (он не женат)бегаю по магазинам,покупаю продукты на салатики,на закуски,картофель всегда пеку(очень любят),муж шашлык жарит,а кум перед приходом звонит и спрашивает что докупить,ну можно сказать уже все готово и я говорю,ну докупи маслин баночку,фрукты или пиво,ну на свое усмотрение,что считает нужным.Так он принеся,вот эти самые фрукты и банку маслин за 20грн,ест и пьет все,что было куплено нами и приходит на второй день со словами,что мы же еще не все сьели...там пару маслин осталось))))Ну вы поняли,это сказано для прикрытия чтобы доесть все салаты и все что еще осталось...ну он конечно и проглот.Я конечно уже привыкла к нему,но нафига нам помогать доедать,мы и сами можем
gerka87• 26 декабря 2014
Ответ дляСмешнюча
И?) Чем все закончилось?
купили и поехали!пообещали ж приехать,куда уже на попятную идти?(
Брызжу ядом• 26 декабря 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Не люблю незваных гостей.
Тех что звонят и говорят мы через 15 минут у тебя.\ Я посменно работаю. После ночи одно желание - спать.
А тут на 5 минут заскакивает сестра мужа. ЕЕ надо поить, кормить, выслушивать сплетни.потом она еще на ’минутку’ в интернет не залезет. И так в течении часов 4.
А потом обижаются что нелюдимая и негостеприимная.
я тоже такая же)может у вас планы свои,заболели,устали,просто нет настроения принимать гостей-люди не понимают.Я уже отвадила и прямо сказала мужу(обычно к нему гости) ’если к нам в гости-пусть предупреждают заранее и то не факт,что у нас не будет своих планов’.Да,и насчет ночных смен-как то я с папой приехала в гости к его брату,но его жена даже не вышла поздороваться,мне тогда неприятно стало,но после сказали,что она после ночной смены отсыпалась,вполне ее понимаю и не обижаюсь.
Так что учитесь говорить ’нет’,сестре мужа,а если обижается-это ее проблемы.
gerka87• 26 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
))) ну ладно, а почему вы не перезвонили через 10 минут и не сказали, что прийти не сможете, потому что резко изменились планы/ Маша сломала ногть или каблук, соседского котика надо с дерева снять и тд???
ну,пообещали ж уже,что приедем.мама моя приехала,чтоб с малым остаться.куда уж на попятную идти?
Неваляшкина• 26 декабря 2014
Ответ дляСоседушка
Та, главное, НА ЗДОРОВЬЕ

Утро.
Мы у них на даче, село.
Идем специально на рынок купить себе творог и сметану. Спрашиваем, а вы не будете покупать? Неа, говорят.
Пришли на дачу, я приготовила завтрак (вроде сами мы и купили яйца для омлета), поели и тут кум....
ну давайте уже ваши творог со сметанкой доставайте ....
Я худею с Ваших рассказов, хотя немного закаленная подобным, но в очень облегченном варианте, у Вас просто жесть.

бибизяна• 26 декабря 2014
Ответ дляКурочка-наседка
У меня знакомые делятся на две категории: которых с радостью принимаю в гостях и которых просто принимаю...
Ко второй относится моя кума, которая очень любит к нам в гости приезжать. Так как готовлюсь за день, пеку торт, т.к. у нее двое сыновей+муж, то обязательно мясные блюда. Она даже не скрывает, что перед визитом к нам никого не кормит, а приезжают с утра и сидят до позднего вечера, при этом кума часто детям говорит ешьте-ешьте, дома кормить не буду.
И вот в последниц из их визитов я решила приготовить по минимуму - истекла торт, сделала винегрет, намазала бутерброды дом.печеночным паштетом, и затекла картошку, фаршированную мясным фаршем. Так старший сын два раза после того, как уже пили чай просил добавки картошки, когда и ту съел, еще заглядывал в холодильник с вопросом ’а что еще есть поесть, а можно мне молока и сметаны?’ Реально приезжают поесть. А вот кума не заморачивается с готовкой. На детский ДР домашняя пицца с майонезом, немного колбасы и много капусты. И мороженое.
Поэтому когда она сказала, что хочет к нам на недельку в гости приехать, я честно ответила, что их люблю, но столько не выдержу)))
Бедные дети ((, это же просто стыдно..Хорошо их мама воспитывает.
Чебураха с перцем• 26 декабря 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Что-то недопоняли Вы друг друга. В нашем кругу, все празднуют дома, а потом вместе с друзьями, поэтому и стол общий. Поэтому вполне нормальный вопрос. Нужно было нормально ответить и не создавать себе проблем и обид.
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Читаю и рада за себя у меня все встречи с посторонними, (приятельницами, подругами, родственниками дальними и прочее) в кафе. Не нужны мне дома гости . А вход только самым самым которым открыт доступ к плите и к холодильнику с чайником. А все левые с пустыми , руками или не с пустыми в Сад. со своим бонжурчиком и стиками. И сама не хожу по гостям , к не близким.
Энергетика моего дома , не нуждается в разносторонних мне не нужных примесях.
Миссис Буркул• 26 декабря 2014
не люблю когда гости звонят и говорят: мы припремся через 15минут.
Но этого пракитчески нет, отучила :)
Но не могу отучить, чтобы не опаздывали на полтора часа! В Вс вечером когда в Пн всем утром на работу, садики и т.д.
Стоишь карячишься весь день на кухне, горячее остыло давно, некоторые продукты уже обветрились на столе… Настроения ноль.
Капец!
А она красится, блин, долго и платье подобрать не может! Та нафига мне твое платье, на него смотреть даже никто не будет. Даже если будет, то уйдешь - все забудут.
А вот что опоздали в очередной раз на полтора часа - нет
Брызжу ядом• 26 декабря 2014
Ответ дляМиссис Буркул
Но этого пракитчески нет, отучила :)
Капец!
тоже не люблю,когда опаздывают гости,если приглашаешь на определенное время,ну ладно там 15-20 минут,ну пусть пол-часа,но ждать 2-3 часа -это уже ничего не хочется.Мы с мужем как-то приехали в гости к его другу на день рожденья домой,опоздали минут на 15,так именинник уехал вообще в магазин и в садик за дочкой,а жена его только начала готовить на кухне, в общем за стол сели часа через 3,ну на фига спрашивается приглашать тогда так рано?
Конфиденциальность• 26 декабря 2014
у меня была такая история ...пригласила знакомая в гости на ДР сына но говорит сегодня будут все родственики приезжай завтра =после этих слов мне уже неловко стало ,но думаю ладно завтра так завтра ...поехали с дочерью в магазин купили штаны ,паравозик ,конфети =пошли на ДРна второй день ...пришли отдала подарки дети побежали игратся прходит подруга в зал с 2 бокалами бутылочкой вина и тарелочкой с печеньками 6 шт. налила мы выпили первый второй третий раз и тут я понимаю что меня начинает гребсти немного = ничего не кушала =а у меня еще ребенок голодный .я поблагодарила дальше пить отказалась -а она с таким удивлением так удивлением так ты и бокал вина не выпила а уже уезжаешь ...я все ее слова пропустила мимо уш так как 1 часа ехать к ним автобусом и назд так же дочь проголодалась .Я НЕ РАСЧИТЫВАЛА ЧТО Я ПРИЕДУ А ТАМ ДЛЯ МЕНЯ БУДЕТ НАКРЫТЫЙ ЦЕЛЫЙ СТОЛ =Я РАСЧИТЫВАЛА НА ТО ЧТО МОЕЙ ДОЧЕРИ ПРИДЛОЖАТ ЧТО ТО ПОКУШАТЬ И НАМ НА ЗАКУСКУ СДЕЛАЮТ ХОТЯ БЫ БУТЕРБРОДЫ ...хорошо что у меня были пряники еще с собой =дочь в автобусе на обратном пути перебила голод .ВОТ ТАК Я СХОДИЛА НА ДР .После этого я и не ходила больше к ней в гости ))
Тепличная• 26 декабря 2014
Ахахаахахах)))Вспомнила)))Мама первый раз пошла к свекрухе в гости с сестрой мужа...Кароч блинов с собой взяла.
Та села и смотрит сериал..Сетра говорит: Может чаю предложишь?А свекровь отвечает: А с чем чай будем пить?С сахаром?Гостеприимная...
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Зачем штаны?
Я_поехала• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
Я тоже.. краска меня добила просто, ну хлеб понятно..
там услуги салона очень дорого стоят.например укладка (помыть голову+фен) примерно 40 эвро.
ПолБатона• 26 декабря 2014
я всегда накормлю, чем есть) и мама у меня такая, не накормив, не отпустит)
о! вспомнила случай))))
двоюродные сестры есть у меня, у каждой муж и по ребенку, ну и тетя. так вот пригласили мы их к папе на юбилей, отмечали дома, наготовили с мамой кучу всего. они подарила..... чайный сервиз, не казистый, передарили проще говоря, что им не подошло. и какие-то не первой свежести часы настольные))))
мы с мамой до сих пор вспоминаем))) но общаемся и дальше) родня же)
Бабушка-байкерша• 26 декабря 2014
девочки ! ну я поражаюсь... как это у нас все на 1 раз ? а что, тяжело поставить хоть вермишель сварить да банку помидор открыть, вареных яиц майонезом помазать ? я в шоке ...