... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Фекла Персиковна• 26 декабря 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вот легкий и вкусный салатик, грибной:
баночка кукурузки, грибы маринованные кубиками, яйца(штук 6) кубиками, лук маринованный кубиками. Заправляем майонезом. Можно добавить отваренных кальмаров
люблю салат с морепродуктами(а какиеесть те и кладу: креветки, кальмари, мини-осьминожки и т.д.). На дно блюда крупно нарезать огурцы, помидоры, полить соусом, потом морепродукты, соус, яйца тоже крупно, соус, кусочки феты, соус зелень+зеленый лук. Часто делаю без яиц. Соус: майонез+ йогурт или кефир. довожу до вкуса лимонным соком+соль+перец.
реально много рецептов знаю и готовлю, но уже спать хочу. Напишите хоть какой вам салатик нужен: овощной, мясной, с морепродуктами? Я завтра отпишусь
Из горячих закусок часто делаю пряные куриные крылышки(разрезаю на 2 части), кусочки куриной/индюшиной печени в беконе завернутые в духовке запечь, маленькие кругленькие котлетки с сыром (обычным твердым, моцареллой иди камамбером), рыбные мини-котлетки из хорошей рыбы с жареным луком и рубленным яйцом.
Горячее: фаршированная курица, утка с гречкой в пиве, утка с яблоками, гусь с яблоками и рядом с ним запекаются еще фаршированные яблоки... битки из ошейка, медальоны и т.д.
на гарнир - овощи гриль или в духовке, или рататуй кружочками под сыром, картошка запеченная в духовке (соломкой, четвертинками, с чесночком. с травами, по-французски), пюре, просто отваренная кусочками с укропом и маслом (молодая если)
десерты - пеку торты, пирожные, фрукты, конфеты...
Я реально маньяк

Короччееее.... Вы точно маньяк...
У меня глаза на лоб полезли,когда я читала.. Я боюсь экперементировать.. а у вас столько всяких рецептов. Правда вопрос возник- вы там в форме после таких рецептиков? Сложилось впечатление что вы при знании всех этих блюд должны быть более 150 кг..
ШУЧУ!!!
По сути.. салатик мясной бы какой-то
Сырные шарики может приготовлю,Но я видела рецепт недавно в сыр кладут креветку рубленную, (кладут эту массу в тарталетки, а сверху на массу по целой креветке)
сделаю еще отбивные с ананасами. Но давно не делала их.. Их отбить , посолить, поперчить.. положить лук кольцами, ананас, сыром посыпать и в духовку? Или по-другому?
А вот вы еще грибы жульеном начиняете, а потом ставите в духовку. Уже совсем готовые ставите в духовку, чтоб только нагреть? Они потом нормальные после нагревания? Не суховаты?
Мне 2 утки печь надо, в духовке обе не поместятся. Я думала одну запечь до полуготовности, вторую печь перед прходом гостей.. Эту что полуготовая поставить в духовку чтоб она доготовилась и подать обе на стол. ( если же приготовить совсем утку, а потом разогреть, не будет ли она не столько привлекательной или еще че-нибуть?)
ШУЧУ!!!
По сути.. салатик мясной бы какой-то
Пукимончиг• 26 декабря 2014
Ответ дляJullimeduza
вам приятно кушать еду, если я точно знаю что ее пробуют из общей миски ложкой и снова мешают??? или шерсть кота на салате и вилках?
не кушайте, встречайтесь на нейтральной территории. Обсуждать людей, которых вы называете ’Подругами’, намного хуже.
Jullimeduza• 26 декабря 2014
Ответ дляПукимончиг
хорошо, что вы не моя подруга, чесслово.
последние предложения про дочку подруги) никто не хочет заморачиваться, деньги в общем-то есть. пожрать любят и кое-что понимают, но отношение к гостям убило. Пили мой принесенный коньяк с ней.
Jullimeduza• 26 декабря 2014
Ответ дляПукимончиг
так приглашает же))) на денрики
Обсуждать - это если переходить на личности. Я же не сказала кто это)
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ длярукиЖимолости
я такие гости-посиделки давно отменила. Очень редко такое бывает. Со всеми друзьями-кумовьями давно встречаемся в ресторанчиках, пиццериях. Если что - я с западной, гостеприимная, готовить люблю, материально обеспеченная, голодным от меня никто не уйдет. Но уже с возрастом мне более комфортно провести встречу с друзьями в кафешке. Мне не хочется бегать с тарелками. Могу и люблю подавать родителям своим и мужа. Особенно люблю накрывать стол для родителей мужа - они очень это ценят.
Еще можем с соседями организовать совместный ужин - чтобы поболтать.
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ дляНеугомонная
Вам ник подходит
Ощущение, что не только дальние ,но и близкие не приходят ...
Близкие приходят сами и пользуются всем , что их душе угодно и я не считаю что они себе в рот положили и что с собой принесли , и не пишу об этом на советчице , если дети моих друзей едят с аппетитом это значит у меня все вкусно, а не мамы их не накормили! Зачем кичеться гостеприимством и хлебосольными столами . Если вам не по душе те кого вы этим потчуете , а при этом еще подсчет вести 1 апельсин они принесли, а могли бы кг. ))))
Помеха справа• 26 декабря 2014
Ответ дляПарасюха
Ой, девочки, мы однажды с мужем в такой неприятной ситуации оказались, до сих пор и обидно и стыдно. Живем со свекровью в разных городах, в часе езды. однажды запланировали к ней поездку на выходные, внучку чтоб увидела. Она через пару дней звонит, говорит что у ее молодой подруги юбилей 45 лет, она празднует в кафе, и мы все вместе пойдем, и что подарок она уже купила от нашего имени также. Ну, раз пригласили, пойдем, думаем. Приехали нарядные, машину у свекрови во дворе оставили, приходим в кафе. Заходим, видим стол, накрытый на 7 человек, за столом сидят тоже семеро - именинница с мужем, свекровь и две пары друзей именинницы. Мы вручаем цветы, целуем, поздравляем, просим прощения за опоздание, и по реакции именинницы и ее офигевших друзей вдруг понимаем, что о нашем визите она даже не догадывалась. Она криво поулыбалась, растерялась, начала искать стулья и просить приборы, чтоб нас усадить, сказала, что для нее очень неожиданно, что мы решили ее поздравить... В общем обстановка была еще та, двое друзей сказали, что им пора уходить, остальные сидели с кислыми лицами, я не смогла ничего есть и пить, т.к. готова была сквозь землю провалиться. И только свекровь сидела, как ни в чем не бывало. Попозже она мне сказала, что подарила имениннице дорогое одеяло, и на ту сумму она в ресторане бы все равно не съела, а так бы хоть бы компенсировали затраты, поели бы.
капец, больше я на праздники без приглашения из уст виновников торжества ни ногой.
Мы так на свадьбу поехали - так сильно звали нас что мест прям не оказалось - стояли ждали пол час пока накроют стол - жених с невестой даже не подошли - и так стояли в уголку, а все остальные гуляли дальше. А нас приехало 6 человек, я была такая злая что наверное искры с глаз сыпались......потом усадили нас и поставили на стол только приборы,.... без еды....тянитесь за ней сами....ужас. Как бы там не было - пригласил то будь добр .....
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Вы - это я? Просто слово в слово мои мысли.
В мой дом в любое время дня и ночи могут прийти только наши родители и две мои ближайшие подруги, одна из которых по совместительству моя двоюродная сестра. Вот им, пожалуйста - все содержимое холодильника и буфета. И никогда не буду считать, кто что принес и что я на стол выставила. Все остальные - в кафе. 21 век на дворе, какие посиделки дома, какие дни рождения с котлетами, какие новые года вскладчину? Сейчас не совок, кафе и ресторанов множество, на любой вкус и кошелек.
Просто на самом деле наше общение ради участников этого общения, которые приятны друг другу. Не выношу лесть и лживость а наши угощения это всего лишь атрибут. и на этом никто не зацикливается.
Подтяжка• 26 декабря 2014
Ответ дляКрошка Енот
У меня был случай, на Новый Год друзья принесли пару бутылок рома для коктейлей(к слову уже открытых, но почти полных, у них оставались после праздников). Алкоголя было много, и одна бутылка рома осталась. Так что вы думаете? Они ее забрали с собой, когда уходили... Я была в шоке)))
Это еще ничего:). Ко мне приезжали гости, так как ехать им долго то они брали с собой на дорогу какие- то продукты, чтоб перекусить. Я уже не помню что именно, но помню что были маринованные огурцы. Так вот они приехали, я их в третила , накрыла стол , отдыхали гуляли по городу два дня. Я , естественно , угощала и кормила гостей - все как положено. Так вот , пришло время уезжать.. Тадам: они уезжая забрали из холодильника все свои продукты и даже те недоеденные соленые огурцы)))))
Так много лет прошло, а все помню этот случай.
P.S. Больше их в гости не приглашала)
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ой ,а еще меня добивают кумовья со своими детьми когда приходят,то их дети,разве что на люстру не залазят.Приходят и понеслась,открываются все тумбочки,шкафы,ит.д и ладно бы от интиреса и игрались ими ,а то так,поломать порвать,уничтожить.У сына была коробочка железная из под печенья,он туда маленькие игрушки клал,так те дети добрались и давай тупо ногой напрыгивать и прогибать и при этом родители не дают замечание своим детям,малой сидит под столом кекс ломает и топчет и ничего.Только приговаривают ой кума .пока мы у тебя ты только и протираешьпол,а как по другому ,если Вы всё притоптываете и это всё несете по диванам и т.д.Ещё когда уходят их дети могут истерику закотить и наших игрух набрать и нельзя забрать.А к ним раз приехала,смотрю,что то игрушек нет,потом оказалось,что их сын их спрятал.что б мои не игрались,и это ребёнок 5-6 лет понимает,что сои жалко,а чужие нужно все уничтожить.Ответ один,ну это ж дети.
Jullimeduza• 26 декабря 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Мне тоже свое уже все надоело :(( Эксперементирую, но ДО праздника :)))
Вас, что больше интересует? Салаты, закуски, основное?
Я часто запекаю домашнюю буженину из свиного ошейка или хорошей мясной подчеревины
Мясные рулеты из курицы, свинины, телятины, говядины, индюшатины, по типу как тут
Пеку слоеные валованы, начинаю грибным жульеном (грибы+лук пережарить + сливки или сметана, сверху затираю сыром и перед подачей на стол в духовочку чтоб нагрелись и сыр расплавился)
Просто пирожки и мини-пирожки
Слоеный пирожки(треугольнички) с сырной начинкой(разные сыры на терку(адегейский, твердый, плавленный и т.д.)+травы+яйцо). Нарезаю тесто на квадраты, кладу много начинки, защипываю сложив по диагонали, одну сторону присыпаю кунжутом или тмином)
Детям делаю домашнюю пиццу на тонкой основе - они любят (но это для больших детских торжеств на даче, пока взрослые жарят мясо и лопают закусь, дети уже накормлены)
подаю сырную тарелку, с разными видами сыров, ягодами, орехами, медом
сырные или творожно-сырные шарики с чесночком, внутрь кладу например - креветку, оливку, орешек, кусочек перчика болгарского и обваливаю шарик соответственно в тертом сыре, зелени, молотых орешках, паприке. Можно и виноградину положить. но это на любителя.
очень любят у нас баклажаны - запекаем слайсами(или кружочками) в духовке(можно на сковороде жарить, но мне так слишком жирно). Потом прослаиваю соусом: орехи молотые, чеснок, майонез, мускатный орех, хмели-сунели. Могу добавить в соус перетертый творог тогда сворачиваю из слайсов рулетики с начинкой из этого творожного соуса.
очень у нас тоже любят тарелку с вкуснючим салом(муж спецом едет на житний рынок к проверенной тетечке за ним) и соленьями разными.
намазки разные: паштет, чесночная(плавленый сырок чеснок - ну все знают), рыбная и т.д. со свежим хрустящим хлебушком... Т.е. намазки подаю отдельно - хлеб отдельно
зеленый салат - микс разных листьев, черри, тоненькие слайсы пармезана(овощечисткой нарезаю), шампиньйоны свежие тоже тонко пластинками, кедровые орешки... Заправка горчичная с лиммоным соком, масло растительное, сахар, соль-перец, можно немножко майонеза или йогурта добавить - по вкусу
Тот же цезарь - всем известный салат
салат из рукколы с черри, перепелиными яйцами (помидоры и яйца режу пополам), заправка тоже горчица(можно французская)+масло+сок лимона+соль-перец-сахар
ой.... ну что еще
очень люблю печеночный тортик, но только в кругу семьи готовлю
а вот еще Рыбьи гнезда: несладкие эклеры (шариками пеку), срезать донышко и наполнить: Размятая вилкой рыба(горбуша консервированная, отварной лосось, тунец - что любите и что бюджет позволяет)+тертое яйцо+тертый сыр+укроп+майонез. трем все на крупной терке. Наполняем этим эклеры и сверху украшаем: креветка, красная икра, веточка укропа, черная оливка
рыбку красную всегда сама засаливаю
салаты... много рецептов... И так такой пост уже а еще ж салаты, горячее и десерт
Просто пирожки и мини-пирожки
Тот же цезарь - всем известный салат
ой.... ну что еще
рыбку красную всегда сама засаливаю
как все вкусно

Играюся• 26 декабря 2014
Ответ дляКрутышка-Пышка
Вы как про моих кумовей с детьми! Их визит для нас - взрыв мозга и квартиры! Цветки ломают, везде лазят. И родители как ни в чем не бывало.
Девочка 10 лет залазит в кухонные шкафчики со словами ’о, у них и такие конфеты есть’ - к тому, что мы не выставили на стол абсолютно все из наличия, но торт и несколько видов конфет были. Я бы сгорела от стыда, если бы мой ребенок так себя повел.
Она же прямо с порога бежит на кухню и хватает все со стола, никого не дожидаясь.
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ответ дляИграюся
Да уж я после таких гостей пару дней квартиру не могу в порядок привести.Могли бы то и на люстру залезли и я ж говорю ,тупо сломать.помять,уничтожить.
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляША все! я пришла
от хорошего шампанского голова не болит
а асти мартини или фраголино хорошее?
у меня от них болит...
Про гостей вспомнилось недавнее, летом были в Греции, там у мужа брат с женой они нас катали на яхте по островам, рядом швартовались еще кораблики с греками. они такие дружелюбные)) раззнакомились тут же с мужа родственниками, и в гости сразу начали ходить, человек по 8 с младенцем и собакой, покушать и попить, каждый вечер
для нас это конечно было странно потому что у нас не принято что бы такие шапочные знакомые ходили в гости без предупреждения каждый вечер, но брат мужа привыкший, только вздыхал каждый раз. И вот опять они прокричали что придут на ужин, жена брата сказала что приготовит еду и уже видимо не выдержал спросила что греки принесут с собой, те ответили что картошку и салат, и таки принесли 4 сырых неочищенных картофелины и пару помидоров
мы потом с мужем шутили почему Ира к столу их не подала, зажала))
п.с. терпеть не могу когда без предупреждения в гости приходят.
мы потом с мужем шутили почему Ира к столу их не подала, зажала)) п.с. терпеть не могу когда без предупреждения в гости приходят.
Сумчатая кошка• 26 декабря 2014
Пришла к родственнице в гости со своей дочкой, как сейчас помню, купили малому игрушку, бананы, печенье, конфеты, сидели, лялякали. Моя говорит, кушать хочу, дала она ей рыбные котлеты и компот. Чай-кофе никто не предлагал, из того, что мы купили тоже, вот так было.....
Бутербродница• 26 декабря 2014
У нас так муж напрягается, когда ждем в гости младшего племянника, он обожает все ломать, выдирать шнуры из бытовой техники, не посиделки получаются, а напряжение сплошное, только и следишь одним глазом, чтоб малой не натворил чего.
А вот как вам такое: у меня жуткая аллергия на кошек, не могу и пяти минут находиться в квартире, где они живут. Поэтому у сестры с мамой не была в гостях уже больше двух лет, т.к. у них несколько кошек дома. Поэтому в гости только они к нам. А так как муж их недолюбливает, то очень редко такие гости случаются ((
Кашпо• 26 декабря 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
Мы не поесть ходим, просто нужно быть гостеприимным хозяином
кому нужно? гостям ?
ЛюбимаЯНЬ• 26 декабря 2014
Ответ дляJullimeduza
Фу. У меня были родственники, в деревне. бабушкина сестра и дедушкина, у всех хозяйство коровы, гуси. куры. Так вот у одной бабушки всегда чистенько и вкусно, а у второй я вообще ничего ела, так как если борщ с птицей то на коже обязательно перья остались и торчат и тарелки или скорлупа от яиц в салате. так что я вас понимаю . с кошачьей шерстью я бы тоже ничего не ела.
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Да.Да. Общение , которое мы выбираем должно приносить удовольствие!!!
Играюся• 26 декабря 2014
Ответ дляБутербродница
Я вот в таких ситуациях (у нас тоже похоже происходит) думаю, почему я должна напрягаться, а не родители ребенка? Дома пусть делает, что хочет, но в гостях должны же быть рамки приличия. А родители просто расслабляются и дела им нет до того, что дите разносит чужой дом.
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ситуация схожа с моей, после ухода гостей таких, генуборка мне обеспечена. Своего сына,ему 3.6, учу, что в чужом доме вещи без разрешения брать нельзя, он уже в два это правило понимал, всегда спрашивает.
Радость моя• 26 декабря 2014
я в гости никогда кушать не прихожу(за исключением уже очень больших торжеств, типа свадеб, где без стола не обходиться). Меня больше смущает, когда предлагают чаю с чашки с отпечатками губ или накрывают майонезно-катлетные поляны, что из-за жира ничего невозможно кушать.
Помеха справа• 26 декабря 2014
Ответ дляРадость моя
чашка - это да, а вот все остальное в Вашем тексте - НЕНАВИЖУ когда так крутят носом.....
Чебурастик• 26 декабря 2014
Случай был, приехала на фирму к клиенту, переговоры в его кабинете, он предлагает чай кофе, соглашаюсь на чай...делает сам, секретарша вышла, сделал зеленый чай, пью... вкус ужасный, ну думаю у богатых свои причуды. Тут приходит секретарь, увидела, что мы чаюем, спрашивает, а вы воду меняли, а то я вчера чайник с лимонной кислотой замочила, чтобы почистить
, долго я этот чаек вспоминала
Радость моя• 26 декабря 2014
Ответ дляПомеха справа
та да, я такая, непонимаю зачем готовить все жирное и потом еще сверху все разукрашивать майонезом. Ну ладно там салат, а бутерброды, нарезку, картошку зачем разрисовывать? И я когда готовлю, то у меня еда разнообразная, стараюсь выставить и диетические и сытные блюда
Блин читаешь и удивляешься, разве так может быть??? Слава богу меня оградил от таких знакомых и друзей, мы как в гости идем так накрывают всегда стол, правда и я так себя веду, если нагрянули случайно и в холодильники шаром покати, то бегом мужа в магазин, а там как фантазия разгуляеться))))
Мы когда приходим в гости к кумовьям приходится брать с собой еду для моего ребенка. Стол обычно готовят с разными изысками чтоб удивить нас, а детю моему такое нельзя. У них тоже есть дочка чуть младше моей дочи и когда мы приходим к ним в гости, то их ребенок практически ничего не ест за вечер. Видимо, думают, что и моя не будет просить кушать
.
Меня не звали• 26 декабря 2014
Ответ дляРазведка Маша
может она на диет была.
а гостья то тут причем ??
ты людям предложи, накрой на стол, а сама морковку сиди грызи....
то что приносится в мой дом гостями тут же выкладывается на тарелочки по желанию...
Карамелька• 26 декабря 2014
Ужас.. некоторые коменты читать противно, одни ждут чтоб наесться, другие покупают в гости то, что сами съесть хотят, третьи чтоб угадали вкусы их детей..
искренне жалко только, когда в ресторанах, кафе реально находятся ненормальные хозяева и заставляют гостей платить за стол или один ожидаемый гость приводит с собой еще 5 неожиданных...