... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Ответ длясЛАдКОежКА
Если Вам так хотелось это съесть - съешьте дома. Я считаю что то что Вы принесли и вручили хозяевам дома - подарок. А они его хотят - ставят на стол, хотят - нет. Не несите тогда если недовольны что не съели. А так вроде и принесли и сами сели и съели. А потом кричат - мы всегда идем в гости с полными пакетами....
Я тоже немного не понимаю
Про глобальные застолья - я не пью водку, пью виски. Не ем мясо, ем рыбу. Чтобы не утруждать хозяйку тратить деньги и время лично на мою рыбу, так как для всех планируется, допустим, 3 вида мяса, привожу готовую. Заранее предупреждаю, что я со своей едой и выпивкой.
Или я на диете и докупаю на стол те продукты, которые мне можно.
Вы бы такое тоже не поставили? )
Жена брата Админа• 26 декабря 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
не знаю в Киеве таких традиций !!! Я всегда гостей угощаю , и мама моя и свекровь!!! Что-то вы заходите к понаехавшим ’киевлянам ’!!!
Мы вот тоже гостей без внимания никогда не оставляем,выкладываемся на все 100%,хотя относимся как Вы говорите ’к понаехавшим ’киевлянам ’’!
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Автор, Вам +1 Благодарочка за тему.
Так познавательно..
Как оказалось )
Дружная семейка• 26 декабря 2014
Ответ дляСамый умный
Сочувствую.... Ну и выдержка у Вас
иногда не выдерживала, жаловалась мужу, думала, поддержит, решит это без меня, но только хуже. Тогда крошке выдала все. Отлично получилось, теперь ничего не должна.
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ох..
Так могли и дома сЪесть, но с пустыми руками идти - дурной тон, так же как и не поставить это на стол.
Я из тех многих, которые тут писали, что я пью мартини бьянко, и люблю ананасы, я его с собой купила, это не ПОДАРОК.
Не смешите меня, принимать это как себе подарок )))))
Кто-то лосося к пиву приносил, и тоже приняли за подарочек ))))
Офигеть
А я офигеваю от вас. Если вы пришли ко мне в гости - то это я вас УГОЩАЮ. Угощаю так как хочу и тем чем хочу. А если вы хотели съесть ананас - ешьте. Но дома.
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляКатерина Павлова
Я тоже немного не понимаю
Вы бы такое тоже не поставили? )
Нет. Более того - если Вы привезете с собой свои готовые продукты этим Вы меня обидите.
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вот и я такая стала в последнее время. Раньше очень нравилось принимать гостей, готовить новые интересные блюда, да побольше, чтоб никто голодным и трезвым не ушел. А сейчас жлоблюсь, вот реально жлоб в этом вопросе. Думаю, зачем мне тратиться и кормить других людей. Дни рождения - это одно, тут гости и угощения без вопроса. Но случайные посиделки я уже не люблю. У нас просто частный дом и летом все ’квартирные’ считают своим долгом зайти на шашлычек. А зимой в баньку. Так за год кругленькая сумма на гостей уходит. Жалко...Жлобиха я стала...
Вы не жлобиха! Ваши гости просто привыкли ко всему ’на шару’, вот и пользуются Вашим добродушием.
Вы не обязаны кормить и гулять их каждый день за свой счет, когда им этого хочется. Вот когда уже Вам захотелось гостей принять - другое дело.
Очень важно уметь говорить людям ’Нет’, как обсуждалось несколько страниц назад.
Бутербродница• 26 декабря 2014
Да, спасибо за тему автору! Сегодня не могу оторваться от нее, видимо, вопрос животрепещущий для многих.
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляБутербродница
Для меня видимо тоже. Я когда иду в гости несу то что понравилось бы тем к кому иду, и несу это как подарок! И мне всеравно - поставят это на стол или нет. Но большинство, смотрю, несет что-то с намерением это же и съесть..... Для меня это шок, честно!
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Вот например - еду в гости к бабушке. Везу ей торт - тот который ОНА любит, не тот который люблю я. И не жду что она его поставит на стол - она же меня ждала и приготовила что-то! А любимый тортик она потом с чаем кушать будет.
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну есть разные люди..
У всех разные взгляды..
Вот кто-то прочитав 11 страниц, уперто считает, что ставить ’жрать’ не принесли - глупость.
Кому то обидно, что званные гости принесли мало салатов.
А кто-то считает, что если и не званные пришли то надо в лепешку расшибится но накормить их.
У меня свое мнение.
Для званные все что угодно. Для неожиданных - кофе, чай.
Никаких картошечек, яичек и спагетти. С чего бы?
Я не готовилась. Я заправляю кофеварку и сажусь на диван к гостю болтать.
То что принесли гости, обязательно ставлю на стол.
Но приносят редко.
Понравился ответ мамочки, которая написала, что даже идя в гости всегда думает, что взять с собой покушать 2х летнему ребенку, этот совет я запомню и буду им пользоваться.
Прочитав тему, убедилась что люди ой какие разные..
У всех разные взгляды..
У меня свое мнение.
Но приносят редко.
да я зла не держу ,это единственный СТРАННЫЙ случай у меня .Сейчас будем праздновать Новый год у нас ,с друзьями и родными ,решили праздновать вместе но в складчину ,подруга делает пиццу ,мама печеночный торт ,брат с женой принесут фрукты и овощи ,с меня салаты ,горячее ,мясо ,закусочки ,спиртное разнообразное. Приглашать всех просто финансово накладно да и за плитой загнешься ,а так все по чуть-чуть принесут и всем хорошо.
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляСиликоночка
Понимаю..
Пока что у нас есть возможность самим наготовить и на готовое позвать. А потом нас так же на готовое зовут и наши гости, не все но большинство.
А вот подружек пожить и поесть на недельку за наш счет, походить за наш счет на суши, по кафешкам, в супермаркете себе за наш счет надобности покупать я уже отвадила.
Если туго с деньгами будет, то тоже не стала бы отказываться от того что кто-то свои салаты или печеночный торты принесет. Кстати, обожаю печеночный торт, но там столько калорий, ем не чаще чем раз в год..))))
Неутомимые шахматы• 26 декабря 2014
Хожу в гости не задумываясь поставят на стол принесенное или нет.не с пустыми руками.но в меру возможностей.часто прихожу с шоколадкой. Но могу даже чай не захотеть.когда ко мне приходят на праздники.не жду ничего из продуктов.если случайный гость.то могу и супом накормить и просто чайку налить.вообщем чем богаты...
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Понимаю..
это теща любимому зятю готовит
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляНеутомимые шахматы
Все правильно делаете.
ПолБатона• 26 декабря 2014
Ответ дляС перепою
Да, я с Вами согласна абсолютно! Я не умею ее отвадить. Был случай. Была у меня возможность походить в тренажорку.. У меня двое деток. Живем с мужем и детьми в квартире моей мамы. Мама за городом. Приезжает раз в месяц за пенсией. Так вот. Приехала мама отпустила меня в спортклуб пока с детьми поседит а потом встретит меня с колясочкой и старшенькой и заодно пенсию получит. Выхожу я значит из треньки меня встречает мама. И тут смска от подруги-купи соль. И после звонок-один, второй, третий-беру трубку. Соседка-Юльчик-тут моя мама просит купить соль... Я говорю достаточно грубо-не куплю-ко мне мама приехала. Через 15 мин заходим домой-заходит она-ну тогда дай мне...У нее дома-мама, она и брат 20 лет... Нормальный человек бы все понял. Она может зайти поздно вечером и попросить моего мужа или меня сходить ей за пивом или сигаретами. Или вывести на 5 минут ее собачку потому, что сама она типа заболела. Так я и говорю, что иногда те люди, которые не угощают просто имеют силу воли показать, что они не довольны вашим присутствием или как то так...
слууушайте... можно я к Вам приду в гости, не для пожрать))) а просто чтоб этой мадам, в доступной форме рассказать, кто она и что она)))) ну вообще жесть, я б ее матом послала давно, уж простите))
ГейСюда• 26 декабря 2014
Расскажу и свои истории. Дело было пред НГ года 3 назад. Договорилась с подругой, что они когда будут ехать скупляться на НГ стол, возьмут и меня с собой, ну чтоб сумки я не таскала. Так вот скупились мы в одном супермаркете, в другом, в третьем. А она сидит в машине и все расспрашивает, что у меня будет на новогодний стол. Ну я и рассказала. Она мне, да у нас почти тоже самое будет, ты же видела мы тоже самое купили, что и ты. Ну я говорю, отметите у себя дома, приходите ко мне, чтоб не скучно и чтоб развеяться. Хорошо-хорошо. Тут значит НГ, уже где-то пол-первого, ну вот только только. Тут звонок в дверь. Подруга с мужем
уже пришли... Заходите, садитесь, отметим с Вами НГ. Тут ее муж достает почти выпитую бутылку Бехеровки и кока-колы 0,5л. И все....
Ну говорю как отметили? Блюда получились, что планировала готовить?. А она мне, та мы сегодня спали почти до обеда, а потом пока пришли в себя, а потом я в салон поехала, нужно было и прическу сделать и маникюр, я же заранее записалась. Вот так день до вечера и уже Новый год. Так, что я ничего не готовила, ты же нас пригласила к себе....
Вот так люди сэкономили себе на НГ!
У нас много кумовей: все плюс-минус гостепреимные. Лишь одни особо отличающиеся. Кума часто рассказывает, что суперхозяйка, и даже из ничего может приготовить мегаужин. Все разы, когда Мы были у них в гостях, ее празничный стол ограничивался запеченной картохой, салатом с капустой, ну и чем-то простеньким. мясным. Зато, она всегда с укладкой и декольте))) Когда ездили на крестины к ним на Родину, ее свекровь принесла тарелочку салата на 20человек.
Мой Муж, привыкший к гостепреимным Кумовьям, от этих, вечно голодный домой приходил.
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляКатерина Павлова
Я тоже немного не понимаю
Вы бы такое тоже не поставили? )
ну вот типа фрукты/спиртное/торт/конфеты это по желанию хозяев, есть на столе такое не ставят, нет такого ставя.
если вы берете для себя еду или выпивку - это обговаривается заранее и тут ничего такого нету.
я и муж не пьем водку никакую и другое спиртное сьинительного качества, для меня лучше мало, но хорошего напитка. И есть у нас друзья хлебосольные, которые над выпивкой не заморачиваются, а что подешевле покупают. у них всегда большие компании гуляют, свой большой дом. мы едем со своим спиртным и ничего такого тут нет. они знают, что мы не пьем водку, поэтому никто никогда не обижается на наш тормозок))
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Понимаю..
очень странные у вас подруги...
у моих тоже странности, но ваши...
Марс атакует• 26 декабря 2014
Ответ дляГордая_птичка
принесли бутылку дорого коньяка с собой , коньяк быстренько спрятали и налили мужу паленой водки, травонулся рыгал всю ночь.. извините за подробности
это вообще жесть....вы паленку пейте, а коньячек мы себе оставим. Просто класс.
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляГейСюда
Вот так люди сэкономили себе на НГ!
позорище, хоть не признавалась бы...
или она не понимает)
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляЧу Ча
очень странные у вас подруги...
у моих тоже странности, но ваши...
Спорить не стану ))) Но не все мои подруги такие странные, есть и адекватные ))
ГейСюда• 26 декабря 2014
Может она это с мужем расценила, типа плата за проезд по супермаркетам... Она и так особо не готовит, ей все некогда, она то на депиляции, то на маникюре-педикюре, то на брондировании, то маску накладывает... Картошка жареная у нее в доме это праздник!!!!! Правда потом только печь отмывать долго приходится(по ее словам). Она не сильно заморачивается в плане приготовить что-то. Колбаску купила-бутерброды, копченые ребра с пивом. Все! Вот и поужинали. Я теперь ее ни о чем не прошу, все делаю сама, чтобы потом не быть должной.... Да, девочки вот такие люди есть, и это у них в порядке вещей. Я бы со стыда сгорела. Ну, вот кто как воспитан.
Засомневаю• 26 декабря 2014
мы когда-то пришли в гости на д,р, к куму праздновали они у родителей а жили в квартире, так покушали а когда мужчины вышли покурить так хозяйка собрала с стола , помыла посуду, одела ребенка и спрашивает у меня мы едем домой вас повезти? мы в шоке так и пошли домой, ехать отказались..
СССРовна• 26 декабря 2014
Не люблю гостей, никого не жду никогда, нафик надо готовить потом все равно обсуждать будут какая я хреновая хозяйка)))
Бензопирен• 26 декабря 2014
Ответ дляОчень-очень
У меня так в прошлом году было... Я все приготовила, купила выпивку, салют, подарки всем... Пришли гости и максимум что принесли по бутылке выпивки (а один так вообще бутылку вина дешевого принес)... Только одна подруга предложила компенсировать - дала 200 грн. Короче - так обидно было! Капец...
А потом гостей ещё 3 дня обхаживала. Больше не хочу, чтоб гости приходили ко мне на НГ... Лучше я пойду или лучше с мужем и детками самим дома:-) И с пустыми руками я бы точно не пришла!!! Вы не в гости пришли а на общий праздник и я не должна всех обхаживать. Или все вместе или никто:-)
мы в прошлом году ходили в гости, я такси вызывала, так как наготовила: мяса для нарезки и копченое, и соленое, и вяленое, и т.д., и заготовочки для канапешек, ликеры сама делала вкуснючии, салатики, оливки, правда оказалось что забыла дома банку икры, так 100 раз за ночь вспомнили. У них бала селедка, шуба, картоха и сырая курица на 1 приготовим, чтоб горячяя была, но непришлось. 2 договорились на городскую елку пойти, звонят возьмите что-нибудь закусить, сами пришли с моей всей нарезкой, оливками. Так что я в этом году тоже дома с мужем и незаморачиваюсь. А еще забыла, мы приехали хозяйка голову моет, шубу при нас доделывала, анонсировалось с их стороны заливное, язык, неуспели, короче я еще и стол накрывала
Додекаэдр• 26 декабря 2014
У меня был такой случай. Собрались с семейной парой на вылазку в лес. Решили, что каждый приезжает со свей едой и выпивкой. Мы с мужем взяли по 2 окорочка и еще что-то уже не помню, они взяли по 1му. В итоге, я отдала свой второй окорок мужу подруги. Потом с ними же жарили сосиски, мы взяли по 6ть сарделек - они по две, в итоге, я опять половину отдала мужу подруги. Итог, они нам сказали ну, вы и жрете, аппетит у вас ого-го. Больше на вылазки с ними не ходили.
А у меня тоже была история со свекровью) После нашей свадьбы она демонстративно приглашает нас с моими родителями в гости (первый раз). На вопрос ’что купить?’, как обычно это случается, говорит ’ничего не нужно’. Но мы с родителями так не привыкли. Мама взяла колбаски у столу вделикатессной, сыра, конфет дорогих, коньяк, фрукты. Пришли... Все принесенное было благополучно спрятано в кладовку, на стол даже и не собирались ставить. Пап отправили в ближайший ларек за алкоголем (смутного присхождения), на стол поставили пустую картошкус грибами покупными и добавили - ’Чем богаты, тем и рады!’.
Моя мама была немного в шоке.
А потом я пару раз еще пробовала при приезде в гости к ним что-то купить к столу (из лучших побуждений), а история повторялась. Или сухари к чаю, вместо пирожных. Или пять конфет (вместо килограмма принесенных). И я не утрирую...
А один раз вообще: Приехали, чаю/кофе нам не предложили (да я и не хотела), а муж пошел на кухню себе сделать кофе под сигаретку) И только собрался делать, как забегает у нему мама со словами ’Кофе нынче дорогой, потому пью его только я. А ты если хочешь, мы вон чай на ярмарке купили на распродаже.’
Ну, может я что-то конечно не понимаю в этой жизни, но заявить такое своему сыну... Моя мама наоборот, всегда все на стол. Голодным из дома не выпустит, с собой даст, и чтоб обязательно каких-то вкусностей старалась.
Вот так вот(
Моя мама была немного в шоке.
Вот так вот(
Лыжи со вспышкой• 26 декабря 2014
Ответ дляДодекаэдр
мы когда ездим в гости к свекрови, она очень любит выставлять на стол то, что не доели предыдущие гости, даже если они были еще неделю назад. особенно вот в новогодние праздники
чтавит на стол такую, например , тарелку сборную - 2 кусочка заветрившейся селедки, пару кусочков колбаски, два кусочки соленой красной и тд
или салат, в котором лук еще три дня назад резался и такой конкретно уже подуставший салатик
картошечку может подогреть, что варилась три дня назад.
как-то приехали к ней уже далеко после рождества, а она настол ставит холодец, который точно знаю готовила перед новым годом)))
салаты консервированные стоят чуть ли не месяцами открытые в холодильнике, а потом все равно не выбросит, а в супчик бросит
может на стол поставить пару кусочков нарезки из морозильника - осталось от гостей еще месяц назад
такая вот - экономная)