Грабля• 26 декабря 2014

Девочки-педиатры, есть онлайн?

Помогите советом, не знаю, как поступить. Сын кашляет уже две недели, но кашель не регулярный был, то есть, то нету. Т-ры не было, ничего сына по его словам не беспокоило. В школу ходил. В субботу на вечер т-ра 37, потом во вторник 37,5, в среду на вечер уже 38. Горло немного красновато, т-ра сопровождалась очень глубоким и влажным кашлем. Решила 24.12 вечером повезти сына в круглосуточную лабораторию сдать анализ и посмотреть, какого характера инфекция. СОЕ-7 (норма 2-15), лейкоциты-6,3 (норма 4-9), палочкоядерные-8 (1-6), лимфоциты-44 (норма 19-37), эозинофилы-1 (норма 0,5-5), моноциты-9 (норма 19-37), базофилы-1 (норма 0-1). По анализу вижу, что инфекция-вирусная и что острое течение, но смущает повышенное количество палочкоядерных.
25.12 вызвала врача. Д-з: трахеобронхит. Врачу показала анализы, подтвердила, инф вирусная. Но, написали принимать АБ. Я предложила понаблюдать за состоянием ребенка пару дней и если т-ра не спадет-тогда АБ. Вчера днем т-ра держалась до 37,5, на ночь - 38-38,5, а уже ночью-39,2. До утра спала до 37, сейчас опять 37,7. Горло красное, кашель есть.

Давать АБ? Но, если инф вирусная-зачем он? Запуталась, не знаю, как правильно поступить...
Пушкининиана• 26 декабря 2014
у ребенка уже бактериальное осложнение появилось, я так понимаю. я не педиатр.
трахеобронхит это воспаление слизистой, и не вирусное воспаление (

Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Кашель 2 недели мог быть связан всего лишь с сухим воздухом. А вот все далее перечисленные симптомы, указывают на острую вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может подыматься до 40* и держаться в течении 3-5 суток, затем пожет быть пару дней субфибрилитет далее температура уходит. АБ смысла нет на данном этапе абсолютно, это только может ухудшить ситуацию. Сходите к какому либо другому врачу. Дистанционно я не имею право выписывать вам лечение. Но скажу точно что ребенок должен обильно пить, Температура в комнате не выше 21* и влажный воздух, лучше ребенка пододеть если подмирзает. Частое проветривание помещения. И если днем нет высокой температуры, прогулки на свежем воздухе не долгие.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляПушкининиана
Но в диагнозе написано ОРВИ с трахеобронхитом. ТО есть начиналось с ОРВИ, а теперь осложнение-бронхит? Но бронхит ведь тоже бывает вирусный и бактериальный. При первом АБ не нужен. Как понять. По анализах-вирусное... Думаю, может сегодня свозить и опять сдать ОАК, чтобы посмотреть, что в динамике?
Булькаю• 26 декабря 2014
Ответ дляПушкининиана
Трахеобронхит на 99% вирусный.
Пушкининиана• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Первично бактериальным бронхит не бывает практически никогда. Т.е. начинается он (бронхит) всегда как вирусный и только потом...
сдавайте кровь если есть возможность.
я бы смотрела по ребенку, насколько его именная может справиться/не справиться, ведь уже 7-ой день температурит.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вы-педиатр? СПАСИБО! В свое оправдание могу сказать, что в комнате у меня всегда т-ра около 21-22 градусов, проветриваю очень часто, поскольку комната одна и есть еще один ребенок.

Мое лечение-обильное питье, при т-ра ночью 39,2-обтирала теплой водой и т-ра спала до 38,5 в течении часа, потом до утра уже была 37.
Но, меня смущает, что сын-бледный, или это я уже себе надумала, цианоз кожных покровов.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляПушкининиана
сдавайте кровь если есть возможность.
Я это знаю, он появляется как осложнение ВИ.

Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляПушкининиана
Любое воспаление может быть как вирусным так бактериальным либо грибковым... Трахеобронхит - это понятие заболевания указывающего не на тип инфекции а на локалезацию воспалительного процесса, к примеру ларенгит, синусит, танзелит, отит и тд тп. Т.е. место где находится основной очаг.
По анализам БакИнфекция не на том уровне что бы ее лечить АБ, нужно дать время ребенку справиться и помочь ему в этом, а не пичкать АБ, при каждом, ой температура...
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляПушкининиана
сдавайте кровь если есть возможность.
Т-ра была не постоянная: в субботу 37, потом в воскресенье не было, потом через пару дней уже появился субфебрилитет и со вчерашнего дня фебрильная...
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля

интерн...
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
С мужем поедут перездать анализ сегодня. Туда-на такси, а назад можно прогуляться? Но, сейчас т-ра 37,7, сын умоляет выпустить на улицу, а я боюсь...

Кашель на протяжении этих двух недель быль разным-то продуктивным, то нет. В классе школы-жарко и я виню себя за то, что пускала его в школу...
Пушкининиана• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля

я лично считаю НУЖНО прогуляться.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля

Когда у вас температура и орви вы сильно розовые? Циноз Это когда синий. Проверьти частоту дыхания когда нет температуры, и нормально ли он дышить, ценоз появляется в следствии кислородного голодания, как следствие воспаления легких - но на воспаление легких как минимум надо болеть орви 10-12 дней. Если ребенок достаточно хорошо откашливается, то маловероятен застой слизи который может вызвать бак инфекцию.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я такого же мнения, поэтому и предложила понабдлюдать за ребенком, уточнив и успокоив врача, что ответственность беру на себя.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
интерн...
Почти врач, считай.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля

Сдайте повторно кровь. Пропустила если чесно что температурети с суботы, думала что с 24 числа... да 7ой день это уже подозрительно, но возможна и вирусная интоксикация которая может давать темепратуру. При интоксикации аб не нужны... а вот если Палочки и СОЭ будут высокими то тут уж без АБ не обойтись.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Мой сынпри ОРВИ и высокой т-ре всегда быд розовый, даже горели щека, так сказать. Я заметила, что при субфебрилитете у сына было частое и не глубокое дыхание... Очень частое...
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Откашливает хорошо, кашель очень-очень продуктивный...
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вот я тоже так решила. Пересдам сыну ОАК и посмотрю.

автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Т-ра началась в субботу, потом ее не было до среды, по-моему. А со среды уже субфебрилитет днем и фебрильная ночью... Кашляет около двух недель, но кашель был не регулярный-то был, то не было.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Глубокое это хорошо, частое не очень, частое в таком случае может быть из-за темпы или заложенного носа или просто из-за бронхита..
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Т-ра была 37, ну до 37,5, это точно, т
автор Грабля • 26 декабря 2014
то есть не высокая... Дыхание НЕ ГЛУБОКОЕ, а поверхностное, понимаете?
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Либо Две разные вирусные инфекции, либо ослажненая одно. ответ можно будет дать только после ОАК.
автор Грабля • 26 декабря 2014
И мне это не понравилось. Как-будто легкие не могут полностью раскрыться и полноценно вдохнуть и берут не качеством, а количеством.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Отпишусь вечером по поводу результатов ОАК.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
поняла... ОАК. послушать бы вас не помешало...
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Хорошо. надеюсь буду на месте...
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Хорошо. надеюсь буду на месте...
Меня еще смутило, что попытка глубокого вдоха (я просила сына глубоко вдохнуть) вызывает у него приступ кашля, а я знаю, что такое бывает при пневмонии.
автор Грабля • 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Врач слушала, перкураторно не смотрела, сказала-дыхание чистое, хрипов не слышу, но слева внизу очень жесткое. В анамнезе у нас год назад поставили бронхопневмонию именно в левой нижней части. Но, диагнозы разошлись, поскольку только один врач ставил БП, а три-нет, по снимку сказали, что есть.