Грабля• 26 декабря 2014
Девочки-педиатры, есть онлайн?
Помогите советом, не знаю, как поступить. Сын кашляет уже две недели, но кашель не регулярный был, то есть, то нету. Т-ры не было, ничего сына по его словам не беспокоило. В школу ходил. В субботу на вечер т-ра 37, потом во вторник 37,5, в среду на вечер уже 38. Горло немного красновато, т-ра сопровождалась очень глубоким и влажным кашлем. Решила 24.12 вечером повезти сына в круглосуточную лабораторию сдать анализ и посмотреть, какого характера инфекция. СОЕ-7 (норма 2-15), лейкоциты-6,3 (норма 4-9), палочкоядерные-8 (1-6), лимфоциты-44 (норма 19-37), эозинофилы-1 (норма 0,5-5), моноциты-9 (норма 19-37), базофилы-1 (норма 0-1). По анализу вижу, что инфекция-вирусная и что острое течение, но смущает повышенное количество палочкоядерных.
25.12 вызвала врача. Д-з: трахеобронхит. Врачу показала анализы, подтвердила, инф вирусная. Но, написали принимать АБ. Я предложила понаблюдать за состоянием ребенка пару дней и если т-ра не спадет-тогда АБ. Вчера днем т-ра держалась до 37,5, на ночь - 38-38,5, а уже ночью-39,2. До утра спала до 37, сейчас опять 37,7. Горло красное, кашель есть.
Давать АБ? Но, если инф вирусная-зачем он? Запуталась, не знаю, как правильно поступить...
Грабля
• 26 декабря 2014
Год назад у нас был кашель, субфрелилитет, без фебрильной т-ры, сын был активен, бегал, сказал и т.д., то есть на больного бактериальной инф не был похож, мы тогда пропили Аугментин, а назначали нам цефтриаксон, но мы не кололи, я соврала врачу.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Меня еще смутило, что попытка глубокого вдоха (я просила сына глубоко вдохнуть) вызывает у него приступ кашля, а я знаю, что такое бывает при пневмонии.
При любом кашле глубокий вдох будет вызывать приступы кашля... это не показатель. Надо смотреть анализы и что бы вас кто то послушал... Снимок это уже крайняя мера... думаю до этого не дойдет.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Поехали сдавать анализ.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
поняла... ОАК. послушать бы вас не помешало...
Я анализы не видела, муж позвонил и сказал, что в лаборатории сказали, что по крови у сына-инф мононуклеоз, я так понимаю, что в крови выявлены атипичные мононуклеары, да?
Но, лимф узлы у него не увеличены
Муж ждет врача, вызвали педиатра, посмотрит анализ и скажет, что делать... Вот как осложнение-у него и бронхит...
Но, лимф узлы у него не увеличены
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
СОЕ-13, ЛЕ-8,6, атипичные мононуклеары-10, лимфоциты-44, палочкоядерные-7.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
ООО... Ну не переживайте ВЭБ инфекция замечательно долежит лечению. Температуру плавающую она и дает. Но по анализам явно видно что Бак инфекция присоеденилась, на фоне мононуклеоза она может разрастись, так что я склоняюсь к лечению на данный момент вашего бранхита с использование АБ но (В тех случаях, когда возникает необходимость в назначении антибиотиков, нельзя назначать аминопенициллины (ампициллин, амоксициллин и препараты, которые их содержат) из-за высокого риска развития экзантемы.)
А Затем лечение именно мононуклеоза.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А Затем лечение именно мононуклеоза.
Почему присоединилась бактериальная? Палочки не выросли, а упали, а СОЕ растет и при ОРВИ
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А Затем лечение именно мононуклеоза.
У меня есть Аугментин и Сумамед.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А Затем лечение именно мононуклеоза.
И лейкоциты выросли немного.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
+-1 падением не считается, т.к. сдача анализов с промежутком даже в 2-3 часа может незначительно меняться показатели. Палочки 7 а это значит что бак есть, СОЭ 13, и лимфоциты увеличены незначительно...
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Так эти анализы и были такие же позавчера, только ЛЕ поменьше и СОЕ
Грабля
• 26 декабря 2014
Я не знаю, что мне делать-давать АБ или нет. Если давать, то какой? Завтра суббота, выходной, потом тоже выходной...
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
вот вот, такие, да не такие..Есть сотни вариантов вариации бак инфекции в аок Это не только палочкоядерные. мононуклеоз не дает бронхит сам по себе, это может быть только как осложнение, 99% мононуклеоз протекает вирусным танзелитом, ну никак не бронхитом.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я знаю... Так, что, давать АБ? А хуже не будет от его приема?
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Читала, что при АБ терапии при ИМ всегда бывает сыпь..
это бред...
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
это бред...
Аугментн подойдет? Мы его просто уже давали когда-то, он нам подходит и побочек не очень
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Пусть вас Завтро осмотрит врач, и назначит лечение. АБ однозначно надо, но надо подбирать его с учетом ВЭБ.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Завтра суббота...
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
не в коем случае... Это аб пеницилинового ряда.
Даже в суботу вас могут принять в детском приемном покое, или в инфекционной больнице.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
Есть только платный врач иммунолог, можно вызвать
подойдет. Какраз мононуклеозом занимается инфекционист и иммунолог в дальнейшем, т.к практика показывает что мононуклеоз сильно ослабляет иммунитет, ВЭБ это вирус в первую очередь атакующий печень и жкт и имунную систему.
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я перезвонила в приемное отделение, куда по скорой привозят. завтра будет принимать педиатр!!!!
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я знаю, читала, и селезенку тоже....
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Если не будет высокой т-ры-повезу сына к нему, пускай посмотрит. А сейчас что делать? Уже т-ра 38,6
Грабля
• 26 декабря 2014
А я Б, первый триместр, для ребенка это опасно? И еще младшая дочь есть-2 года.
Уходя дверю не хлопать• 26 декабря 2014
Ответ дляГрабля
при мононуклеозе темпа может быть и до 40*. жаропонижающие, и завтра однозначно хотя бы в приемный покой...
Грабля
• 26 декабря 2014
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Можно обтирать теплой водой или обязательно только ЖП?