Аноним• 20 февраля 2013

У меня истерика. Денег в обрез, а муж купил себе ноут

Девочки. Ну это капец! Я даже не знаю. У меня нет слов - одни эпитеты.
Приходит муж сегодня домой радостный и приносит ноутбук. Новенький, в коробке еще запечатанный ноутбук. Оказалось, он взял кредит без моего ведома и купил. Это при том, что наш любимый компик, которому всего 2 года, работает как часы! Злая - как собака!
Никто не посоветовался - это самое самое обидное. То есть поставил перед фактом. А то, что ребеноку на весну и лето одежда и обувь нужны - это ничего. То, что у меня с одеждой проблемы (ни куртки, ни обуви нормальной) - это тоже по барабану. Главное - НОУТ! А самое главное - с чего мы этот кредит выплачивать будем? 3 тысячи для нас очень внушительная сумма (с учетом зарплаты мужа 1700 грн и моих детский 130 грн, иногда что-то подзаработаю продажами). Блин! Ну обзывать хочется его! А то, что мультиварку давно прошу - вообще никто не задумывается. Да что там! Скоро у доченьки ДР, хотела с ним решить, выкроить с зарплаты и велосипед купить. А теперь говорит - а зачем ей велосипед, еще на улице холодно и лужи. Запланированный праздник - тоже псу под хвост, так как мы, видите ли, аванс потратили на этот ноут...
Извините, что с ошибками. Весь вечер на эмоциях. Хоть и валерьянки напилась - все равно типает. Лежит рядом этот гад, храпит. А руки так и чешутся подушку ему на голову опустить и подержать минут 5-10
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
нет идеальных людей: один по дому помогает,другой -большие деньги зарабатывает,третий-отличный папа для детей. у каждого свои достоинства и свои недостатки. ищите хорошее в своем муже
Да вот уже 5 лет и не нахожу, деньги зарабатывает но нет уж много.
Папа из него такой себе- за 3 года погулял наверное 5 раз.
Грусть и печаль прям

Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да нет не много и еще просит всегда отчет
Может, это для вас не много, а для автора темы золотые горы )). А отчет это уже перебор. Пусть просит, вы не давайте. Я своему пару раз скандал закатывала, когда спрашивал, куда деньги с кредитки потратила (а я с кредитки могу только машину заправить или в маркете за продукты расплатиться, на другое совести не хватит), теперь не спрашивает. Такие поползновения надо в зародыше пресекать))
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Сколько в месяц я не знаю, так как сам на себя работает.
Но всегда надо просить, сам не додумается.
Не повезло мне
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не нужно таких высказываний. Я смотрела туда, куда нужно и мой выбор - 1005 правильный. А зарплат таких и даже еще меньше - полно в малюсеньких городках и пгт
Так если уже сразу так отстаиваете свой выбор-мужа, чего тогда жалуетесь? мы тут если жалуемся-то до конца
Аноним• 20 февраля 2013
Автор, у Вас проблемы серьезные. Может Вы не до конца понимаете ситуацию, но они куда более серьезные, чем многим на первый взгляд кажется. Эгоизм, инфантильность, безответственность - это все да, просматривается в Вашем супруге. Но это ерунда, с этим многие живут и всю жизнь борются и даже умеют быть счастливыми.
На мой взгляд главная проблема в нищите. Я уверенна, что мы не имеем на нее права, она опасна для жизни. И самое мерзкое, что нищета передается по наследству.
1)Что будете делать, если, не дай Бог, кто- то из родственников (только бы не ребенок) серьезно заболеет? Своевременное обследование, качественное лечение, лекарства, специалисты - тут людям даже с хорошим доходом приходится ой как тяжело. Не буду описывать последствия безденежья в виде хронических болезней, инвалидности, снижения до нуля качества жизни и обузы на всю оставшуюся жизнь, сами все понимаете. О самом страшном не думаем.
2)Как со спокойной душой можно смотреть на своего малыша без велосипеда, когда другие детки его возраста все на великах, а Ваш стоит, смотрит и грустно вздыхает? Объяснять и воспитывать на других ценностях можно. Только вот не легче от этого чаду Вашему. В нашей школе в прошлом году мальчик выбросился из окна на глазах у мамы от того, что телефон покруче не купили. Детский мир жесток. Еще пару лет и детки начнут обсуждать и оценивать не только игрушки и велики, но и шмотки, и телефоны. В нищите сохранить психологической здоровье, самоуважение ребенка и душевный комфорт практически не возможно. И в хорошие вузы на бюджет поступят скорее всего те, у кого были деньги на репетиторов и на хорошие книжки.
3) Вы сами живете всего один раз и только Вам выбирать кем быть, озверевшей от нищеты бабой или благополучным счастливым человеком. Молодость и красота - товар скоро портящийся. И для поддержания себя в порядке нужны деньги и время, которое тоже деньги. Может в 20 лет Вы этого не осознаете, но в 40 чтобы нормально выглядеть, нужен уход и не малые деньги. И не надо сетовать на государство. Вокруг множество примеров, когда люди в нашей стране с минимальными стартовыми условиями пробивались и устраивались (ох и не люблю я это слово). Некоторые, не видевшие перспективы здесь, уезжали за границу. Не спрашивайте у меня как быть лично Вам, я не знаю рецепта счастья. Вы для себя должны найти его сами. Я только точно знаю, что в бедности счастья нет, ну или оно очень не на долго. Главное, что надо понять, так дальше продолжаться не должно.
Мне кажется, главная проблема наших женщин, это совковая стабильность наших мам. Она отбила у них инстинкт самосохранения, который они должны были передать нам по наследству. Многие прям с детства стараются вырастить девочек не меркантильными. А я за здоровый расчет (если что, я мама мальчика). При СССР даже рядом с пьющим и плохоньким мужичонкой женщины ставили детей на ноги и давали им образование. Не возможно было потерять жилье из-за кредитов, пропить, проиграть. Лекарства и медобслуживание обходилось в разы дешевле. Всегда была гарантированная работа и все вокруг были почти одинаково бедны. Сейчас мы живем в более жестком мире, но и в более справедливом.
Долго думала, писать ли все вышеизложенное, ведь наверняка расстрою, ведь что-то быстро и кардинально поменять у Вас врядли получится. А Вы уже сделали свой выбор, выбрав такого мужа и родив от него ребенка. Но я все-таки думаю, что Вы рассчитывали на лучшее. А еще я думаю, что Вы и Ваш ребенок заслуживаете лучшего. Просто не прячьте голову в песок, не плывите по течению, разговаривайте с мужем. Если Вы вдвоем - горы свернете, а если ему все по фиг - бегите от такого мужа при первой лучшей возможности. В конце концов, Вам еще не 70 лет, у Вас еще все лучшее впереди. Не упустите свой шанс изменить жизнь к лучшему, Вы обязаны это сделать хотя бы для своего ребенка.
sneguro4ka79• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
А я после такой покупки делаю проще. Принес продукты -приготовила с них еду. Не принес - хлеб и вода. При этом всегда разово готовлю ребенку и себе (как правила мы едим еще до его прихода). Ну надо ж как-то чтоб человек понимал
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
У нас сейчас так есть, я не работаю, деньги у мужа получаются все. Я вообще не парюсь насчет еды и остального. Купишь - будет еда, не купишь..сами понимаете. С одной стороны напрягает постоянное отсутствие денег в кошельке, с другой я уже не знаю, что сколько стоит - все закупки на муже, у него уже постоянные продавцы мяса на рынке, в АТБ в акционных товарах что-нибудь прикупит через день - то мисочки по дешевке, то еще каку фигню - нужную, но не дорогую, купусту квасить научился. Лепота.....
вы мне напомнили домашнюю собачку.... не в обиду, если вас устраивает..
Слоник-тоник• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
таже история сплавили и слава богу... кто кто а жоны страдают((((
Вот именно, что жОны))
Вы знаете, все в Ваших руках. Очень странно слышать, что после 5-10 лет брака некоторые сетуют на то, что так воспитали мужа. Понятно, что все не исправишь, но можно. Почему не воспитываете? Я тоже многое делаю через силу ради мужа, но и он старается. А если не хочет - значит наплевать ему на Вас. Признайте это и не пишите, ’что все вокруг виноваты’.
Автор, простите, но при такой ЗП ноут - это фантастика. Он точно ег на АУКро купил?
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну, если бы свою жизнь описали, я бы вам тоже смогла определение подыскать)) и, да, меня все устраивает. Ломовой лошадью быть не хочется, буду домашней собачкой))

Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы так здорово все изложили, согласна с Вами полностью
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Гладко на бумаге, а на деле многие ( и м . и ж.) бьются как рыбы об лед, но выше прожиточного минимума - еда, одежда, обязательные платежи никак не получается. Надо было либо ’в струю’ попасть в свое время, либо родственные или иные связи во власти, чтобы строить на этом бизнес. По-другому никак. Заграница нам поможет (в смысле эмиграция), но для людей за 30 это практически нереально. В нашем небольшом городе хорошо зарабатывают а) военнослужащие чф рф б)плавающие г)бизнесмены от власти д)бизнесмены с давним, большим и раскрученным бизнесом. Начать что-либо прибыльное сейчас нереально.
Аноним• 20 февраля 2013
С деньгами у автора все печально, но отношение мужа мне не нравится еще больше.
Я до сих пор не могу хорошо относиться к мужу лучшей подруги, хотя дело давнее, а осадок остался. Лет 8 назад, когда они были молодоженами и такая любовь-морковь, зарабатывали оба. Но на семейном совете муж никак не соглашался на покупку стиральной машины (года 4 не соглашался), мол ты и руками хорошо стираешь. Деньги были, тогда они меняли телевизоры, компьютеры, телефоны, плееры (правда, подругу вся эта техника не интересовала, предпочитала книжку почитать). Так и жили без стиральной машины, всяких мультиварок и других приспособлений облегчающих быт, зато муж-мальчик вдоволь наигрался своими игрушками. Сейчас, вроде, все неплохо: пожелания жены тоже стали учитываться. И семья крепкая (тьфу-тьфу-тьфу). Подруга смиренно пережила этот период, а я бы наверно не смогла.
ЛисАпедная• 20 февраля 2013
Выставьте его на родажу на аукро без ведома мужа. Он же без Вашего купил.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не ищете отмазки, было бы желание. Многие начинают с малого. Да и работать по найму за хорошую ЗП можно. Только для этого нужно быть лучшим. Мы ведь не говорим о кормушках, которые занимают по блату? А еще нужно не бояться сорваться с насиженного места и ехать туда, где эта работа есть. Короче, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет ищет причины.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да блин девочки а что муж не вправе себе что то купить.
Forel• 20 февраля 2013
что за мир жаных девочек
купил и купил
идете в магазин покупаете капусту за 3грн и готовите бигус.
из картошки тоже можно 12 блюд приготовить(4грн/кг)
а весной себе купите помаду- мстить так мсить
ЛисАпедная• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вправе, конечно. Но он же не носки купил себе. А если денег нету, что месяц *уй вместо еды?
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не в праве. Он обязан содержать семью. Он вообще не вправе обрекать семью на 1700 грн в месяц. Как от этой суммы вообще можно было что-то на себя отщипнуть? Следуя Вашей логике, на следующую ЗП жена должна купить себе абонемент в салон красоты, она что не в праве себе что-то купить? Она же женщина, и быть красивой ее королевский долг!
Childrenstudio• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да и документы спрячьте что бы не нашел и не сдал
А кредит кто будет выплачивать, муж, не смешите, скажет, купила , вот и плати.!?

Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляForel
что за мир жаных девочек
купил и купил
Я надеюсь, Вы с иронией?
kdnastik• 20 февраля 2013
Вы что сдурели!!! Я вообще темы семьи ни на кидстаф, и никуда не выношу. Вы хотите развестись - так вперед, зачем писать? Нет, тогда подумайте о семье, ведь тут ничего путевого не напишут. Ноут - это не преступление, поговорите с мужем откровенно и успокойтесь. Главное не пропил и не украл и в карты не проиграл. Выключите тему, если Вы нормальная и приготовьте обед. И на холодную голову примите решение сами.
А по поводу зарплаты - 1700 зарплата 50 % населения украины, так что нечего удивляться. ставка учителя 1300, врача от 900 до 1500 - это простого без категории и еще куча токарей, контролеров и тп. так что остыньте девочки.
ЛисАпедная• 20 февраля 2013
Ответ дляChildrenstudio
ага, это из той оперы ка котомстить мужу ’если муж разбросал носки по комнате - разлейте борщ по кухне’.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Один подмял под себя другого, ущемлял долго его интересы. Надеюсь, те отношения стоили того, что жена их терпела. Не честное партнерство, как по мне.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
А автор не написал сколько стоить ноутбук???
Мне как то кажется больше чем 1700.
Значить деньги есть.
А может заначка???
ЛисАпедная• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мне как то кажется больше чем 1700.
Значить деньги есть.
А может заначка???
Читайте внимательнее- кредит взялю А сам гол как сокол.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляkdnastik
Это зарплата лентяев, плывущих по течению или жен богатых мужей, которым не надо напрягаться и работают себе в удовольствие. Сколько тех или иных не считала. Но врачи подрабатывают в частных клиниках, учителя берут несколько ставок и занимаются репетиторством, контролеры еще таксуют после работы или ночными сторожами подрабатывают. Не преступление, не пропил, не проиграл и спасибо? Ой ли? Если бы пропил и проиграл, раньше бы сбежала, может и лучше бы было. Пнуть супруга надо хорошенько, а то никогда не изменится и вся жизнь так пройдет. 1700 для мужика с семьей - это не нормально. Сам как хочет, так живет. Но раз завел семью и жизнь дал дитю, будь добр обеспечь нормальные условия для существования и развития.
Апофиозная• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мне как то кажется больше чем 1700.
Значить деньги есть.
А может заначка???
Он его в кредит взял за аванс , писала автор.
velikiy32@rambler.ru• 20 февраля 2013
автор,а у мажа официальная зарплата?вы можете в собесе оформить дотацию на ребенка по зарплате ужа,будет вам еще+к 130 грн 500грн.а муж может ноут для работы взял,для приработка какого,может тож решил продажами на стаффе заняться?
Аноним• 20 февраля 2013
Автор, я вижу 4 варианта развития событий. Их, наверное, больше. Только Вам нужно сначала подробно написать все грядущие расходы - одежда и обувь ребёнку, себе, велосипед, квартплата, садик, Интернет, питание. Отдельно - доходы мужа. И отталкиваться от этого.

И сесть с мужем, обсудить. Возможные варианты.
1. Продаёте ноут, гасите кредит, одеваете ребёнка.
2. Оставляете ноут, дополнительно муж берет деньги в кредит на то, чтобы одеть ребёнка. Где заработать - его проблемы, но раз смог позволить себе ноут, то и на одежду должно хватить.
3. Оставляете ноут, муж отказывается одевать ребёнка - тогда нужно экономить на муже. Кормить его только отварной вермишелью, одежду и обувь не покупать, только штопать. Вечером свет только в одной комнате, никакого компьютера и телека - экономия электричества. А ноут свой пусть на работе заряжает. На деньги, сэкономленные таким образом, покупать одежду ребёнку.
4. Оставляете ноут, жалко голодного мужа - продаёте все его вещи в хорошем состоянии, оставляя одну пару обуви на сезон, одну куртку, одну шапку, пару рубашек-футболок и с десяток трусов. На вырученные деньги одеваете ребёнка.

Может, ещё какие варианты девочки подскажут.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляkdnastik
В ситуации автора ноут - преступление, и можно приравнять к ’пропил и в карты проиграл’. Я вообще сторонница ’понять, простить’, но тут в голове не укладывается такое поведение, я бы не простила, только если бы он по ночам ’вагоны разгружал’, и заработал бы на остальные необходимые расходы.