холециститная• 31 декабря 2014

Кто разбирается в заварных кремах?

потеряла свой крем для Наполеона. вот читаю и вижу что их столько!!! скажите что дает крахмал крему, есть с мукой просто, а есть частично с крахмалом. так же яйца, есть 1 на литр, есть 3 на 0,5 литра, есть целые, а есть только желтки. еще и масло... ну здесь беру поменьше, у меня жирное не любят. подскажите какой выбрать рецепт крема!
Yulyasha81• 31 декабря 2014
Я делаю на 1литр молока с желтками, мукой, сахар, ваниль. Сварила, остудила и когда совсем холодный взбиваю с пачкой масла( он совсем не жирный)
pollyteika• 31 декабря 2014
http://www.pokushay.ru/8502-zavarnoy-krem.html
Я завжди готую по 1 рецепту, просто і смачнючий крем виходить.
бифидобактерияЖоржик• 31 декабря 2014
Если у вас много коржей 9-10 шт., то для крема надо 1 л молока. Я беру почти 1,5 литра.Итак, на 1.5 литра молока надо желтков 7шт.сахар 360г(можно и меньше), ваниль -2 ст.л.мука-100г. и масло сливочное 82% жирности.Желтки перемешать с сахаром, сюда добавить 50г.холодного молока, смешать.Добавить всю просеянную муку.Масса будет как сметана.Остальное молоко довести до кипения.Затем горячее молоко вливать постепенно тоненькой струйкой в желтковую массу и вымешивать.Поставить эту массу на плиту на средний огонь и довести до кипения, мешая деревянной лопаткой. Главное, чтобы не пригорело.!!! Когда след от пальца на деревянной лопатке не заплывает, то крем готов. Его не надо доводить до кипения.Масло сл. должно быть комнатной температуры. Крем должен остыть. Сливочное масло взбивать до пышности и потихоньку по 1-2 ложки вводить заварной крем в масло.Ну. а вы рассчитайте нужные пропорции в соответствии с количеством коржей. Я люблю, чтобы крема было много, чтобы и бока обмазать хорошо. Делаю торт заранее на сутки, чтобы пропитался.
mena• 31 декабря 2014
крахмал дает нежность. но не всем эта нежность по-душе.
оригинальный заварной на желтках с мукой.
а с крахмалом - это похожий крем, но он все-таки другой и называется Патисьер.

масло в заварной сливочное лучше добавить, хотя-би немного, он дает структуру. жирности на вкус он не добавляет ;) масло вводят в УЖЕ ОСТЫВШИЙ крем. масло должно быть размягченное=комнатной температуры

могу предлдожить такие варианты неоднократно мной провереных рецептов заварного:
1. непригораемый ;)
http://forum.say7.info/topic30654.html

2. классический
http://chadeyka.livejournal.com/86603.html
vik@sh• 31 декабря 2014
Желтки просто дают цвет, смотрите не делайте на паровой бане. делаю молоко 5 00 ставите на огонь до закипания. Отдельно взбив 4яйца и стакан сахара, отдельно в пол ст молока разводите муку чтоб не было комков, если с какао хотите то какао в молоке разводите отдельно. Вливаете первое какао потом яйца мешаете с разведеной мукой и как молоко начинает закивать вливаете тонкой струйкой смесь яйца мука перемешивая постоянно венчиком. Как закипит и загустеет хорошо выключайте. Можно в молоко сразу добавить дробленые орехи
mena• 31 декабря 2014
желтки не просто цвет дают. вернее желтки в кулинарии в заварном креме не для цвета ;)
а для фактуры (плотности)

белкам в заварном креме делать нечего. лучше их применить в другом месте. как вариант - в безе.