Приват подтверждает, что уведомлений относительно конвертации не было, что это нововведение банка, а также говорит, что нигде нет ограничений, где было бы указано, что банк не может проводить подобные операции, по безналичным операциям (касается покупок гривна-гривна) Как такое может быть?
Продавая мне свои услуги, банк как минимум должен меня уведомить о тарифах на эти самые услуги. Далее уже выбор за мной: подтверждать операцию или нет.
Смс получаем с гривной, подтверждаем гривну. При любом переводе, где взымается комиссия, она отражается. Разбираться с приватовскими чатовцами и колл-центром - биться головой об стену... увы... Может кто-то владеет информацией относительно наших прав как клиентов ( со ссылкой на статьи)? На данный момент выходные, на консультацию к юристу возможности съездить нет. Но Приват уже перегнул палку, все заявки закрываются, результат отрицательный, Приват как всегда "прав".
Ответ дляAnirika
А если завалить их этими заявками?
Допустим придумать одну заявку, разместить ее на сайте и чтобы еаждый с сайта приаптбанка от своего имени подал жалобу, если будет такой наплыв, они врядли замнут
желательно подкрепить ее ссылками на законы, только надо разобраться, где искать, и лучше параллельно дублировать в письменном виде.
Ответ дляulito4ka
Почему только резко некст стал запрашивать доллары, хотя все это время списания проходили без комиссий. Даже письменно приват это подтверждал
Может потому что цены низкие... но опять таки я так понимаю, что эти 22 проц получает приват, а не некст.
ведь магазин с таким же успехом мог просто поднять цену не на 7 процентов, а на 27.... так было бы честнее, чем на тихаря списываь больше((((
Девочки, в Привате не берут комиссию за конвертацию, но из-за разницы в курсах платежной системы и нашего коммерческого (читать, банка) и возникают такие расходы, раньше, видимо, курсовая разница была в пользу банка.
То, что конвертация была всегда, это 100%. Оплачивала Некст картой др. банка, отдельной строкой была комиссия за конвертацию.
Ответ дляnovella
При изменении этих моментов клиентов нужно информировать, до этого Приват такой омисси не взимал
ПриватБанк• 02 января 2015
Уважаемые Клиенты!
Хотим заметить, что банк не вводил дополнительных комиссий. Нами были внесены изменения в конвертацию валюты, поскольку курс платежной системы отличается от рыночного курса, и их разница очень существенна для банка.
Те клиенты, которые проводили платежи по курсу банка, указанному на нашем сайте pb.ua, не заметили данного нововведения, однако клиенты, которые пытались обойти курс банка, выбирая в момент формирования платежа способ оплаты в гривнах, в полной мере ощутили на себе изменения.
В данном случае дополнительное информирование клиентов не является значимым, дабы не вводить в заблуждение клиентов, для которых данный вопрос не является актуальным.
Рекомендуем использовать при оплате на иностранных сайтах и заграницей валюту той страны, в которой расположен магазин, так как по факту вы столкнетесь с двумя конвертациями - сначала сайт пересчитывает цену в гривну по своему курсу - он лучше рыночного, но тем не менее он содержит в себе заработок банка, обслуживающего магазин, а затем мы проведем конвертацию той суммы в валюте, которую нам выставят к возмещению.
С данной рекомендацией Вы также можете ознакомиться на нашем сайте .
Мы также обратились к платежным системам с просьбой убрать гривну из валют, по которым возможны операции DCC заграницей.
С уважением, ПриватБанк
Ответ дляПриватБанк
Уважаемые Клиенты!
С уважением, ПриватБанк
Магазин устанавливает цены в гривнах , о каком обходе курса Вы говорите?!
Ответ дляПриватБанк
Уважаемые Клиенты!
С уважением, ПриватБанк
Гороховский в фейсбуке
’ Мы знали об этой проблеме и наблюдали за поведением клиентов’ - о как!
Ответ дляПриватБанк
Уважаемые Клиенты!
С уважением, ПриватБанк
А подскажите почему это приват обращается с такой просьбой к платежным системам? ПБ это Нацбанк теперь?
Фраза сразила наповал: ’однако клиенты, которые пытались обойти курс банка’ т.е. это теперь так называется. А может быть правильней было написать так: ’однако клиенты, которые не все свои операции провели по курсу Привата, который зашкаливает даже над курсом черного рынка’ как-то так.
Девочки, капец с Приватом! В общем скажу так, то что будете присать им эти письма - они будут их закрывать. Верно кто-то написал ’Банк всегда прав’, а не клиент. Писать рекомендую в защиту прав потребителей и Нацбанк на худой конец. Это должно поднять тему. Я уже здесь в другой теме написала, что моей маме Приват вернул несчастные 200 грн. благодаря защите потребителей, а до этого она неоднократно обращалась в их главные офисы, милицию, но не было результата.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-769893
ПОЧЕМУ ВЧЕРА ВЫ ДАВАЛИ СОВСЕМ ДРУГОЙ ОТВЕТ?! Сейчас идет речь конкретно по магазину Некст с запросами в гривнах, ежедневно банк в Вашем лице на Кидстафф меняет ответ. До этого тоже неоднократно писали, что нет никаких конвертаций со стороны банка. Теперь все иначе. Почему клиентов не уведомили ДО?!
Ответ дляxelenz
обязательно пойду в ЗПП, как только будет рабочий день
главный офис банка в Днепропетровске. А в защиту потребителей надо написать в главное управление - г. Киев. и отснять копии ответов банка желательно. Может есть кто киевский, и сможет это сделать?
Только написать письмо (запрос) надо в 2-х экземплярах, чтоб на Вашем они поставили дату и зарегистрированный входящий номер.
Ответ дляulito4ka
я не из Киева, но уверена, что не одну киевлянку данная ситуация зацепила, напишем коллективную жалобу. Будем писать и в НацБанк, и в Защиту, и на фейсбук-твиттер к уполномоченным. СПасибо Вам!
Можно еще попробовать написать письмо на эл.адрес этого управления. Но не знаю как они работают в эл.виде)))) А вот письмо оригинал - возымет действие. И они будут вынуждены ответить на него в течении времени согласно законодательства.
Девочки, объясню на доступном языке.
Вот у вас есть карта в гривне. Некст это магазин не украинский. И когда вы расплачиваетесь гривной с магазином в Великобритании, то с карты списывается гривна (она же и блокируется изначально), но потом платежная система выставляет на банк расчет по зарубежным транзакциям и там считается не гривна, а валюта той страны, где находится магазин. Т.е. с карты у вас списали 100 грн, а платежной системе надо возместить 120 грн, т.к. они конвертируют и отправляют нексту не 100 грн, а 10 фунтов, которые и являются 120 гривнами (цифры приблизительно наглядные). Курс платежной системы устанавливается ею самостоятельно. Приблизительно он схож с курсом НБУ. И эти расходы ложатся на банк. Т.е. банк имеет полное право в тарифы на обслуживание карт внести пункт по поводу конвертации и брать с вас эту комиссию. Видимо в связи с тем, что кол-во таких операций увеличилось, плюс рост курса достаточно накладными стали для Привата. Вот они и стали возлагать эти расходы на клиентов, что в принципе нормально.
Ну вот где-то так.
Ответ дляmajestika
Девочки, объясню на доступном языке.
Ну вот где-то так.
Только почему-то в др банках это 5..7...10 или вообще 0 процентов, а у привата 22
и проблема появилась не тогда, когда курс взлетел, а именно 30 декабря
И выписки все отличаются, одна сумма списана под 0, а следующая за ней под 22 проц, это как объяснить
Почитайте ссылку с фб.... там перлы еще те, читаешь ответы и волосы дыбом
Ответ дляAnirika
Ну Приват всегда был особенным банком, не считаете? их всегда считала хитрож*пыми и любителями пообманывать или писать все мелким шрифтом под звездочками или не писать вообще.
Но в данной ситуации я описала то, что происходит на самом деле. В Великобританию гривна точно не идет. Там фунты.
Ответ дляmajestika
Не пишите если не знаете, в нексте в каждой стране открыта карта валюты страны в которой она находится! Для этого и был создан сайт для удобста 90 стран мира, чтобы не было конвертаций. Это подтвердил сам Некст.
Вот нашла
Володимир Чухрай, поддерживаю. Читала, что Некст своим письмом подтвердил, что в Украине у них открыт счет в гривне, они выставляют все счета покупателям в гривне и получают свою сумму в гривне. Приват утверждает по-другому, и тихонько кладет 20% разницы себе в карман. У каждого магазина Некст счета в валюте страны пребывания, а украинский Некст находится в Украине и расчеты в долларах у нас запрещены. И еще магазин, получив сотни жалоб от своих покупателей, сказал, что будет разбираться.