Аноним• 21 февраля 2013

Не дают ежегодный отпуск при беременности

На предприятии работаю 3 месяца,скоро в декрет уходить,хочу взять ежегодный отпуск до декрета,но мне говорят что только после полугода можно взять,а так неделя за отработанное время. Правильно ли это?
angell77• 21 февраля 2013
Правильно. за каждый месяц 2 дня отпуска. У Вас 3 месяца, Вы заслужили 6 дней отпуска

Аноним• 21 февраля 2013
правильно, можно только дополнительный отпуск на детей брать в любое время
Аноним• 21 февраля 2013
Все правильно. Отпуск дают после полугода работы
Frau Schatz• 21 февраля 2013
правильно. Первый отпуск только после 6-ти мес. положен
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляangell77
нет так нельзя. Минимальная часть первой половины отпуска 2 недели. То есть за полгода
автор Аноним • 21 февраля 2013
Да? Странно просто что на сайте кадровиков пишут что хоть месяц проработай - всёравно имеешь право на полный отпуск!
’...щорічна відпустка повної тривалості до настання 6-місячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на певному підприємстві за бажанням жінки надається перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї (п. 1 частини сьомої ст. 10 Закону № 504);’
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну Вы ж невнимательно читаете!
... до настання 6-місячного терміну безперервної роботи
Вот через пол годы работы Вам авансом могут дать полный отпуск
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
все правильно написано - при достижении стажа 6 мес.
angell77• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
правильно, но если женщина до положенного срока по закону отпуска, идет в декрет, то ее либо отпускают в отпуск на эти 6 дней законных (на усмотрение руководства), либо нет. Но это не противоречит трудовому законодательству.

автор Аноним • 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну Вы ж невнимательно читаете!
Я это поняла так что срок работы до 6 мес.
Вот они ещё пример приводят на сайте:
Приклад 1

Жінка працевлаштувалася на підприємство 25 травня 2011 року. Через кілька тижнів, 9 червня 2011 року, вона надала роботодавцеві довідку з поліклініки про те, що вагітна зі строком вагітності 28 тижнів. Разом із довідкою жінка подала заяву про надання щорічної відпустки з 15 червня 2011 року повної тривалості (24 календарних дні) за робочий рік з 25 травня 2011 року по 24 травня 2012 року.

Дії роботодавця. На підставі поданої заяви видається наказ про надання щорічної відпустки з 15 червня 2011 року по 9 липня 2011 року. Дані про щорічну відпустку заносяться до особової картки працівника (типова форма № П-2).
Inna_ua• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
angell77• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот они ещё пример приводят на сайте:
Приклад 1

Работодатель может дать такой отпуск, но только если он будет уверен, что женщина выйдя из декрета, останется у него работать и отработает полный год за который она получила полный отпуск до декрета. Если такой уверенности в работнике нет, то работодатель может отказать. Хотя по закону положен дать такой отпуск в полном размере. В противном случае если Вы после декрета захотите уволиться, то сумма отпускных будет снята с Вас (либо Вам придется отработать после декрета на сумму отпускных, которую Вы получили до декрета, либо заплатить в кассу бухгалтерии эти деньги т.к Вы их получили , но не отработали).
если что-то не понятно, напишите в личку. У меня такие случаи есть на предприятии.
angell77• 21 февраля 2013
12 пост ответ для АВТОРА
автор Аноним • 21 февраля 2013
Ответ дляangell77
Спасибо за ответы! Буду выбивать отпуск,а то сил уже никаких нет на них работать с животиком
angell77• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам удачи.
maryna_lago• 21 февраля 2013
Беременной женщине должны предоставить отпуск в полном объеме, даже если она хоть вчера устроилась! Автор, сейчас специально для Вас вычитаю КЗоТ, и скажу на основании какой статьи такое предоставляют.
maryna_lago• 21 февраля 2013
Щорічні відпустки повної тривалості до настання
шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на
даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам - перед відпусткою у зв´язку з вагітністю та
пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше
дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
2) інвалідам;
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток ЗУ ’Про выдпустки’.
Аноним• 22 февраля 2013
я проработала год и получила безпроблемно такой отпуск. Меня другое убивает, скажите спасибо что вобще устроились, где совесть... отпуск- на сохранение лягли, вот вам и отпуск.
автор Дарина 27 • 22 февраля 2013
Ответ дляmaryna_lago
2) інвалідам;
Спасибо за исчерпывающий ответ!

автор Дарина 27 • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не так-то просто лечь на сохранение без особых показаний! Вообщем уже не важно! Я получила интересующие меня ответы!