Yanchik• 04 января 2015

Вопрос к работникам ПФУ или кто может подсказать по оформлению пенсии,спецстаж

Пожалуйста, кто может проконсультируйте! Брат 49лет. Живет на территории самопровозглашенной ДНР. Шахтер, спецстаж 22 года. Общий 33 года. С июня работает без зарплаты. Никаких сокращенных дней, отгулов и пр. Изо дня в день в шахту за бесплатно. 2-е детей, которых хотя бы кормить нужно. Может ему можно оформить пенсию досрочно? Может по выслуге? Обратится к юристам не вариант. Я тоже на территории ЛНР, ни там ни тут ничего такого не работает. Выехать тоже не предлагать - не куда. Пожалуйста, подскажите, любой вариант! Спасибо!
svetlanos• 04 января 2015
Здравствуйте, он должен стать на учет в Центр Занятости(знаю, что такие центры работают если не у вас, то в соседнем населенном пункте), в связи с отсутствием работы(у Вас такая ситуация) - Центр занятости может досрочно отправить его на пенсию(ставят на учет ПФ - 3 дня). А ПФ уже будет смотреть, какую пенсию ему назначить.(я этот вопрос завтра еще попробую уточнить, если что - напишу в личку)

Merry me• 04 января 2015
Для ЦЗ нужна запись в трудовой о разрыве труд.отношений
автор Yanchik • 04 января 2015
Ответ дляsvetlanos
спасибо! буду очень признательна! его должны уволить? по какой статье?