Pandemonium• 05 января 2015

Монастырская изба - кто как делает? 3 разных вида крема??? Хелп!

Прочитала за тортик Монастырская изба, там где поленья перекладывают. Оказалось, что на просторах интернета существуют несколько видов приготовления, кто с клубникой, кто с вишней, кто с орехами... Да еще и разные крема к нему идут, кто сметанный делает, кто из варенной сгущенки, кто масляный.
Я хочу спечь на Рождество, а теперь не знаю, что и как.
Кто делает, поделитесь, что вкуснее и не так сложно? Плиз!!!
drena• 05 января 2015
Ответ дляПросто Мария
Подвешивали раньше, тогда жирная неразбадяженная сметана была редкость :)
Я решила испечь по рецепту, как готовили в передаче ’Все буде добре’. И там они подвешивали, вот и я...все ж по рецепту))))

автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляАлена Melisafent
На новый год сделала так: трубочки (масло сливочное, сахар, соль, мука) крем (ириска 2 банки+пол пачки сметаны). Получилось так вкусно, просто чуть с пальцами не съели!))))) Только я брала свежемороженную вишню для начинки, пересыпала сахаром. Крем с вареной сгущенки - это бомба!!!
А как крем делали? Сметану взбивали или просто перемешивали со сгущенкой?
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляyokogama
Сметана президент 30% взбилась отлично. Я добавляла сахар, сметану брала охлажденную. Взбивала миксером на турбоскорости, минут пять
Блин, а у меня получается как вода. Не пойму почему. Может сильно на высоких оборотах взбиваю?
Или нужно в ручную, венчиком? Подскажите, девочки. Замучалась. Просто перевожу продукты.
yokogama• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium
а какую сметану Вы берете? Сколько процентов жирности?
drena• 05 января 2015
Ответ дляyokogama
Я не подвешивала. Когда-то делала таким образом сливочный сыр, подвешивала жирную сметану на ночь. С нее через какое-то время начинала капать сыворотка, но не интенсивно. Может она у вас и капает, но вы этого не замечаете
Она висела ночь и накапало примерно, чайная ложка)
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляyokogama
В основном, 25-30 беру. Но она у меня вместе с сахаром начинает становиться какой-то водой... И совсем не густеет. Мама меня постоянно грызет, что в ее ’’времена’’ веничком взбивали аккуратно и медленно, а не миксером. Вот и я подумываю, может совковским способом попробовать?
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляdrena
Для меня это темный лес... С подвешиванием. Это через марлю?

yokogama• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium
25% обычно не взбивается как следует. Возьмите только 30%, в начале она действительно становится жидкой, но через некоторое время начинает густеть. Я взбиваю на больших оборотах минут 5-7 в режиме турбо. Венчиком мне кажется Вы ее будете до утра взбивать)
yokogama• 05 января 2015
Ответ дляdrena
прикол) видимо хорошая сметана раз так мало сыворотки. Я так подвешивала Простоквашино, нормально накапало)
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляyokogama

главное, чтоб руки до утра не взбились...
yokogama• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium

это точно) я как раз вспомнила как в годы моей юности заставила отца взбивать мне белки с сахаром для безе) Часа полтора по очереди взбивали). А сейчас ту же процедуру миксер, встроенный в блендер за 2-3 минуты проворачивает. Прогресс, однако
Луноходик_Ик• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium
добпвте загуститель,я обычно беру тм эко ’ сметанфикс’ сметана любой жирности,2 пачки,зпгустителя 1.5- 2 пачки
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
блииииииииииииииин. а можно? я такие загустители в сливки добавляю, когда для мороженого делаю. как я не додумалась...
Алена Melisafent• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium
просто хорошо перемешала в блендере :-)
автор Pandemonium • 05 января 2015
Ответ дляАлена Melisafent
просто хорошо перемешала в блендере :-)
Просто сметану и просто сгущенку? Не жидкая получилась масса?
Алена Melisafent• 05 января 2015
Ответ дляPandemonium
нет, я ириску брала, вареную сгущенку. 2 б. сгущенки (в стеклянной таре) и половину пачки жирной сметаны. за сутки пропитался идеально :-)