ПлюшкамиБалуюсь• 06 января 2015

И всё-таки, когда колядуют, щедруют, посевают...

Начнем с того, что в давние времена в первый день Нового года (но по старому стилю, 14 января) наиболее распространенным являлся обряд засевания. Хоть прошло немало времени с тех пор, этот обычай остался и дошел до нашего времени. Но первоначально, этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен. В то время наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и обряд засевания был связан с большими надеждами на добрый урожай. Засевали в основном дети, и того, кто приходил первым одаривали очень щедро.

Итак:
колядовать – 6 января вечером
рождествовать – 7 января с утра
щедровать – 13 января вечером
посевать (засевать) – 14 января утром

Колядуют вечером, 6 января. А утром 7 января рождествуют, поют рождественские песни и всех поздравляют с Рождеством Христовым.
Щедруют 13 января, а на следующее утро, на рассвете, посевают(засевают) зерном. Посевать(засевать) ходят к крестным, близким и родственникам. Но первым в этот день в дом должен зайти мужчина, так как считается, что девушки не приносят счастья.
Самая_Самая• 06 января 2015
СПАСИБО, НО ВОТ НЕ ПОМНЮ ЧТО БЫ МЫ ХОДИЛИ 6, ТОЛЬКО 7 КОЛЯДОВАЛИ, А 6 ВООБЩЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕЧЕРОМ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА, ТАК НАША БАБУШКА ГОВОРИЛА
Стопясят раз обсуждала• 06 января 2015
у нас щедрують на щедрий вечір, а не на старий новий рік
хоча я читала, що і на старий рік щедрують
традиції відрізняється залежно від місцевості
кенгуруша• 06 января 2015
Спасибо! А как правильно колядовать сегодня?
автор ПлюшкамиБалуюсь • 06 января 2015
Ответ дляСамая_Самая
а мы всё время вечером 6 января колядовали, а сегодня здесь прочла, что сегодня нельзя, только завтра....а оказывается можно и сегодня вечером и завтра утром
автор ПлюшкамиБалуюсь • 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
мы обычно колядки учили и ходили по соседям пели или рассказывали...
кенгуруша• 06 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
например какие?) и что еще делать?
автор ПлюшкамиБалуюсь • 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
например какие?) и что еще делать?
сейчас колядки можно найти в интернете...раньше родители рассказывали...тонкостей не знаю...мы просто стучали в двери и спрашивали, можно ли колядовать...с каждым годом всё меньше и меньше детей ходят...мои подрастут, обязательно научу....
автор ПлюшкамиБалуюсь • 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
например какие?) и что еще делать?
http://doshkolenok.kiev.ua/koljadki-i-shedrivki/24...
Стопясят раз обсуждала• 06 января 2015
колядники починають ходити після вечері (тобто пізно 6-го вночі) і зранку на Різдво.
сьогодні можна колядувати)
кенгуруша• 06 января 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
сьогодні можна колядувати)
а что делать?? нужно чтото сыпать? если да, то что?))
rattusik• 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
сегодня ничего не сыпят. посевают 14 января и по правилам только до рассвета, и только мужчины.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
сегодня ничего не сыпят, посыпают 14 числа...учите красивые колядки...
кенгуруша• 06 января 2015
Ответ дляrattusik
спасибо!) тёмная я
кенгуруша• 06 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А на 14 только мальчики?
Сиреневая цапля• 06 января 2015
Помню, когда я была маленькой, сидели мы в Рождество за праздничным столом. Папа накатил стопочку и решил колядникам устроить проверку из 3-ёх вопросов. Все три вопроса не помню, но первым он спрашивал: в каком городе родился Иисус? Никто из колядующих не ответил правильно :(
rattusik• 06 января 2015
Ответ длякенгуруша
А на 14 только мальчики?
угу. это связано с приметой, что в первый день нового года в дом должен войти первым мужчина (из гостей имеется ввиду), только для семьи год будет хорошим. а вот женщина - это к проблемам. так что по гостям - только мужчины))) пл крайней мере до обеда вроде так