Да, я блондинка!• 07 января 2015
Вера и предрассудки...
Опишу ситуацию: у меня в доме ремонт еще не закончен поэтому пылесошу каждый день, так как пыльно. Сегодня мама мне говорит"ты ж смотри не пылесось, сегодня праздник, а то у тебя ребенок маленький, Бог накажет! Мало ли что."
Вот что значит "мало ли что"? Девочки, вот я честно не пойму, как Бог может за это наказать, еще и через ребенка? Что это за бред?
Я правда чего-то не понимаю, или моя мама просто устраивает проблемы на пустом месте.
фигня. я убираю, шью, режу, работаю, когда мне удобно. Даже в воскресенье, Пасху, прочие праздники. И верю, что Бог меня накажет за серьезный грех, например аборт, убийство, прелюбодеяние, а не за такую фигню, про которую, кстати, ни слова в Библии не написано. Очень много чего придумали просто люди, служившие в церкви. Пусмкай они были батюшками, монахами и т.д., они все равно просто люди. А я прислушиваюсь к Библии.
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я убирала, а что, лучше в сраче с ребенком?
вот и я так же думаю, да и кому будет лучше если я пластом лягу и буду лежать...праздник же...
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
это уже у мамы возрастное? вы в селе?
маме 50, живем в городе,в областном центре. она всегда так говорила
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляastrex
проблема еще в том что я не совсем верующий человек( странно звучит). я хочу верить, но столько всяких ’почему’.в общем для меня это сложный вопрос. и вот такие нравоучения только сбивают меня еще больше. я понимаю грех убить, украсть, обмануть...но убирать-какой же это грех и как же тогда за него накажут? тем более через ребенка?
Скорая помощь• 07 января 2015
На счет уборки - все равно делала, но в церковные праздники стараюсь минимум затратить - все накануне.
А вот более серьезные дела, типа ремонта - не делаю. Был печальный опыт, то стул ломался, то крепежи не держали и так по мелочам.
Звоночек• 07 января 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Потому что так учили наших бабушек, мам, нас так учили. Я уже взрослая и сама решаю когда мне убирать\стирать например, бывает, что в будний день я не успеваю убрать или постирать, так как работаю, в субботу тоже могу не успеть или другие дела отвлекут, то убираю и стираю в воскресенье. А насчет праздников великих, таких как Рождество, Пасха, Троица стараюсь придерживаться и не убирать и не стирать и не шить.
Папина дочка• 07 января 2015
Знаете. Может я и не права. Но мой муж гулял, дебоширил, приходил в 3-5 часов ночи, при немаленькой зарплате денег я и дети не видели. Еле избавились от дебошира и изверга.А теперь он спокойненько устроил свою личную жизнь с одной из любовниц, завел ребенка.При этом при разводе присвоил себе все нажитое имущество. И где, я спрашиваю, то возмездие,кара,которую он должен понести??? Почему его не наказал Бог?
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляСкорая помощь
я все-таки тоже стараюсь дела домашние делать заранее, о с 2 детьми не всегда это получается.да и бывает то света нет, то воды, все не предусмотрешь
Жерица ночи• 07 января 2015
Работать не грех.
Да и пылесосить это не работа.
А вот что - то более серьезное лучше не делать - результат, как правила будет не желанный.Или работа сама клеятся не будет, или переделывать придется.Лучше отложить.
Да и пылесосить это не работа.
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляПапина дочка
его судный день еще впереди
Папина дочка• 07 января 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
его судный день еще впереди
Так и родственники мои говорят - он не знает, что его ждет.
Звоночек• 07 января 2015
Ответ дляПапина дочка
А очень часто такие имеют только все хорошее в жизни, а другие расплачиваются за ихние радости и привилегии в жизни.
КликОЛЬКА• 07 января 2015
Автор,можно убирать,стирать,шить до правления в церкви,тоесть гдето 17-18,в церкви правят службу,такой святой вечер,а вы с веником?я тоже не сильно верующая,но в такой вечео и завтра ничего стараюсь не делать,а за ребенка мама сказала,т.к.дети страдают в первую очередь от проступков родителей.У меня невестка в св.Иеговы,так они и в Пасху огород копают,и не думает честно,почему на ней живого места нет,удалили яичники,весь живот порезан,и не верит,что чтото нарушает.
Папина дочка• 07 января 2015
Ответ дляЗвоночек
Ага. А если возмездие - на том свете., обществу неинтересно. Я об этом и так не узнаю.
Мусик Пусик• 07 января 2015
Не убирают и так далее не потому что Бог накажет, а потому что в эти дни надо в храм идти, не сидеть дома, для шитья и уборки можно другое время найти. Ну и это просто как высказать уважение, вы же при гостях ноги не бреете-не принчто, и в ночной клуб в спортивном костюме тоже надеюсь не ходите, вот так и к Богу и к церкви надо относиться уважительно, не идти туда пьяной, разукрашенноц и в штанах. В жизни есть свои правила, везде.
Ход конём• 07 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
самая страшная секта.
Ход конём• 07 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
не знаю,туда не хожу.
и не надо. моей подруги мама туда ходит, это ужас.
Да, я блондинка!
• 07 января 2015
Ответ дляМусик Пусик
я понимаю что везде свои правила, но если я утром приберу в доме чтоб мои деть пылью не дышали-это разве грех?
В храм я не хожу, но это отдельная история
ЛолитаНеРазлита• 07 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Это просто совпадение. Меня в 14 лет порезали-изрезали, жизнь спасали, так что, это за грехи ребенка? А у подруги мать пьет всю жизнь, семью разогнала и ничего, здоровее всех здоровых. Да таких примеров полно.
Бабульция• 07 января 2015
Смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу.
Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву. Можно мыться и мыть голову, можно убраться дома, но не вместо посещения богослужения.
Очень хорошо, если воскресный или праздничный день мы посвятим делам милосердия, заботе о ближних.Уборку, конечно, лучше сделать накануне, чтобы встретить праздник в чистом доме за праздничным столом.
С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
КликОЛЬКА• 07 января 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
каждая болезнь нам дана за чтото,почитайте психолога Синельникова,книга ,Возлюби болезнь свою,,оч. интересная книга.
Мусик Пусик• 07 января 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Прибирайтесь, но лучше делайте это накануне, не так уж много праздников и они заранее известны. Просто не надо делать глобальные вещи и демонстративно в этот день. А тот кто говорит о наказаниях - почитайте Библию, наказывают за грехи отцов вплоть до 4 колена, ровно как и милуют родителей за молитвы детей, внуков и т.д.
Бабульция• 07 января 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Нет, это не грех. Просто нежелательно это делать вместо службы Богу.
Мусик Пусик• 07 января 2015
Ответ дляБабульция
Вот, все правильно!
freedom_2015• 07 января 2015
ага,а еще нельзя мыть голову,застирывать свежие пятна ,которые ребенок посадил(пусть пропадает,но не нельзя!)мыть полы до- после ухода гостей,и веник ставить вверх ногами))))