Курочка-чубаточка• 07 января 2015

За садик теперь будем платить 250 Грин. Это правда?

Молчунья• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
а чем плохо было при совке??? работаешь - дают квартиру, хочешь учится - иди учиться в институт, нужно лечиться - лечись, были супер квалифицированные БЕСПЛАТНЫЕ врачи! что в этом плохого?? потому что Вам навнушали , что Совок это плохо? вы жили при СССР?
Яжила.Что б что-то купить или достать нужно сутками в очередях стоять или знакоміх иметь.Бесплатно,но операцию делали за деньги,в престижній вуз за взятку,квартирі давали,но не всем.Полки пустовали и деньги(копейки),вроде,біли.

Не гоню• 07 января 2015
питание бесплатное - санаторный садик
Вся в кредитах• 07 января 2015
Ответ дляМанька Галченок
я покупаю за границей, раз в год, начиная с черной пятницы и до нового года цены очень-очень низкие,всегда своим детям беру и на подарки, сейчас лалалупси по 2-3 доллара и самолеты, ни одной китайской игрушки у детей нет, не пользуюсь услугами посредника, ничего сложного нет, и одежду б/у покупаю, детей пока трое,ждем 4-го,на жизнь не жалуюсь, а стараюсь заработать, а нить проще всего....
поделитесь где лалалупси по три доллара
Снегурочко• 07 января 2015
Ответ дляМанька Галченок
А ваши лалалупси и самолеты где сделаны? Нет ли на них значка мейд ин чайна? Это к слову о китайских игрушках,,.
По поводу всего остального - жизнь у всех разная и у всех разные стартовые возможности, поэтому не надо особо выставляться на тему Какая вы молоде
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляМанька Галченок
Я вообще-то о детях ваших писала, но если они и вам не нужны, то почему-же они м еня волновать должны?
Вы ответили на мой пост вообще то - А сейчас, что строят молодым специалистам ???? Сейчас кому они нужны ????

Какие дети ? ГДЕ я писала о детях ????? Вас совок и читать не научил, к сожалению ((( Хотя вроде нормальное было образование тогда Но вы, судя по вашим постам из Китая, тогда простительно
Лепешечка• 07 января 2015
Ответ дляМолчунья
не правда! квартиры давали ВСЕМ КТО РАБОТАЛ, и никаких взяток за операции моя семья никому никогда не платила, не врите, и инстиуты все мы закончили и НЕ ПЛАТИЛИ НИ КОПЕЙКИ, в очередях стояли, НО было за что купить, а денег не было уже при Перестройке, так что не путайте тут мысле молодого поколения, которое уверенно, что совок - это фильм ужасов, из рассказов российского тиви в основном
Аннуитет• 07 января 2015
Ответ дляРассказница
а чем сейчас лучше ? Мы все до сих пор пользуемся благами - дороги, школы, сады, больницы, дома, газифицированные села и так далее....так далее.........так далее..... выстроенными в СССР. Много нам с вами за 23 года построили или сделали в Украине ?
А полки с одеждой/едой это конечно супер показатель. Вот только люди нищие купить себе это все равно позволить не могут, да ? А так то все ок - всё как бы есть.......А пенсионеры ходят и по мусоркам собирают себе еду после праздников.....((((

Чем сейчас намного лучше ? Раньше ты знал - после школы, ты поступал в институт на бюджет, ПТУ это было позор семье почти .....Потом у тебя была гарантированная работа, перспектива получить свое жилье. Пусть хрущевку, но их строили ! А сейчас, что строят молодым специалистам ???? Сейчас кому они нужны ????
ага , потом половина єтих специалистов в селах спивалось, а половина сматівалось на запад...
мое пгт так ссср и не газифицировало, дороги не сделало, жилье дедушки-бабушки покупали за свои кровніе, квартиру по очереди родители не получили -не успели, путевок в болгарию и москву я что-то не видала, в лагерях не отдіхала, так что ж єто за Союз такой однобокий - КТО получал все описанніе блага, хотя типа ВСЕ????
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляМолчунья
вроде были...вам сколько лет ? сколько вы в том совке прожили в сознательном возрасте, что сейчас считаете, что имеете право судить - лучше было или хуже ?
Лепешечка• 07 января 2015
Ответ дляВся в кредитах
поделитесь где лалалупси по три доллара
та это вообще, послушать, так человек в другом измерении живёт

smayda• 07 января 2015
Херсон, госсад, не знаю, кто что доплачивал из города, но за полный мес.у меня выходит почти 190 грн, +фонды 75, +танцы и англ.80 грн.
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляАннуитет
За 23 года вас осчастливили при незалежности ? Да ?
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляАннуитет
а я отдыхала, каждый год и 2 смены могла отдыхать. 1 раз от профсоюза папы, 2 раз от маминого профсоюза. И 2 раза в год вместе со школой ездили по городам. Объездила весь Союз - Москва, Ленинград, Минск, Таллин, Хатынь, Львов, Яремча, Киев....... И за все платили 10 % от стоимости путевки. А кто виноват, что в вашей школе не было инициативного учителя, который бы все это организовал ?

А куда сейчас ездят дети по таким ценам ? и кто может себе позволить СЕЙЧАС эти поездки ? А тогда мы целым классом ездили, все без исключения !
Молчунья• 07 января 2015
39 лет.И моя семья жила только благодаря даче.Мама-инженер,папа-связист.Презентов не давал им никто,за операцию папа платил врачу 170 руб,при зп 220.А очереди я сама очень хорошо помню,с младшей сестрой настоялись в них.А Вам,наверное,минимум 50?Я же наговариваю...А кем и где работали ваши родители?если у кормушки біли,то все понятно?!
Молчунья• 07 января 2015
Ответ дляАннуитет
10000%
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляМолчунья
папа работал инженером на ХБК, а мама библиотекарем в ПТУ (и сейчас там работает, кстати), у кормушки, ага.......а мне 37 и таких ужасов я не знаю. Тогда детей рожали без страха, т.к. уверены были в их будущем и в своем, что прокормить смогут свободно и образование дать и т.д....
ПИПИКНУТАЯ• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
+100. Уверена, что девушка про ’совок’ знает только из рассказов старшего поколения. Кому нужна была квартира - шли работать в РСУ - хоть инженером, хоть секретаршей или водителем, хоть маляршей-штуркатурщицей - 2-3 года и тебе дают квартиру по строительной квоте, мужчинам еще можно было на шахту пойти работать, а уж про то, что в институты за взятки поступали - это я даже не знаю как назвать - о таком даже не слышала.
Павлина• 07 января 2015
Мы платили 309 грн.
Карта мордвы• 07 января 2015
Ответ дляРассказница
я присоединюсь к Аннуитет - квартиру родители купили в кооперативе, жили 13 лет на одну зрпл, мебель вообще вся фанерная из хозрасчетного цеха, п.что на болгарскую стенку кроме денег и годичной очереди надо было еще блат, чтобы в эту очередь попасть, путевок за время независимости мама больше получила, чем за 20 лет работы при совке на том же предприятии, между прочим, про спившихся спецов - подтверждаю! мамины письма до сих пор лежат , где она слезно бабушку умоляет пойти в собес и взять справку, что ей нужен уход по здоровью, чтобы маме разрешили вернуться в город отрабатывать 3 года ,а не в селе, п.что ’тут все пьют и гонят самогонку и даже на работе нельзя отказаться’ (практика в школе!) отцовский райцентр газифицировали 5 лет назад, аж по 1000 грн с хаты. Моей семье (два инженера, начальник смены) даже в Крым путевок не давали, о чем речь?! дядя нач.цеха зам гл.инженера нефтепереработки аж один раз поехал в Финляндию на обмен опытом и 2 дачных участка получил да машину купил себе сам, с зарплаты - от и все золотые горы на такой должности. бесплатное лечение? да - меня в Охматдете вылечили в гинекологии, а в дома не смогли, и бабушку два раза оперировали - варикоз. Очереди за колбасой помню,помню, что у меня не было белых колготок на утренник - негде купить. помню пустой детский магазин (меня одевали по знакомым или в комиссионке, чешки воспетка в саду подарила в какой-то год - ну не было их! игрушки мама привозила из поездок в Харьков - 3 раза ездила на учебу и 3 раза привозила по 3-4 игрушки). так что да - если вам повезло жить в столице или быть номенклатурой или приближенной к ней (у меня коллега дочь шовера головы обкома при совке - видела и Югославию и Сочи) - не значит, что всем так хорошо было!
Карта мордвы• 07 января 2015
Ответ дляРассказница
вы случайно из не из Херсона?

Молчунья• 07 января 2015
Ответ дляМанька Галченок
Умничка!Восхищась Вами! Везде хорошо,где нас нет!Живите здесь и сейчас!Так держать!
75В• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
+100 Сама фигею с тех кто обсирает совок при том что действительно было бесплатно и качественно. А правительство нынешнее не из совка вышло? Образование халявное не при совке получило? И рожи эти мерзкие все были партийные и активно комсомольские так давайте их расстреляем чтоб от всего савецкага избавиться
Ksu160576• 07 января 2015
а шо дорого? ну народ!
Карта мордвы• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
мне 35 и я прекрасно помню совок, квартиры быстрее всех получали дворники! не всем давали квартиры, надо было доказать и показать и ждать, а иногда и пахать на них. в инсте лично моей сестре предлагали башлять за место в аспирантуре, почему она и пошла работать на завод, т.как денег таких не было в семье и мать пенсионерка - надо было кормить ее. и деньги при лечении хоть и не требовали, но брали охотно и давали из тоже - охотно!
Ромашка_Бегемотовна• 07 января 2015
у нас так и получается, или это плюс к этому?
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляКарта мордвы
я жила в обычном годе, население ок 200 000. какой блат ? папа - инженер, мама - библиотекарь. И мы жили - хорошо ! Я не верю, что не было чешек , не верю. У меня все детские фотографии с садика, везде как ни снежинка, так золушка. И всегда одета красиво, мама сама платья шила ) И поездили по Союзу так, что мой ребенок может только мечтать сейчас. Вот сейчас мой ребенок отдыхает в Карпатах, поездка нам обошлась ок 3000 грн и еще с собой деньги дали. Из класса себе позволили поехать аж 10 человек. Много, да ?
75В• 07 января 2015
Ответ дляПолБатона

После праздников настольгия по молодости накрыла?

Добавьте, что если совок не нравился, то давали бесплатное жилье в психушке или в Гулаг отправляли.
Не надо нести ахинею про психушки и гулаг. А Вы видимо в лихие 90 молодость встретили и скучаете по рекету и беспределу по временам когда врачи и преподы с клетчатыми сумарями в турцию мотались. При совке все было четко и такие вариации как сейчас в стране не прокатывали
Рассказница• 07 января 2015
Ответ дляКарта мордвы
вы случайно из не из Херсона?
ХБК вроде только в Херсоне был.
Соседушка• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
ой, такие грамотные!! куда ж там! а ничего что ЗП не повышают? а ничего что цены растут? а ничего что раньше и занятия в садике были бесплатные, а сейчас за всё нужно платить? вам будут какать на голову, а вы тоже будете говорить - так оденьте шапочку
А Вы сколько платите за сад? Бесплатно ходите? За еду всегда платили
Соседушка• 07 января 2015
Ответ для75В
Вообще никакие вариации не прокатывали)). В магазине пусто- только уксус, какие там вариации
Соседушка• 07 января 2015
Ответ для75В
Конечно мысвсе помним совок: нищита и еще раз нищита.