Зажуженная Жужжа• 07 января 2015

Как объяснить ребенку почему крестная не подарила подарок на вечерю!

Добрый вечер!Сегодня весь день была озадачена и не знала что ответить дочке(((Вчера мы собрали вечерю и понесли к бабушкам и крестной, крестный живет в другом городе.
Перед праздником я объяснила дочке(почти 5 лет), что мы собираем вечерю для крестной и бабушкам с дедушкой, что это такой праздник, что детки приносят вечерю и кутю, а за это получают подарочки.
Сначала мы пошли по бабушкам, одни дали денежку и сладкий подарок, другие желанную куклу, а потом пошли к крестной.В позапрошлом году она нас приглашала и еще других своих крестников, дарила подарок, в прошлом году мы пришли сами. стол она не накрывала, мы принесли все с собой, немного посидели и у нее были свои планы, дала денежку.а в этом году пригласили. Она накрывала стол, мы тоже в свою очередь принесли хороший гостинец, я так старалась(((А она вообще ничего не дала крестнице.По средине вечера дочь подошла к крестной и спросила, ни приготовила ли она ей подароче? на что она ответила "ой а я тебе совсем ничего не покупала". пометалась по квартире и ткнула шоколадку.Мне если честно это тоже было не особо приятно, ну да ладно.А вот дочь серьезно расстроилась, и сегодня опять спрашивала за подарок, я сначала уходила от ответа, а потом сказала что крестная маме дала денежку когда ты не видела и мы обязательно тебе что то купим от крестной.Но мне реально было неловко, что малая за подарок спросила, она и стишки рассказывала и сама вечерю несла и отдавала крестной. вообщем мы готовились, может я сама не правильно сказала, что вот подарок тебе дадут и все такое?
Анонимчик• 07 января 2015
Да, есть традиция, да, по правилам так надо, но есть куча нюансов и я вообще бы из этого не сделала проблему, а если Вам так прямо это дико - обговорите это дома с мужем или мамой, но сюда не выносите, Вы показываете себя далеко не с лучшей стороны

FiloSofia• 07 января 2015
Автор, вы не подумали, что у крестной просто нет денег в этом году подарить ребенку подарок? Вот просто бесят такие меркантильные люди - покупайте своему ребенку сами подарки, а крестная вам ничего не должна и не обязана. Капец, учить с малых лет ребенка мерить родных людей с точки зрения подарков, денег... Вы не правы однозначно, очень жаль вашу крестную
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ для66сезон666серия
я сама крёстная--и мне в жизни в голову бы не пришло не подарить крестнику подарок на Рождество!!Это-СВЯТОЕ..Поэтому сочувствую Вам,автор...
У мужа тоже есть крестник, мы их поздравляем и на новый год, ну что то не большое, сладкий подарок, фрукты, книгу.Ну а на Рождество само собой готовимся и ждем их, я знаю что они у нас долго не сидят, у них традиция собираться у родителей семьей, но они всегда к нам приходят с вечерей, и вот я бы не могла даже представить, как они нам приносят кутю, а я тупо отмораживаюсь, спасибо и до свидания, я не знаю как бы это было.
Вечно недо...• 07 января 2015
ну и люди пошли, за копейку подавятся
Молчунья• 07 января 2015
Не завжди у людей є можливості. Дитині Ви це маєте пояснювати. У нас теж є така хрещена, яка не має можливостей, але не в подарунках справа. Ви не повинні ставити за ціль подарунок
olga.o.olga• 07 января 2015
А что пятилетний ребенок должен делать с 50 гривнами? *задумалась* !!!!!!!!!!
Бла бла бла• 07 января 2015
Собрались здесь....одни жлобихи. Мне ваших крестников жалко.
Автор не партесь.....не слушайте их. А вашей куме Бог судья....ведь не обчзательно стоимость подарка, а внимание к ребенку. К таким крестным и не ходят-ЖЛОБАМ
rattusik• 07 января 2015
крестные не обязаны дарить вашим детям подарки. обязанности крестных совсем другие. вы б лучше с ними ознакомились еще перед крещением ребенка. хотя и сейчас лишним не будет...
СССРовна• 07 января 2015
Ответ дляБла бла бла
+100

Бабайко• 07 января 2015
Да научитесь называть вещи своими именами.

Подарок - это не обязаловка, это не налог, не обязательный взнос, не отдача долга, не приложение к празднику, а праздник - не ожидание подачки. Это возможность + желание что-то оторвать от себя и сделать приятное другому человеку.

Противно читать надцатую такую тему
66сезон666серия• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
я солидарна,автор..К нам тоже приходят-тоже всегда накрываю стол,они тоже приносят салатик какой-нибудь..я всегда подарок дарю,ВСЕГДА--и не представляю,как не подарить своему крестнику,которого крестила малюткой,на ручках держала,второй мамой быть обещала..просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ..Поэтому понимаю Вас...
ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2015
У нас подобная ситуация, я с трех лет объясняла сыну, что подарки от других не обязательны, и не нужно на них расчитывать и тем более спрашивать! И даже у бабушек, и даже если сами подарили не ждать того же в ответ! А крестный нужны для общения, а не для подарков! Другому моему ребенку крестные дарят, но я не считаю, что это их обязанность. Своим крестиком дарю
Вареный лук• 07 января 2015
Жесть...век живи , век учись ...
Нам никогда не дарили за кутю подарок ,( и я не жду , и не учу этому дочку )
Все по желанию , подарили -ок!
Нет -ну и ладно ...
а что б спецом приучать , а вдруг у человека тяжело материальное положение ? Вы как неловко выставили человека ?
Бла бла бла• 07 января 2015
Автор-здесь собрались те, которым носят кутю, а они морозятся
Виталина 777• 07 января 2015
я в етом году тоже не смогла кресников одарить. очень трудный год. как говориться сытый голодного не понимает. когда есть деньги мы не понимаем тех людей у которых их нет.....
Беговая дорожка для носа• 07 января 2015
вот интиресно, а у вашей крестной у самой детки есть.. ??
єто для мамі маленького ребенка само собой разумеется, что ребенок в такой ситуации ждет подарочек, а для человека, далекого от родительства, єто вовсе и не очевидно..!!!
может не подумала просто, не сообдразила и все...
и ничего страшного, как смогла вікрутилась..
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Да никто же не просил накрывать стол и мы туда не есть приходили, сидели совсем не долго.Если бы у меня совсем не было денег, я бы стол не накрывала, купила бы что то ребенку, буквально яблоко и два банана.
Меня огорчил не сам факт то чт не было подарка, а сам факт того что она так отнеслась к ребенку, не поблагодарила ее!
Вообще не факт• 07 января 2015
Все, что крестные вам должны - в воскресные и праздничные дни взять вашего ребенка и повести в Церковь на Св.Причастие, учить молитвам и прочему; а еще в случае (не дай Бог, трагедии) воспитать вашего ребенка как своего. Ничего более. Откуда это взялось, обязаловка с подарками????
66сезон666серия• 07 января 2015
Девочки,а вот скажите--все,кто в теме против автора--вот ВЫ--лично ВЫ--у вас есть крестники?Дарили им подарки на Рождество?

landysh7@• 07 января 2015
Ответ дляБла бла бла
Абсолютно согласна. Автор,вы задели жаднюг за живое,видите как глотку дерут. Видно здесь собрались как раз такие крестные,любители что бы им покушать принесли,поляну накрыли на неделю,и ушли...
Гордая_птичка• 07 января 2015
Ответ дляrattusik
Вареный лук• 07 января 2015
Девочки , кто пишет за подарки , Вы хоть понимаете , что крестные родители это духовные наставники ребенка !!! И должны духовно воспитывать ребенка , и приобщать к Богу !!!!
А не ткнул подарок ( а желательно подороже , и забыл на год )....
Фима Собак• 07 января 2015
Ответ для66сезон666серия
А Вам пришло бы в голову, что крестник принёс Вам кутью в Рождество не потому, что это хорошая традиция, что он любит свою крестную, а для того, чтоб кашу на подарок обменять?
СССРовна• 07 января 2015
Ответ дляБла бла бла
так и есть.
Молчунья• 07 января 2015
Ответ дляБла бла бла
Не жлобихи. Хрещених беруть не для того, щоб подарунки дарувати і не подарунками все вимірюється. У кожного можуть бути фінансові проблеми. Щоб стіл накрити, потрібно витратити достатньо. А на подарунок, можливо, й грошей не було. Про це теж потрібно думати.
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Да детей нет и пока еще не замужняя, но все таки не впервые.
Ксерокопия ночи• 07 января 2015
Ответ для66сезон666серия
У меня 4 крестника.НО:в первую очередь я им рассказываю о Господе,о духовной жизни.А подарки -символические.
Крестная-это духовная мама.Для подарков и игрушек есть мамы биологические
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ для66сезон666серия
Да вот я тоже подозреваю, что те кто писал, что ничего не должны, у них нет крестников.
Показушница• 07 января 2015
’детки приносят вечерю и кутю, а за это получают подарочки.’

Вбигудях• 07 января 2015
Неприятно, когда ребенок выпрашивает подарки.