Гороховая• 07 января 2015

Навеяно темой. А сколько денег вы оставляете мужу в месяц?

Всю зарплату он отдает мне до копейки вместе с чеками из банкомата.

Наш семейный бюджет больше 3000 тыс уе, в данный момент муж кормилец))) а я - ношу его ребенка :)

Оставляю ему в месяц около 2-3 тыс грн на расходы, остальным распоряжаюсь, как считаю нужным. Если ему нужно больше, говорит

Все развлечения в семье за его счет из его денег, оставленных ему на месяц :)

А как у вас?
Показушница• 08 января 2015
Ответ дляГороховая
Почему подачка? Мы копим на квартиру, я рационально веду бюджет и все остатки складываем в накопления. Он копить не умеет, спросила, сколько ему хватит с головой, вот эту сумму и оставляем ему на месяц

И мы любим друг друга, оба домоседы. Не всем шататься по клубам игостям :)
ну если рационально - то не шататься по клубам вообще тогда, а оставлять в пабе за вечер 1000 грн - это что за рациональность такая?????

Железная тетя• 08 января 2015
Да, на паб 1000 и море продукты покупать что-то совсем не вяжется, люди которые собирают на квартиру в основном до последнего отказывают в таких тратах...
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляПоказушница
Перечитайте себя еще раз - заврались... Вкусности по пятницам , морепродукты , он их что просроченные берет?
Оставлять в пабе по 1000 за вечер, при выделенном бюджете на месяц 2000-3000, еще и вас в ресторан сводить и вкусностей поесть... вы цены на морепродукты знаете??????
В эгерзонд сифуде муж покупает 1кг огромных креветк гриль примерно 230-260 грн
Иногда вместо них копченые кальмары косичками, обычные креветки около 130-160 грн кг там же
Три банки салатов с морепродуктами там же тянет гривен на 150-200, только позавчера покупали :)
Соленая рыба у него есть всегда

И учтите, что я это все не ем, я не люблю такую еду, все достается ему :)

Хорошее живое темное пиво около 30-50 грн литр, если интересно, могу сейчас уточнить, какое именно он берет:) как раз сейчас пьет свое пиво на рождество :) берет в частной одесской пивоварне на позняках
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляПоказушница
Ну так хочется ему раз в месяц или два посидеть с друзьями отметит релиз, что, сказать -нельзя?))

Я составила план с формулами, сколько нам нужно откладывать, чтбы купит квартиру ко определенному сроку, столько и откладываем. Мы не ограничиваем себя до маразма. Мы и сейчас живем в хорших условиях на съемной квартире, в таком комфорте и дособираем на свою

Малыш, правда, затормозит этот процесс года на полтора, но мы осознанно шли на этот шаг и оно того будет стоить :)
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Ну автор вы его за яйца хорошо держите))) простите за откровенность, просто я ранее не сылала такого, чтоб мужчина с зп 60 штук перекочевывал с месяца на месяца, дожидаясь от вас лишней креветки. Не в обиду, но такое мужчинам надоедает, им нужна свобода, выход? У нас семейные и отдельные карты, постоянно пополняются, чтоб не клянчить и наличка ж конечно...
До беременности я работала с зп чуть меньше его, деньги всегда общие, значит, он меня тоже за какое-то там место держал?:))

Я , кажется, зря написала про бюджет, никого не хотела задеть или обидеть и если так вышло, извините. Просто интересно было, вдруг у кого-то такой же принцип распределения финансов

По крайней мере среди моих знакомых на работе многие живут примерно так же
Пурген• 08 января 2015
у меня тоже так. я даже не говорила ему ни разу, что б давал деньги. так у него в семье было и он так привык. просто приносит зп, я разделяю по конвертам что куда, например - комуналка, продукты, детское питание и тд, выделяю на жизнь, немного, лежит в конверте, он берет от туда сколько надо, но бюджет не сильно большой, так что берет только на сигареты и проезд. остальное откладываю на кв. продуктами и тд мы закупаемся сразу на месяц. у нас конечно не такой бюджет как у вас, гораздо меньше. но ни разу ему не говорила чтоб мне деньги давал, сам все дает.
согласна. что так они всю ответственность на нас перекладывают, но иначе он все потратит. он не умеет экономить((
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляПурген
Мы начинали жить вместе лет 9 назад, тогда я зарабатывала много, он только вернулся в город ( жил и работал пару лет в другом) и с работой было не валом первые месяцы. В основом жили на мои, потом как-то все стало полегче, понятно, и через год где-то переквалифицировался в айти. Тогда тоже, сначала стипендия, птом чуть больше, ну и дальше уже с годами и опытом больше-лучше

но у нас всегда было такое деление, он, как и ваш, откладывать не умеет совершенно, тратит на всякую ерунду :) на приятную и красивую, но ))) тем не менее :)

И как-то изначально так тоже было, что все деньги отдавал мне. Даже мелкие халтуры по 200-300 гривен на тот момент :)

Да неважен бюджет на самом деле, это все ерунда

Вот вы меня понимаете :)

У него в семье тоже так заведено, папа всегда отдает деньги маме, мама распоряжается бюджетом :)

Пурген• 08 января 2015
Ответ дляГороховая

Вот вы меня понимаете :)

у меня иногда бывает, когда подхалтурит, не отдает, а потом я его допрашиваю где он деньги взял на подарок, ведь про халтуру мне не говорил, и держал месяца 3, я даже не догадывалась)))он не признается, только говорит не с зп)))
зато так приятно было на рождение дочери получить золотой кулон)))
мы с такой схемой уже купили кв, сейчас откладываю на ремонт, точнее его доделки, мебель, технику))уже в своем живем))
и вам скорее этого желаю))
Показушница• 08 января 2015
Ответ дляГороховая
Соленая рыба у него есть всегда

Это вы сейчас о чем? О том, как вы на квартиру собираете?????
Или, так, позвастаться ради???
Так вот , тут многие так кушают, а многие и не могут себе этого позволить, но я первый раз вижу, чтоб так нахвалялись... жуть
Божья коровка• 08 января 2015
Это классическая советская модель семьи - деньги в руках женщины. Матриархат, который я однозначно поддерживаю. У моих родителей так было, как и у их родителей.
Сейчас в моей семье все иначе. Зарплата поступает на карту, с которой автоматически списываются коммунальные услуги, аренда, кредиты, плюс ею же мы расплачиваемся в магазинах, так что налички в доме не бывает. Крупные покупки обсуждаем вместе, а по мелочи просто ставим друг друга в известность.
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляПурген
и вам скорее этого желаю))
Представляю, как приятно было ))) у вас очень хороший муж!

спасибо :)
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляПоказушница
Или, так, позвастаться ради???
Да что же это такое, я еще раз говорю, что не хотела кого-либо задеть. Ну девочки, я сама выросла не в самой богатой семье, муж тоже, мы всего добивались сами и я считаю, что у нас не такой огромный доход (пока).

Это был ответ на реплику, что морепродукты дорогие и ему не хватает в месяц на них 2-3 тыс грн. Вот я и говорю, что прекрасно знаю на них цены, и что в среднем он за одну пятницу тратит гривен 400 на все. 400* 4 недели = 1600 грн, остается еще 400-1400 грн, которые тратятся по усмотрению, если в этом месяце идут с друзьями в паб (он ходит редко, 1 раз в 1-2 месяца, это далеко не каждую неделю и не всегда даже раз в месяц, по-разному), значит, паб. Если я хочу в кафешку или кино, на это остаются деньги из этих расходов.

Если бы вы читали внимательнее и не обижались (еще раз повторю, что не хотела никого обидеть чем-то), то мне сказали, что на 2-3 тыс грн в месяц он ест разве что просроченные креветки). Вот я и расписала, что он покупает и что он прекрасно вписывается в эти деньги с нормальной едой.

Я не ожидала от темы столько злобы, учитывая, что на кидстафе многие хвастаются дорогими покупками, которые мы, при нашем доходе, считаем не совсем обоснованными, т.к. у нас другие приоритеты. А вы пытаетесь меня поставить в позицию бесконечно оправдывающейся. Возможно, у меня сейчас шалят гормоны во время беременности и кто-то видит в моих словах то, что конкретно он хочет видеть, но я уж точно не думала, что мои слова вызовут столько негатива.

Мне нравится кидстафф потому, что для меня это как совсем другая жизнь, другой мир, мне интересно вас всех читать. Но девочки иногда перебарщивают в своих нападках, здесь или в других темах, неважно. Не хочется думать, что они и в жизни такие агрессивные относительно всех, кто хоть немного отличается от них и рвет их привычную картину мира.

Пусть у вас всех все будет хорошо, а у тех, кто злится, пусть все наладится так, чтобы по жизни их окружали только позитивные эмоции!
автор Гороховая • 08 января 2015
Ответ дляБожья коровка
ну да, так и есть. Так, как у вас - это очень удобно, мы в свое время тоже пробовали такую схему (расплачиваться в магазинах картами), но у нас тогда денег было не очень много и накоплений не было, только становились на ноги, и как-то, помню, накупили еды почти на месяц в гипермаркете и приватовский терминал списал с нас эту сумму в гривне два раза. Мы поняли это по смске, проверили баланс карты, осталось всего ничего там после двойного списания :) Вернулись в магазин, разборки, конечно же, ничего не дали, пришлось ехать в главный офис привата, ждать в очереди, писать заявление на возврат, и самое обидное - ждать около 2 недель. Денег у нас тогда реально оставалось очень мало, жили эти недели, как студенты)) хорошо, хоть продукты были))) С тех пор к расчетам через терминалы в суперах относимся с опаской, рассчитываемся периодически, но очень редко, далеко не каждый раз. А т.к. деньги в банкомате снимаем без процентов (зп), то и выгоды особо никакой. Разве что какие-то мифические бонусы на счет, которыми мы ни разу не пользовались.
Kukuruzza• 08 января 2015
а ребенок не ваш?))
Брюнетка в Мармеладе• 09 января 2015
Ответ дляМанный комочек
что доход в 3000 тысячи на семью в наше время - это есть чем хвастаться ?
У вас тоже доход 4 тыс уе? (80 тыс. грн)????