Без Баяна• 08 января 2015
Дочери 17 и она беременная
Я всегда отличалась тем, что умела находить выход с ситуации...но, не тут. Моей дочери 17 (весной будет 18) и она на 1 месяце беременности. Знаю, что сама виноватая..лучше нужно было следить за ребенком. Но, что тут уже рассуждать. Её парню 22 года, он с другого города. Дочь собиралась поступать в его город летом, встречались они 2 года. Неделю назад узнала что она в положении...сама она не знает что делать, говорит что аборт делать не хочет, но и в роли мамы не представляет себя. Парень в шоке от этой ситуации сказал, что любое решение дочери поддержит. Знаю, что глупо спрашивать здесь о том что делать...просто никогда не думала что окажусь в подобной ситуации
Ответ дляРобот Вертер
не знаю - я бы аборт сделала. В свое время тоже так делала. Не жалею - потом ребенок был запланированный, желанный. Только хорошего врача нужно найти. Но решать вам. Как по мне, так рано в 17 лет рожать. Это на всю жизнь ответственность.
у каждого человека все индивидуально вам повездо а вот моей подруге нет уже 38лет а деток нет как ни лечилась ничего не выходит брак трещит по швам последствия раннего аборта и врач был самый лучший
Ответ дляПростоваля
посмотреть бы на нее через год. Как она , например, учится или работает? Хочет погулять? Хочет свободной молодой жизни?
Это так рано. Фактически крест на будущем если нет денег и поддержки
да ладно уж там крест...погулять??? От таких погулять как раз и беды бывают.
Ответ дляосень_осень_харашо
А где зафиксирован факт это самого вашего Айкью, который превышает мой? И почему вы решили, что умнее меня? Вы что-истина в последней инстанции?
Вы хотите сказать, что дорогие презервативы вас не спасли от нежел.бер-ти?Значит, пользоваться научитесь.И какая норм.сем.пара, доверяющая др.другу будет предохр.презервативами?Мужчина должен чувствовать женщину, и женскому организму сперма полезна.А резина-это для случайных связей...
Медики)))сейчас столько ср-в современных предохранения-начиная от ВМС и заканчивая колпачками, пластырями,ОК и т.д.
что за глупости? я всю жизнь ими предохраняюсь,
даже в самых стабильных, продолжительных и 100% моногамных отношениях.
часто-дополнительно ОК, для надежности.
зачем мне колпачки и пластыри, которые не удобны в использовании и дают 70% гарантии,
в лучшем случае?
считаю себя вполне нормальной.
вот я вседа знала, что мои родители меня не поддержат и помогать не будут,
тем более с внуками сидеть.
поэтому, была ответсвенна вэтом плане.
может, меньше сюсюкать с детьми и больше к самостоятельности приучать?
часто-дополнительно ОК, для надежности.
в лучшем случае?
считаю себя вполне нормальной.
тем более с внуками сидеть.
поэтому, была ответсвенна вэтом плане.
Оябунчик• 08 января 2015
Ответ дляБабка-ежика
Вы так узко мыслите? Кроме вариантов аборт, и родить и отдать вам(что само по себе звучит бредовее,чем аборт) есть еще варианты. Поразмыслите на досуге, если он у вас есть (досуг).
смешная... как говорится, кто чем страдает, то в других видит. Да ладно, мыслите дальше на столько ’широко’, не буду мешать.
Капитанша• 08 января 2015
Ответ для4udik
Не обязательно ранних детей. Меня мама родила в 27. Сестру - в 38. От отчима. Отцу, когда я родилась, было 35, и в 45 он обзавелся новой семьей и сыном. И как-то мне никогда не было места ни в одной из семей. Я уехала из дома в 17 лет, жила, как Вы говорите в сьемной квартире - по совместительству - общежитии)) И нормальные отношения у меня с родителями наладились только тогда, когда мы с мужем встали на ноги и я пришла к ним уже со своей семьей - взрослой и состоявшейся. Теперь дружим семьями.
Даа... жизнь, однако, такая...
Но у Вас другая чуть ситуация... Тут, скорее, ненужность ребенка из-за эгоизма родителей, предательство, если так можно выразиться... Я же говорила о другом: когда у родителей лет 19-20 вдруг появляется ребенок, а потом, когда им лет 35, они уже осознанно рожают запланированного... Но почему-то эта осознанность часть-густо ложится на плечи старшего выросшего непланированного... что очень обидно... Меня всегда бесят тетки, которые начинают рассказывать, что вот вротого родят в 35-37, и им будет легче, ведь есть помощник в лице старшего... А я всегда говорю, если планируете рожать, то СЕБЕ ребенка, а не обузу старшему ребенку. Меня почему-то искренне не понимают, и свято верят, что буквально каждый юноша и девушка в 14-16 лет спят и видят, как слушать рев, когда нужно учить уроки, сидеть дома безвылазно и ухаживать за малышом, когда друзья гуляют, и обязательно брать его с собой на улицу гулять... Вот этот бред я на исходе четвертого десятка, не понимаю... Я, видимо, неправильная...
если ребеночек уже есть ( а он есть), если дочь вам доверяет ( а раз призналась в беременности, значит доверяет)- значит тут однозначно: решение принимать ей, но что нужно сделать вам :а) сказать, что вы ее поддерживаете б) не склонять к аборту в) поговрить о том, что даже если потенциальный папа таким не состоиться ( а что там говорить- многие вроде и готовы, но в результате это на словах, а потом уходят)- она останеться с самым близким ей человечеком- со своим малышом. Вот только не желательно тоже впадать в крайность и обещать, что все возьмете на себя, а она пусть учиться. Вы можете поддержать, помочь, но не перенимать на себя функции мамы для внука (-чки).Т.е. дочь сама принимает решение, сама за него отвечает, но должна быть уверена в том, что при необходимости вы не откажете ей в поддержке и помощи
Сестрица Алёнушка• 08 января 2015
Автор, я вопрос ребром поставлю. У вас есть дочь, вы ее любите, вы же ее не убили. Вот теперь и ваша дочь имеет право на своего ребенка, родить, растить, а не убивать.
Сестрица Алёнушка• 08 января 2015
Ответ дляКапитанша
Даа... жизнь, однако, такая...
все правильно вы пишите.
Не обижаюсь• 08 января 2015
Я тоже в 17 заберемена, ровно через год после школы, я в 16 закончила, итог свадьба, до сих пор живем вместе, есть и доця уже.
так что если судьба все будет хорошо.
А институт без проблем и с ребенком можно закончить.
так что если судьба все будет хорошо.
Автор, не читала, что там вам писали (т.к. знаю, что мнения очень противоречивые и скорее всего много грязи вылили), я просто хочу сказать по своему опыту - я родила и никогда ни на секунду даже в мыслях не пожалела об этом. Хотите - пишите в личку, может чем смогу помочь, что-то подсказать (из личного опыта) за темой следить не буду.
Пушкининиана• 08 января 2015
А что здесь думать..... ситуация обычная. Дочка рожать будет уже совершеннолетней. Моя мама брата в 18 родила, да сколько таких..... Человек уже взрослый, тем более парень на 5 лет старше. Теперь только вопрос финансов может встать, но я надеюсь сможете если что помочь в первые годы жизни ребенка, все же Ваш внук, родная кровь! Поступить можно и на заочный, с нынешней системой образования это роли особо не играет (проверено на себе)!!!
Ответ дляКапитанша
Даа... жизнь, однако, такая...
Нет, так у меня тоже самое было) Я няньчила сестру - из садика забирала, на танцы водила, после садика - сидела с ней до прихода родителей с работы. Но ушла из дома не по этому. А скорее - потому что видела, что при всем при этом - я чужая, лишняя. Я видела, как любят мою сестру, потому что она ребенок от счастливого брака (правильная это причина или нет - я до сих пор не знаю, не решаюсь у мамы спросить), и я понимала, что меня так не любили никогда. Я чувствовала себя чужой среди своих, пришлось идти искать место, где я буду своей среди чужих. Благо, я практически сразу встретила своего мужа, потому что кто знает, как все могло обернуться. Ну и напрягало, конечно, то, что без меня меня женили - то есть няньку сделали. ТОгда, когда мои подруги дома быстренько делали уроки и бежали гулять - я шла за сестрой в сад или школу, гуляла с ней или вела на танцы, потом кормила и играла. То есть выполняла полноценно обязанности мамы.
Ответ дляКапитанша
Даа... жизнь, однако, такая...
дело не в возрасте мамы, а в ее мировозрении. Ведь как часто слышишь ( не зависимо от возраста старших деток) : в многодетной семье все проще- ведь есть как минимум еще две няни. И маме может быть и 25 и 40. Это не от возраста зависит. У меня есть подруга, которая вот только сейчас пятого родила в 40 лет( а 4 деток у нее уже довольно взрослые- от 13 до 20 лет). Так она ни одного из старших не запрягает в няньки. У них у каждого своя жизнь- соответсвенно возрасту ( учеба, спорт, поездки, друзья..). Малышом занимаются только они с мужем. А есть другой пример - маме 32, дочери 12. Так вот тут мама наполовину из дочери няню сделала ( все ждет каникул в школе, потому что так ей легче, когда дома старшая)
Ответ дляjulenka
+1. Я бы тоже так сделала.
Капитанша• 08 января 2015
Ответ дляПушкининиана
Поступить можно и на дистанционное образование. Сейчас многие ВУЗы в нашей стране начинают практиковать. В Германии, допустим, это уже очень давно... И там работодатели с большей вероятностью возьмут молодого специалиста с дипломом дистанционного образования, нежели стационара, так как считается, что человек, который смог закончить образование дистанционно, наиболее вынослив, ответственен и склонен к самоогранизации...
Любви вам!• 08 января 2015
Ответ дляtereza000
ну многи могут сказать ’лучше в 40 не беременеть’, а раз так получилось...
100% рез. дает только полная стерилизация.
и даже стерилизация не даёт 100 гарантии
Ответ дляНе обижаюсь
так что если судьба все будет хорошо.
у меня тоже есть подружка детства. Мы обе рано вышли замуж, о вот только я созрела к материнству аж через 8 лет, а она за это время успела троих деток родить ( и парелельно в университете училась, правда, перевелась на заочный, т.к. у нее с мужем ни бабушек, ни нянь не было. Сами с детками справлялись). Сейчас мы обе по уже по 19 лет в браках. И у нее уже трое взрослых деток, и она в свои 37 лет- очень эффектная и успешная женщина. Дети ей не стали помехой ( кстати, как и ее мужу, который папой впервые стал в 19 лет).
Ответ дляПростоваля
крест - это сделать аборт в 17 и остаться без детей. У той девочки замечательная мама, думаю она позволяет ей развеяться.
КлараЦеткин• 08 января 2015
Ответ дляvasi4kina
часто-дополнительно ОК, для надежности.
в лучшем случае?
считаю себя вполне нормальной.
тем более с внуками сидеть.
поэтому, была ответсвенна вэтом плане.
часто-дополнительно ОК, для надежности.
в лучшем случае?
считаю себя вполне нормальной.
тем более с внуками сидеть.
поэтому, была ответсвенна вэтом плане.
Очень жесткое виденье, не совместимое с семейными ценностями.
Такое впечатление, что у вас вся жизнь - работа, и отношения тоже.
ОК сильно влияют на восприятие. Я тоже долго баловалась, пока не отменила по воле случая. Вот тут-то наступило прозрение...
Но вам, вероятно, оно не грозит...
кошкомышь• 08 января 2015
Ответ дляОябунчик
если не хотите этого ребенка, то пусть родит и отдайте мне, у меня 5 есть, а где 5 там и 6.
А Вам если не секрет сколько лет?
Да, еще один пример - это дочь моей еще одной близкой подруги. Она встречалась со своим одноклассником, вместе поступили в Университет. А в 18 лет стали оба родителями. Так вот, она и молодой ее человек перевелись на заочный, она- чтоб иметь возможность с малышом быть, он- чтобы работать. Родители периодически помогают, но не взяли на себя всю обузу за внуком: надо посидеть, пока мама на сессии- по очереди приходят ( там все бабушки-дедушки молодые и работающие); надо что-то подкупить- подкупят или принесут кастрюльку борщеца.
Ответ дляКлараЦеткин
Но вам, вероятно, оно не грозит...
восприятие чего?
какое прозрение?
ОйЙой• 08 января 2015
Ответ дляРобот Вертер
если вы о религии - я атеистка.
а не важно верите вы в это или нет. Назовете религией или законом сохранения энергии в природе. Не важно
Ответ дляРассказница
Всем выше написаным я хотела сказать что об аборте у меня и мыслей даже и не было б.И если бы мой сын 15 летний мне пришёл(или 17летний) и сказал что кто то от него беременная выход был бы один-рожать,ростить и т.д.А если бы девушка отказалась то отдали бы мне и я няньчилась.А Вы как то меня не так поняли....а точнее совсем не так поняли...
Да, совсем не так поняла! Извините!
Я подумала вы бы заставили аборт сделать или в крайнем случае отдать ребенка вам. Во они эти черные на белом буквы, не передающие смысла в полном объеме...
КлараЦеткин• 08 января 2015
Ответ дляvasi4kina
восприятие чего?
какое прозрение?
восприятие мира! реальности!
от ОК появляется некое равнодушие, которое поначалу незаметно т.к. наступает очень постепенно
Робот Вертер• 08 января 2015
Ответ дляОйЙой
я написала о себе. Тут выше спрашивали - если бы можно было бы все изменить. Я бы опять бы сделала аборт. Хотя, я бы до него лучше бы не доводила. Не думаю, что ребенок в 17 лет правильное решение.