Стильная штучка• 10 января 2015
Трудный ребенок!!? Вопрос только мамам 2 и более деток!!
Иногда я обижаюсь на дочь(5,5 лет)но знаю что это не правильно..стараюсь взять себя в руки,все таки это ребенок!Сегодня опять обиделась просто до слез..я не знаю уже как мне быть??((Имея двоих детей дочь(5,5) и сына (3 лет)я всегда души не чаяли с мужем что в первом ребенке что во втором, игрушки,внимание,прогулки,сладости, поездки в разные всевозможные мета (кроме длительных)-это все в большом количестве!!Но если сын понимает все с первого раза(прошу принести что-то или сложить или еще что-то, без проблем)но вот с дочерью- это просто кошмар..не понимает она не что с 20-го раза..но и с 100 ..даже если целый день буду просить например пособирать игрушки-нет!! Только через розгу..всегда стараюсь ее обнять,( не хочет),говорю что люблю(кривляется,корчит гримасы)Даже психологические штучки на нее не действуют..перечитала кучу литературы...все без толку(помогает через 5 раз)На прогулку идем доведет до бешенства, в магазине тоже самое...детей никогда не разделяли..не говорим что кто то лучше...все по правильному...но все таки бессильна я уже..никогда не могла подумать что столкнусь с таким..Сегодня мое терпение лопнуло..игрушки собрала и спрятала,домик(который дед мороз принес кукольный-такой долгожданный-разобрала, так как валяется по всей квартире,был интересен только один день!)Ну почему когда все есть-дети так себя ведут..а те, которые ничего не имеют всегда очень сдержанны и скромны!! Мы даже с мужем никуда далеко не ездим так как за 3 км поезди могли разобрать машину!
PS Может всему виной наша доброта( но ведь любовью и добротой я всегда считала можно все перебороть) В садике и с другими людьми-совсем другой ребенок!!
Вопрос только к мамам с двумя и более детьми!! Неужели дальше только сложнее будет??
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляБритоножка
ну неужели Вы не знаете в своем ребенке безотказных ’кнопочек’, того, что она захочет без вариантов? и не забывайте, ей ВСЕГО 5 лет. Она же совсем малышка еще, а Вы о ней как о взбалмошной 16-летней девице. Если Вы на 100% уверены, что такими-то действиями спровоцируете истерику, а толку не добьетесь, лучше избежать истерики.
Вы знаете,все что Вы пишите правильно и я это понимаю и стараюсь делать..но не могу я когда дочь дома 24 часа в сутки думать только как прпросить,чем уговорить,как преподнести..я сойду с ума в таком случае..а готовить убирать кто будет?
Татьяна2012• 10 января 2015
Ответ дляБритоножка
Такие дети себя ведут именно так, как подростки со взрослыми, поэтому хочешь, не хочешь, а отношение к ним не совсем такое, как к обычным детям. Они себе очень много позволяют, и очень искусно владеют всеми техниками достижения желаемого. Мой старший может подойти и 10-20 раз повторить 1 и ту же фразу в течение 10 минут, чтобы довести до бешенства или чтобы мы подались на его провокацию, или будет ходить ныть полдня,пока не вымотает все нервы. Лично я уже вообще не реагирую, или если не в настроении могу перейти быстро в состоянии ярости и сказать что я думаю касательно его поведения.
А вот моя мама и бабушка, и мама мужа больше 2-3 повторений не выдерживают и говорят - ну дай ему то-то то-то, или сами встают и начинают искать или делать то, что надо, чтобы не лез и не мешал.
Мой ребенок,если не складывает пазлы или не пишет домашку - разговаривает целый день, он младшему даже во время еды что-то постоянно рассказывает. Прет из него эта энергия и позитивная, и негативная, но обуздать её практически невозможно, так как ребенок сразу или начинает ныть, что ему что-то не разрешают, не дают, либо рассказывает, что его никто не любит. При этом мы его и обнимаем, и целуем постоянно, и спим в обнимочку, то есть контакт телесный есть.
К слову, уже не висит на стенке, они с младшим уже одели плащи из моих платков и из подушек построили себе летающий корабль)
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляБрынза
Ну я вам как педагог скажу - воспитание - это процесс обоюдного взаимодействия)), так что вам есть чему у нее поучиться, но и вы ж не из под забора)), пусть почувствует почву под ногами)).
А вообще - гены пальцем не размажешь, конечно. Но. Помните деть - это все равно пластилин. И вы лепите больше чем кто бы то ни было сейчас, свекровь росла в одном сочетании факторов и трбеований, а вы же можете задать совершенно другое.
ОДно ясно. Расслабляться вам не стоит. Материал у вас очень интересный с огромным потенциалом. Но если вы сейчас простите ’самодурство’ или под него подстроитесь - поверьте, она найдет себе другие авторитеты, на которых захочет быть похожа... Не в ваших это интересах.
Из моей практики - надо таких детей грузить по максимуму, контролировать и оценивать результат и всегда демонстировать, что это еще не потолок.
Такие дети как раз и могут потянуть школу в 6 лет+танцы (обратите внимание на бально-спортивные - как раз для вашего характерца среда)), + ин.язы и т.д.
Девочка о которой я говорила - единственный в моем кругу пример, когда у ребенка каждый день после школы доп. занятия до 19 ч., потом уроки. В выходные - турниры или занятия, в общем оч.напряженный график. Но она его тянет, ей в кайф, при деле все время и на глупости времени нет.
Другой вопрос, что там родители на 100 процентов выкладываются - ни времени, ни сил не жалеют, да и деньги не на последнем месте.
Но если такой типаж предоставить самому себе - она найдет за счет чего самоутверждаться и не факт что вам это понравится.
Сил вам!
Я с Вами полностью согласна..но я уже писала..что живем в гребаном городе где ни танцов нормальных ни кинотеатра нет!!!!И поэтому и злюсь..ну почему я тут живу!!!!!!1
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляТатьяна2012
у нас тоже самое..они если одевают крнавальные костюмы то старшая поднимает младшего чуть ли не на шкаф...их просто прет))))
Татьяна2012• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Одно решение - в сад, у нас и в саду и в школе совсем по-другому себя ведет. Есть,конечно замечания, но на люстре он там не висит, допустим, как дома + там одногодки все, какие-то занятия, контроль, да и детей таких, как он хватает.
Так что не вините себя, автор, и ребенка не вините, это не трудный ребенок, это особенность характера такая. Единственное, за чем надо следить, чтобы ребенок не попал в плохую компанию уже в подростковом возрасте и чтобы не затевал конфликты в коллективе. А так - постарайтесь относиться ко всему с максимальным пониманием.
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляТатьяна2012
в колективе она хорошо себя чувствует..как и везде))))))
Любящая болтать• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Да...я ее ставлю а она постоит 10 секунд и выходит...я назад..она назад...10секунд опять выходит и делает вид что ничего не было)))))))))
Значит закройте в своей комнате( я так делаю) на мин. 10 и пусть думает... Ограничьте ТВ, любимые игрушки, пусть поможет вам пол подмести, стол вытереть( пусть плохо , но труд и при вас)
Брынза• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Пробейте все же максимум информации. Бывшие дворцы пионеров, станции юных техников, детско-юношеские центры - социальная составляющая может быть. В таких заведениях преподы могут работать на ставку, а само посещение для детей - бесплатно. Узнавайте, не сдавайтесь, если подобного нет - ищите частные уроки, если спрос не большой, то и цены могут быть относительно адекватные. Пробейте группы вконтакте по рукоделию - многие этим сейчас увлекаются.
В общем - не дайте энергии уйти в негатив).
Татьяна2012• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Тогда переодически кайфуйте с ними, оденьте тоже какой-то импровизированный костюм, накрасьте щеки помадой и нос черным карандашом, сделайте на голове бардак и поприкалывайтесь с ними.
Мы иногда дурачимся, редко, но дети в восторге, да и нам разрядка. Я ,например,когда я их зову, а они вообще ни на что не реагируют, могу во время рекламы стать и станцевать какой-то причудливый смешной танец типа i like to move it-move it. Они начинают смотреть, ржать с меня, подтанцовывать. Цель достигнута, все веселые, довольные, кому надо - напутственный пендель сразу даю, и все быстро делается, что надо)
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляТатьяна2012
вчера в снегу с ними валялась..им понравилось..
Стильная штучка
• 10 января 2015
Ответ дляТатьяна2012
Мы с мужем постоянно как не поем то танцуем то в паравоз по квартире бегаем играет то крнструктор..постоянно что то..но как только мы хотим немного отдохуть..все начинают вылазить на голову!!
Татьяна2012• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Ну вот) Мы тоже любим поваляться, но не всегда есть время даже просто выползти на улицу.
Вообще относитесь к дочке с понимаем, любите её, обнимайте, и старайтесь не показывать, что младший лучше и послушнее, а то эта ревность, она до добра не доводит. МОжете как-то показательно перед дочкой наказать младшего за какую-то провинность, чтобы она понимала, что отношение ко всем одинаковое и никакой предвзятости нет. А если шкоду делает или завелась так, что ни успокоить, ни остановить, то и по попе дать можно, но не сильно и не часто, она же девочка, более ранимая душа, с мальчишками проще в этом плане.
Татьяна2012• 10 января 2015
Ответ дляСтильная штучка
Ну и не обращайте внимания,дети должны понимать, что родители работают, и им тоже надо отдых.
Мне сложнее в этом плане, я работаю дома, за компом постоянно. То есть физически я дома, а голова и мысли все в работе, детям тяжело понять,почему мама дома, но не играет с ними сутками.