Шмоточницаца• 23 февраля 2013

Как вести себя с ребенком 8-ми лет после гибели отца?

Девочки, помогите, может кто знает, как правильно психологически и педагогически вести себя с 8-ми летней девочкой, после того, как наш любимый папочка стал ангелом!? Должна ли она видеть мои слезы или мне надо жестко себя с ней в руках держать...и т. д. Она очень любит папу и я вижу, что тяжело она это переносит. Она хотя у меня и экстраверт, но тут  нее какие-то скрытые эмоции, которые она контролировать не может, и выходят истерики по поводу и без, непослушание... Да еще и родственники масла в огонь подливают. Короче, вот такой вопрос!
oksini80• 23 февраля 2013
Мамочка, крепитесь!!! Вам побольше здоровья, мудрости и выдержки. А дочь слезы не должна видеть, а вот хорошие воспоминание - как-раз помогут!!! Это тяжелая утрата, но жизнь продолжается
Аноним• 23 февраля 2013
У меня мама умерла-мне было 9 лет.
Было очень больно и всегда задавала себе вопрос -почему именно моя мама?
Год была в почти невменяемом состоянии-бегала на кладбище по ночам(думала может увижу ее ), выходила на остановку -ждала ее. Потом стало отпускать. Но до конца это не уходит.
Терпения вам и мудрости.
Называйте меня Повелитель• 23 февраля 2013
Соболезную! Почитайте этот сайт, тут много психологов,священников дают советы. http://www.memoriam.ru/
valerik.mkrtchyan• 23 февраля 2013
примите искренние соболезнования....наверное,лучше чтоб дочурка не видела слез....но вы-когда она не видит-поплачьте...крепитесь...это очень тяжелая потеря...
Аноним• 23 февраля 2013
В такой ситуации Вам нужно как можно больше говорить с ней, что б ребёнок не закрылся... Может лучше к психологу сходить Вам, я думаю он Вам точно поможет найти ответ на Ваш вопрос.
Аноним• 23 февраля 2013
примите мои соболезнования... это очень большое горе, но, это горе касается Вас двоих. конечно, дочь постоянно не должна видеть Ваши слезы. но, по-моему Вам вместе надо много говорить, чтобы и дочка в себе не замыкалась, иногда - поплакать вместе.
Njusha11• 23 февраля 2013
держитесь, нужно время, возраст у девочки не критический, пройдет время, - будет легче.
Советую вам по возможности сменить обстановку, куда-то уехать на время, а ’доброжелательных’ родственников оградить от общения с дочерью.
Njusha11• 23 февраля 2013
к психологу не спешите, среди них мало профессионалов - могут навредить, попробуйте сами общаться, возможно она сможет открыться какой-то подруге, - тогда поощряйте ихнее общения.
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
к психологу, честно говоря, и возможности нет идти, есть еще малышка годовалая, да и финансово тяжело хорошего психолога потянуть.
Forel• 23 февраля 2013
Примите соболезнования

когда у моего одноклассника не стало мамы(3-й класс), классный руководитель нам сообщила и сказала ’не должно быть проявлений жалости’(мы то дети только съёжились от непонимания, когда про маму услышали).
Я стала старще и понимаю буквально что имела ввиду наш мудрый педагог: семье надо продолжать жить.
И мы общались, рисовали, учили уроки.
4udik• 23 февраля 2013
Я Вам по теме ничего не скажу, но примите искренние соболезнования Вашей потере.
k-o-t-i-k• 23 февраля 2013
Моему сыну было 10 лет, когда умер муж. Я понятия не имела , что делать. Сын поддерживал меня, а я его. Так и держались друг за друга. Прошло много лет. Сын вырос. Я вышла замуж. Держитесь. Время лечит.
Аноним• 23 февраля 2013
Примите искренние соболезнования..
Не плачьте много перед дочуркой, как бы тяжело не было
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
вобще не представляю, как себя вести. У меня то приступы безумной любви к ней и желание склеиться просто с ней, то строгость проявляю. Понимаю, что должна выбрать одну линию поведения, но не знаю какую. Очень мало времени прошло. Да и маленькая много внимания требует, если б не она, не знаю, как бы пережила...
Аноним• 23 февраля 2013
Держитесь девчонки. А дочурке наверно нужно время, Вы ей может скажите, что папа видит ее с неба, что он всегда рядом и хочет видеть своих девочек счастливыми.
Alina35• 23 февраля 2013
Ответ дляMasyana
Вы хоть не одна? Есть кому помочь? Родители, родственники?
Hungry Annie• 23 февраля 2013
если чесн.. я не пойму, зачем закрываться? чтоб учить ребенка на собственном примере держать все в себе?
хочется - плачьте.. нельзя держать в себе боль - не хотите ребенку постоянно показывать слезы - уйдите на пару минут в другу комнату
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я ей это говорю все время... Она достаточно спокойно реагирует при воспоминаниях о папе
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
Ответ дляAlina35
я-то не одна, но все не то... мама моя сейчас наездами живет с нами, да и его родители есть, помогают. Но мне все о нем напоминает. хочется даже больше с незнакомыми людми поговорить, чем с близкими. Друзья просто, мне кажется, боятся меня тревожить, хотя поддержка нужна.
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
Ответ дляHungry Annie
не то, чтобы я рыдаю днями, нет... уже, наверно слезы закончились, начался клин какой-то. может и лучше было бы, если бы меня при ней прорвало, может поговорили бы по душам.
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляMasyana
наверно ей нужно время...все наладится,хоть это и сложно
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляNjusha11
Какой бред, это все равно что сказать больному раком - не идите к врачу - среди них мало профессионалов!!! конечно! среди 9-ти летних подружек дочери профессионалов гораздо больше и ИХНЕЕ общение, поможет ей больше((((
Если Вы хотите здоровой психики себе и ребенку. советую обратиться к психологу.
Работа с травмой, коей и является смерть близких - это вопрос серьезной психологической помощи! не слушайте дилетантов. пусть они живут ’не приходя в сознание’, а Вам надо позаботиться о своем ребенке и о себе!
Аноним• 23 февраля 2013
Могу посоветовать хорошего детского психолога, если вы в Киеве
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
да, я в Киеве, если можно, скиньте координаты в личку
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляMasyana
отправила))
Аноним• 23 февраля 2013
Я живу рядом с вами. Если просто хотите выговориться, поплакать за чашечкой кофе, можем встретиться.
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
А рядом, это где?)
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляMasyana
А рядом, это где?)
около нового Сильпо (бывшая Новая Линия), к Фуршету часто хожу, сын в Интеллекте учится. Вот подумываю на фиткурвес пойти около фуршета.
автор Шмоточницаца • 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
а откуда знаешь, где я живу)?
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляMasyana
а откуда знаешь, где я живу)?
Объявления посмотрела, там указано. Или это место работы? )