Аноним• 23 февраля 2013

Как найти документы на бабушку-польку?

Бабушка и все её пращуры были поляками. Во время войны документы сгорели в доме. У меня нет ничего, кроме нескольких фото бабушки. Знаю только её девичью фамилию и имена фамилии её сестёр и прадеда. Как найти концы? Куда обратиться? Бабушка жила в Фастове? Кто подскажет?
Цветик-семицветик• 23 февраля 2013
в архив сделать запросы
метрика в церкви,где родилась

Цветик-семицветик• 23 февраля 2013
карту поляка хотите?
Аноним• 23 февраля 2013
Треба робити запрос в місто в якому проживала в загс, там э архіви і мають лишитись дані. Сходіть в свій загс в місті і проконсультуйтесь, маю підказати
mesita• 23 февраля 2013
А что это за карта?
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляzheeenka
карту поляка хотите?
Карту поляка не так легко зробити, маючи польське походження.:-)
Njusha11• 23 февраля 2013
запрос в архив)))
мне тоже это интересно, правда руки не дошли)))
volna-a-a• 23 февраля 2013
Мы тоже пытались найти документы пра пра пра бабушки.Вроде как еврейкой была)).Так вот ЗАГЗ Вам ничего не даст.Только через церковные приходы.Там раньше регистрировали. Вам необходимо узнавать где именно она родилась,к какому приходу относился этот город,деревня и у них в архивах искать.Если сгорели доки о рождении,ищите о крещении
автор Аноним • 23 февраля 2013
Про карту слышала, но не в этом дело. Фамилия у бабушки шляхетская. Хочу, чтобы дети гордились родословной, хочу найти хоть что-то о родственниках, а то и спросить уже не у кого.
Аноним• 23 февраля 2013
архив СБУ - дайте запрос))

Цветик-семицветик• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
доволі просто,якшо дісно його маеш та знаеш мову на рівні письма
Цветик-семицветик• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
зря карту не хотите,безвизовый вьезд в польшу и прочие привилегии)
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляzheeenka
Я просто ещё не в материале. Остальные родственники- украинцы, так что не задумывалась на эту тему.
Цветик-семицветик• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
мой вам совет-задумайтесь!
бабушки хватит
No problems• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ой, да ладно, не задумывались. По новым законам Польши, по этой карте, можно и переехать на ПМЖ в Польшу, получать пособие, довольно большое. Не буду писать цифры, так как точно не помню сумму. Моя сестра живет сейчас в Польше, как начали эти карты давать, уже всех родственников ’перерыла’ все мечтает найти в себе польские корни Вряд ли бы Вы так были заинтересованы в поиске, чтобы просто знать корни, Вы же пишите, что и так знаете и ее фамилию и прадеда, для ’того, чтобы гордиться’ вполне достаточно. Не лукавьте)))
автор Аноним • 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за любезный пост.У каждого свои принципы. А в Польше я бывала несколько раз, но Родина у меня в Украине.Вам, видимо, этого не понять.